Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9057
#6447848

Полипропиленовую трубу Valtec 20 хочу обернуть тонкой теплоизоляцией. Есть Energoflex 18х4, толщина стенки меня устраивает (главное - защита от конденсата), но смущает диаметр. Он для МП или для труб 16 размера, или для 20 пойдет внатяг? Мне надо ставить на смонтированную систему, значит резать. При таком варианте изоляция полностью не закроется? На трубу 20 следующий диаметр изоляции 22, но там толщина стенки 9, что для меня не желательно.

Что еще посоветуете из тонокй изоляции для трубы 20? Уточню задачу - надо прикрыть 2 метра холодного водопровода за кухонным гарнитуром. Задняя стенка шкафов отстоит от стены на 3 см. Вдобавок трубы на клипсах стоят достаточно близко друг к другу. Понятно, что выкручусь, намотаю листовой утеплитель нужной толщины под скотч, но внутренний эстет в бешенстве.

Мишутк, 18 не сойдётся после разреза. Запас в плюс должен быть, внатяг не влезет.
Эстет не хочет оставить трубу без изоляции? Конденсата на ней не будет в условиях кухни.
Также можно в толстую изоляцию - она сожмётся под давлением мебели.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Я недавно "открыл" для себя очень простую и (в некоторых случаях) удобную теплоизоляцию: 2-х или 3-х мм изолон на клейкой основе. Режется на узкие (1-2 см) длинные полоски и как изолента наматывается. Эластичка, поэтому можно и отводы-стыки замотать. Использую вот такую (липнет что ппц- не отдерешь если криво приложил):

Крайний виток для фэн-шуя можно зафиксировать стяжкой.
Внутренний эстет во мне почти всегда сдается внутреннему желанию надежности. Энергофлекс (красно-синий) недолюбливаю с тех пор как стал его клеить к меди, а потом приходилось отдирать 88-й клей с этилацетатом.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9057

18 нерразрезанная на трубу 20 налезает без растяжения, но плотно, прикинул в магазине. 22 с хорошим запасом на фитинги и запахивание внахлест после разреза. 22 цветная тоже есть 4 мм.