Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6448516

Мастера подскажите.
На днях в "зеленом" выбирал шпатель 45 см для шпак. работ.
Переребрал все что были на стойке стенда, торцом лезвия прикладывая к прямоугольной стойке стенда.
У всех есть зазор в 1/3 части лезвия, т.е торец лезвия шпателя не ровный, а сформирован немного под углом.
Это так и надо, или я чего по неопытности не понимаю?
Всегда считал что кромка лезвия должна быть ровной, чем ровнее кромка тем ровнее наносимый слой.
Причем шпатели "an...", нержа, ручка серая. На подделку не похоже, так сделан добротно.

Tigger_13,
Что за шпателя, производитель, цена?
Я жене беру в мурлене Сибртекс, отличные есть и аналоги шторха, только в 5 раз дешевле. На и анза.

Anza, лезвие нерж, серая ручка.

Непонятно что за дефект. Лезвие лыжой или прогнута кромка(криво отрезана)?

Криво отрезана кромка видимо, при прикладывании торца лезвия к ровной поверхности, виден просвет от 0.2 до 1 мм .

Мои маляры любят Анза. Говорят все остальное полное г...

Мои маляры любят Анза. Говорят все остальное полное г...

Регистрация: 18.05.2015 Мурманск Сообщений: 141

я пользую ocean color, ещё планирую прикупить kaleta olejnik.
В Леруа брал зеленый шпатель на 600,- понравилось потолок им шпаклевать.
Заказал друзьям ещё один,- так привезли, но лезвие уже не того качества, стеклохолст рвет этот шпатель.
Вот так.

Так кромка шпателя идеально ровная должна быть, или мелкие неровности до 1 мм допускаются?
Или нужно доводить на шлиф бруске, но за 1,2 килоруб за шпатель чет не хочется, да и все равно ровную плоскость сделать не получиться.

Tigger_13 написал:
Так кромка шпателя идеально ровная должна быть, или мелкие неровности до 1 мм допускаются?
Или нужно доводить на шлиф бруске, но за 1,2 килоруб за шпатель чет не хочется, да и все равно ровную плоскость сделать не получиться.

Tigger_13, плоскость всегда ровная, а вот поверхность другое дело.
В леруа были шпателя которые без обычной привычной ручки, были на 600, 800, 1000мм, возьмите на 600, шпаклёвку наносите валиком.
Анзу продают остатки, ее больше не будет, как в своё время хилти

dmitrovski,
леруа были шпателя которые без обычной привычной ручки, были на 600, 800, 1000мм, возьмите на 600, шпаклёвку наносите валиком.
Анзу продают остатки, ее больше не будет, как в своё время хилти.
Не похоже, полно анза и шпателя разные от 5 см, ручки, валики, кисти, зачистка для стен и потолков с вращающейся ручкой, одел на удлинитель палку и вперёд. Раньше скудно было, сейчас полно.

Длинный 1,2 метровый, так называемый "шпатель правило" без ручки есть, я им первый слой наношу на "сдир" после штукfтурки, стартовой шпаклевкой.
Хотелось бы удобный (жесткий и одновременно пластичный) аналог той старой Anzы с черным лезвием о 450 мм, им шпаклевку на стены одно удовольствие было наносить, как масло на хлеб намазать, толщину слоя легко контролировать, сведение слоев - чуть сильнее прижал и красота, сложно передать словами удобство пользования им, как продолжение руки.
Когда его купил (2007 г.) после первого использования неумелыми руками осознал, за что такие деньги заплатил и что значит хороший инструмент.
Пробовал разные аналоги фасадных от Матрикса, Зубра и т.д, с профилем и модной ручкой, по мне жесткий как лопата - только на "сдир", так и валяются в ящике, ими хорошо дефекты после штукатурки заполнять.
Купил вчера все же ту Anzу, вечером попробовал, не то это, не то. Кривая геометрия лезвия дает о себе знать,видно сразу при сведении слоев ветонита. В месте где зазор на лезвии - наплывы шпаклевки, чтоб разгладить - дополнительные лишние движения нужны.
Жесткость лезвия (нержа) не та, не чем он не отличается от китайского за 200 р.

Tigger_13,
Ищите старые с темной бордовой ручкой. Серые новодел не то.

Что с бордовой ручкой, что с серой -одинаковые. У меня есть те и те (правда не большие размеры от 5 см до 25 см), на ощупь (упругость, жесткость и т.д) они одинаковы.

Мне Анза шпатели как-то не притерлись. По эргономике в руке удобные, а в принципе не отличающиеся от дешевых шпателей с более вменяемой толщиной лезвия, ну и живут Анза конечно дольше, а так большой разницы не почувствовал, стены от этого ровнее не становятся, шпаклевка сама не ложится))) Если серьезно ничего чудесного. В своё время ожидал большего, как познакомился с кистями и валиками после всякого ражна, тогда Анзу достать было что-то заоблачное и по космическим ценникам. Юзал долго красно-синие Стаеры фасадные, оно же сейчас выпускается под маркой Зубр - лезвие не глубокое, но достаточно жесткое, из красно-синих перевоалотились в серо-голубые, чистить то удовольствие, отлично под старт и переглаживание штукатурки с глянцеванием, по шпаклевке на любителя, эргономика норм, но при интенсивном юзании даже с перчами могут натирать руку, и неизменно по шпаклевке юзаю Крафтул желто-зеленые с глубоким лезвием. У последних удобство в том что шпатель долго не засирается до ручки и можно смело накладывать раствора с горкой, что исключает лишние манипуляции при ручной шпаклевке, отлично переглаживают, тем не менее в отличие от Стаеров предпочтительнее для менее грубых смесей, Стаерами/Зубрами можно гонять всё вплоть до стяжки. Крафтул притерся, кому-то не нравится эргономика - у меня с этим в порядке, юзаю их лет 10, Стаеры/Зубры/Yato для подрезок, штукатурки, работ с грубыми смесями типа фасадных армирующих штукатурок, зачистки углов, подрезке обоев и т.п., Yato прихватил по случаю - лезвие жесткое, чем то похож на Стаеры, эргономика похуже, форма лезвия так себе, качество на износ субъективно может быть ниже перечисленных. Анза не прижились.
Речь о шпателях до 600мм. Мелкие для забора смеси и в пару к большому шпателю самые ходовые - самый дешевый нерж в черном пластике, главное со старта без заусенков лезвия - в постоянной расходке, та же десятка Крафтул не нравится скругленными к ручке краями, привычнее лезвие с прямым углом. Крафтул тоже как Анза довольно живучее, по крайней мере у меня естт шпателя которые юзаются по 5 лет.
Ну и вроде бы и Стаер/Зубр и Крафтул одна контора.

Tigger_13, У новых шпателей кромка лезвия всегда ровная. просто плоскость лезвия может быть немного выгнута, и вам кажется что оно неровное.

Я не знаю какие покупали шпатели какой фирмы. Знаю, что раза три в магаз бегали. Качество не особо хорошее было.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

кто шпателями еще работает непонятно ?
весь мир давно на кельмах и гладилках - они анатомичны и удобны
шпателя рвут кисти, руки, неудобно, прижим не торт, сплошной проблем

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Шпатель фасадный Armero с широким полотном 450 мм.

fhntv написал:
шпателя рвут кисти, руки, неудобно, прижим не торт, сплошной проблем

Практиковаться надо больше.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

AndyMirror написал:
Шпатель фасадный Armero с широким полотном 450 мм.

fhntv написал:
шпателя рвут кисти, руки, неудобно, прижим не торт, сплошной проблем

Практиковаться надо больше.

AndyMirror, я для себя нашел золотой рецепт - кельма и гладилка 500мм
больше не хочу насиловать пальцы и кисти рук

У нас редко попадается,но,если встретите-берите.
У мну есть несколько девайсов,недёшево,однако,без сожалений..

Z

Регистрация: 21.08.2012 Верхняя Пышма Сообщений: 89

самый дешевый нерж в черном пластике, поотломал на стройке ручек 6, не выдерживает моих усилий, приходится армировать металлом ручки, выбор шпателя он не по параметрам, скорее как кому в руку ляжет.
кто- то не может в 2 шпателя работать, кто- тоне может 600мм-м шпаклевать.

жесткий шпатель 45й с узким лезвием- 90* торец. такой может на примыканиях стен пригодиться если я не ошибаюсь,
доформировать угол слегка, так то полутёрок для углов лучше применять.

более мягкий- угол острее лезвие шире. больше шпакли