Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6449126

Народ, приветствую вас! У меня на кухне в стене проделаны 2 вент отверстия. Я бы мог понять, если бы оба были наверху. Но одно почему то у самого пола) Там может задумывался ревизионный люк, на случай, если забьется вентиляция? Или я чего-то не того?) Подскажите, будьте добры, чего с ним делать то?

Зависит от годов постройки дома.
Если довоенный и в нем были печи, то это нормально.
Если более поздний, то может и Вы правы. Только не ревизионный, а прочистной после окончания кладки. Потом должен заделываться.

trubo4ist, дому 10 лет. Дебильные граффити появились, пока дом стоял недостроенным. Я запарился, что с этой дыркой делать) Просто заложить кирпичами и поставить кухонный гарнитур? А в последствии, если забьется вентиляция, не заставят всё разбирать?

Дык, вызовите трубочистов из УК.
Еще раз: даже если это прочистная дырка, то для прочистки только после кладки кирпича в процессе стройки и затем обязана заделываться.

kamotoz написал:
А в последствии, если забьется вентиляция, не заставят всё разбирать?

Тут вообще просто: делаете промер, записываете расстояния, убираете куда-нибудь к документам. Заделываете.
Предположим, что Вы боитесь ситуации, что ее нужно будет вскрывать. Затыкаете пенопластом (или ГКЛ) и шпаклюете. Если ее понадобится вскрыть, то для этого нужно пару минут.

kamotoz написал:
Я запарился, что с этой дыркой делать)

А там внутри нет-ли случайно дросселя на разгонном канале нижних соседей?
И от Вас нет описания из чего шахта, что вверх что вниз видно?

BV, Дроссель? сегодня посмотрю и сфоткаю.
trubo4ist, спасибо Вам!

Спасибо, друзья. Я вроде догнал. Это 4-хэтажный дом и из каждой квартиры идет отдельный выхлоп до самого верха. Буду заделывать.

kamotoz написал:
Спасибо, друзья. Я вроде догнал. Это 4-хэтажный дом и из каждой квартиры идет отдельный выхлоп до самого верха. Буду заделывать.

kamotoz, если эта дыра в чужой канал - заделывайте и чертежик на память, где он находится. Только не пенопластом - пож требования. Но всеж так, чтобы не очень было трудно расковырять шов и вынуть затычку например кусок кирпича на ротбанд, или тощий цем раствор.