Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7123566

shishkov1968@yandex.ru, пока бойлер холодный, клемма для насоса нагрева будет замкнута с клеммой №1

В том-то и дело, что на крышке (изнутри) нет никакой схемы и найти ее нет возможности. В инструкции нет, в Нете тоже отсутствует.

shishkov1968@yandex.ru, на крышке (изнутри), что закрывает термостат, есть схема. Деталей не помню, возможно, на схеме изображено включение ТЭНа, что опционально монтируется в этот бойлер. Вместо ТЭНа может быть включён насос нагрева бойлера. Помню, что контактная группа термостата перекидная, можно подключить и насос контура змеевика и насос рециркуляции. Если не ошибаюсь, термостат сдвоенный. Второй защищает от перегрева.

П С Блин! Этажом выше есть фото, на котором всё понятно. На клемму "1" подаёте фазу, клеммы "2" и "3" будут для нагрева и рециркуляции. Опытным путём узнаете.

Добрый день! Может быть кто-то подскажет электрическую схему подключения насоса подкачки воды из системы отопления в контур змеевика бойлера Baxi Premier Plus на 300 к колодке на самом бойлере. У меня смонтирована инерционная система отопления. Котел Протерт TLO 30. Связывался с техподдержкой бакси. Профессионализм ниже плинтуса. Даже не знают, что в бойлер встроен термостат, хотя это указано в инструкции. Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией в инерционных системах?

Регистрация: 26.02.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

cineman написал:
запишитесь сюда

Спасибо, зарегистрируюсь однозначно

Michael61, запишитесь . Здесь должны быть действующие сервисники по Виссманн

Регистрация: 26.02.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

cineman написал:
Если котёл выкинет сообщение о поломке датчика, снимать его нужно будет через меню техника.

Упссс. Это плохо... Даже не знаю, экспериментировать теперь или нет...

Michael61 написал:
мне самому интересно его обмануть

Если котёл выкинет сообщение о поломке датчика, снимать его нужно будет через меню техника. Как входить в этот раздел в этих контроллерах я не знаю. Этой информации никогда не было в свободном доступе. Я уже не дилер и запросить не смогу.
В эту гильзу штатный датчик должен влезть.

Регистрация: 26.02.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

cineman написал:
А так должен выглядеть конец кабеля с датчиком на конце. Это старый датчик ГВС для Виссманн.

По толщине должен в это отверстие в гайке №7 поместится вроде!

cineman написал:
Не просите переслать.

Да не, мне самому интересно его обмануть. Если не получится буду искать оригинальный. Лишь бы влез в штатное отверстие.

Регистрация: 26.02.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

Ок. Буду пробовать. Спасибо!

Нашёл у себя эти термостаты. Вот что внутри. Тянуть капилляры нужно по очереди или сразу, сохраняя взаимное положение утолщений.

А так должен выглядеть конец кабеля с датчиком на конце. Это старый датчик ГВС для Виссманн. Не просите переслать. Он при комнатной 560 Ом.

Michael61 написал:
Это типа 60 включился, догнал до 70 и выключился?

Придонный слой прогревается недостаточно, и в нём заводится легионелла. Для борьбы с ней раз в неделю, ночью температура поднимается до 70С.

Michael61 написал:
Просто тянуть за черный провод?

Это медные капилляры с фреоном, как в холодильнике. Отсоедините сами термостаты и двигайте вместе с ними.

Michael61 написал:
Гайку же не трогать, да?

Нет нужды. Гайка - пробка с трубкой, что уходит в толщу воды.

Регистрация: 26.02.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

cineman написал:
Котлу полезно знать две температуры, 60 и 70 градусов.

Это типа 60 включился, догнал до 70 и выключился? В любом случае от нас дополнительный действий не потребуется. Подобранный термистор даст ему обе температуры.

cineman написал:
Выдергивайте их и суйте туда резистор.

Просто тянуть за черный провод? Сначала за один, потом за другой или за оба сразу? Гайку же не трогать, да?

Michael61 написал:
Но нам всё равно нужно именно "сопротивление переключения"

Котлу полезно знать две температуры, 60 и 70 градусов.

Michael61 написал:
графиков зависимости сопротивления от температуры в китайских даташитах нет.

Я встречал для каких то датчиков графики. Поищу вечером.

Michael61 написал:
что у него там под этой гайкой №7 на фото:

Блин, коробка сильно изменилась, прежде не было пластикового вкладыша. Да и я попутал с каким то другим бойлером. Гильза у Вас уже существует. В ней засунуты концы газовых термостатов, они в чёрной оболочке. Они не будут нужны. Выдергивайте их и суйте туда резистор.

Michael61 написал:
что у него там под этой гайкой №7 на фото:

Гайка - заглушка отверстия для установки ТЭНа, который имеет собственный термостат. При его установке концы газовых термостатов так же удаляются.

Регистрация: 26.02.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

cineman написал:
Осталось выяснить, при какой температуре принято указывать сопротивление NTC резистора.

Китайцы для своих термисторов указывают температуру при 25 град С. Для фирменных нужно смотреть даташиты, но на 99% это нормальные условия=комнатная температура. Но нам всё равно нужно именно "сопротивление переключения", а не паспортное значение из даташита, поэтому его придется искать экспериментально, так как графиков зависимости сопротивления от температуры в китайских даташитах нет.

cineman написал:
выходной патрубок не лучшее место. Патрубок нагреется раньше, чем основной объём воды в бойлере.

Точно. Не подумал... Не хотелось бы копаться в потрохах бойлера, тем более что я не понимаю, что у него там под этой гайкой №7 на фото:

Если открутить гайку №7, вода польется или куда там она ведёт?

cineman написал:
поверхность колбы, доступная под крышкой термостата бойлера.

У меня под крышкой термостата просто наружний кожух бойлера, поверхности колбы нигде не видно. Только эта желтая гайка №7.

Michael61, как понимаю, в этих отопительных контроллерах на все датчики используется один общий АЦП, который поочерёдно подключается ко всем датчикам. Датчик NTC с артикулом 7544848 имеет сопротивление 10 кОм. Наверняка остальные датчики котла будут иметь те же сопротивления. Осталось выяснить, при какой температуре принято указывать сопротивление NTC резистора.
Что до точки закрепления, то выходной патрубок не лучшее место. Патрубок нагреется раньше, чем основной объём воды в бойлере. Я уже указал возможное место установки датчика. Это поверхность колбы, доступная под крышкой термостата бойлера. Можно скрутить из водопроводных железок погружную гильзу и вкрутить её на место для ТЭНа. Но это хлопотно.

Регистрация: 26.02.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

cineman, Я думаю сделать лабораторную работу, цель которой, определить сопротивление при котором включается котел. Берём многооборотный подстроечный резистор например 1 МОм, выкручиваем его на минимальное сопротивление (для NTC это высокая температура в бойлере) и подключаем к соответствующему разъёму котла. Всё включаем. Котел думает, что бойлер горячий и не включает котловой контур (у моего одноконтурного Виссмана две пары выходов, одна на насосный коллектор и другая на бойлер). Начинаем медленно крутить резистор, повышая сопротивление = понижая температуру котловой воды, до тех пор, пока не включится котел. Отсоединяем подстроечный резистор и измеряем его "сопротивление переключения" мультиметром. Потом я достаю свой мешок с и с помощью чайника и термометра подбираю подходящий. Можно последовательно терморезистору поставить подстроечный, чтобы облегчить подбор. Определившись с терморезистором прикрепляем его к выходному патрубку бойлера и хорошо термоизолируем от окружающей среды. Минвата, пена и т.д.
Как думаете, получится?

Michael61, если к примеру в котле Бакси подключение дискретного внешнего термостата бойлера производится закорачиванием постоянного резистора на таком же входе для NTC резистора, то с Виссманн этот номер не пройдёт. Контроллер почует резкое изменение сопротивления и объявит, что датчик бойлера неисправен. Лучше не начинать.
Сейчас нашёл полный каталог Виссманн. Оказывается, что невозможно купить один лишь датчик бойлера. Предлагается купить в нагрузку к этому датчику некий комплект водяных присоединения для БКН (арт 7178349) за 152 евро. Но с большой степенью вероятности в качестве датчика бойлера может быть использован датчик с артикулом 7544848 за 79 евро.

Регистрация: 26.02.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

Спасибо!

Michael61 написал:
Так?

Так.

Регистрация: 26.02.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

Насколько я понял, Висману на контактах №5 нужно видеть не вкл./выкл., а некое сопротивление, меняющееся от температуры бойлера. При достижении определенного значения этого сопротивления котел включит бойлерный контур. Так?

Michael61 написал:
Висманом еще можно управлять термостатом Open Term "№B" в инструкции.

Можно, но это протокол комнатного термостата, а не бойлерного. Листайте инструкцию, ищите артикул термостата бойлера и заказывайте.
Есть некоторая проблема с установкой этого термостата. В бойлере нет для него места. Этот бойлер делали англичане из своих соображений. По простому можно подсунуть датчик под теплоизоляцию. По максимуму можно сварганить гильзу с резьбой, но для Вас это будет хлопотно.

Регистрация: 26.02.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

Висманом еще можно управлять термостатом Open Term "№B" в инструкции. Может у baxi и есть этот Open Term?

Регистрация: 26.02.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

cineman написал:
инструкции подключения давно закрыли для общего доступа на сайте виссманн. Не могу посмотреть.

Так я же инструкцию выложил ()

cineman написал:
разъём №5 предназначен для терморезистора

То есть этот бойлер не может управлять висманом?? Что же теперь делать?

Michael61, инструкции подключения давно закрыли для общего доступа на сайте виссманн. Не могу посмотреть.
У себя нашёл описание Витоденс 200, и там разъём №5 предназначен для терморезистора.

Регистрация: 26.02.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

cineman написал:
Уверены, что имеется ввиду термостат переключатель, а не NTC резистор?

Что-то я уже не в чем не уверен...
на Viessmann. Я думал №5 это то, куда нужно подключать термостат от baxi.

Michael61, мне странно, что Виссманн допускает такое подключение. Уверены, что имеется ввиду термостат переключатель, а не NTC резистор?
Термостат в Бакси-Примьер трёхточечный. Центральный контакт переключается между двумя другими. Помню, что смог подключить к нему и насос загрузки и насос рециркуляции.
Используя этот термостат, Вы лишаете себя функции "антилегионелла"

Регистрация: 26.02.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

cineman написал:
Вы уверены, что в Витоденсе есть возможность подключения дискретного термостата?

Да, уверен. В мануале на котел всё описано, куда подключть. Только в бойлере не понятно куда. Эти идиоты из BAXI не в состоянии написать адекватную инструкцию. Мало того, что переведена, китайцами с узбекского, так еще и все рисунки не соответствуют действительности.

Michael61, Вы уверены, что в Витоденсе есть возможность подключения дискретного термостата?
По ссылке нет схемы подключения термостата. Если не ошибаюсь, схема должна быть наклеена изнутри крышки клеммной коробки.

Регистрация: 26.02.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

Всем привет! Хочу подключить встроенный в БКН термостат к котлу. Котел Viessmann Vitodens 100-W и БКН Baxi Premier Plus 150. Под крышкой БКН колодка как на . Кто знает к каким контактам нужно подключать котел? Судя по всему, это 1 и 2. Но хотелось бы услышать профи. В нарисовано совсем не то!
Полная .