Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6449507

Ремонтирую ванную комнату. Стены - старый гипсолит. Верхняя часть стен и потолок - покрашены, а на стене вокруг ванной и раковины - плитка. Старая плитка со временем стала сильно отходить от стены - буду скалывать. Следов плесени и грибка пока не видно, но затхлый запах сырости местами присутствует.

После скалывания плитки и первичной очистки хотелось-бы обработать гипсолит чем-нибудь для профилактики (перед дальнейшими отделочными работами). После обработки профилактическим средством, скорее-всего, буду грунтовать гипсолит грунтовкой CT17 и шпаклевать Фугеном-Гидро, потом - покраска или панели ПВХ (плитку не хочу).

Пока подобрал несколько вариантов:

1) Neomid Био Ремонт

Недорог, широко доступен. Насколько эффективен - сказать сложно.

2) STOP Плесень Henkel Metylan

Тоже недорог, встречается реже. Попадалось сообщение здесь на форуме, что средство до сих пор производится в Австрии и весьма неплохое - насколько это правда не знаю.

3) Различные средства Glutoclean от Pafus, например
Anti-Schimmel Grundierung

или
Anti-Schimmel Imprägnierung

Дороже предыдущих, найти даже в Москве трудно. Есть очень хорошие отзывы.

4) Ceresit CT99

Судя по написанному в интернете - неплохое, не слишком дорогое и распространенное средство. Но, попадались сообщения, что его стали разливать у нас, и с тех пор качество сильно упало.

Кто пользовался - порекомендуйте пожалуйста, что лучше взять из вышеперечисленного.
В этой теме я выбираю именно профилактическое средство перед дальнейшей отелкой (например, грунтовку против плесени), а не просто средство для очистки.

Производители средств весьма скудно пишут о совместимости с другими отделочными материалами - мне также очень интересен практический опыт на этот счет, особенно совместимость с Ceresit CT17.

Нужно что бы было сухо и не будет плесени. А по мне так лучше медного купороса ничего нету. Дешево доступно, работает безотказно.

Сам больше склоняюсь к Ceresit CT99, хотя и есть сомнения, не ухудшилось ли его качество в последнее время.

В отзывах на CT99 часто пишут, что необходим респиратор. Я всегда довольно сильно реагирую на едкую химию - мне респиратор или противогаз точно понадобится. Склоняюсь к Бриз ППФ-95:

Только не понятно какой фильтр выбирать. Таблица с вариантами здесь:

Например, для защиты от пыли в марке фильтра должен присутствовать индекс P, для защиты от хлора - индекс B. Я не нашел подробную информацию о составе CT99 - просто указано, что содержит органические биоцидные вещества. Если кто-нибудь в этом разбирается - посоветуйте как выбрать фильтр под CT99.

Биопаг Д

Kavalorn написал:
Сам больше склоняюсь к Ceresit CT99, хотя и есть сомнения, не ухудшилось ли его качество в последнее время.

В отзывах на CT99 часто пишут, что необходим респиратор. Я всегда довольно сильно реагирую на едкую химию - мне респиратор или противогаз точно понадобится. Склоняюсь к Бриз ППФ-95:

Только не понятно какой фильтр выбирать. Таблица с вариантами здесь:

Например, для защиты от пыли в марке фильтра должен присутствовать индекс P, для защиты от хлора - индекс B. Я не нашел подробную информацию о составе CT99 - просто указано, что содержит органические биоцидные вещества. Если кто-нибудь в этом разбирается - посоветуйте как выбрать фильтр под CT99.

Kavalorn, Вам нужны резиновые перчатки, это средство без едкого запаха, хорошо убирает грибок.

Спасибо за ответы.
Биопаг-Д - пожалуй слишком крут.
Остановлюсь на Ceresit CT99.

nadegniy написал:
Kavalorn, Вам нужны резиновые перчатки, это средство без едкого запаха,

nadegniy,
Вы часто не в теме по тем продуктам, которые рекламируете

Почитайте техническое описание продукта по этой ссылке

страница 2, внизу там черным по белому написано, что кроме перчаток необходимы защитные очки и респиратор.

Kavalorn, многие средства основаны на одном и том же действующем веществе, только концентрации разные.

Перед профилактикой от плесени пораженные места надо снять механически, и желательно обработать народным средством - белизной.
Потом просушить и все остальное уже... .
И вентиляция (не вентилятор!!!) первое средство

BV написал:
Почитайте техническое описание продукта по этой ссылке

страница 2, внизу там черным по белому написано, что кроме перчаток необходимы защитные очки и респиратор.

Верно! Спасибо, что заметили.

BV написал:
многие средства основаны на одном и том же действующем веществе, только концентрации разные.

Вопрос о подборе фильтра для противогаза или респиратора по прежнему актуален. Даже относительно простые респираторы, вроде РПГ-67 или РУ-60м продаются с фильтрами различных типов, тяжело подобрать - порекомендуйте более-менее подходящий пожалуйста.
Например, ИСТОК-400 РУ-60м А1В1Р1 РЕС-041

Защищает от:
А1 – защита от органических газов и паров растворителей с температурой кипения выше 65°С (бензол, ксилол, толуол, бензин, керосин, галоидорганические соединения, нитросоединения бензола и его гомологов, производные винилбензола, анилин, кетоны, тетраэтилсвинец и др.).
В1 – защита от неорганических газов (хлор, фтор, бром, сероводород, сероуглерод, хлорциан, галогены, арсины, циан водорода и др. за исключением СО (оксида углерода (II)).
Р1 – защита от аэрозолей в виде частиц пыли, дыма, тумана, пара, а также бактерий и вирусов.
Для CT99 подойдет?

BV написал:
Перед профилактикой от плесени пораженные места надо снять механически, и желательно обработать народным средством - белизной.
Потом просушить и все остальное уже... .
И вентиляция (не вентилятор!!!) первое средство

Совет правильный. Просто со средствами для очистки, на мой взгляд, проще разобраться, чем со средствами для профилактики - поэтому и создал тему про последние.

Кстати, просто для теории - "Белизна" содержит гипохлорит натрия - я правильно понимаю, что для работы с ней нужны фильтры для защиты от хлора, а также от пыли и аэрозолей, т.е. как минимум B1P1?
А вот фильтр без защиты от хлора, допустим, марки A1P1 - не подойдет?

BV написал:

nadegniy написал:
Kavalorn, Вам нужны резиновые перчатки, это средство без едкого запаха,

nadegniy,
Вы часто не в теме по тем продуктам, которые рекламируете

Почитайте техническое описание продукта по этой ссылке

страница 2, внизу там черным по белому написано, что кроме перчаток необходимы защитные очки и респиратор.

Kavalorn, многие средства основаны на одном и том же действующем веществе, только концентрации разные.

Перед профилактикой от плесени пораженные места надо снять механически, и желательно обработать народным средством - белизной.
Потом просушить и все остальное уже... .
И вентиляция (не вентилятор!!!) первое средство

BV, Вы если не знаете и не работаете с материалом, то лучше глупости не пишите. Очки и противогаз ещё изолированный оденьте.

Kavalorn написал:

BV написал:
Почитайте техническое описание продукта по этой ссылке

страница 2, внизу там черным по белому написано, что кроме перчаток необходимы защитные очки и респиратор.

Верно! Спасибо, что заметили.

BV написал:
многие средства основаны на одном и том же действующем веществе, только концентрации разные.

Вопрос о подборе фильтра для противогаза или респиратора по прежнему актуален. Даже относительно простые респираторы, вроде РПГ-67 или РУ-60м продаются с фильтрами различных типов, тяжело подобрать - порекомендуйте более-менее подходящий пожалуйста.
Например, ИСТОК-400 РУ-60м А1В1Р1 РЕС-041

Защищает от:
А1 – защита от органических газов и паров растворителей с температурой кипения выше 65°С (бензол, ксилол, толуол, бензин, керосин, галоидорганические соединения, нитросоединения бензола и его гомологов, производные винилбензола, анилин, кетоны, тетраэтилсвинец и др.).
В1 – защита от неорганических газов (хлор, фтор, бром, сероводород, сероуглерод, хлорциан, галогены, арсины, циан водорода и др. за исключением СО (оксида углерода (II)).
Р1 – защита от аэрозолей в виде частиц пыли, дыма, тумана, пара, а также бактерий и вирусов.
Для CT99 подойдет?

BV написал:
Перед профилактикой от плесени пораженные места надо снять механически, и желательно обработать народным средством - белизной.
Потом просушить и все остальное уже... .
И вентиляция (не вентилятор!!!) первое средство

Совет правильный. Просто со средствами для очистки, на мой взгляд, проще разобраться, чем со средствами для профилактики - поэтому и создал тему про последние.

Кстати, просто для теории - "Белизна" содержит гипохлорит натрия - я правильно понимаю, что для работы с ней нужны фильтры для защиты от хлора, а также от пыли и аэрозолей, т.е. как минимум B1P1?
А вот фильтр без защиты от хлора, допустим, марки A1P1 - не подойдет?

Kavalorn, Потравиться решили?

Полигексаметиленгуанидин

nadegniy написал:

BV написал:

nadegniy написал:
Kavalorn, Вам нужны резиновые перчатки, это средство без едкого запаха,

nadegniy,
Вы часто не в теме по тем продуктам, которые рекламируете

Почитайте техническое описание продукта по этой ссылке

страница 2, внизу там черным по белому написано, что кроме перчаток необходимы защитные очки и респиратор.

Kavalorn, многие средства основаны на одном и том же действующем веществе, только концентрации разные.

Перед профилактикой от плесени пораженные места надо снять механически, и желательно обработать народным средством - белизной.
Потом просушить и все остальное уже... .
И вентиляция (не вентилятор!!!) первое средство

BV, Вы если не знаете и не работаете с материалом, то лучше глупости не пишите. Очки и противогаз ещё изолированный оденьте.

nadegniy,
А аргументированно можете ответить?
Ссылку открывали, смотрели?

Или вы привыкли, что талибы на стройке работают без средств защиты, и считаете это нормой?

Насчет глупостей - Вы постоянно пишете - техкарта, инструкции производителей....
Так вот то, что Вы называете глупостями - и есть инструкция производителя.
Вы с церезитом как то общаетесь - зайдите, скажите, может исправят "глупости"....
А ко мне - не по адресу...

BV написал:

nadegniy написал:

BV написал:

nadegniy написал:
Kavalorn, Вам нужны резиновые перчатки, это средство без едкого запаха,

nadegniy,
Вы часто не в теме по тем продуктам, которые рекламируете

Почитайте техническое описание продукта по этой ссылке

страница 2, внизу там черным по белому написано, что кроме перчаток необходимы защитные очки и респиратор.

Kavalorn, многие средства основаны на одном и том же действующем веществе, только концентрации разные.

Перед профилактикой от плесени пораженные места надо снять механически, и желательно обработать народным средством - белизной.
Потом просушить и все остальное уже... .
И вентиляция (не вентилятор!!!) первое средство

BV, Вы если не знаете и не работаете с материалом, то лучше глупости не пишите. Очки и противогаз ещё изолированный оденьте.

nadegniy,
А аргументированно можете ответить?
Ссылку открывали, смотрели?

Или вы привыкли, что талибы на стройке работают без средств защиты, и считаете это нормой?

Насчет глупостей - Вы постоянно пишете - техкарта, инструкции производителей....
Так вот то, что Вы называете глупостями - и есть инструкция производителя.
Вы с церезитом как то общаетесь - зайдите, скажите, может исправят "глупости"....
А ко мне - не по адресу...

BV, Люди дома держат СТ99 и периодически обрабатывают у себя ванную и мойдодыр. Резиновая перчатка нужна, а то все вечно леняться и голыми руками лезут.

nadegniy написал:
BV, Люди дома держат СТ99 и периодически обрабатывают у себя ванную и мойдодыр. Резиновая перчатка нужна, а то все вечно леняться и голыми руками лезут.

Достойный ответ на инструкцию церезита Так им и расскажите, чтоб исправили. А то производиель проводит какие-то глупые тесты, лаборатории, химики. А тут все просто - нанять людей в перчатках на испытания ...
PS Лучше бы эти люди вентиляцию себе сделали нормальную

BV написал:

nadegniy написал:
BV, Люди дома держат СТ99 и периодически обрабатывают у себя ванную и мойдодыр. Резиновая перчатка нужна, а то все вечно леняться и голыми руками лезут.

Достойный ответ на инструкцию церезита Так им и расскажите, чтоб исправили. А то производиель проводит какие-то глупые тесты, лаборатории, химики. А тут все просто - нанять людей в перчатках на испытания ...
PS Лучше бы эти люди вентиляцию себе сделали нормальную

BV, Так инструкция видимо для вас написана, а то вдруг обольётесь.

nadegniy написал:

BV написал:

nadegniy написал:
BV, Люди дома держат СТ99 и периодически обрабатывают у себя ванную и мойдодыр. Резиновая перчатка нужна, а то все вечно леняться и голыми руками лезут.

Достойный ответ на инструкцию церезита Так им и расскажите, чтоб исправили. А то производиель проводит какие-то глупые тесты, лаборатории, химики. А тут все просто - нанять людей в перчатках на испытания ...
PS Лучше бы эти люди вентиляцию себе сделали нормальную

BV, Так инструкция видимо для вас написана, а то вдруг обольётесь.

nadegniy,
Это вот такой такой аргументированный ответ технического специалиста?

BV написал:

nadegniy написал:

BV написал:

nadegniy написал:
BV, Люди дома держат СТ99 и периодически обрабатывают у себя ванную и мойдодыр. Резиновая перчатка нужна, а то все вечно леняться и голыми руками лезут.

Достойный ответ на инструкцию церезита Так им и расскажите, чтоб исправили. А то производиель проводит какие-то глупые тесты, лаборатории, химики. А тут все просто - нанять людей в перчатках на испытания ...
PS Лучше бы эти люди вентиляцию себе сделали нормальную

BV, Так инструкция видимо для вас написана, а то вдруг обольётесь.

nadegniy,
Это вот такой такой аргументированный ответ технического специалиста?

BV, Бабушки понимают, до вас ооочень долго доходит.

Это как в армии,есть боевой офицер,есть командир хороший,а есть самозвань со звёздами которая дрючит молодежь по уставу,все бы нечего,но сам он этот устав воинской службы не соблюдает и трактует его только в свою пользу,и дембеля обычно очень тепло расстаются с хорошими командирами,а самозвани на дверь кабинета плюют,а особо отчаянные просто ссут на нее перед покиданием в/ч,такова се ля ви...

FARAON7575, грешно смеяться над больными людьми.

Насчет СТ99 - в болгарском ТО пишут про дыхательные пути, но ничего про противогазы и подобные.
Также - у вас разредить 1:2 и 1:5, у нас - 1:1 и 1:4.
Навряд ли кроме белизны там есть волшебные добавки, так что иногда глупо бросать деньги на ветер ...

Баш майсторът

jekasus написал:
Навряд ли кроме белизны там есть волшебные добавки,

В средствах от плесени другой компонент, белизны нет точно

Какие?

Баш майсторът

FARAON7575 написал:
Это как в армии,есть боевой офицер,есть командир хороший,а есть самозвань со звёздами которая дрючит молодежь по уставу,все бы нечего,но сам он этот устав воинской службы не соблюдает и трактует его только в свою пользу,и дембеля обычно очень тепло расстаются с хорошими командирами,а самозвани на дверь кабинета плюют,а особо отчаянные просто ссут на нее перед покиданием в/ч,такова се ля ви...

FARAON7575, Теперь будем знать кто вы и как к вам относиться

jekasus написал:
Насчет СТ99 - в болгарском ТО пишут про дыхательные пути, но ничего про противогазы и подобные.
Также - у вас разредить 1:2 и 1:5, у нас - 1:1 и 1:4.
Навряд ли кроме белизны там есть волшебные добавки, так что иногда глупо бросать деньги на ветер ...

jekasus, Там нет отбеливателя. Попробуйте сами, понравится штука. Особенно удобно в ванной комнате, растворяет чёрную плесень без следа и стоит копейки.

bc---- написал:
FARAON7575, грешно смеяться над больными людьми.

bc----, Я над вами не смеюсь, я за вас переживаю.

Я не буду пробовать...
Так как работаю (и живу также) с принудительной вентиляцией санузлов.
И вероятно не могу понять эти проблемы с плесеней(как это правильно написать...)
Но идиотов только с окном в ванной тоже хватает.
Если проветряется нормально, то никакая химия-хрень не нужна...
А сечас докажите, что гипохлорит натрия не присуствует в этих средствах.
Я готов поверить

Баш майсторът

jekasus, гипохлорид можно применять до. Он действует одномоментно выделяя свободный хлор при разложении, который и убивает все живое. Долговременного эффекта нет.

jekasus написал:
А сечас докажите, что гипохлорит натрия не присуствует в этих средствах.
Я готов поверить

Из MSDS
1000 g of preparation contains:
-0,3 g ; 5-chlor-2-methyl-2H-isotiasol-3-on mixed with 2-methyl-2H-isotiasol-3-on (3:1)
-10 g ; chlorine quaternary ammonia compounds- benzyl chlorine -(C8-18)- Alkyl methyl ammonia

Kavalorn написал:
В отзывах на CT99 часто пишут, что необходим респиратор. Я всегда довольно сильно реагирую на едкую химию - мне респиратор или противогаз точно понадобится. Склоняюсь к Бриз ППФ-95:

.

Personal precautions:
Avoid any contacts with skin and eyes. Ensure sufficient ventilation. During its removal, use personal protection means (protective gloves, protective glasses).

Но:

First –aid measures:

  • after inhalation: remove a person from the dust contaminated zone, ensure the access to fresh air and then seek medical advice;

Так что респиратором лучше пользоваться.