Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6449959

Сегодня чуть было не лопухнулся. Мне необходимо нарастить трубы под кабель, которые приходят в квартиру из подъезда. Про них я знал, что их диаметр 20 и 25 мм, и что вроде-бы ПНД.
Сформировал в Электромонтаже заказ, выбрав "Труба 20мм полиэтиленовая ПНД Dвнутр=16мм (Россия)"
и фитинги под 20 мм со степенью защиты IP67
"Муфта 50120 соединительная 20мм IP67 для жестких труб (ДКС)"

"Уголок 50020 соединительный 20мм IP67 (ДКС)"

Благо пока ехал в офис забирать надумал взять побольше муфт, поэтому по приезду в офис подошел по этому поводу к менеджеру, который сказал мне, что данные муфты и уголки не подходят для труб ПНД, так как у труб ПНД для них слишком толстые стенки, и под трубы ПНД у них нет муфт с уголками.

Тогда я уж засомневался - а что у меня за трубы из подъезда приходят, поэтому не стал ничего брать, вернулся и тщательно обследовал трубы.
Вот что выяснил - из подъезда приходят трубы с маркировкой NDPE COLEKC, насколько понял это "Полиэтилен низкой плотности"
Это ПНД или-же что-то другое? Фото трубы прилагаю.
При этом с данной трубой используются уголки на которых присутствует только надпись "INSET IP67 D20"

Подскажите, пожалуйста - какие трубы подойдут для наращивания данных труб? И какие фитинги к ним?

про данную трубу мне сказали, что она водопроводная и электротехнические фитинги к ней не подойдут. то есть нужно купить еще водопроводной трубы, и либо сварить сварочником для полипропилена, либо соединить водопроводной муфтой, либо сделать самодельную муфту из аналогичной трубы меньшего или большего диаметра и герметизировать место стыка термоусадочной трубкой с клеем/герметиком.

привожу фото уголка и трубы которая идет по стене, соединенная с трубой, приходящей из подъезда. разве эта труба и уголок не электротехнические?

а я таки замысел застройщика понял - по полу идет более прочная, но неприглядная внешне водопроводная труба, ее все-равно стяжка скроет, а вот по стене во внешнюю коробку приходит уже беленькая и более симпатичная внешне электротехническая. то есть застройщик не стал пускать сверху по стене черную водопроводную, а оставил ее на полу, присоединив к ней уголком белую электротехническую.

Что характерно - если внешний диаметр водопроводных и электротехнических труб идентичен, то с чего вдруг какая-либо из них в уголок или муфту может не войти? какая разница какая у трубы толщина стенки, если внешний диаметр одинаков и он соответствует внутреннему диаметру втулки?

В электро монтаже применяют оба вида труб и ПНД- полиэтилен низкого давления (чёрная) и ПВХ - ПолиВинилХлоридная (серая) Для ПНД фитинги надо искать в сантехе, но они довольно . В элетромонтаже фитинги к ним не идут, потому что чаще всего труба прокладывается целым куском из т.А в т.В и всё.

Looking написал:
то есть нужно купить еще водопроводной трубы, и либо сварить сварочником для полипропилена

Это уже 3й вид ППР- ПолиПропилен. Ни с одним ни с другим видом труб и тем более в электромонтаже не применяют.
Раз у Вас такой "винегрет" то по любому придётся что то изобретать. По мне так вариант, исходя из...

Looking написал:
внешний диаметр водопроводных и электротехнических труб идентичен, то с чего вдруг какая-либо из них в уголок или муфту может не войти? какая разница какая у трубы толщина стенки, если внешний диаметр одинаков и он соответствует внутреннему диаметру втулки?

На пнд трубу, одеть ПВХ уголок (должен одеться) и выйти на стену в ПВХ трубе. Но место стыка в стяжке, на всякий случай ...

Looking написал:
герметизировать место стыка термоусадочной трубкой с клеем/герметиком.

Ну и вопрос... А участок подъёма до щита, в стену ни как убрать нельзя?

Мегавольт. написал:
Это уже 3й вид ППР- ПолиПропилен. Ни с одним ни с другим видом труб и тем более в электромонтаже не применяют.

я имел ввиду сварить трубы ПНД сварочником для полипропилена, так как нашел следующую информацию

ПНД труба отлично сваривается встык сварочным аппаратом для сварки полипропилена.
Правда, нужно немного потренироваться.
Я так сваривал 20 мм трубу ПНД, в которой сейчас вода холодная течёт под давлением 3 атмосферы.
При сварке ПНД встык нужно учесть толщину стенки и греть нужное количество секунд. То есть, начала потренироваться. Чтобы не очень много излишков выперло при соединении.

Мегавольт. написал:
Ну и вопрос... А участок подъёма до щита, в стену ни как убрать нельзя?

на стене где монолит-бетон вряд-ли, так как на ней придется использовать навесной щит/короб, поэтому сейчас прорабатываю вариант переноса планируемого слаботочного щитка в гардеробную в стену из шлакоблока, по ссылке можно увидеть схему, фото стены и описание предполагаемого изменения

то есть уйти от навесного щита и сделать его замурованным в стену. тогда, насколько понимаю, можно без уголков обойтись и нарядных трубок ПВХ, а согнуть трубу ПНД, идущую по полу, при ее подходе к стене и завести ее-же в короб в стене.

Мегавольт. написал:
На пнд трубу, одеть ПВХ уголок (должен одеться) и выйти на стену в ПВХ трубе. Но место стыка в стяжке, на всякий случай герметизировать место стыка термоусадочной трубкой с клеем/герметиком.

от уголка может и получается уйти, как написал выше, но от сращивания приходящей из подъезда трубы ПНД с трубой ПНД, которая пойдет по полу квартиры никак не уйти, наверное. поэтому, если даже уголки не потребуются, то если не пытаться сваривать, то муфта в любом случае нужна. может как вариант все-таки попробую взять одну на пробу "Муфта 50120 соединительная 20мм IP67 для жестких труб (ДКС)" в Электромонтаже, и проверить на практике - подходит или нет, так как менеджер говорил крайне уверенно и настойчиво, что не подойдет, и в процессе разговора я в его словах даже не сомневался, но сейчас понимаю, что странно, должно-бы подойти, если внешний диаметр трубы и внутренний диаметр муфты идентичны, если только допуски не совпадают и получится или в натяг, или зазор чрезмерный, в общем нужна проверка эмпирически. а может как Вы и советовали возьму сантехническую муфту, вроде-бы толщины стяжки должно хватить, чтобы ее укрыть.
мне лучше такое соединение, чтобы трубы внутри были соосны и было как можно меньше неровности, чтобы в случае чего место стыка не мешало перепротяжке выступами или впадинами за которые мог-бы зацепиться или упереться в них кабель или протяжка.