Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.10.2018 Старый Оскол Сообщений: 11
#6450013

Приветствую всех.

Столкнулся с необычной проблемой у самого обычного электрического водонагревателя Ariston ABS VLSPW80, который я взялся отремонтировать своему знакомому. Сам по образованию электрик, и имею опыт ремонта пары подобных водонагревателей.
Но этот оказался с электронной схемой управления, которая сгорела. Вот в электронике я слабоват, и предложил переделать схему управления на схему с обычным капиллярным терморегулятором (30-90 градусов). После переделки водонагреватель нормально проработал около года, держал заданную температуру, но потом начал плохо греть воду. Проверил ТЭНы, целы, пробоя на корпус нет.
Забился накипью, подумал я, почистил. Накипи было немного, но после чистки водонагреватель нормально грел где-то пару недель, а потом опять стал едва греть. Неужели за две недели опять оброс накипью? Магниевый анод я при чистке не поменял, но не думал что это может так кардинально влиять на работу.
Даже пробовал менять защитный клапан, ничего не изменилось.
Измерял нагрузку токовыми клещами, показывает около 12 А, что соответствует паспортным 2,5 кВт. Получается, что водонагреватель полностью работает, но вода в кране чуть тёплая, мистика.

Сижу вот и думаю, что же я сделал не так.
Если кто сталкивался с подобной проблемой, прошу откликнуться.

Svet99, Может датчик?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

ТЭН, термопара, регулятор.
Там же больше нет ничего.
Сколько греют по времени? Регулятор на какую температуру выставлен?

Rumato написал:
термопара

Это в качестве датчика, я правильно понимаю? Поправьте, плиз, если не так...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi,
Правильно.

Rumato написал:
MaSeVi,
Правильно.

Rumato, Спасибо, Добрый Человек!...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Ну вот, ТС пропал, можно начинать обсуждать влияние магнитных полей Юпитера, на брачный период лягушек Венеры...

Rumato написал:
можно начинать обсуждать влияние магнитных полей Юпитера

Не лень буде?))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

dokar написал:
А что обсуждать ?

А я коллеге Rumato, может ему тоже не спится в сей торжественный момент)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 18.10.2018 Старый Оскол Сообщений: 11

Rumato написал:
ТЭН, термопара, регулятор.
Там же больше нет ничего.
Сколько греют по времени? Регулятор на какую температуру выставлен?

Rumato, да, устройство просто как чайник, оттого и недоумение у меня.
Регулятор выставлен на максимум, греет круглосуточно, но вода разве что теплее холодной, градусов 30-35.

термопара

Нет, там капиллярный терморегулятор типа такого
Куда девается горячая вода?))

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Я на вашем месте посмотрел бы сантехническую схему подключения, если электрическая сомнений не вызывает.

градусов 30-35. Svet99,Что показывает тестер по достижении этого порога ? Цепь замкнута ? Напряжение на ТЭН - подаётся?

Регистрация: 18.10.2018 Старый Оскол Сообщений: 11

В электрике я почти уверен (если исключить плохой контакт в каком-нибудь месте). Но вот технологические сбои допускаю. Например я не поменял магниевый анод при чистке. Интересно, возможно ли теоретически "обрастание" ТЭНа накипью за пару недель. Читал что нарост в 1мм отнимает 75% теплоотдачи.

Регистрация: 18.10.2018 Старый Оскол Сообщений: 11

dokar, цепь всё время замкнута, потому что температура в районе установки датчика терморегулятора не достигает заданной.

Svet99, Я поправил - Что приходит на ТЭН ?

Регистрация: 18.10.2018 Старый Оскол Сообщений: 11

Напряжение на ТЭН - подаётся?

dokar, не только напряжение подаётся, но и ток 12А через ТЭНы течёт, я в теме писал.

Регистрация: 15.04.2013 Владивосток Сообщений: 131

Горячее водоснабжение есть? Подобное было, не держал секущий кран горячей воды и весь дом снабжался из эвн.

Регистрация: 18.10.2018 Старый Оскол Сообщений: 11

Водонагреватель установлен в цеху автомастерской. Горячая вода нужна для бытовых нужд - руки помыть, обмыться в душевой. Горячего водоснабжения нет. Есть три места потребления насколько мне известно. Но год-то водогрейка отработала нормально, что могло случиться?

Svet99 написал:
что могло случиться?

Датчик...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 15.04.2013 Владивосток Сообщений: 131

Так странно, ведь если датчик, то вода была бы кипяток, ведь как сказано постоянно греет.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Там ведь термодатчики в гильзы вставляются, не может быть так что данные гильзы накипью покрылись?Да и сам датчик там как г..но в проруби болтается.

Регистрация: 18.10.2018 Старый Оскол Сообщений: 11

Тогда бы был перегрев, а по факту наоборот, греет слабо.
После чистки две недели грел нормально, неужели за две недели ТЭН покрывается изолирующим тепло слоем накипи?
И как с этим тогда бороться...

Svet99 написал:

Напряжение на ТЭН - подаётся?

dokar, не только напряжение подаётся, но и ток 12А через ТЭНы течёт, я в теме писал.

Svet99,
Ещё раз перепроверяйте в часы отсутствия водоразбора . Чудес не бывает.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Svet99 написал:
И как с этим тогда бороться...

Магистральный фильтр, не?

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3130

Голосую за утечку горячей воды по какому-то незапланированному пути. Энергия электричества должна куда-то уходить, и никакая накипь на закон сохранения энергии повлиять не может..

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

AlexeyL, готов поставить на неисправный смеситель.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3130

Svet99 написал:
Даже пробовал менять защитный клапан,

Вы имеете в виду предохранительный или обратный клапан?

Неисправность предохранительного клапана, который защищает бак от разрыва, видна сразу: должно не капать, а течь струйкой. Если сделан отвод от клапана в канализацию, то ничего не мешает его отсоединить, и подставить мисочку.

Ход горячей воды обратно в холодный водопровод при неисправности или отсутствии (?!) обратного клапана определить сложнее. Теоретически можно поставить глупый счётчик воды без защиты от обратного хода, и увидеть расход в ту или другую сторону.

А температуру где меряли: на выходе душа, или на выходе из бойлера?

Регистрация: 18.10.2018 Старый Оскол Сообщений: 11

AlexeyL написал:
Голосую за утечку горячей воды по какому-то незапланированному пути. Энергия электричества должна куда-то уходить, и никакая накипь на закон сохранения энергии повлиять не может..

Закрыл кран на входе водонагревателя (холодная вода) на 1,5 часа чтобы исключить стекание нагретой воды обратно в трубопровод, сильней греть не стало.

Вы имеете в виду предохранительный или обратный клапан?

Предохранительный. Он же и обратный, там 2 в 1.

А температуру где меряли: на выходе душа, или на выходе из бойлера?

На выходе из крана умывальника, и душа тоже.

Может, там вода как-то транзитом мимо ТЭНов течёт, не успея нагреться. Такие водонагреватели состоят из двух колб соединённых посредине и сверху трубками...

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Svet99 написал:
Может, там вода как-то транзитом мимо ТЭНов течёт, не успея нагреться

Вопрос в том куда она течет? Мимо сантехнической арматуры (кранов, душа)

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Svet99 написал:
...Сам по образованию электрик...

очень сомнительно...
ТС создал тему на нескольких форумах... и похоже, занимается троллингом... имхо

Регистрация: 18.10.2018 Старый Оскол Сообщений: 11

занимается троллингом

Надо же, у кого-то подгорает от темы про водонагреватель.

PS
Попробую сделать замеры нагрузки в течении длительного времени.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3130

Электросчётчик в кабель на нагреватель поставьте. Старый, непломбированный, лишь бы работал.

Регистрация: 18.10.2018 Старый Оскол Сообщений: 11

Замерял сегодня нагрузку в течении 1,5 часов, как я и предполагал, электрика здесь ни при чём.
Все полтора часа нагрузка была около 12А, при этом вода не нагревалась выше 40 градусов. Косвенно ясно что вода не нагревается выше из того, что терморегулятор ни разу не отключился (при задании в 60 градусов). Т.е. он не набирает 60 градусов.

Далее я перекрыл вентиль на вводе холодной воды. Нагрузка осталась 12А. Зато через пару секунд водогрейка зашумела как греющийся чайник, с потрескиваниями. Температура начала набираться, что было ясно при вращении ручки термика, он щёлкал в других положениях. через минут 40 терморегулятор отключился (при задании 60 градусов). Вода из крана пошла горячая.
То есть электрическая часть вся исправна.

Что заметил. При открывании вентиля подачи холодной воды до водонагревателя, слышно как непродолжительное время вода (скорее всего) затекает в водонагреватель, при этом он перестаёт шуметь как нагревающийся чайник. Если опять перекрыть, буквально через пару секунд начинает опять шуметь.
Получается, вода подаётся в водогрейку непрерывно (куда она утекает, все краны везде перекрыты?), и из за этого он не успевает нагреваться.
Но раньше такого не было. Что могло произойти?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Svet99, ну так и ищите куда вытекает)

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Svet99 написал:
все краны везде перекрыты?

В случае с шаровыми это не факт, бывает что травят еще как . Да и обычные не лучше.

Регистрация: 15.04.2013 Владивосток Сообщений: 131

Не редко у шаровых поворачивается ручка, а шарик остаётся на месте.

AlexeyL написал:
Теоретически можно поставить глупый счётчик воды без защиты от обратного хода, и увидеть расход в ту или другую сторону.

А практически - в счетчиках воды защиты от обратного хода нет в принципе и быть не может.
В патрубках может быть встроена защита от обратного потока воды в виде обратного клапана.

Svet99 написал:
Есть три места потребления насколько мне известно.

вот там и ищите, и повреждения труб по дороге.
И да, наверняка электросчетчик покажет рекордное потребление за этот месяц

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9057

Фото подключения воды. Далеко ли от водогрея ответвление подачи от магистрали? Замер температуры входной трубы после набора с перекрытием подачи, после полного нагрева и после открытия подачи, когда температуру не держит. Возможно система дышит от перепадов давления и через подачу идет постоянный слив и залив. Обратный клапан на входе не помешает.