Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795
#8615

2Викторыч,

А где можно ознакомиться с правильной терминологией, а то всю жизнь точил с торца, а, оказывается, с перефирии, абыдна, да

2арт, Во-во, примерно такое, только явно желтоглазого производства

Если кому интересно, то у меня есть точилка аналогичная той что продает Proma и сверла я ей точил.
Точить можно и на торце (который плоский) и на цилиндрической поверхности. При точении на цилиндрической поверхности затачиваемая кромка сверла должна быть примерно на уровне оси точила. И возможно придется сделать подставку под приспособление или под точило. Задний угол образуется и регулируется за счет величины выдвижения кончика сверла из приспособления. И на результат это влияет это очень сильно.
Основной недостаток этого приспособления - нельзя точить сверла диаметром менн 3мм. А так в целом удобное. В принципе если надо могу прислать инструкцию от него.

Blose Да очень хотелось бы почитать инструкцию. А то у Промы вообще нет ни одного листочка с описанием. А фотку с установкой на точило можешь скинуть?
Кстати вопрос по эксплуатации.
Подводишь сверло регулировочным колесиком. Камень срезает лишнее на сверле. А потом надо всю приспособу поворачивать что бы срезалася задний угол? Она же на своей станине сидит на стержне и свободно може поворачиваться вокруг своей оси. Или я чо то не так понял?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Поворачивать надо не всю приспособу, а только её поворотную часть расположенную на оси совпадающей с осью заточного конуса. Похоже вы поняли правильно. И не забудьте после окончания подачи сверла гайкой, зафиксировать вылет контрогайкой, чтобы это вылет остался постоянным после поворота сверла для заточки второй кромки.

tsn Собственно я и имел в виду не всю приспособу а только ее верхнию часть (на которой лежит сверло) а нижняя часть зафиксирована гайкой к общей станине
Или я опять не о том?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

У-гу.

Посмотрите инструкцию на заточное устройство DRAPER stock №10751.
Приобрел его в магазине ООО"ПромИнструмент",Нахимовский пр-т,50,
тел.:125-3977.
Это для бытовых нужд, но при цене 675р00к качество заточки сверл отличное. Устройство приспосабливается к любому точилу ( конечно, своими руками).

У PROMA точно такая-же стоит 563 рубля (вчера звонил).

Кто в Москве — не парьтесь, приходите ко мне в лавку, я вам заточу все ваши свёрла на сурьёзном станке! Может быть, даже и вообще бесплатно.

Vladis-lav написал :
Посмотрите инструкцию на заточное устройство DRAPER stock №10751.
Приобрел его в магазине ООО"ПромИнструмент",Нахимовский пр-т,50,
тел.:125-3977.
Это для бытовых нужд, но при цене 675р00к качество заточки сверл отличное. Устройство приспосабливается к любому точилу ( конечно, своими руками).

Нашел родной сайт этой компании
кому надо заходите сюда

там же есть описание этйо приспособы в pdf формате

Вот нашел такое:

Повертел в руках, прочитал инструкция и так и не понял как работает. Как должно работать - понял. Но получается вот что: раз насадишь трубчатый пластиковый хомут на дрель - все устройство вращается вместе с патроном (разбалансированно) - а должна вращаться только внутренняя часть устройства. Может у меня дрель не такая - может после патрона должна быть пластиковая неподвижная часть диаметром с патрон - чтобы хомут на нее насаживался, но и в этом случае - раз диаметр этой части был бы таким же как диаметр патрона - хомут все равно и патрон обжимал бы=опять вращалось бы. А если предполагается, что диаметр неподвижной части дрели больше диаметра патрона - значит размер трубчатого хомута не правильно подобран.

Может все-таки инструкция врет - надо не губки патрона в конусное отверстие совать (чтобы там все держалось только на силе трения), а зажимать в патрон штырь, он будет вращать внутренности точилки ? Но к чему тогда этот хомут/длинная пластиковая трубка с двумя винтовыми зажимами ?

***Может все-таки инструкция врет - надо не губки патрона в конусное отверстие совать (чтобы там все держалось только на силе трения), а зажимать в патрон штырь, он будет вращать внутренности точилки ?***

Точно такую не видел, но в подобной да - зажим опраки с кругом в патрон.
Кстати из-за специфичности устройства патрон должен быть ключевой, в БЗП не зажмёшь.

***Но к чему тогда этот хомут/длинная пластиковая трубка с двумя винтовыми зажимами ?***

Она затягивается на шейке дрели, вместо доп. рукоятки, чтобы вся конструкция не крутилась.

2Alex21

т.е. Вы намекаете: "может после патрона должна быть пластиковая неподвижная часть диаметром с патрон - чтобы хомут на нее насаживался, но и в этом случае - раз диаметр этой части был бы таким же как диаметр патрона - хомут все равно и патрон обжимал бы=опять вращалось бы"

вот вам нормальное

Все эти насадки на дрели для заточки сверл-туфта. Немало был удивлен, когда увидел такую насадку от Боша (мэдэ ин Швитцелранд между прочим). Такие насадки не обеспечивают заточку заднего угла, а без него сверло почти не будет резать.

2парадокс

К сожалению, проксон в нашем городе не представлен никак. По почте можно заказать такой станок?
Надеюсь, он обеспечивает правильную заточку, с задним углом?

2SergeyE

Фишка в том, что диаметры патрона и шейки дрели различаются мало, всего на 1-0,5 мм. Поэтому ничего удивительного в том, что при затягивании хомута на шейке патрон тоже будет прихватываться не вижу. Лечить надо доработкой напильником, как и многие другие китайские изделия.

2Дмитрий Т

***Все эти насадки на дрели для заточки сверл-туфта. ... Такие насадки не обеспечивают заточку заднего угла, а без него сверло почти не будет резать.***

По конкретной конечно надо смотреть - в той, что видел я, отверстия были наклонены под углом 3-5 градусов к периферии круга, что в принципе вполне обеспечивает получение заднего угла.

Хотя в целом по мне эти все прибамбасы действительно туфта - на точиле поправить свёрлышко куда как проще.

Дмитрий Т написал :
К сожалению, проксон в нашем городе не представлен никак. По почте можно заказать такой станок?
Надеюсь, он обеспечивает правильную заточку, с задним углом?

по почте можно. точит правильно.

2Alex21

Да ерунда это все. При заточке сверло совершает сложное движение, помимо покачивания. Заточка бывает коническая, винтовая и плоскостная. Вот плоскостная похожа на ту, что Вы привели. Но она используется для сверл диаметром до 3 мм. И у такой заточки сплошные недостатки.
Вот сканчик конической заточки, что бы Вы оценили всю сложность процесса.

2Дмитрий Т

форма точильного камня скошена относительно оси сверла - это оно ?

2SergeyE

Нет, это угол заточки (как правило 118 градусов).

У кого есть мануал скачанный с предыдущей ссылки?
()
Очень нужно - сейчас та ссылка уже не рабочая.

Рабочая:

2MADg400DnMAX
Чё-то у меня и эта не открывается, а на ваще без регистрации не зайти, а при попытке регистрации требуют серийный номер их, драперовского, девайса, которым пользуешься. А какой номер может быть у приставки для заточки свёрел?
Замкнутый круг, блин ...

R.H.T. написал :
Чё-то у меня и эта не открывается

Там не надо открывать - правой кнопкой на ссылке -> Сохранить объект как.

Спасибо, всё получилось!
Хотя это - всё тот же листок с инструкцией, который идёт в комплекте с самим изделием. Я просто подумал, что там что-то более подробное.
Всё равно спасибо!

2 Vladis-lav
Спасибо за наводку.

Уважаемые Мастера! Хочу вернутьсяк теме о приспособлении для заточки сверл! БОльшая просьба, кто знает, где в Москве купить приспособление для заточки, которое было освещено на сайте в 2005 году! Сбольшим уважением Gotfather!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Gotfather написал :
кто знает, где в Москве купить приспособление для заточки, которое было освещено на сайте в 2005 году!

Хорошо бы знать о каком приспособлении речь. Уверен, что в 2005 году, как в прочем и в 2006 и в 2007 годах, на форуме наверняка обсуждалась далеко не одно приспособление.

Может быть такое?