Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#942110

или такое

MADg400DnMAX написал :
Может быть такое?

Такое меня тоже интересует .
О нем были хорошие отзывы на форуме металлистов.
Я как-то хотел купить, но так и не нашел.
Не ужели в огромной Москве нет такой маленькой приспособки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Да должны быть. У меня их две (одна дома, другая в гараже) и куплены в Москве в разное время.
Вы поспрашайте там где тогруют продукцией ф. Прома. Эта штука есть у них в каталоге для России. Правда в том каталоге, который у меня, эта железка называется что-то вроде "приспособление для заточки пил", но Вы не сомневайтесь - это именно то, что вы ищите.

Serg_M написал :
Сообщение от MADg400DnMAX
Может быть такое?

Такое меня тоже интересует .
О нем были хорошие отзывы на форуме металлистов.
Я как-то хотел купить, но так и не нашел.
Не ужели в огромной Москве нет такой маленькой приспособки.

Такое продается в магазинах "Леруа Мерлен". В том, что в Медведково, точно было.

А это нашего производства:

Это "сделай сам"

А тут продают самодельные:

Считаю что сверла надо научится затачивать без приспособ это лучше потому что когда понадобится гдето заточить сверло(наждак есть а приспособы нет) то будет проблема да и бытовые приспособы расчитаны до 10-12 мм а если надо заточить сверло скажем 15-16-19-22... то как справится с такой проблемой. даже при наличии приспособы если хвостовик сверла конусный в1 или в2 ааа так что надо учится

bladejj написал :
а если надо заточить сверло скажем 15-16-19-22... то как справится с такой проблемой.

И как часто нужно затачивать такие сверла в бытовом применении? И на каких дрелях их применять?
Ни по качеству заточки, ни по времени, ни по стабильности результатов ручная заточка не конкурент механизированной. Да и в быту сверла точить приходится не часто, какой уж там навык.

bladejj написал :
Считаю что сверла надо научится затачивать без приспособ это лучше потому что когда понадобится гдето заточить сверло(наждак есть а приспособы нет) то будет проблема да

согласен. достаточно обычного "точила" за один вечер можно на бить руку методоб проб и ошибок. Когда учился ,на практике,СТАРЫЕ слесаря инструментальщики расказали и показали все, Огромное им спасибо и сейчас точу любое: сверла ,перья, диски, коронки и т.д. и проблеммы собственно нет. Всем удачи.

а для бытовых нужд просто купи новое заточеное сверло а тупое выкинь. Вообщето я думал здесь настоящие любители своего дела тусуются а не критики. А по поводу скорости и стабильности и качества заточки поговорите с проф. они и покажут и удивят.

что касается заточки вообще, то это тоже специфическая операция надо много знать и уметь.вопервых надо следить затем чтобы диск не бил радиально также своевременно шарошить дабы устранить даже молейшее биение,зазор между диском наждака и подручника не должен привышать трёх милиметров (это чтоб сверло или что другое не попало между камнем и подручником)сверло или что другое нельзя перекаливать(появление цвета побежалости как при калке)если такое случилось то требуется стачить по высоте(от кончика сверла в сторону хвостовика) иначе качество сверла на этом участке плохое да и при заточке изделий из быстрорежущих сталей требуется обязательное охлождение чтоб избежать отпуска металла и наоборот с изделиями из победитовых сплавов (припаяные пластинки) нельзя их после нагревания охлаждать в воде или эмульсии иначе пластинка может треснуть а при использовании отвалится

bladejj написал :
Вообщето я думал здесь настоящие любители своего дела тусуются а не критики.

Не, здесь домохозяйки тусуются.

bladejj написал :
А по поводу скорости и стабильности и качества заточки поговорите с проф. они и покажут и удивят.

А зачем? достаточно иметь, например, это:

А наверное Вы правы

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

У нас на работе слесаря точат на глаз. А есть профи так от и фрезы точит. Одно загляденье. Посмотрел я на них завидно. Пробую и чувствую глаз то у меня кривоват. Хоть и сверлить мало и точности не нужно, а хочется красиво чтобы было. Сделал себе уголок под 90 градусов. На внутреннем угле нацарапал шкалу с шагом мм. с обоих сторон.И теперь при заточке сверл проверяю геометрию, поворачивая сверло то одной стороной, то другой. И проблема кривоглазия решилась довольно легко.
Это не приспособа но значительно упростила заточку сверл любого диаметра.

что решени есть разные и это тоже решение хорошее особенно когда надо чтоб сверло точно нужный диаметр отверстия выдовало а не примерно да под разной твёрдости материал разный угол чем тверже тем меньше хотя можно и пренебреч

У нас на предприятии один спец тратит в месяц 6 часов на заточку сверел, а если купить станочек для заточки, то не надо тратить по 6 часов в месяц на заточку, и может спец этот не нужен будет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2tirist Подход руководителя с экономическим образованием...

Интенсивно сверлим алюминий.
Наш специалист раньше был столяром и сверла затачивает как перовые, т.е. сверлит без заусенцев - вместо заусенцев вылетает маленькая шайба.
Пилим алюминиевый профиль ленточной пилой, а надо, скорее всего, пилить дисковыми пилами.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

tirist написал :
Интенсивно сверлим алюминий.
Наш специалист раньше был столяром и сверла затачивает как перовые, т.е. сверлит без заусенцев - вместо заусенцев вылетает маленькая шайба.

Вышеперечисленные приспособы, так как нужно Вам свёрла точить не умеют...

извините что не совсем по теме но на счет экономического подхода. срубцины у нас раньше делали с точеными пятками( это деталь на конце винта ) такими струбцинами можно было работать(если не упрут) всю жизнь и по слесарки и по столярке да и давление развивать чудовищное, так один умник подал рац предложение и пятки стали штамповать, как для мясорубок(если кто помнит что это такое и как пятки там после нормальной затяжки отлетали да плющились) и что? кто от этого выиграл струбцины перестали покупать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Dr_alex написал :
Такое продается в магазинах "Леруа Мерлен". В том, что в Медведково, точно было

И вчера в Леруа на Красносельской - 1799 руб. В руках когда сиё держишь...понимаешь,что цена,мягко говоря....неправильная. IMHO.

Регистрация: 04.02.2009 Винница Сообщений: 26

И вчера в Леруа на Красносельской - 1799 руб. В руках когда сиё держишь...понимаешь,что цена,мягко говоря....неправильная. IMHO.

А не лучше самому зделать приспособу для заточки сверл?
Ведь на вид они не очень сложны в изготовлении и описание работы есть

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

HRw9 написал :
А не лучше самому зделать приспособу для заточки сверл?

На какой конструкции хотите остановиться?

Регистрация: 04.02.2009 Винница Сообщений: 26

На какой конструкции хотите остановиться?

Пока не определился есть несколько вариантов:
можно попробовать скопировать Proxxon

там на фотографиях неплохо видно как он работает.
Можно подобрать круг (или заказать оригинальный) и зделать етот:

А можно попробовать зделать штото из етого:

А тут описание и принцип её работы и еще нескольких приспособлений:

Какие будут мысли?

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

Мда. Не все понял как регулируются. Надо исходить из возможностей.
Первый не понял как настраивается.
Второй с фильмом. Ясно все. Но камни нужны хитрые. А значит и смысла делать нет.
Третий подробностей нет.
Скачав с четвертой ссылки статейки все понял. Тут есть описание простеньких приспособ. Вот их и надо попробовать сделать.

Регистрация: 04.02.2009 Винница Сообщений: 26

Первый не понял как настраивается.
Третий подробностей нет.

В файле "Заточка свёрл.djvu" страницы 3 и 14 есть очень похожие приспособления
Я полагаю что принцып работы у них тотже

Скачав с четвертой ссылки статейки все понял. Тут есть описание простеньких приспособ. Вот их и надо попробовать сделать.

А тут вы на чем остановились?

Регистрация: 04.02.2009 Винница Сообщений: 26

А тут более подробное описание приспособы для заточки
но к сожалению нет двух страниц. Кто-то может их достать?

Это паспорт на "универсальный заточной станок 3A64Д"

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

HRw9 написал :
А тут вы на чем остановились?

Надо подумать. Обмозговать так сказать. Пока не на одной не остановился. Хочу сделать универсальную. У меня фрезерный станок есть, так вот хочу что бы на этой приспособе можно было и фрезы затачивать. А также желательно и сверла под дерево тоже точить.

Регистрация: 04.02.2009 Винница Сообщений: 26

Хочу сделать универсальную.

Я тоже думал об универсальной приспособе но думаю что буду делать небольшой заточной станок (мотор 100 ват 2740 об.круг диам.10 см.)
А уже под него приспособы каждую для своей операции.
В домашних условиях это будет проще зделать.

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

HRw9 написал :
"универсальный заточной станок 3A64Д"

Сильная штука. Но в домашних условиях боюсь сделать что то подобное конечно нереально.

Регистрация: 04.02.2009 Винница Сообщений: 26

Сильная штука. Но в домашних условиях боюсь сделать что то подобное конечно нереально.

Полностю воспроизвести без нужного оборудования однозначно неполучится
а вот отдельные приспособы можно уже зделать и в домашних условиях
заказав некоторые детали у токаря. Да и важен тут больше сам принцып
работы приспособы а конструкцыю можно немного изменить под свои возможности