Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6451735

Уважаемые форумчане, помогите советом! У меня заканчивается ремонт в новостройке: в ванной рабочие затерли стены не тем цветом(( нужно было серым затирать, а они затерли коричневам для пола (я сама привозила 2 банки на стены в туалет и полы везде коричневой затирки и две банки серого на стены ванной). Не смертельно, но меня это очень расстраивает, ванная комната с недешевой плиткой в итоге приобрела грязный коричневый оттенок (основной цвет плитки серый с коричневыми прожилками). Должны ли они это переделывать?? Затерли где то неделю назад. А на днях мне уже принимать весь ремонт...

Ну если вы им четко поясняли задачу затереть серой, а они сделали коричневой - разумеется, должны. Если предполагалось, что сами обязаны догадаться где какую затирку использовать - не должны, они художники и так видят.

PS Имейте ввиду, при выскребании старой затирки могут капитально попортить плитку.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Почему это случилось? Например, работники плохо понимают по-русски? Признают ли работники, что это их ошибка? Согласны ли работники переделать бесплатно или требуют плату?
Есть ли у рабочих старший/бригадир? Если есть, то каковы его объяснения случившегося?
Выплатили ли вы уже все деньги за работы? Если нет не выплатили, то попридержите все выплаты до конца разбора.

Linorik написал:
я сама привозила 2 банки на стены в туалет и полы везде коричневой затирки и две банки серого на стены ванной

Правильно ли я понял, что стены в туалете - коричневая затирка, стены в ванной - серая и полы везде - коричневая? Если да, то работники просто забыли ваши указания и всё сделали коричневой затиркой.

ИМХО (IMHO)

bc---- написал:
Ну если вы им четко поясняли задачу затереть серой, а они сделали коричневой - разумеется, должны. Если предполагалось, что сами обязаны догадаться где какую затирку использовать - не должны, они художники и так видят.

PS Имейте ввиду, при выскребании старой затирки могут капитально попортить плитку.

bc----,

ADM05 написал:
Почему это случилось? Например, работники плохо понимают по-русски? Признают ли работники, что это их ошибка? Согласны ли работники переделать бесплатно или требуют плату?
Есть ли у рабочих старший/бригадир? Если есть, то каковы его объяснения случившегося?
Выплатили ли вы уже все деньги за работы? Если нет не выплатили, то попридержите все выплаты до конца разбора.

Linorik написал:
я сама привозила 2 банки на стены в туалет и полы везде коричневой затирки и две банки серого на стены ванной

Правильно ли я понял, что стены в туалете - коричневая затирка, стены в ванной - серая и полы везде - коричневая? Если да, то работники просто забыли ваши указания и всё сделали коричневой затиркой.

ADM05, Спасибо за ответы!

Есть специальный инструмент для удаления затирки.

bc----, т е проще смириться?

Linorik написал:
Уважаемые форумчане, помогите советом! У меня заканчивается ремонт в новостройке: в ванной рабочие затерли стены не тем цветом(( нужно было серым затирать, а они затерли коричневам для пола (я сама привозила 2 банки на стены в туалет и полы везде коричневой затирки и две банки серого на стены ванной). Не смертельно, но меня это очень расстраивает, ванная комната с недешевой плиткой в итоге приобрела грязный коричневый оттенок (основной цвет плитки серый с коричневыми прожилками). Должны ли они это переделывать?? Затерли где то неделю назад. А на днях мне уже принимать весь ремонт...

Linorik, если вы употребили слово банки,а не пакеты,и затирка на цементной основе затворялась на воде,то ее без проблем можно вычистить ножом со сменными лезвиями

FARAON7575 написал:
затирка на цементной основе затворялась на воде,то ее без проблем можно вычистить ножом со сменными лезвиями

Очень от плитки зависит. Мне пару раз попадалась плитка, которая скалывалась от малейшего чиха, в том числе и от ножа.

Linorik написал:
bc----, т е проще смириться?

Linorik, я ж не знаю ваших отношений с рабочими, и какая у вас плитка. Лично я бы рассмотрел вариант оставить как есть, и вычесть из оплаты разумную сумму за этот косяк. Разумность суммы устанавливается в совместном диалоге.

Повторюсь, если ТЗ было четко поставлено, а не по принципу "сами должны догадаться, чего я хочу".

bc---- написал:

FARAON7575 написал:
затирка на цементной основе затворялась на воде,то ее без проблем можно вычистить ножом со сменными лезвиями

Очень от плитки зависит. Мне пару раз попадалась плитка, которая скалывалась от малейшего чиха, в том числе и от ножа.

bc----, мел думаю и на щепетильной плитке можно с минимальными потерями удалить,лишь бы не начали ванной пользоваться,а то в душевой зоне водный камень любой затирочный мел прочным сделает,а так я и через год на замороженном ремонте 15 квадратов крупноформата за час-2 расчистил,не помню уже сколько времени потратил,почти весь мел из швов оказался на полу,до идеальной чистоты я не вычищал

У них есть бригадир, с ним я буду разговаривать сегодня на эту тему. Просто хотела заранее понять как действуют в такой ситуации, могу ли я требовать переделать и чем мне это грозит, ну, например, я поняла, что есть риск испортить плитку((

Проблема усложняется тем, что по периметру ванной выложена мозаика из маленьких квадратиков, вычистить там, как я понимаю, будет весьма проблематично, а там как раз и кроется самая большая проблема- самое большое ощущение грязи даёт затирка на них, так как там она очень частая

Вот. Но цветопередача на фото неверная. Здесь кажется, что плитка темная

bc----, отношения и с бригадиром и рабочими нормальные, портить их не хотелось бы под конец и скандалить я не собираюсь. ТЗ мной было разумеется озвучено, но, видимо, успели забыть пока занялись затиркой

Хотелось бы понять-реально ли затирку переделать, я даже готова доплатить разумную цену? Или лучше оставить, как есть, так как, повторюсь, очень расстраивает, но не смертельно

Linorik написал:
bc----, отношения и с бригадиром и рабочими нормальные, портить их не хотелось бы под конец и скандалить я не собираюсь. ТЗ мной было разумеется озвучено, но, видимо, успели забыть пока занялись затиркой

Linorik, тогда вы вправе требовать исправление их ошибки.как подозревает и намекает FARAON7575,у вас затирка церезит,то очистить ее можно без больших потерь для плитки.доплачивать не обязательно конечно,но тут все зависит от человеческих отношений,и от общей суммы за работу.

телефон 8 905 530 42 54

Linorik, рабочие сделают работу и уйдут,им все равно на эстетику,а вам с этой затиркой жить,и весь эффект от хорошего ремонта будет испорчен при виде того,что вам не нравится.поэтому и настаивайте на переделки того,что рабочие не правильно сделали.

телефон 8 905 530 42 54

евгений78, да, вы правы! Буду настаивать на переделывании без фанатизма

Linorik написал:
евгений78, да, вы правы! Буду настаивать на переделывании без фанатизма

Linorik, это иногда бывает

телефон 8 905 530 42 54

Linorik написал:
евгений78, да, вы правы! Буду настаивать на переделывании без фанатизма

Linorik, с мозаикой сложность. Снесут ее. Придется повозиться.

Всем спасибо за советы! Поговорила с бригадиром, сказал, что переделают, особых проблем не возникло, так как косяк налицо. Надеюсь, плитку, а особенно мозайку, не испортят