Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#348497

Доброго времени суток, гуру!

Предлагаю обсудить достоинства и недостатки одножильных и многожильных проводников для силовой проводки. Сравниваем, естественно, одного сечения, например, 2,5 кв.мм.

  1. У каких контакт лучше с УЗО, автоматами?
  2. У каких контакт лучше в случае скрутки?
  3. Стоит ли залуживать многожильные? Или в месте окончания припоя проводники переломятся также как и одножильный?
    4.Нормативные докуметы как то это регламентируют?

Спасибо.

2samorex

samorex написал :
Нормативные докуметы как то это регламентируют?

"2.1.48. Провода и кабели должны применяться лишь в тех областях, которые указаны в стандартах и технических условиях на кабели (провода)."

  1. На многожильные - наконечник надеть и опрессовать.

  2. требуется. Или наконечник. И как это вы ухитрились одножил переломить?

VladislavV написал :

  1. На многожильные - наконечник надеть и опрессовать.
  1. требуется. Или наконечник. И как это вы ухитрились одножил переломить?

Болтиком - затягивал-затягивал и обломил...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2samorex

Для каждого вида проводов существуют свои способы соединения. Либо т.с. обман - на многопроволочную жилу надевается наконечник, и место провода, участвующее в соединении, становится как бы однопроволочным...

А вообще, прежде чем задаваться такими вопросами, следовало бы в понятиях разобраться:
Многожильный проводник - на самом деле нет такого понятия, ибо проводник подразумевает один "провод".
Многожильным может быть провод, кабель, шнур - это два и более однопроводлочных или многопроволочных изолированных проводников в общей оболочке и дополнительных средствах защиты.
Одножильный провод - это один однопроволочный или многопроволдочный проводник в изоляции.
Жила - может быть однопроволочная, т.е. состоящая из одного проводка, а может быть многопроволочная, состоящаяя из нескольких тонких проволок.
Еще для многопроволочных изделий есть параметры: сечение проволок, их геометрическая форма и повив...

И обсуждать здесь нечего - для стационарной проводки используется однопроволочные одножильные или многожильные провода.
Реже используются многопроволочные низкой гибкости, там проволок мало и они достаточно толстые.

А вот для мобильных устройств успользуются многопроволочные провода, кабели и шнуры с жилами состоящими из тонких проволок, такие изделия отличаются повышенной гибкостью, износостойкостью и толщиной изоляции.

Если пускорегулирующая или защитная аппаратура предъявляет определенные требования к креплению проводов, то эти требования надо обеспечить.
Для многопроволочных проводов необходимо чтобы жила зажималась между двумя пластинами, а не непосредственно винтом придавливалась.

2DMC Давно ли это было

DMC написал :
2samorex
Для многопроволочных проводов необходимо чтобы жила зажималась между двумя пластинами, а не непосредственно винтом придавливалась.

Суть понятна, спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Викторыч
Угу, 3-4 года назад... - там дата имеется, посмотри)) А что?
Я ж в электрике не так давно, и чисто в виде хобби... А до этого только с электроникой дела имел - там все другое...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

DMC написал :
2Викторыч
Угу, 3-4 года назад... - там дата имеется, посмотри)) А что?
Я ж в электрике не так давно, и чисто в виде хобби... А до этого только с электроникой дела имел - там все другое...

А теперь с электроникой как - побоку ?
Я вот как к электронике 20 лет назад прилип - до сих пор отлипнуть не получается, правда всё быстрее и быстрее бежать приходится, чтоб на гребне волны оставаться...

Наука о контактах

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2iale
Теперь никак..., уволился, а за тем обленился зело...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DMC написал :
2iale
Теперь никак..., уволился, а за тем обленился зело...

Электронщики они все толстые, ленивые ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

avmal написал :
Электронщики они все толстые, ленивые ...

Во нормально !!! Это еще почему ??????

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
Во нормально !!! Это еще почему ??????

Не знаю. Видно, какие-то неизученные законы природы. К сожалению сами электронщики об этом узнают только достигнув определенного уровня. Если кто-то худой и стройный скажет, что он электронщик, то это говорит толко о том, что он еще не достиг своего уровня и у него еще все впереди.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Немного о токопроводящих жилах

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

avmal написал :
Не знаю. Видно, какие-то неизученные законы природы. К сожалению сами электронщики об этом узнают только достигнув определенного уровня. Если кто-то худой и стройный скажет, что он электронщик, то это говорит толко о том, что он еще не достиг своего уровня и у него еще все впереди.

А каков критерий оценки - достиг уже этого уровня или нет ? Вес ?
Получается, что толстый 17-летний студент 1-го курса электротехнического университета априори прирожденнный электронщик -

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
А каков критерий оценки - достиг уже этого уровня или нет ? Вес ?

Вот именно - вес.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

avmal написал :
Вот именно - вес.

Почему ? Знаком с очень многими разработчиками РЭА, в т.ч. очень высокого уровня- не то что толстых, полных нет никого. Или под словом "электронщик" вы подразумеваете что-то другое, или просто вечерний прикол ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
или просто вечерний прикол ?

А что, уже вечер? Тогда вечерний.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2avmal Вечерняя подборка

Что ждет электрик, сидя у розетки? Электронной почты!

Дама звонит электрику.

  • Я просила Вас вчера прийти починить звонок!
  • А я у Вас был!
  • Но я никого не видела!
  • Я позвонил, мне не открыли.

    Расспрашивают одного электрика, интересная ли у него профессия:

  • Профессия у меня, конечно, интересная, но опасная. Соединишь, к примеру,
    не те провода, и тебя как трахнет!
    Так выпьем же за то, чтобы жизнь не вступала с нами в интимные отношения!

C многопроволочной жилой ЗНАЧИТЕЛЬНО удобнее работать и как следствие меньше вероятность брака при установке розеток и выключателей.
За 4 года работы с эл. проводкой однопроволочную жилу использовали 1 раз и ОЧЕНЬ сильно "плевались" в процессе использования. Неудобно и нетехнологично.

"2.1.48. Провода и кабели должны применяться лишь в тех областях, которые указаны в стандартах и технических условиях на кабели (провода)." Очень размытая фраза, тем более если ориентироваться на область применения проводов из интернет рекламы составленной менеджером...

Кстати, есть список продукции подлежащей обязятельной сертификации, так вот в украинском списке кабельная продукция отсутствует, а ТУ каждый производитель пишет как хочет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2avmal

avmal написал :
Электронщики они все толстые, ленивые ...

Пожалуйста без грязи... Все от конституции зависит...
А разжиреть можно от чего угодно - например бросив пить и курить, и сесть за баранку того самого пылесоса...

2Smily
У вас там все ни как у людей... И вообще, там у вас только неплохие программеры водятся(а может и эти уже перевелись), а про остальных...

Прежде чем говорить о технологичности - научитесь использовать технологии... Это ведь не просто микроскоп и гвоздь, это комплекс материалов, мероприятий и знаний.
А так можно и до полного абсурда договориться...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
C многопроволочной жилой ЗНАЧИТЕЛЬНО удобнее работать и как следствие меньше вероятность брака при установке розеток и выключателей.
За 4 года работы с эл. проводкой однопроволочную жилу использовали 1 раз и ОЧЕНЬ сильно "плевались" в процессе использования. Неудобно и нетехнологично.

Именно так и рассуждают "шабашники" - самое главное, чтобы монтировать было удобно и технологично. Думают, также, что по окончании монтажа процесс использования проводов заканчивается. Именно для этих проводов, кстати, процесс заканчивается несколько позже - через год-два. После этого не редко приходится всю проводку менять на моножилу.

avmal написал :
Именно для этих проводов, кстати, процесс заканчивается несколько позже - через год-два.

Сейчас я отношусь к вопросу об использовании моножилы и мультижилы как к философскому (я далеко не электрик, но инженер), но все же, вы жестко высказались относительно многожилы, наполните конкретикой пост.

Спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

samorex написал :
Сейчас я отношусь к вопросу об использовании моножилы и мультижилы как к философскому (я далеко не электрик, но инженер), но все же, вы жестко высказались относительно многожилы, наполните конкретикой пост.

Спасибо.

Конкретики на этом форуме было сказано уже очень много по этому вопросу. Могу только повториться, сказав, что многопроволочная жиля при монтаже должна опрессовываться наконечником. Не у каждого "шабашника" имеется в наличии опрессовочный инструмент, а потому монтаж ведется без заделки жилы, а потому не всегда такая жила контачит полностью, что приводит к потере сечения и нагреву мест соединений. Кроме этого многопроволочная жила окисляется по сравнению с моножилой быстрее ровно во столько, сколько проволочек в составе жилы.
Даже при использовании опрессовки для монтажа появляются определенные сложности - не в любом электроустановочном изделии эти наконечники можно закрепить - элементарно не влезают. И это еще не все. Возникают сложности и при использовании клеммников. Клеммы типа WAGO просто не годятся для наконечников, а использование винтовых клемм обязывает проводить периодическую протяжку винтов. Можно использовать для коммутации многопроволочной жилы более дорогие клеммы WAGO 222 но стоит ли оно того?
Могут еще сказать, что концы можно облуживать, а скрутки пропаивать, но должен заметить, что для этого надо обладать хорошими навыками в пайке, которыми не все обладают и, кроме того, использование пайки нормативами не рекомендовано.

2 avmal

т.е надо приобрести опрессовочный инструмент (30 у.е), а в остальном используйте многопроволочную жилу на здоровые, тем более что она рекомендованна если при прокладке возможны изгибы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
2 avmal

т.е надо приобрести опрессовочный инструмент (30 у.е), а в остальном используйте многопроволочную жилу на здоровые, тем более что она рекомендованна если при прокладке возможны изгибы.

Совершенно верно - надо преобрести хороший инструмент и набрать хорошую кассу наконечников на разные сечения, причем как на одну, так и на две жилы.
Кроме этого, при выборе установочных надо смотреть - возможен ли в них надежный зажим наконечников.
Продумать способ коммутации проводов в коробках - опять же не каждый подойдет.
А перед всем этим подумать - а стоит ли вообще связываться с многопроволочной жилой.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
концы можно облуживать

По собственному опыту. Облуженная многопроволочная жила (особенно неплотно скрученная перед опайкой и/или когда напаян толстый слой припоя) во много раз быстрее "вытекает" из-под винтов, прижимов etc. чем алюминиевая моножила, не говоря уже про медную моножилу.
Нам на заводе на новом участке сделали осветительно-розеточный щиток. Коммутация между автоматами - однож... короче ПВ3 4 мм2, концы свернуты в колечки, пропаяны (припоя не экономили) и зажаты под винты. Результат: через месяц после сдачи сделал протяжку - винты стронулись практически без усилия, довернулись где-то на полоборота. Еще через месяц-два провел вторую протяжку - "поведение" винтов практически такое же.
Раньше делал удлинители. Жилы (многопроволочные, ес-но) также сворачивал в колечко и пропаивал. На следующий день всегда делал протяжку, и всегда винты страгивались довольно легко, хотя вчера затягивал добротно. Потом перестал облуживать, только сворачивал колечком и прижимал шайбой. Ослабление прижима в этом случае происходит гораздо меньше и медленнее.
Так вот, о чем бишь я... а! В клеммник, особенно с прижимом торцом винта, облуживать - нельзя, только наконечник. При прижиме винтом с шайбой можно просто туго скрутить многопроволочную жилу и свернуть колечком, не облуживая. Надежность обеспечивается многочисленностью точечных контактов отдельных проволочек как с поверхностями клеммника (контактами розетки, выключателя etc.), так и между собой.
А из многочисленных тем по рекламе Ваг мы уже знаем, что точечный контакт – супа гуд. Тех, кого не убедили вагостроители, должно успокоить то, что таких точечных контактов – множество в одном соединении.

Всё ИМХО.

p.s. Кстати, на форуме ixbt один товарищ ввернул вскользь фразу "Знаете, к примеру, почему обслуживание многожильного провода для последующего монтажа скажем в автоматический выключатель запрещено?". Так что я не один такой Любопытно было бы таки узнать какой НТД запрещено и почему...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Kamikaze Вы исказили мою цитату - я такого не мог сказать в силу своих убеждений. Если вы внимательно прочитаете мой пост, то обнаружите прямо противоположный смысл процитированному вами.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2avmal Упс. При беглом прочтении действительно совершенно превратно понял Вашу мысль.
Прошу прощения.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
2avmal Упс. При беглом прочтении действительно совершенно превратно понял Вашу мысль.
Прошу прощения.

Прощаю.
PS При беглом прочтении действительно можно не так понять - моя вина.

Smily написал :
C многопроволочной жилой ЗНАЧИТЕЛЬНО удобнее работать и как следствие меньше вероятность брака при установке розеток и выключателей.
За 4 года работы с эл. проводкой однопроволочную жилу использовали 1 раз и ОЧЕНЬ сильно "плевались" в процессе использования. Неудобно и нетехнологично.

У многопроволочного одно преимущество - гибкость (собственно для этого он и сделан), остальное - сплошные недостатки. В стационарной проводке и при сечениях 1,5-2,5 кв. мм гибкость, ИМХО, тоже скорее недостаток, лично мне не нравится когда провода как сопля болтаются, крепить чаще надо и тд и тп, а с монолитной при таких сечениях работать - ни каких проблем.

Да-с, вот это тема, спасибо за отклики. Расстроился я: на этапе переговоров с электриками тему не поднимал, сделали мне все многожилой. Завтра постараюсь выложить фотку контактов в распаечной коробке и буду проосить совета как дальше с этим горем жить.

Преимущества многопроволочной жилы:

  • она мягче, это преимущество вы по достоинсву оцените когда первый раз попытаетесь спрятать за механизмом розетки 9 проводов (3 по 3 сечением 2,5 кв). И по маршрутам с изгибами (а такие маршруты иногда встречаются в квартирах) мягкий провод удобнее прокладывать.
  • контакт не окисляется; при опрессовке образуется газонепроницаемый контакт препятствующий окислению провода, покрытие наконечника не окисляется.
  • больше площадь контакта; при использовании опрессовочных клещей с матрицой в форме трапеции, плошадь контакта в розетке значительно больше, чм при использовании круглого провода
    ПКВ-6
  • БОЛЬШИНСТВО ЕВРОПЕЙСКИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ РОЗЕТОК И ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ РАЗРАБАТЫВАЮТ СВОИ ИЗДЕЛИЯ СПЕЦИАЛЬНО ПОД ОПРЕССОВАННЫЕ НАКОНЕЧНИКИ; ну может про большинство я загнул , ABB, Legrand, POLO, Merlin Gerin.
  • юбка наконечника не позволяет запихнуть под контакт изоляцию, что возможно (и к сожалению встречается) при использовании однопроволочной жилы

    Теперь о соединении проводов (в коробке либо в подрозетнике).
    Из ВСН 139-83 () известно, что соединять провода можно либо опрессовкой либо пайкой. Независимо от выбора метода соединения при использовании многопроволочной жилы соединение будет надёжнее, и при запихивании пучка проводов в коробку соединение будет испытывать меньшую нагрузку благодоря мягкости проводов.
    ПК3

    Кстати, использование специализированного инструмента гарантирует стабильность результатов при ОТСУТСТВИИ НАВЫКОВ, и как следствие обеспечивает качество работы. Защита от дурака. Зачистил, надел опрессовал и все.

Недостатки многопроволочной жилы:

  • необходимость закупки специализированного инструмента; хотя для ЛЮБОЙ работы нужен специализированный инструмент.

Кстати, о ненавистном ПВСн.

Согластно ГОСт 7399 гарантированный срок службы 6 лет. Та-же информация и в информационных проспектах в интернете, но...
Если этот самый ПВС положить в гофру и заложить в стационарных условиях то он прослужит го-о-раздо дольше, а знаете почему, потому, что изоляция жил (ПВХ) у ПВС такая-же как и у ВВГ, один в один. Только оболочка разная.
Кстати бывает ПВСн со светостабилизированной оболочкой. Если закажете от 5 км то вам его и в нг исполнении сделают (присадка в ПВХ)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Smily
Обычная реклама инструмента, без технического сопоставления и привязки к чему-либо.
Выше уже были приведены сканы документации по характристикам проводов - это гораздо полезнее, чем вестись на рекламу... Многопроволочные проигрывают во всем, практически.

DMC написал :
2Smily
Обычная реклама инструмента, без технического сопоставления и привязки к чему-либо.
Выше уже были приведены сканы документации по характристикам проводов - это гораздо полезнее, чем вестись на рекламу... Многопроволочные проигрывают во всем, практически.

Хм, вообщето я СПЕЦИАЛЬНО для большинства форумчан привёл как пример российский инструмент, как пример. Я пользуюсь другим по причине территориальной недоступности.
Эта документация у меня есть.
ГОСТ 22483-77 Жилы токопроводящие медные и алюминиевые для кабелей, проводов и шнуров. Основные параметры. Технические требования.
ГОСТ регламентирует ЖИЛЫ, а не кабель (провод).

DMC написал :
2Smily
Обычная реклама инструмента, без технического сопоставления и привязки к чему-либо.
Выше уже были приведены сканы документации по характристикам проводов - это гораздо полезнее, чем вестись на рекламу... Многопроволочные проигрывают во всем, практически.

А какое техническое сопоставление надо, и какая к чему привязка?
А можно поконкретнее, в чём проигрывают многопроволочные?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
А можно поконкретнее, в чём проигрывают многопроволочные?

А давайте зайдем к этому вопросу с другой стороны - поделитесь со всеми преимуществами многопроволочной жилы перед однопроволочной, не упоминая больше лучшую гибкость. На мой взгляд других преимуществ нет.

Думаю, чтобы определить достоинства и недостатки, надо определится со сравниваемыми позициями. Выделяю следующие (по мере важности):

1.Пятно контакта в соединении между пластинами;
2.Пятно контакта в скрутке;
2.Текучесть или как часто следует подтягивать, подкручивать;
3.Максимальное количество проводников (не жил) в скрутке;
4.Стойкость к окислению;
5.Гибкость;
6.Возможность перекоммутации;

Профессионалы, дополните список и поправьте непрофесииональные термины;

p.s. Думаю надо сравнивать бытовую моножилу с мультижилой без всяких наконечников, как есть, ибо ничего не мешает напридумывать трапециидальных наконечников на моножилу;

Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Smily

Да какая разница чей и какой инструмент?
На скорость не влияет... ПВХ кислородопронецаемый материал - отсюда все беды...

Smily написал :
А какое техническое сопоставление надо, и какая к чему привязка?
А можно поконкретнее, в чём проигрывают многопроволочные?

К самим жилам...
Млин, ну посмотрите:

Даже сопротивление многопроволочной новой жилы больше, чем у однопроволочной.
При окислении проволок они теряют непрерывный контакт, в результате мы получаем много параллельных проводников, с достаточно большим сопротивление, как в следствии малого сечения проволок, так и возможной коррозии самих проволок.

2samorex
Посмотрите

И не надо придумывать никаких сравнительных таблиц. Все уже сравнено и выяснено.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2samorex Вы не с той стороны подошли, составляя по пунктам список сравнений - у вас все сводится к винтовым соединениям и скруткам, которые все чаще заменяются другими, более технологичными видами соединений.
Как, например, вы будете подключать многопроволочную жилу к электроустановочным с пружинными клеммами?
Это я к примеру.
Я предлагаю к сравнению подойти с другой стороны - взять отдельно взятую квартиру, забыв про существование опрессовочных клещей и паяльников, которые не у всех под рукой есть, не считая навыков работы с ними, и мысленно сделать в ней электромонтаж:
а) многопроволочной жилой;
б) однопроволочной жилой.
После этого сравнить каждый этап монтажа. Так, я думаю, будет справедливо.

Здраствуйте.
Мое мнеие-однозначно монтировать одножильным медным проводом.Силовые ( разетки,приборы) сечение не мене 2.5, а осветительные можно 1.5. В последующим использовать розетки и выключатели с самоподжемными контактами ( АВВ, АНАМ )

Я правильно понял, что
1.Из таблицы "токопроводящие жилы" мы видим, что многожила относится ко втрому классу и хуже?
Поясните, пж, делитанту, что значит первый класс, а что второй?
2.Из таблицы "сопротивлений" мы видим, что у многожилы сопротивление несущественно больше?

p.s. Я брал сечение 2.5.
Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2samorex

samorex написал :
2.Из таблицы "сопротивлений" мы видим, что у многожилы сопротивление несущественно больше?

Угу именно это мы и видим, при этом данные параметры НОВОГО отрезка провода...
Гмм, давно пора многожилу именовать многопроволокой, т.к. из жил состоит провод, кабель, шнур... А сама жила состоит из одной или нескольких проволок...

samorex написал :
Поясните, пж, делитанту, что значит первый класс, а что второй?

Это характристики, сумма характеристик, провода - чем меньше класс, тем качественней провод, тем в более суровых услових он может работать.

samorex написал :
1.Из таблицы "токопроводящие жилы" мы видим, что многожила относится ко втрому классу и хуже?

Отрывок данной таблицы можно понимать так, что для неподвижной прокладки малые диаметры многопроволочных жил не используются. Использование начинается с больших диаметров, т.к. с однопроволочной жилов в 25+ квадратов, без мускульного усилителя работать будет невозможно. При этом на таких диаметрах потери уже как бы не учитываются, мало отношение, поэтому нет смысла изготавливать, серийно, слишком дорогой кабель первого класса.

avmal написал :
А давайте зайдем к этому вопросу с другой стороны - поделитесь со всеми преимуществами многопроволочной жилы перед однопроволочной, не упоминая больше лучшую гибкость. На мой взгляд других преимуществ нет.

2 DMC

Вы упрямо тыкаете ГОСТом 22483-77 Жилы токопроводящие медные и алюминиевые для кабелей, проводов и шнуров. Основные параметры. Технические требования.
Это гост НА ЖИЛЫ А НЕ НА КАБЕЛЬ. Не чуствуете разницу, тогда подскажу: этот гост регламентирует какими ДОЛЖННЫ быть жилы.

avmal написал :
Я предлагаю к сравнению подойти с другой стороны - взять отдельно взятую квартиру, забыв про существование опрессовочных клещей и паяльников, которые не у всех под рукой есть, не считая навыков работы с ними, и мысленно сделать в ней электромонтаж:
а) многопроволочной жилой;
б) однопроволочной жилой.
После этого сравнить каждый этап монтажа. Так, я думаю, будет справедливо.

Давайте забудем про такие инструменты как перфоратор, болгарка, отвёртки PH и PZ, збудем про термоусадку, изоленту ведь это всё тоже не у всех под рукой.

Вы можете привести хотя-бы парочку преимуществ однопроволочной жилы?
Только не надо опять упрямо повторять про опрессовочные клещи.

dmc написал :
Отрывок данной таблицы можно понимать так, что для неподвижной прокладки малые диаметры многопроволочных жил не используются.

Вы всегда судите по "отрывкам"? У меня есть этот ГОСТ целиком и могу привести цитату с первой страницы
1.1. Медные и алюминиевые жилы, предназначенные для кабелей и проводов стационарной прокладки, подразделяются на классы 1 и 2, а для кабелей, проводов и шнуров нестационарной прокладки и стационарной прокладки, требующей повышенной гибкости при монтаже, — на классы 3...6.
Фраза "требующей повышенной гибкости при монтаже" вам ничего не напоминает?
Може вспомните как первый раз мучались пряча 9 проводов за механизмом розетки и при этом провода у вас выдавливали розетку?
А ведь большинство людей спрашивающих совет ниразу и розетки то не ставили.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2samorex 2DMC

samorex написал :
Поясните, пж, делитанту, что значит первый класс, а что второй?

DMC написал :
Это характристики, сумма характеристик, провода - чем меньше класс, тем качественней провод, тем в более суровых услових он может работать.

Если Вы внимательно посмотрите на фото "ПРОВОД" и "ПРОВОД 001" то в самом верху таблицы, Вы увидите искомые классы и их отличия друг от друга...
Качество, тут ни при чём - это разные жилы

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
забыв про существование опрессовочных клещей и паяльников, которые не у всех под рукой есть,

Тогда забудем и про Ваго и сварочники для моножил. Да и винты идти покупать неохота. Что останется? Скрутка. Ужас

Думаю, для каждой работы нужен свой инструмент, особенно если хочешь сделать качественно.
Если нет собственного, бывает можно взять взаймы у хорошего товарища.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

dmc написал :
Даже сопротивление многопроволочной новой жилы больше, чем у однопроволочной.
При окислении проволок они теряют непрерывный контакт, в результате мы получаем много параллельных проводников, с достаточно большим сопротивление, как в следствии малого сечения проволок, так и возможной коррозии самих проволок.

И не надо придумывать никаких сравнительных таблиц. Все уже сравнено и выяснено.

Вах какой умный, знающий человек! Где-ж раньше был!
Вот только что тянули ВВГнг-ls 5х185, блин, многопроволочный... вах, спеца не было...
А-то бы показал класс - как моножильный, такого сечения по терминалу зигзагами прокладывать.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Господа, а если через пару лет потребуют менять проводку по окончании паспортного срока службы кабеля, что вы каждые 8 лет ремонт делать будете (иначе могут страховку поднять, итд итп)

Усе всех производителей многожильного провода в бобруйс учить албанский, всю их продукцию в топку. гыыы бунт ))) Действия электричеста до сих пор не изученно до конца, не будем об этом забывать. Ток течет по проводнику во сновном по окружности (да, именно так) провода, соответственно в центе жилы протекает меньше электронов. А если взять два проводника сечение 2.5 кв, только один будет много жильный а один моно жильный и померить окружность жилы моно проводника и померить окружность жил многожильного провода, то мы получим что окружность моно жильного провода уступает окружности многожильного провода. Из этого можно зделать вывод что много жильный провод является более -выносливым- своего моно жильного собрата. Если моно жильный провод можно крутить как захочется то многожильный провод требует акуратность и исполнения технологии монтажа, это не тот проводник который прошает небрежного отношения. Вывод один многожильный провод весчь!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Иахим написал :
Вах какой умный, знающий человек! Где-ж раньше был!
Вот только что тянули ВВГнг-ls 5х185, блин, многопроволочный... вах, спеца не было...
А-то бы показал класс - как моножильный, такого сечения по терминалу зигзагами прокладывать.

Сам-то понял чего выдал? Так часто приходится таскать по квартире жилу 185 квадратов? В голову тебе не пришло, что пример этот не совсем уместен?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Давайте забудем про такие инструменты как перфоратор, болгарка, отвёртки PH и PZ, збудем про термоусадку, изоленту ведь это всё тоже не у всех под рукой.

К сожалению без этого инструмента и моножилу тяжело проложить и потому предлагаю за пределы разумного не выходить при обсуждении преимуществ той или иной жилы. Тем более, что здесь обсуждается не преимущества при прокладке, а при монтаже и эксплуатации.

Petr. написал :
Ток течет по проводнику во сновном по окружности (да, именно так) провода, соответственно в центе жилы протекает меньше электронов.

Давай, расскажи нам про скин-эффект, на 50 герцах, а то мож и постоянный такие фортели устраивает?

Доброе утро!

Я не хочу закончить начавшиеся обсуждения, но в моем случае дело уже сделано - проводка готова и оплачена (если кому интересно, то обошлось мне это в 20 т.р. (с материалами), делали трешку, кол-во розеток и выключателей 40 штук). Привожу фотку щитка, коробки и розетки. Как лучше сейчас поступить с контактами:
1.В коробках;
2.В Розетках;
3.В Щитке (два вида - болтом и пластинами);

Навыки работы с паяльником я имею, потратить время готов. Специального инструмента у меня нет, но могу и прикупить (арендовать), если конечно не особо дорогой.

p.s. Коммутация в щитке - отдельная песня, это стандартная вещь от строителей, основной недостаток вижу - потолочное освещение (два автомата справа от счетчиука) без УЗО. Думаю либо заменить на один диф.автомат, либо подключить к "выходу" одного из розеточных диф. автоматов.

Спасибо за комментарии!

Smily написал :
Фраза "требующей повышенной гибкости при монтаже" вам ничего не напоминает?

Эта фраза означает, что если гибкость провода недостаточна, то надо применять более гибкий.
Проводку через длинную трубу с поворотами затянуть? ПВ3 Вам в руки - и вперёд.
А ПВС - если требуется гибкость шнура при эксплуатации, а не при монтаже.

samorex написал :
основной недостаток вижу - потолочное освещение (два автомата справа от счетчиука) без УЗО

Номиналы защитных аппаратов завышены.
Бренд тоже вызывает сомнения.

Специального инструмента у меня нет, но могу и прикупить (арендовать)

Адекватные пресс-клещи и изолированные наконечники нужных типов.
Если неизолированные, то стоит добавить фен и термоусадку.

Smily написал :
А какое техническое сопоставление надо, и какая к чему привязка?
А можно поконкретнее, в чём проигрывают многопроволочные?

Появляется доп. соединение, а это всегда ведет к снижению надежности.
Т.к. нужен хороший инструмент для заделки, клемники надлежащего
качества, изоляция торчащей заделки и самое главное прямые и
аккуратные руки для доп. работы.

filvik написал :
Появляется доп. соединение, а это всегда ведет к снижению надежности.
Т.к. нужен хороший инструмент для заделки, клемники надлежащего
качества, изоляция торчащей заделки и самое главное прямые и
аккуратные руки для доп. работы.

Мне очень понравилась фраза про "прямые и аккуратные руки". А как это проверить? Может на это тоже ГОСТ есть?
СПЕЦИАЛЬНО для ИСКЛЮЧЕНИЯ человеческого фактора существует ИНСТРУМЕТ.
У меня складывается впечатление что противники многопроволочной жилы либо делают по 100 точек в неделю либо теоретики.
Представьте ситуацию.
Любитель, который ПЕРВЫЙ раз решил заняться электрикой обратился на форум. Ему естественно порекомендоввали NYM и комутация за механизмами розеток. Любитель сделал монтаж, замуровал алебастром подрозетники и...приступил к содеинению проводов и установке розеток.
Возможные ошибки которые мне приходилось наблюдать:

  1. Кабель вместе с изоляцией (чтоб медь не выглядывала) засовывается под контакт розетки.
  2. Отвёртка далеко не всегда PZ1, и винты не дотянуты. "Крестообразная" отвертка которая уже соскакивает со шлица создаёт впечатление что винт дотянут.
  3. Большые запасы проводов украшают процесс установки тройного блока трёхэтажным матом.
  4. Как любитель будет прятать 3 пучка по 3 провода по 2,5 квадрата за механизмом розетки - страшно представить. Ещё страшнее становиться если задуматься что стало с соединением проводов после запрессовки рукояткой молотка.
    А если бы любитель использовал многопроволочную жилу и приобрёл соответствующий инструмент (всего-то 30 у.е) то он бы НЕ СМОГ совершить перечисленные выше ошибки, поскольку за любителя уже подумали и разработали специальную систему С ЗАЩИТОЙ ОТ ДУРАКА.

2 ВТБ
Я не рекомендовал ПВС для стационарной прокладки. Я просто поделился информацией любезно предоставленной технологом кабельного завода.

Smily написал :
Отвёртка далеко не всегда PZ1, и винты не дотянуты. "Крестообразная" отвертка которая уже соскакивает со шлица создаёт впечатление что винт дотянут.

Поэтому лучше затягивать плоской

Smily написал :
Как любитель будет прятать 3 пучка по 3 провода по 2,5 квадрата за механизмом розетки - страшно представить

Еще страшнее понять, почему их там 9. Обычно не более шести.

Smily написал :
Большые запасы проводов украшают процесс установки тройного блока трёхэтажным матом.

Тут умение надобно. А запас не должен быть большим. Он должен быть достаточным.

Smily написал :
Мне очень понравилась фраза про "прямые и аккуратные руки". А как это проверить? Может на это тоже ГОСТ есть?

Госта нет, только фактор времени.

Smily написал :
СПЕЦИАЛЬНО для ИСКЛЮЧЕНИЯ человеческого фактора существует ИНСТРУМЕТ.

Я правильно понял - инструмент без участия человека все делает сам.

Smily написал :
У меня складывается впечатление что противники многопроволочной жилы либо делают по 100 точек в неделю либо теоретики.
Представьте ситуацию.
Любитель, который ПЕРВЫЙ раз решил заняться электрикой обратился на форум. Ему естественно порекомендоввали NYM и комутация за механизмами розеток. Любитель сделал монтаж, замуровал алебастром подрозетники и...приступил к содеинению проводов и установке розеток.
Возможные ошибки которые мне приходилось наблюдать:

  1. Кабель вместе с изоляцией (чтоб медь не выглядывала) засовывается под контакт розетки.
  2. Отвёртка далеко не всегда PZ1, и винты не дотянуты. "Крестообразная" отвертка которая уже соскакивает со шлица создаёт впечатление что винт дотянут.
  3. Большые запасы проводов украшают процесс установки тройного блока трёхэтажным матом.
  4. Как любитель будет прятать 3 пучка по 3 провода по 2,5 квадрата за механизмом розетки - страшно представить. Ещё страшнее становиться если задуматься что стало с соединением проводов после запрессовки рукояткой молотка.
    А если бы любитель использовал многопроволочную жилу и приобрёл соответствующий инструмент (всего-то 30 у.е) то он бы НЕ СМОГ совершить перечисленные выше ошибки, поскольку за любителя уже подумали и разработали специальную систему С ЗАЩИТОЙ ОТ ДУРАКА.

Раз появилось доп. соединение то умножте кол-во перечисленных
ошибок на два, и прибавте все если.
И будет Вам счастье.

avmal написал :
Сам-то понял чего выдал? Так часто приходится таскать по квартире жилу 185 квадратов? В голову тебе не пришло, что пример этот не совсем уместен?

Если ты не понял - твои проблемы. Впрочем, это не удивительно...
Вообще-то при монтаже любых мало-мальске современных СКС обжимные наконечники, скажем так, не редкость. Как и кабели с многопроволочной жилой. Другое дело, что для "спецов от клавы", с трудом меняющих лампочку, это суперэкзотика...

А если кто-то может чего-то возразить - прошу привести пример ИЗ СВОЕЙ ПРАКТИКИ, а не то что в инете вычитал.

ВТБ! написал :
Адекватные пресс-клещи и изолированные наконечники нужных типов.
Если неизолированные, то стоит добавить фен и термоусадку.

Проосьба привести пример:
1.Адекватные пресс-клещи;
2.Наконечники;
3.Зачем фен и какой?
4.Что есть термоусадка?

Спасибо.

Smily написал :
Я не рекомендовал ПВС для стационарной прокладки.

Тогда назовите марку рекомендуемого Вами для этих целей провода/кабеля.
Модель инструмента и марки изолированных соединителей и наконечников.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Термоусадка - полиолефиновая трубочка-кембрик. При нагревании в 2-3 раза уменьшается в диаметре, плотно облегая провод-пайку-скрутку и т.д. Усадка по длине обычно не более 10%.
"Строительный" фен - для усадки термоусадки А то зажигалкой как-то не эстетично

ИМХО: Действительно удобная штука. Но у меня сложилось впечатление, что термоусадка менее прочна, чем обычная ПВХ изолента (в плане задиров, проколов твердыми телами, пробовал изолировать термоусадкой жало отвертки - быстро облохмачивается). Впрочем, в распредкоробке мехвоздействий не будет, можно юзать спокойно. Тем более с мягкими многопроволочными проводами.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

samorex написал :
Проосьба привести пример

О, и я о том же попросил.
Инструмент должен соответствовать типу и типоразмеру наконечников/гильз.

Зачем фен и какой?

Не изолентой же заматывать. Строительный.

Что есть термоусадка?

Трубка, необратимо сжимающаяся при нагреве.
Относительно надёжная и удобная (при наличии фена и электричества) изоляция для обычных условий. Для агрессивных сред есть специальные, но там уже другие ценники.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Иахим

Иахим написал :
Вах какой умный, знающий человек! Где-ж раньше был!

В библиотеке, а ты ч то подумал?

Иахим написал :
Вот только что тянули ВВГнг-ls 5х185, блин, многопроволочный... вах, спеца не было...
А-то бы показал класс - как моножильный, такого сечения по терминалу зигзагами прокладывать.

Ты форум читай, дальше... Там я все рассказал...

Smily написал :
Это гост НА ЖИЛЫ А НЕ НА КАБЕЛЬ. Не чуствуете разницу, тогда подскажу: этот гост регламентирует какими ДОЛЖННЫ быть жилы.

А кабель у нас состоит не из жил... Гмм... Надо будет, на досуге, подумать об этой концепции развития отрасли и вообще о связи человека, космоса и электричества...

Smily написал :
Вы всегда судите по "отрывкам"? У меня есть этот ГОСТ целиком и могу привести цитату с первой страницы
1.1. Медные и алюминиевые жилы, предназначенные для кабелей и проводов стационарной прокладки, подразделяются на классы 1 и 2, а для кабелей, проводов и шнуров нестационарной прокладки и стационарной прокладки, требующей повышенной гибкости при монтаже, — на классы 3...6.

Да, по отрывкам, если большей информацией не располагаю... Это делают все все нормальные люди... Чем больше информации, тем точнее выводы сделанные на ее основе.
Вы этого не знали?
Гмм, а я о чем написал - прочтите внимательно - толстую однопроволочную жилу ты замудохаешься подключать и вообще с ней работать. Однопроволочная жила по своим электрическим характеристикам превосходит многопроволочные, поэтому и классы у них(однопроволочных) ниже.

Smily написал :
Фраза "требующей повышенной гибкости при монтаже" вам ничего не напоминает?

Говорит только о том, что в виду каких-то внешних факторов, использование однопроволочных жил нецелесообразно или просто невозможно, но при этом мы теряем в электрических характеристиках... Т.е. из двух зол выбираем меньшее.

Smily написал :
Може вспомните как первый раз мучались пряча 9 проводов за механизмом розетки и при этом провода у вас выдавливали розетку?

Гмм... Не, не помню. Не засовывал я никогда 9 проводов в одну коробку.
2-3-4-6 - не больше... Там где надо было коммутировать кучу проводов, я брал нормальный ящик с соответствующими размерами, чтобы провода там укладывались нормально и без гимора.

Smily написал :
А ведь большинство людей спрашивающих совет ниразу и розетки то не ставили.

Хочешь честно? Не зачем им соваться в розетки, если они в этом ничего не понимают.
У меня есть знакомый. Он гуманитарий. Так вот - данный человек в технике ни бум-бум, он это прекрасно осознает и если ему надо чего-то сделать с механизмами или еще чем, далеком от гуманитарности, он приглашает людей, которые в этом разбираются.
И это правильный подход.

2Alex___dr

Alex___dr написал :
Если Вы внимательно посмотрите на фото "ПРОВОД" и "ПРОВОД 001" то в самом верху таблицы, Вы увидите искомые классы и их отличия друг от друга...
Качество, тут ни при чём - это разные жилы

Как раз качество при этом при всем, и как раз из-за разности жил, мы и имеем разное качество и классы. Об этом я писал.

2Иахим

Иахим написал :
Вообще-то при монтаже любых мало-мальске современных СКС обжимные наконечники, скажем так, не редкость. Как и кабели с многопроволочной жилой.

Флуд, чистейшей воды...
Все хотят кушать. Поэтому выпускается море разнобразной продукции. Одни эту продукцию выпускают, а другие ее пользуют в зависимости от своего ума.
Не зря же есть поговорка про микроскоп и гвозди...
СКС кладется многожильным однопроволочным кабелем, а оборудование к к этой СКС подключается многожильными многопроволочными патч-кордами.
Если ты видел где-то другое, то знай - это халтура.
Многопрволочные жилы для стационарной прокладки используются исключительно на высоких частотах.

Приведи пример кросса, рассчитанного на подключением многопроволочных жил...))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2samorex
Это чего такое?

Чего за дикие скрутки? А провод - четверка что ли?
Не, таких скруток быть не должно, и клеммники все эти повыкидывай(кстати - какой ток на них указан?)- лучше уж вагу 222 купи.
Либо винтовые аналоги, где каждая жила имеет свое гнездо, типа:

И вообще по сайту поройся - посмотришь чего вообще есть в мире.

При этом все многопроволочные жилы перед монтажеи надо разделать концевиками, если соединение под торец винта.