Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#353910

Иахим написал :
Вообще-то при монтаже любых мало-мальске современных СКС обжимные наконечники, скажем так, не редкость. Как и кабели с многопроволочной жилой.

Представляю себе: Многопроволочный проводничок диаметром 0,52 зажимается в наконечник и куда-то там засовывается (дай Бог, чтоб не в Rj-45 вилку)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Иахим написал :
А если кто-то может чего-то возразить - прошу привести пример ИЗ СВОЕЙ ПРАКТИКИ, а не то что в инете вычитал.

Я конечно понимаю, что жилу 185 квадратов очень тяжело тянуть и выкладывать зигзагами. Еще тяжелее тянуть то-же сечение моножилой. Понятно и ваше отвращение ко всем видам и типам проводов после такой работы. Только к монтажу в квартире этот пример никакого отношения не имеет.
Какой вам нужен пример ИЗ МОЕЙ ПРАКТИКИ?

ВТБ! написал :
Тогда назовите марку рекомендуемого Вами для этих целей провода/кабеля.
Модель инструмента и марки изолированных соединителей и наконечников.

ВВП-2
Кстати, он не распространяет горение.
По поводу остального - я уже всё расписал .
Исключительно из уважения к Вам (из Ваших постов решил, что Вы опытный практик) повторюсь.
Пресс-клещи ПКВ-6 они там дальше по странице. Инструмент данной фирмы мне не доступен, однако он доступен Вам. Мы пользуемся аналогичными. Очень понравилась форма трапеции.
Наконечники НШвИ Пользуемся аналогичными (вроде польские).
Соединители ссылка на клещи ПК3 под них указанны на этой-же странице. К сожалению таких клещей у нас нет (электрика не профильный бизнес, а дополнение для VIP клиентов) поэтому соединяли всегда пайкой. Оказалось что правильно делали Это я об ВСН 139-83.

Кстати, откуда взялась цифра 9. Если все коммутации делать за механизмами розеток, то 3*2,5 пришёл от автомата, 3*2,5 ушел на следующую розетку и проводом 3*2,5 подключаем ту розетку за которой происходит коммутация.

Я высказал своё ЛИЧНОЕ мнение, основанное на ЛИЧНОМ ПРАКТИЧЕСКОМ опыте работы. Доказывать что либо и тем более спорить с кем либо не собираюсь. А вот поддержать конструктивную беседу - с удовольствием, но не очень часто т.к по долгу службы мотаюсь по разным обьектам и не всегда за компьютером.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Smily

Smily написал :
Кстати, откуда взялась цифра 9. Если все коммутации делать за механизмами розеток, то 3*2,5 пришёл от автомата, 3*2,5 ушел на следующую розетку и проводом 3*2,5 подключаем ту розетку за которой происходит коммутация.

Аааа, мы на столько круты, что не ищем легких путей?
А не проще ли ставить проходные розетки, имеющие в своей арматуре контактные группы на полюса с двумя зажимами - для входящего и отходящего проводов?

Кстати

Может кому интерестно будет.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

VladislavV написал :
Представляю себе: Многопроволочный проводничок диаметром 0,52 зажимается в наконечник и куда-то там засовывается (дай Бог, чтоб не в Rj-45 вилку)

Запросто... Системы шинной автоматики построены практически все на многопроволочных витых парах сечением 0,5 - 0,75 мм кв

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
поэтому соединяли всегда пайкой. Оказалось что правильно делали Это я об ВСН 139-83.

Кстати, откуда взялась цифра 9. Если все коммутации делать за механизмами розеток, то 3*2,5 пришёл от автомата, 3*2,5 ушел на следующую розетку и проводом 3*2,5 подключаем ту розетку за которой происходит коммутация.

Относительно пайки могу сказать, что поступили вы не совсем правильно - современными нормативами пайка не рекомендуется.
А цифра 9 обычно появляется, когда в коробке 3 кабеля встречаются - к клеммам розетки их не подключишь, а клеммник Верита очень выручает - многопроволочную жилу к нему уже не подключишь. И наконечники не помогут.

2SDMVL Речь идет об СКС!!!

avmal написал :
Относительно пайки могу сказать, что поступили вы не совсем правильно - современными нормативами пайка не рекомендуется.

Спор по поводу пайки в другой теме.
Это уже не раз обсуждалось и с Вами в том числе. Повторюсь.
ВСН 139-83 ОБЯЗЫВАЕТ соединять провода либо ПАЙКОЙ либо ОПРЕССОВКОЙ.

Продолжать дисскуссию по поводу пайки - отказываюсь.

Smily написал :
из Ваших постов решил, что Вы опытный практик

Я, вроде бы, регулярно указываю, что практик я никакой (только себе чуток).

ВВП-2

У нас недоступен. ПВС не рекомендован по ТУ, а ПГУНП и ему подобные имеют сомнительное качество.

avmal написал :
современными нормативами пайка не рекомендуется

Это у нас не рекомендуется.

DMC написал :
У вас там все ни как у людей... И вообще, там у вас только неплохие программеры водятся(а может и эти уже перевелись), а про остальных...

А вот перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации РФ

Кабеля тоже-нет (как и в украинском списке). Собственно как я и предполагал.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Продолжать дисскуссию по поводу пайки - отказываюсь.

Кто ж вас заставляет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
А вот перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации РФ

Кабеля тоже-нет (как и в украинском списке). Собственно как я и предполагал.

Вы научитесь читать все до конца, а то и сами не понимаете, что прочитали и других в заблуждение вводите.
Прочитайте повнимательнее заголовок - " для выпуска на таможенную территорию".
Какое отношение таможня имеет к нашей промышленности?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Smily

Какого кабеля нет, зачем мне товар и сертификация?
Впрочем там есть более ценные экземпляры, чем какой-то пресловутый кабель:

Сперма жеребцов, баранов, петухов и индюков, свежеполученная, замороженная

DMC написал :
2samorex
Это чего такое?

Чего за дикие скрутки? А провод - четверка что ли?
Не, таких скруток быть не должно, и клеммники все эти повыкидывай(кстати - какой ток на них указан?)- лучше уж вагу 222 купи.
Либо винтовые аналоги, где каждая жила имеет свое гнездо, типа:

И вообще по сайту поройся - посмотришь чего вообще есть в мире.

При этом все многопроволочные жилы перед монтажеи надо разделать концевиками, если соединение под торец винта.

  1. Провод 2.5 мм;
  2. Приведите правильную скрутку.
  3. Да никакого тока. Я думаю, что скрутка сама по себе сейчас разрешена лишь зафиксированная. Вот ее и фиксируют либо спайкой либой еще чем.

Может все же просто пропаять скрутки в коробках? Какие минусы?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2samorex

А вообще - забудь про скрутку, тем более скруту жил с разным количеством проволок.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2DMC

DMC написал :
Как раз качество при этом при всем, и как раз из-за разности жил, мы и имеем разное качество и классы. Об этом я писал.

Ну при чём здесь качество? В таблице для неподвижной прокладки, на примере 6мм2
1 класс –жила состоит из одной проволоки 2,76 мм диаметром сопротивление 2,97 ом/км
2 класс – жила состоит из 7 проволок диаметром 1,04 мм м сопротивление 3,02 ом/км
3 класс – жила состоит из 19 проволок диаметром 0,64 мм сопротивление 2,94 ом/км
О каком качестве речь? Это разные жилы и разница не в качестве а в требованиях к гибкости провода или кабеля.

P.S.
В таблице для подвижной прокладки, на примере того же 6мм2
4 класс – жила состоит из 30 проволок диаметром 0,50 мм сопротивление 3,10 ом/км
5 класс – жила состоит из 84 проволок диаметром 0,30 мм сопротивление 3,14 ом/км
6 класс – жила состоит из 189 проволок диаметром 0,20 мм сопротивление 3,14 ом/км

Глянул этот ГОСТ в яндексе, действительно, речь идет о не о качестве, а о гибкости.
Вижу, что большинство за моножилу, выделю плюсы противоположной стороны:

Итак, выделю плюсы многожилы:
1.Гибкость;
2.Скрутка надежнее и удобнее у многожилы;
3.При зажиме между колодками пятно контакта больше;

Минусы:
1.Сопротивление многожилы несущественно выше моножилы;
2.Нельзя зажимать под болт;

Один вопрос. Факт ли что многожила сильнее вытекает из под колодок чем одножила? Или множество жил играют некую роль пружины?

samorex написал :
Глянул этот ГОСТ в яндексе, действительно, речь идет о не о качестве, а о гибкости.
Вижу, что большинство за моножилу, выделю плюсы противоположной стороны:

Итак, выделю плюсы многожилы:
1.Гибкость;
2.Скрутка надежнее и удобнее у многожилы;
3.При зажиме между колодками пятно контакта больше;

Минусы:
1.Сопротивление многожилы несущественно выше моножилы;
2.Нельзя зажимать под болт;

Один вопрос. Факт ли что многожила сильнее вытекает из под колодок чем одножила? Или множество жил играют некую роль пружины?

Зажимать под болт можно, только сначала опрессовать наконечником. Вообще наконечник - обязателен.
А насчёт большинства...у меня появилось устойчивое мнение что "большинство" если и занималось электрикой - то очень давнно и один раз. Этот вывод я сделал потому, что:

  1. Удобство - самый важный критерий оценки системы материал+инструмент. Если работать неудобно то результат будет хреновый даже если материал высококачественный. Удобство ценят все кто работает руками. Даже выбирая "мышку" человека интересует в первую очередь удобство, потом качество, а сан. экспертизу у продавца требуют очень редко.
  2. Я немогу постоянно сидеть в форуме т.к мотаюсь по разным обьектам, и если человек постоянно в форуме, то маловероятно, что он в данный момент на обекте расключает розетки и замеждупрочим с ноутбука отвечает в форуме.
    Прощу прощения если мои слова показались кому-либо оскорбительными.

2Smily
ПВС 3х1,5 - 25,2 руб/м (многожил.)
ППВ 3х1,5 - 20 руб/м (многожил.)
ВВГ 3х1,5 - 16,5 руб/м (моножил.)
Наконечник ~30 коп/шт
Приличные обжимные ~1000 руб (и выше), должны быть практически у каждого монтажника
А теперь объясните мне, почему я, как заказчик, должен оплачивать удобство работы монтажника?

Викторыч написал :
Приличные обжимные ~1000 руб (и выше), должны быть практически у каждого монтажника

Вовсе необязательно, можно делать так, как сделали автору.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Alex___dr

Ой, млин... Оставь гибкость в покое и посмотри на другие параметры жил...
Ты увидишь что нету многопроволочных жил(не специализированных) с параметрами лучше чем у однопроволочных - вот это и есть качество... А потом привяжи это к условиям эксплуатации... А на сколько круто он гнется - это уже делао десятое...
Но, если хотите - можете остваться с гибкостью...

Alex___dr написал :
О каком качестве речь?

Электрические характеристики жилы. А ты про что подумал?

avmal написал :
Вы научитесь читать все до конца, а то и сами не понимаете, что прочитали и других в заблуждение вводите.
Прочитайте повнимательнее заголовок - " для выпуска на таможенную территорию".
Какое отношение таможня имеет к нашей промышленности?

DMC написал :
Какого кабеля нет, зачем мне товар и сертификация?
Впрочем там есть более ценные экземпляры, чем какой-то пресловутый кабель:
=========
Сперма жеребцов, баранов, петухов и индюков, свежеполученная, замороженная
=========

Поделюсь с Вами некоторыми секретами кабельного бизнеса.
Если кабель ввозимый на территорию страны не подлежит обязательной сетификации, то...
Дельцы имеющие сбыта (мелкие фирмы, магазинчики, базары и.т.д) покупают кабель подешевле за границей и по контурентноспособной цене продают.
Примеры кабеля подешевле:

  • китайскаа UTP со стальной омеднённой жилой 10 центов метр
  • китайский РК 75 тоже стальной 14 центов
  • турецкий силовой, в котором меди меньше и сечение не соответствует указанному на кабеле.
    У меня нет времени штудировать законодательство РФ, однако смею предположить, что если не обязательно сертифицировать ввозимый кабель, то и необязательно сертифицировать производимый.
    Крупные пройзводители специально сертифицируют свой кабель, но...есть и мелкие производители.
    Как мелкие производители делают кабель? Очень просто.
    Сотавляем ТУ. Причем ТУ составляется уже на годовую продукцию, и подгоняется под законодательство, чтоб меньше гемора было с раздешительной системой. Сам когда-то составлял ТУ.
    В ТУ естественно пишется, что жила должна соответстваовать такому-то ГОСТу, изоляция, климатическое исполнение и т.д. Потом ТУ за денюжку пропихивается через разрешительную систему и мы спокойненько выпускаем кабель конечно-же соответствующий написанному нами ТУ. Ну может не всегда соответствующий, а кто проверяет? Да и кабель не всегда маркируется. ВВг кстати не маркируется.

ВТБ! написал :
У нас недоступен. ПВС не рекомендован по ТУ, а ПГУНП и ему подобные имеют сомнительное качество.

А какие многопроволочные кабели (провода) можно приобрести, скажем в строительных супермаркетах, ну и в кабельных магазинах?
Если можно - скиньте ссылки, внешний вид и характеристики.

Викторыч написал :
2Smily
ПВС 3х1,5 - 25,2 руб/м (многожил.)
ППВ 3х1,5 - 20 руб/м (многожил.)
ВВГ 3х1,5 - 16,5 руб/м (моножил.)
Наконечник ~30 коп/шт
Приличные обжимные ~1000 руб (и выше), должны быть практически у каждого монтажника
А теперь объясните мне, почему я, как заказчик, должен оплачивать удобство работы монтажника?

Нехотите - не оплачивайте, но тогда за монтазником надо ВСЁ проверять. Раз монтажник использует систему без ЗАЩИТЫ ОТ ДУРАКА, значит он может допустить ошибку. А цена "плохого контакта" из-за случайно засунутой изоляции под клему может быть ЗНАЧИТЕЛЬНО выше чем указанный Вами перерасход.

Smily написал :
Нехотите - не оплачивайте, но тогда за монтазником надо ВСЁ проверять.

Не хочу и не буду. Монтажника надо обучать, хорошего холить и лелеять, а того, за кем надо все проверять - гнать в шею. Засунутая в контакт изоляция - это не моя проблема, а ваша, как исполнителя и платить, в случае чего, будете вы. Я работал на монтаже и не припомню такого случая да и вообще слабо себе представляю, как можно засунуть в контакт провод в изоляции. Кстати, я еще забыл сказать, что опрессовка наконечником - это дополнительная работа и время.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Викторыч написал :
Кстати, я еще забыл сказать, что опрессовка наконечником - это дополнительная работа и время.

И лишний переходной контакт.

Smily написал :
какие многопроволочные кабели (провода) можно приобрести

ПВ3, ПВС, ПУГНП...
Кабелей по конкурентной цене не знаю.

Викторыч написал :
Не хочу и не буду. Монтажника надо обучать, хорошего холить и лелеять, а того, за кем надо все проверять - гнать в шею. Засунутая в контакт изоляция - это не моя проблема, а ваша, как исполнителя и платить, в случае чего, будете вы. Я работал на монтаже и не припомню такого случая да и вообще слабо себе представляю, как можно засунуть в контакт провод в изоляции. Кстати, я еще забыл сказать, что опрессовка наконечником - это дополнительная работа и время.

Я приводил пример для ЛЮБИТЕЛЕЙ желающих СОБСТВЕННОРУЧНО делать проводку.
Вы не представляете, а я с ужасом наблюдал, когда из 5-ти тройных поддрозетников в 2-х засунутая в контакт изоляция. В одном провода просто выпали. Новый (бывший) монтажник постарался. Кстати с опытом работы в электрике. Вы предсавляете что может наворотить человек без опыта работы, использующий систему без защиты от дурака?
А насчёт кто платить будет...это помоему из американских фильмов

ВТБ! написал :
ПВ3, ПВС, ПУГНП...
Кабелей по конкурентной цене не знаю.

ПУГНП там нет. Что за кабель такой интересный?

ПУНП с гибкими проводниками

Smily написал :
Что за кабель

Провод, тот же ПУНП - изоляция из вторичного ПВХ со всеми вытекающими...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Провод, тот же ПУНП - изоляция из вторичного ПВХ со всеми вытекающими...

Для быта нормально вытекает. Вся-то разница - рабочее напряжение изоляции 250В, а у ВВГ - 660В. В быту больше 250В не встречается. Так-что изоляция ПУНП меня устраивает.

Н-да народ. А слона то и пропустили. Вы все безусловно опытные МОНТАЖНИКИ и УСТАНОВЩИКИ. А есть ли среди вас ЭКСПЛУТАЦИОНЩИКИ и РЕМОНТНИКИ? Я к чему- проводка, как правило, делается на достаточно длительный срок, до капремонта здания, то есть на 30-50 лет и не должна за это время существенно потерять своих свойств. Многопроводная жила окисляется быстрее моножилы в во много раз быстрее, поэтому на провода с многопроводной жилой срок службы установлен много меньше. А удобство укладки и соединения для потребителя это вторично. Тем более проводку всетаки должен делать профессионал с соответствующим допуском.
Кто то просил примеры? Пожалуйста, но из личной жизни.

  1. Стоял у меня в гараже торшер, давно стоял есть не просил светил по маленьку, вдруг бах и погас. Вскрытие показало проводу пришел конец, меди в нем практически не осталось, не смог выдержать нагрузку в 200 ватт. Провод середины 80х где то 1,5 квадрата.
  2. Опять в гараже, но вдругом. Начал делать реконструкцию, проводка скрытая под штукатуркой проводом с медной многопроволочной жилой 2,5 квадрата сделана 18-20 лет назад. Состояние жилы такое что максимум повесил на неё лампы дневного света, потребление тока мизерное, а переделывать все было лень(хотя зачищать замучился, вряд ли там осталось больше 1-1.5 квадратов).

    Конечно есть провода с многопроволочной жилой расчитанные на большой срок службы, например используемые в авиации. Как называются я уже не помню но не горят, не окисляются(каждая жилка облужена), имеют повышенную прочность на разрыв. Ставил себе такие в квартиру в 91году, благо достались почти на халяву, недавно смотрел- состояние новых. Интересно сколько такой провод стоит сейчас?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

не_китаец написал :
Конечно есть провода с многопроволочной жилой расчитанные на большой срок службы, например используемые в авиации. Как называются я уже не помню но не горят, не окисляются(каждая жилка облужена), имеют повышенную прочность на разрыв. Ставил себе такие в квартиру в 91году, благо достались почти на халяву, недавно смотрел- состояние новых. Интересно сколько такой провод стоит сейчас?

Эти провода называются БПВЛ, а цены можете посмотреть на сайте МПО Электромонтаж.
Так про какого слона вы там говорили? Не пропускали мы никаких слонов. Ни одного. Если прочитаете эту ветку С САМОГО начало, то убедитесь в своей неправоте. У меня даже сложилось впечатление, что вы процитировали один из моих постов - так наши данные совпадают. Именно данные, полученные в процессе работы, а не мнения и не гипотезы. Сколько мне такого монтажа приходилось переделывать после шабашников и не вспомнишь. Причем не через десять или двадцать лет, а через год-два после ремонта. И стиль везде один к одному - проводка везде гибкой жилой ПВС или ПУГНП, концы не опрессованы наконечниками, все коммутации на винтовых полиэтиленовых клеммниках.
А квалификацию монтажника, как раз, и можно определить по длительности межремонтных периодов на участке, где он производил монтаж. И именно об эксплуатационным характеристиках монтажа думает хороший монтажник, а не об облегчении монтажа, чем многие так озабочены.

не_китаец написал :
Многопроводная жила окисляется быстрее моножилы в во много раз быстрее, поэтому на провода с многопроводной жилой срок службы установлен много меньше.

  1. Есть МНОГОпроволочная жила (от 19 вроде) и МАЛОпроволочная (7 жилок). Скажите а вы часто встречали вводные кабели с МОНОпроволочной жилой. Обычно они МАЛОпроволочные. Тот-же ВВГ от 25 кв.
  2. Вы уверенны , что проложенные Вами в гараже кабели соответствовали условиям эксплуатации по ГОСТ 15150?
  3. Заштукатуренный провод был в оболочке рассчитанной для закладывания в штукатурку?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Smily Про какие 25 квадратов вы говорите? К чему? Мы же не обсуждаем здесь конструкции кабелей. Мы обсуждаем проводку, используемую при монтаже в квартире. Вы так часто при монтаже освещения используете 25 квадратов? Я, как правило, использую 1,5, 2,5 квадрата и очень не часто 4 и 6. Давайте про эти сечения и говорить.

avmal написал :
2Smily Про какие 25 квадратов вы говорите? К чему? Мы же не обсуждаем здесь конструкции кабелей. Мы обсуждаем проводку, используемую при монтаже в квартире. Вы так часто при монтаже освещения используете 25 квадратов? Я, как правило, использую 1,5, 2,5 квадрата и очень не часто 4 и 6. Давайте про эти сечения и говорить.

Я имел ввиду, что МАЛОпроволочная жила (ГОСТ 22483-77, класс 2, медные и алюминиевые жилы, предназначенные для кабелей и проводов СТАЦИОНАРНОЙ прокладки), рекомендованная мной для испольования ЛЮБИТЕЛЯМИ, применяется как для провоа ВВП-2, так и для ВВГ который используится для вводов, стояков... Кстати стояки в домах 70-х годов из алюминиевой МАЛОПРОВОЛОЧНОЙ жилы.
Это я вас плавно подвожу к мысли, что раз СТОЯКИ из МАЛОПРОВОЛОЧНОГО АЛЮМИНИЯ до сих пор работают, то и малопроволочная медная жила тоже прослужит и 30 и 50 лет.

не_китаец написал :
Многопроводная жила окисляется быстрее моножилы в во много раз быстрее, поэтому на провода с многопроводной жилой срок службы установлен много меньше.

Для комнатной проводки жилой квартиры это неактуально, если соседи сверху не заливают. Для гаража - в полный рост.

Smily написал :

  1. Заштукатуренный провод был в оболочке рассчитанной для закладывания в штукатурку?

Несущественно - деградировали концы кабеля. Если бы жилы оконцевать и заизолировать "перчаткой"... Но оно того стоит?

Smily написал :
Это я вас плавно подвожу к мысли, что раз СТОЯКИ из МАЛОПРОВОЛОЧНОГО АЛЮМИНИЯ до сих пор работают, то и малопроволочная медная жила тоже прослужит и 30 и 50 лет.

Плавно подойдите к стояку и изучите сечение одной проволоки.
И все дружно с Вами согласятся, что жилы сечением от 1.5 кв.мм могут жить в быту долго и счастливо.

Всё течёт, всё изменяется.
При использовании современных технологий (которые используются у буржуев более 40 лет) монтаж малопроволочной жилы сводится к следуюжим действиям:

  1. Зачистка жил. Используется спец инструмент.
  2. Надеть наконечник и опрессовать.
  3. Обрезать выступающие из наконечника проволочки инструментом из п.1.
  4. Засунуть ДО УПОРА под контакты розетки (выключателя)
  5. Зажать винты клем акк. отвёрткой (шуруповёртом) с установленным усилием рекомендованным производителем розеток. В большинстве случаев используется бита PZ1.
  6. Установить розетку в подрозетник.
    Использование маложильного провода+спец.инструмент и материалы сводят к минимуму влияние человеческого фактора: недотянул, засунул изоляцию и.т.д. Это КРИТИЧЕСКИ ВАЖНО, когда монтаж выполняет ЛЮБИТЕЛЬ. И форум создан для того, чтоб помочь ЛЮБИТЕЛЯМ, собственноручно сделать у себя проводку. И я считаю призывы "обратитесь к профессионалам" - бессмысленными. Если человек хочет - он обратится сразу, если нет - будет делать сам и переубеждать его бессмысленно. Это то-же самое, если на автомобильном форуме на все вопросы отвечать "едте в сертифицированное СТО"

2 avmal

Кстати, WAGO малопроволочна жила (до 7 жил) вполне устраивает.
Только оказывается провода с малопроволочной жилой на территории РФ недоступны. Чесно говоря сторанно. Хотя...на рускабеле ВВП тоже нет, а Одесский завод указан. Може малопроволочные провода всё таки есть? ПВ2 например.

Smily написал :
Использование маложильного провода+спец.инструмент и материалы сводят к минимуму влияние человеческого фактора: недотянул, засунул изоляцию и.т.д. Это КРИТИЧЕСКИ ВАЖНО, когда монтаж выполняет ЛЮБИТЕЛЬ. И форум создан для того, чтоб помочь ЛЮБИТЕЛЯМ, собственноручно сделать у себя проводку.

Именно для нас, непрофессионалов, выпускается кабель NYM - разделывается легко, гнётся хорошо - но перегнуть руками нереально, великолепно втыкается в пружинные терминалы механизмов и пружинные клеммники.
А покупать инструмент за $30 ради опрессовки нескольких десятков наконечников - пижонство.

WAGO малопроволочна жила (до 7 жил) вполне устраивает

По-моему, до 19. Но манипуляции явно не для любителей. Да и зачем, если 222-ые есть?

ВТБ! написал :
Именно для нас, непрофессионалов, выпускается кабель NYM - разделывается легко, гнётся хорошо - но перегнуть руками нереально, великолепно втыкается в пружинные терминалы механизмов и пружинные клеммники.
А покупать инструмент за $30 ради опрессовки нескольких десятков наконечников - пижонство.

У меня противоположное мнение
У вас есть практичкский опыт, а у многих его нет. Я лично видел какие абсурдные ошибки совершают новички, это ужас. До такого додуматься просто невозможно. Хотя..если в детстве не далать рогатки, тарзанки, луки а смотреть диснея, то и результат соответствующий.
Знакомые делали в квартире электрику. 100 точек. 1000 у.е работа. Нашли по знакомству за 500.
Про розетки ещё не думали, но явно не маркел. Нормальная розетка от 4 у.е. А накоторые Легранд предпочитают за 10 у.е и более. А ещё провод, подрозетники шиток, но это отдельная тема. Нектороые рисуют щитки в которых по 5 УЗО среди которых селективное и по 2 дасятка автоматов. А вы говорите 30 баксов. Да они потеряются в этих суммах.
Если хочеш сделать хорошо - сделай сам. Если не всё, то хотя-бы установку розеток, расключение розеток, комутацию в распред коробках и в щитке. А 100 точек для новичка, да ещё и с моножилой - ИМХО лотерея.

avmal написал :
Я конечно понимаю, что жилу 185 квадратов очень тяжело тянуть и выкладывать зигзагами. Еще тяжелее тянуть то-же сечение моножилой. Понятно и ваше отвращение ко всем видам и типам проводов после такой работы. Только к монтажу в квартире этот пример никакого отношения не имеет.
Какой вам нужен пример ИЗ МОЕЙ ПРАКТИКИ?

Хм. Извиняюсь за некоторую резкость.
Если Вы практик, то вероятно знаете, что при монтаже СКС применяю не только ВВГнг, но и допустим - ПВ-3. И применение этих кабелей обусловлено вовсе не понятиями "люблю-не люблю". И монтаж (как правило) и моножилы и мало- много- проволочной жилы не вызывает абсолютно никаких затруднений.
И заявления о каких-то "решающих" преимуществах "моножилы" (особенно, учитывая, что в той же квартире почти все потребители подключаются к розеткам гибкими "многопроволочными" проводами) - это, извините, бред сивой кобылы.

P.S. Из практики... ну, Вам ведь приходилось наверно "в полевых" уловиях делать "крысу"? Без наконечников и прочей лабуды?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
У меня противоположное мнение
Если хочеш сделать хорошо - сделай сам. Если не всё, то хотя-бы установку розеток, расключение розеток, комутацию в распред коробках и в щитке. А 100 точек для новичка, да ещё и с моножилой - ИМХО лотерея.

И вы считаете, что сделаете лучше профессионала? Кстати, те работы, что вы привели, как раз, и не советую делать самому - это самая ответственная работа в монтаже, которая требует опыта и знаний. Инструмент, сколько бы он не стоил, профессионализма вам не прибавит - им тоже надо уметь пользоваться. А вот штрабление можете сделать сами, если хотите удешевить ремонт.

Smily написал :
Нектороые рисуют щитки в которых по 5 УЗО среди которых селективное и по 2 дасятка автоматов.

При подобном подходе для линий неизбежно выбирают кабель - а он при этих сечениях имеет однопроволочные жилы.
Легальная альтернатива - ПВ-2/3 в трубе.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Иахим написал :
заявления о каких-то "решающих" преимуществах "моножилы" (особенно, учитывая, что в той же квартире почти все потребители подключаются к розеткам гибкими "многопроволочными" проводами) - это, извините, бред сивой кобылы.

Вы кажется спутали стационарную проводку со шнурами. Этого не надо делать - у каждого типа провода свое назначение.

Иахим написал :
в той же квартире почти все потребители подключаются к розеткам гибкими "многопроволочными" проводами

Шнуры приёмников сейчас как правило выполняются герметичными со стороны вилки, подключение к клеммам тоже выполнено фабричным способом.
Срок жизни шнуров не превышает срок жизни приёмника, при необходимости они легко заменяются.

при монтаже СКС

Кстати, с формальной стороны силовая КС является частью СКС? По-моему, нет, но я не уверен.

avmal написал :
И вы считаете, что сделаете лучше профессионала? Кстати, те работы, что вы привели, как раз, и не советую делать самому - это самая ответственная работа в монтаже, которая требует опыта и знаний. Инструмент, сколько бы он не стоил, профессионализма вам не прибавит - им тоже надо уметь пользоваться. А вот штрабление можете сделать сами, если хотите удешевить ремонт.

Вы очевидно не пользовались данной системой. Она настолько проста что легко обучить даже обезьяну. Это ведь американцы придумали . Для американских монтажников И чтоб меньше денег за квалификацию платить
Вы ведь сами писали, что часто приходится переделывать за "шабашниками". А как его определить?
Кто шабашник а кто профессионал? Я постоянно , по долгу службы, общаюсь с электриками на производствах, и срезультатам их работы. Причём попадаются и серьёзные производства. И режимные. Практически все - подрабатывают в свободное от работы время. Засунуть необлуженный и необжатый ПВС под винт - в порядке вещей. А на осторожно заданный вопрос, отвечают что фигня, будет работать. И скрутки, с их слов, по 100 лет простоят, только плоскогубцами нормальными надо крутить. И демонстрируют плоскогубцы - старые такие, заюзанные.
Такие вот дела

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Smily Не забывайте, что электрик и электромонтажник это разные специальности.

avmal написал :
2Smily Не забывайте, что электрик и электромонтажник это разные специальности.

Ну...диплом я не спрашивал, но монтаж (под мои задачи) они осуществляли. И гл. энергетики разрешали им такое воротить...Халтуру ведь лепят независимо от специальности. Надеюсь Вы, как практик, меня понимаете, и хотя-бы в этом вопросе наши мнения сходятся

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Ну...диплом я не спрашивал, но монтаж (под мои задачи) они осуществляли. И гл. энергетики разрешали им такое воротить...Халтуру ведь лепят независимо от специальности. Надеюсь Вы, как практик, меня понимаете, и хотя-бы в этом вопросе наши мнения сходятся

Можно и с дипломом дубом быть - диплом тут ни о чем не говорит. Монтажника от эксплуатационщика можно отличить по качеству выполненного монтажа. Если после включения смонтированного участка все работает, то это не значит, что все сделано хорошо. Качество монтажа выясняется уже в процессе эксплуатации временем межремонтных периодов и трехэтажным матом эксплуатационщиков, пытающихся разобраться в проводах.
Кстати, если стационарный монтаж выполнен многопроволочной жилой там, где есть возможность использовать однопроволочную, можно с уверенностью сказать, что монтаж выполнял не профессионал.

avmal написал :
Вы кажется спутали стационарную проводку со шнурами. Этого не надо делать - у каждого типа провода свое назначение.

Батенька - Вы издеваетесь или у Вас юмор такой? Это уже не смешно... ей Богу.
Вы можете связно объяснить - почему шнур питания стиральной машинки МОЖНО делать из, допустим, ПВС, а проводку до розетки - НЕТ? Почему нельзя делать шнур питания из ВВГнг-LS - я догадываюсь. Только не надо тыкать пальцем в инет каталоги продавцов ПВС... я прекрасно знаю, что срок его эксплуатации в стационаре "не менее 10 лет". К тому же, там может быть и, допустим, YSLY.

ВТБ! написал :
Шнуры приёмников сейчас как правило выполняются герметичными со стороны вилки, подключение к клеммам тоже выполнено фабричным способом.

Ё-п-р-с-т... а силовых розеток-вилок Вы никогда в продаже не видели?

ВТБ! написал :
Срок жизни шнуров не превышает срок жизни приёмника, при необходимости они легко заменяются.

Дальше что? Вы к чему это мне сообщили?

ВТБ! написал :
Кстати, с формальной стороны силовая КС является частью СКС? По-моему, нет, но я не уверен.

Во дают. А где интересно у вас кабели расключаются?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Иахим написал :
Вы можете связно объяснить - почему шнур питания стиральной машинки МОЖНО делать из, допустим, ПВС, а проводку до розетки - НЕТ?

Вы издеваетесь или нет? Я не то, что связно, а даже русским по белому объяснял, что у каждого провода, кабеля и шнура есть свое назначение в электротехнической промышленности. И если ПВС предназначен для изготовления сетевых шнуров, удлинителей и т.д., то что или кто может заставить замуровывать этот провод в стену, если для этих целей существуют предназначенные для этого провода и кабели других марок.
В конце концов, использование кабельной продукции по назначению - это требование ГОСТов, СНиПов и т.д.

А теперь господа немного посчитаем:
ВАРИАНТ 1
Я с >avmalSmilyИахимИахимВТБ!

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

не_китаец написал :
В результате окисления коррозия пожирает примерно 10 микрон в год или 0,1мм за 10 лет

Откуда эти бредовые числа?

не_китаец написал :
А теперь господа немного посчитаем:

А вот теперь, спец от клавы... пример пожалуйста - в студию! Работающий ...цать лет холодильник ЗИЛ - я вам найду. А вы покажите мне самоиспаряющуюся медь и разлагающуюся через 6 лет (ПВС) и 4 года (КГ) изоляцию кабеля. Или только языком ля-ля-ля горазды?

Я ведь, когда мы про ПВС в штробу говорили, что сказал - "Можно естественно. Это из практики, а не тертицки..." Так вот - приведите ПРАКТИЧЕСКИЙ пример, почему это нельзя. Не ваши соображения, а из практики - вот, лежал кабель, потом с ним стало ......

avmal написал :
Вы издеваетесь или нет? Я не то, что связно, а даже русским по белому объяснял, что у каждого провода, кабеля и шнура есть свое назначение в электротехнической промышленности.

Ну так дальше - дальше продолжай... я назвал тебе YSLY? Назвал. Чего замялся-то?
А, между нами, та сам-то хоть что-то вообще когда-то смонтировал?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Моей дрели лет 20. Сетевой шнур?-провод?-кабель? ес-но многопроволочный. Лет 5 назад менял вилку из-за обламывания жил около заделки в родную. Медь ес-но окисленная. Но металлосвязь вилки с инструментом не утрачена.
Прочитав эту тему понял, что если бы дрель всю жизнь лежала на полочке - стационарно - то провод еще лет 30 назад пришел бы в полную негодность из-за использования не по назначению. Ведь он рассчитан на регулярное изгибание-сматывание-разматывание.

Кстати, та же беда со старым советским утюгом - шнур исправен. 1кВт через остатки от 0,75мм2. Шнур не греется.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Иахим написал :
Ну так дальше - дальше продолжай... я назвал тебе YSLY? Назвал. Чего замялся-то?

Переведи.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

avmal написал :
Переведи.

YSLY
Кабель гибкий контрольный с ПВХ изоляцией
300/500 В

Применение

Для установки внутри сухих и влажных помещений. Для подвижного применения, также может применяться для стационарного монтажа. Предназначен для применения в жилых строениях, промышленных сооружениях, щитах управления.

Данным кабелем можно заменить* следующие типы кабелей: ПВС, КГВВ, OLFLEX CLASSIC 100 и OLFLEX CLASSIC 110 (Lapp Kabel, Германия), JZ-500 и OZ-500 (Helukabel, Германия)

Структура
Жила - медная, многопроволочная, класс гибкости 5
Изоляция - ПВХ
Жилы черные, нумерованные
с желто-зеленой жилой: YSLY-JZ;
без желто-зеленой жилы: YSLY-OZ
Количество жил: 2-25
Сечение жил: 0,75-10 кв.мм
Оболочка - ПВХ серого цвета

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2iale И зачем ты мне эти характеристики привел? Я же не просил. Наверное решил похвастаться, что знаешь и такую марку кабеля? Так мы каждый день что-то новое узнаем - что же, скорее бежать на форум хвастаться новым открытием? Я понимаю, если кто-нибудь "нашел" бы на работе неизвестный до селе ему кабель и поинтересовался на форуме что это за штука такая и куда его в домашнем хозяйстве можно приспособить, то твоя информация пригодилась бы. А так проще и дешевле применить КГВВ или тот-же пресловутый ПВС для монтажа в квартире, если не хватает ума и опыта использовать нормальный кабель с однопроволочной жилой.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Ребята, давайте жить дружно! (С)

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

avmal написал :
2iale И зачем ты мне эти характеристики привел? Я же не просил. Наверное решил похвастаться, что знаешь и такую марку кабеля?

А так просто, по доброте душевной. Хвастаться привычки особо за собой не замечал.
Ты же ведь тоже комментами иногда балуешься, которых не просят.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2avmal

avmal написал :
2iale И зачем ты мне эти характеристики привел? Я же не просил.

Умеете Вы прикинуться непонимающим...

iale написал :
YSLY
Кабель гибкий контрольный с ПВХ изоляцией
300/500 В

Применение

Для установки внутри сухих и влажных помещений. Для подвижного применения, также может применяться для стационарного монтажа. Предназначен для применения в жилых строениях, промышленных сооружениях, щитах управления.

Данным кабелем можно заменить* следующие типы кабелей: ПВС, КГВВ, OLFLEX CLASSIC 100 и OLFLEX CLASSIC 110 (Lapp Kabel, Германия), JZ-500 и OZ-500 (Helukabel, Германия)

Структура
Жила - медная, многопроволочная, класс гибкости 5
Изоляция - ПВХ
Жилы черные, нумерованные
с желто-зеленой жилой: YSLY-JZ;
без желто-зеленой жилы: YSLY-OZ
Количество жил: 2-25
Сечение жил: 0,75-10 кв.мм
Оболочка - ПВХ серого цвета

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kamikaze написал :
Ребята, давайте жить дружно! (С)

Давайте, я -ЗА !!!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2DMC

samorex написал :
Поясните, пж, делитанту, что значит первый класс, а что второй?

DMC написал :
Это характристики, сумма характеристик, провода - чем меньше класс, тем качественней провод, тем в более суровых услових он может работать.

Всё оказалось гораздо проще…Это класс гибкости…
Структура
Жила - медная, многопроволочная, класс гибкости 5
И качество ни при чём...