Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#356326

iale написал :
Давайте, я -ЗА !!!

А кто тут с кем не дружит? Не потерпим такого на форуме.
Только зачем ты этот кабель контрольный пытаешься мне всучить я так и не понял. Не нужен мне контрольный кабель.
Кстати, там слово "заменить" звездочкой помечено. Что там в сноске написано?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

avmal написал :
Кстати, там слово "заменить" звездочкой помечено. Что там в сноске написано?

* - по поводу равноценности замены Вы можете задать вопрос специалисту кабельного отдела

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
* - по поводу равноценности замены Вы можете задать вопрос специалисту кабельного отдела

Кабельного отдела чего?
Я имел ввиду, что написано именно в этом документе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

avmal написал :
Кабельного отдела чего?
Я имел ввиду, что написано именно в этом документе.

Именно такая фраза
" * - по поводу равноценности замены Вы можете задать вопрос специалисту кабельного отдела "
и написана в этом документе.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
Именно такая фраза
" * - по поводу равноценности замены Вы можете задать вопрос специалисту кабельного отдела "
и написана в этом документе.

А-а-а ... Такая формулировка тогда всех устроит. Даже меня, если под рукой подходящего кабеля не окажется.

ВТБ! написал :
Кстати, с формальной стороны силовая КС является частью СКС? По-моему, нет, но я не уверен.

ISO 11801:2002. Структурированные кабельные системы для коммерческих зданий. (вроде не наврал ) Нету там 220 В, НЕТУ!!!

Kamikaze написал :
Кстати, та же беда со старым советским утюгом - шнур исправен. 1кВт через остатки от 0,75мм2. Шнур не греется.

Греется. Любой проводник греется под током У меня чайник электрический, 2,2 кВт, те же 0,75 мм² провода, за пять минут нагревается ощутимо.
А у утюга киловатт, да и то не постоянно, а периодически. Естественно, что нагрева провода не заметно.

Еще пара соображений:

  • скрутку крутить лучше многопроволочными, перемешав проволоки разных жил;
  • для утекания на землю импульсных помех лучше многопроволочная жила (скин-эффект).

Здравствуйте!

Больше не буду публиковать своих страшных многопроволочных скруток, окончательно решил переделать.

  1. В Выходные обошел обошел все окрестные самарские специализированные магазины, из более подходящего нашел тока вот это . Хотелось бы не автозажимные, а с болтом и пружинкой. Может кто подскажет, где в Самаре есть? Был в светотехнике и ЭТМ.

  2. Что все таки лучше в связи с коррозией и другими проблемами делать с кончиками? Залудить (паять не боюсь) или обжать концевиками (клещи нашел)?

Спасибо.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

[QUOTE=не_китаец]

SmilyИахимНе китайца
А получается, что, скажем, года эдак через 3-4 на судне надо вырезать и заменить все кабельные трассы? Еще с учетом того, что воздействие соляного тумана коррозию по-любому не замедляет...

avmal написал :
если не хватает ума и опыта использовать нормальный кабель с однопроволочной жилой.

Какие золотые слова. Я именно это и имел ввиду когда рекомендовал ЛЮБИТЕЛЯМ использовать многопроволочную жилу, т к. у ЛЮБИТЕЛЯ действительно - нет опыта.
Я, собственно, влез в тему потому, что широко и разнообразно представленная тема "о заземлении" помогла мное определитья с выбором, когда я оперативно (за 2 дня) переделывал проводку у себя в квартире. А вот ситуация с выбором кабеля (провода) мне кажется очень однобокой.
NYM, и ВВГнг.
Хотя-бы упоминайте об ПВ2, естественно в гофре и с опрессовочными клещами. Кроме вышеперечисленных мною преимуществ, этот вариант обладает ещё одним. При необходимисти провод можно легко заменить, или дотянуть ещё 2 фазы - и эл.плиту можно спокойно переставить. Да это дороже, да надо больше штробить, но это выбор каждого. У каждого человека своё мнение и свои задачи. НО это ВЫБОР. Я не стремлюсь доказать всем что малопроволочная жила лучше, я стремлюсь доказать, что такой вариант есть и он законный. А преимущества и недостатки пусть оценит каждый, и сделает СВОЙ выбор.
Ели постояльцы форума (в часности Вы и ВТБ) будут предлагать любителям выбор, я буду считать, сою задачу (обмен опытом) я выполнил

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Ели постояльцы форума (в часности Вы и ВТБ) будут предлагать любителям выбор, я буду считать, сою задачу (обмен опытом) я выполнил

Выбор предлагают в магазине проадавцы, а я стараюсь, чтобы посетители форума не повторяли чужих ошибок и не делали выбор между правильным и не правильным.

avmal написал :
Выбор предлагают в магазине проадавцы, а я стараюсь, чтобы посетители форума не повторяли чужих ошибок и не делали выбор между правильным и не правильным.

Чтож, жаль конечно, что из-зи Вашего Личного мнения и неприязни к современным технологиям многие любители так и не узнают, что у них есть альтернативный, законный вариант, со своими преимуществами, которые могут оказаться очень важными в определённых ситуациях.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Чтож, жаль конечно, что из-зи Вашего Личного мнения и неприязни к современным технологиям многие любители так и не узнают, что у них есть альтернативный, законный вариант, со своими преимуществами, которые могут оказаться очень важными в определённых ситуациях.

Как-раз я оговариваю все возможные варианты, но при этом оговариваю все плюсы и минусы. Особо твердолобым эти сравнения и даром не нужны - как всегда делали, так и будем делать. Мои выводы о целесообразности того или иного варианта помогут тем, кто плохо ориентируется во всей этой кухне и избавят от необходимости учиться на своих ошибках. Учиться лучше на чужих.

2 avmal

Вобщем... каждый из нас поделился своим опытом и указал на возможные ошибки. А целесообразность применения зависит от конкретной цели, а цели у разных людей разные, и они не всегда могут понятно расписать, чего-же они в конце-концов добиваются.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
2 avmal

Вобщем... каждый из нас поделился своим опытом и указал на возможные ошибки. А целесообразность применения зависит от конкретной цели, а цели у разных людей разные, и они не всегда могут понятно расписать, чего-же они в конце-концов добиваются.

Совершенно верно, правда, не только цели разные, но и люди. Универсального решения быть не может.

avmal написал :
Совершенно верно, правда, не только цели разные, но и люди. Универсального решения быть не может.

Целиком и полностью согласен.

SDMVL написал :
Вот, скажем к примеру, на морских, речных и пр. судах моножила не применяется ни в каком виде

Ну зачем же божий дар с яичницей... Если ваша квартира подвержена тем же вибрациям и температурным колебаниям, что и суда - конечно многопроволчную. Использование многопроволочной жилы предполагает больше операций, комплектующих и инструмента, соответственно, шанс ошибки выше, а засунуть в контакт изоляцию - это надо быть слепым на оба глаза или выпить больше обычного

Викторыч написал :
а засунуть в контакт изоляцию - это надо быть слепым на оба глаза

А если контакт пружинный - тогда ещё и очень сильным.

Smily написал :
Хотя-бы упоминайте об ПВ2

Тогда уж ПВ3.
Формально Вы абсолютно правы:
проводку в жилых зданиях рекомендуется делать сменяемой,
а без гибких проводов это сделать затруднительно.

А неформально... Много желающих прокладывать проводку в трубах?
Гофра - это, к сожалению, ни рыба, ни мясо.
Вот и идут почти все на допустимый вариант - в штробах...

ВТБ! написал :
Тогда уж ПВ3.
Формально Вы абсолютно правы:
проводку в жилых зданиях рекомендуется делать сменяемой,
а без гибких проводов это сделать затруднительно.

А неформально... Много желающих прокладывать проводку в трубах?
Гофра - это, к сожалению, ни рыба, ни мясо.
Вот и идут почти все на допустимый вариант - в штробах...

Так можно же "тяжёлую" гофру взять, например 91520 ДКС.
Задачи ведь разные ставяться, у одного стены бетон, у другого гипсокартон, кирпич, газобетон...
Задачи разные, цели разные и пути решения разные.

Викторыч написал :
Ну зачем же божий дар с яичницей... Если ваша квартира подвержена тем же вибрациям и температурным колебаниям, что и суда - конечно многопроволчную. Использование многопроволочной жилы предполагает больше операций, комплектующих и инструмента, соответственно, шанс ошибки выше, а засунуть в контакт изоляцию - это надо быть слепым на оба глаза или выпить больше обычного

Делаю вывод что Вы НИРАЗУ не пользовались нормальным инструментом, а возможно и вообще опрессовкой. И если я прав, то тогда как вы можете судить об сложности, если ниразу не пробовали?
И какой вы тогда профессионал, если не цените качественного инструмента?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Делаю вывод что Вы НИРАЗУ не пользовались нормальным инструментом, а возможно и вообще опрессовкой. И если я прав, то тогда как вы можете судить об сложности, если ниразу не пробовали?
И какой вы тогда профессионал, если не цените качественного инструмента?

Хотя и не мне это адресовано, но должен заметить, что вывод вы не правильный сделали. Профессионал, в первую очередь, должен выбрать оптимальный способ монтажа и там, где есть возможность, избежать лишние переходные контакты, которые в конечном итоге приводят к уменьшению надежности всей сети. Опрессовка наконечниками, в данном случае, лишние переходные контакты. Зачем они нужны, если есть возможность сделать монтаж моножилой?
А наличие качественного инструмента вовсе не говорит о профессионализме - о профессионализме говорит умение его применить, когда это требуется. Если у тебя есть хорошие опрессовочные клещи, то это не значит, что их надо применять налево и направо, лишь бы не простаивали.

Smily написал :
И какой вы тогда профессионал, если не цените качественного инструмента?

Я ценю хороший инструмент и опрессовкой пользуюсь и нигде не говорил, что это сверхсложно, но при отсутствии знаний и опыта, а при кривых руках тем более, накосячить можно любым инструментом. И при чем здесь профессионализм? Вы же вроде за любителей переживали?

Smily написал :
Какие золотые слова. Я именно это и имел ввиду когда рекомендовал ЛЮБИТЕЛЯМ использовать многопроволочную жилу, т к. у ЛЮБИТЕЛЯ действительно - нет опыта.

Ваши слова? И кто любителю расскажет, какие именно наконечники из имеющихся на рынке десятков типов нужны? И какой именно обжимной для этих наконечников нужен?

Викторыч написал :
Я ценю хороший инструмент и опрессовкой пользуюсь и нигде не говорил, что это сверхсложно, но при отсутствии знаний и опыта, а при кривых руках тем более, накосячить можно любым инструментом. И при чем здесь профессионализм? Вы же вроде за любителей переживали? Ваши слова? И кто любителю расскажет, какие именно наконечники из имеющихся на рынке десятков типов нужны? И какой именно обжимной для этих наконечников нужен?

При использовании системы с защитой от дурака - накосячить сложнее, и это немаловажно. Когда любителю работать удобно - накосячить сложнее.

А насчёт наконечников и инструмента я уже дал исчерпывающее описание.


Единственное что не указал - инструмент для зачистки кабеля и обрезания наконечников. Но его можно спросить там-же где и продаётся опрессовочный инструмент.

avmal написал :
Профессионал, в первую очередь, должен выбрать оптимальный способ монтажа и там, где есть возможность, избежать лишние переходные контакты, которые в конечном итоге приводят к уменьшению надежности всей сети.

Знаете, я начинаю сомневатся что правильно пишу на русском языке.
Это разве форум для суперпрофи? Форум для ЛЮБИТЕЛЕЙ и я, как ЛЮБИТЕЛЬ рассказал для ЛЮБИТЕЛЕЙ о преимуществах использования многопроволочной жилы.
А если уж речь заходит о профессионалах (от слова профессия), то на то они и профессионалы, чтоб работать в разных условиях с разными материалами, и иногда без инструментов. И экономить на затратах, чтоб получить большую прибыль.

Smily написал :
Форум для ЛЮБИТЕЛЕЙ и я, как ЛЮБИТЕЛЬ рассказал для ЛЮБИТЕЛЕЙ о преимуществах использования многопроволочной жилы.

Теперь всё понятно и всё встало на свои места.

На мой взгляд, форум не столько для любителей, сколько для потребителей.
А у большинства потребителей идёт балансировка между ценой и качеством (при разных ограничениях).
И решения с многопроволочными проводниками на линиях освещения и розеток в число сбалансированных обычно никак не попадают.

ВТБ! написал :
На мой взгляд, форум не столько для любителей, сколько для потребителей.
А у большинства потребителей идёт балансировка между ценой и качеством (при разных ограничениях).
И решения с многопроволочными проводниками на линиях освещения и розеток в число сбалансированных обычно никак не попадают.

Один считает копейки и жмётся купить нормальную (от 3 у.е) отвертку PZ1 для розеток, рассуждая мол зачем, у меня ведь что-то похожее есть, а другой считает что розетки и выключатели Legrand (от 10 у.е) ето недорого...
Плохо конечно что ВВП у вас недоступен. Плоский, в рез от болгарки прекрасно укладывается, нг, под штукатурку можно ложить. Хочеш - моножила, хочешь - малопроволочка....Может всётаки есть что-либо аналогичное?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Плохо конечно что ВВП у вас недоступен. Плоский, в рез от болгарки прекрасно укладывается, нг, под штукатурку можно ложить. Хочеш - моножила, хочешь - малопроволочка....Может всётаки есть что-либо аналогичное?

Почему плохо - очень даже хорошо. У нас для укладки в штрабы есть прекрасный ВВГ-П Кольчугинского завода и ПУНП или ПУГНП "Подольсккабеля".

... и NYM Севкабелевский (или Alcatel или Кольчугино то же)...

avmal написал :
Почему плохо - очень даже хорошо. У нас для укладки в штрабы есть прекрасный ВВГ-П Кольчугинского завода и ПУНП или ПУГНП "Подольсккабеля".

Чтож за ПГУНП такой? Нигде немогу нормально расписанную информацию найти, даже у производителя...Может ссылку кинете.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Чтож за ПГУНП такой? Нигде немогу нормально расписанную информацию найти, даже у производителя...Может ссылку кинете.

Если не спрашиваете что такое ПУНП, значит знаетете. ПУГНП - тот же самый ПУНП, только Гибкий, т.е. с многопроволочной жилой.

avmal написал :
Если не спрашиваете что такое ПУНП, значит знаетете. ПУГНП - тот же самый ПУНП, только Гибкий, т.е. с многопроволочной жилой.

Какие классы жилы по ГОСТ 22483-77, минимальный родиус изгиба, минимальный срок службы, с какими присадками идёт ПВХ (нг, светостабилизированный и.т.д)....
Что такое ПУНП - я не знаю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Какие классы жилы по ГОСТ 22483-77, минимальный родиус изгиба, минимальный срок службы, с какими присадками идёт ПВХ (нг, светостабилизированный и.т.д)....
Что такое ПУНП - я не знаю.

Классы жил по ГОСТу можно посмотреть в самом ГОСТе, а ПУНП примерно то же самое, что ВВП-1, если не можете воспользоваться поисковиком.

Smily написал :
с какими присадками идёт ПВХ

С разнообразнейшими - поскольку вторичный.
"Если сдал продукт вторичный, - Сызолируем отлично!"

avmal написал :
Классы жил по ГОСТу можно посмотреть в самом ГОСТе, а ПУНП примерно то же самое, что ВВП-1, если не можете воспользоваться поисковиком.

ПУГНП ТУ 16.К13.020-93 и никакого ГОСТа.

Впрочем меня это не удивляет.

Мне кажеться что указанные параметры:250 В рабочее напряжение и -15+50 брались исходя из принципа "проще оформить ТУ", а реальные рабочие характеристики получше...Линия производства ведь одна что ПУГНП, что ПВС, что ШВВП и ПВХ изоляции скорее всего динаковая. Оболочка возможно разная.

P.S. Кстати, кто-то писал что-то про категорию применения...у производителя не написанно для чего он предназначен, а ТУ 16.К13.020-93 является внутренним документом

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Smily ВВП изготавливается тоже по ТУ.

avmal написал :
2Smily ВВП изготавливается тоже по ТУ.

Естественно, кабельная продукция разработанная после 91 делается по ТУ. Исключение составляет продукция на которую был обновлён ГОСТ.
"2.1.48. Провода и кабели должны применяться лишь в тех областях, которые указаны в стандартах и технических условиях на кабели (провода)."
И где мне взять ТУ на ПГУНП или ВВП? У продавца в магазине? Или посылать официальный запрос производителю? А если там не будет написанно что его можно применять в кваритре значит в квартире применять нельзя?

Smily написал :
И где мне взять ТУ

Формальная сторона дела - это для тех, кто разрабатывает, согласовывает и утверждает проекты.

если там не будет написанно что его можно применять в кваритре значит в квартире применять нельзя?

Ничего это не значит, надо текст смотреть.

ВТБ! написал :
Формальная сторона дела - это для тех, кто разрабатывает, согласовывает и утверждает проекты.

О проэктах.
На нашу фирму пришел запрос от одного нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) осуществить монтаж системы видеонаблюдения по уже готовому проэкту. Мне, как гл. инженеру отдела систем безопасности прислали проэкт на рассмотрение. Красивый, с мокрыми печатями, уже утверждённый на НПЗ, ПУЭ, пожарные нормы и.т.д. Вообщем написан и оформлен как настоящицй проэкт. Но…
В плане видеонаблюдение оборудование подобранно плохо и неправильно, но это не для этого форума, а вот схема построения линии питания оборудования длинной более 1 км – это для этого форума.
Подземная прокладка в трубах кабель не указанн, но 4-х жильный.
Ответвление от магистрали КМВС 3х0,75. На тот момент на сайте производителя было написанно, что кабель предназначен для систем безопасности и видеонабльдения. Сейчас формулировка стала более размытой. На кабель есть только ТУ, которое естественно никто вам не вышлет. Выглядит как ПВС. Формально, если он соответствует категории размещения по ГОСТ 15150-69 то этот кабель можно и нужно использовать, тем более что производитель писал, что кабель для систем видеонаблюдения.
А если абстрогироваться от интернет рекламы кабеля которую пишут манагеры, размытых формулировок ПУЭ и подумать своей головой, то такой кабель не стоит применять рядом с трубой со светлыми нефтепродуктами.
Ещё раз обращаю внимание, что проэкт был утверждён. Проэкт для НПЗ с иностранными инвестициями. Там все внимательно проверяют.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Smily написал :
О проэктах.

А можно проект скинуть мне на мыло: yurik.ti@mail.ru
я подобным занимался, но только без нефти

юра Т написал :
А можно проект скинуть мне на мыло: yurik.ti@mail.ru
я подобным занимался, но только без нефти

Проэкт скинуть не могу. Закрытая информация и коммерческая тайна.
Но интересного там ничего небыло. 19 страниц с титульным листом. Единственное что понравилось - оформлен в соответствии с ЕСКД.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

ну тогда хоть "интересные" выдержки

юра Т написал :
ну тогда хоть "интересные" выдержки

???
Это вроде, что с камерой Wat-902b у которой матрица 1/2 используется обьектив Tg4z2813afcs который на 1/3, не говоря уже о том, что на улице Dd постабильнее работать будет чем Vd, да и бьектив не расчитан на ночную работу (фокус ночью уйдёт, F 1.3).
Или что кожух выбран самый самый дешёвый, безродный азиатский, монитор такой-же, как круглый аквариум.

Так реально сейчас в Москве достать провод ПВ2?
(Чтобы использовать с Wago без опрессовки?)