Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#348520

Вообщем проблема такая, скоро начинается ремонт всей квартиры, 80м2 двушка, большие комнаты, кухня и холл, но вот ванная с туалетом это просто издевательство.
Ванная 1.50х1.84, таулет 1.60х1.00.
Так же в ванной стоит полотенцесушитель, который стоит на длинной стене и не дает туда даже поставить ванную длиною 1.80.
После совещания с женой, подумали об объединении ванной с туалетом, и переносе сушилки на другую стену, благо это можно.
Вопрос в следующем, эстетично ли это, в плане запахов и т.д. Вытяжка будет принудительная, будем использовать освежители(внутри бочка унитаза) и такие.
Ну и вообще хотелось бы услышать мнение людей у кого с/у совмещен, как им живется?

Проще перенести полотенчик. Можно вообще все объединить , но это хорошо когда вы один максимум двоем живете. Если чуть гости или дети - начинаются коллизии, совмещенным с/у неразрешимые.
У самого не совмещенный, предпочел поставить ванну 170 см хотя хотел 180.

В этом то и проблема, что перенести полотенчик на другую стену не получается, т.к. перекрытие между таулетом и ванной меньше 30мм, это раз, во вторых если перенести на эту стену, то при входе в ванную полотенчик будет сразу перед носом, что не очень красиво.

А можно поподробнее про кализии которые могут случится, если гости/дети?

Завтра попробую показать фотки ванной и туалета, может будет яснее.

В доме был совмещенный санузел, в течении 15 лет. Жили четыре человека: мама и трое детей, включая меня. Пока росли все было ок. Потом стало очень неудобно, кому-то поваляться, кому-то посидеть подольше. В итоге, после грандиозного ремонта возникла перегородка между ванной и унитазом. Проблема исчезла.

Посидеть подольше или полежать это все потятно
Меня больше волнует вопрос запахов и т.д.
Скажем так, если бы Вам подругому не поставить ванную, не разместить полотенчик, правильно разграничить ванную, пошли бы Вы на совмешение?
Т.е. пожертвовать комфортом ради удобной и хорошей ванной, хорошой планировкой?

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Imho совмещенный можно делать только если в квартире есть еще один туалет. В чем проблема повесить сушило на тонкую стенку? Сушило можно красивое купить, тогда сразу перед носом будет красиво! У самих ванная 160х170, сушило как раз на перегородке между ванной и туалетом. Жили с женой в квартире у бабушки с дедом, у них совмещенный - ничего хорошего, если кто в ванной залег - в сортир не сходить, если кто на горшке - в ванную не попасть (зубы почистить и т.д.)

Регистрация: 17.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 63

на сьёмной был совмнстный санузел. В своей квартире сделал раздельный. Живём вдвоём.
Лучше перенести полотенчик

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

Имхо
1) перенести полотенцесушитель
2) санузел оставить раздельным
3) поставить в туалет- минираковину.

ddr написал :
А можно поподробнее про кализии которые могут случится, если гости/дети?

Да что тут думать-то?? Например Вы (пардон) хезаете, а ребёнку зубы надо почистить.

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

Для людей, всю жизнь проживших с раздельным санузлом, совмещенки воспринимаются психологически в крайней степени очень неуютными и напоминают общагу или что-то типа того. Даже с хорошим дизайном! Некоторым неприятно там чистить зубы.
Если вы раньше не проживали с таким санузлом, то лучше и не делайте этого.
Если же вы тертый калач, то ничего страшного там с запахами и т.д. нет, да и ванну шторкой отгораживают обычно.

Всем спасибо.
Если можно разверну вопрос в другую степь...

  1. У кого обьединенный санузел, стали бы разделять?
  2. Если обьединение ничего кроме увеличения внутреннего обьема не дает, т.е. ничего нового туда не поставить, типа душ. кабины и т.д. стали бы обьединять?

ddr написал :

  1. У кого обьединенный санузел, стали бы разделять?
  2. Если обьединение ничего кроме увеличения внутреннего обьема не дает, т.е. ничего нового туда не поставить, типа душ. кабины и т.д. стали бы обьединять?

Жили и с совмещенным, и с раздельным санузлом. Категорический выбор в пользу совмещенного, семейство с этим выбором соглашается без попыток сопротивления Сейчас делаем себе совмещенный, варианты раздельного даже не рассматривали.
Проблемы запахов нет совсем (хорошая вентиляция и нормальное питание - без отравлений), время поваляться в ванной легко согласовывается. Проживает 4 человека, а если дети съедут, то и вовсе 2, договоримся

2Di-2 Скажешь тоже "легко согласовывается"....моешся, а тут раз и твою вторую половинку "приперло", ну живот там заболел или еще что, и что тогда?

2DDR И что должно случится?

ddr написал :
Скажешь тоже "легко согласовывается"....моешся, а тут раз и твою вторую половинку "приперло", ну живот там заболел или еще что, и что тогда?

Я же говорю: питание нормальное Душевые ежедневные процедуры занимают мало времени, а перед заплывом в ванну всех предупреждаешь, чтобы успели посетить туалет - и за 5 минут все выветривается напрочь Я сужу по своему опыту, мне трудно представить те ужастики, с которыми за лет 15 (в общей сложности) проживания с совмещенным санузлом и количеством проживающих всегда больше 2, мне так и не удалось столкнуться. Точнее, я предполагаю, что и дальше мне они не будут мешать.

До ремонта 2 дня, а я никак решиться немогу, что мне делать.....

Di-2 написал :
а перед заплывом в ванну всех предупреждаешь, чтобы успели посетить туалет

Удобно, что и говорить

2Сулейман Так полюбому предупреждать приходится (и когда раздельный тоже) - потому что кому-нибудь может приспичить что-то сполоснуть, взять, положить... Ну и чтобы не потеряли Потому что у меня заплывы часа на полтора, и у сына так же. А пока собираешь всякие масочки, книжку выбираешь под настроение - все уже успели
Я никого не агитирую, просто делюсь своим опытом, а приходилось жить и с совмещенным, и с раздельным, и даже с удобствами во дворе.

ddr написал :
Всем спасибо.
Если можно разверну вопрос в другую степь...

  1. У кого обьединенный санузел, стали бы разделять?
  2. Если обьединение ничего кроме увеличения внутреннего обьема не дает, т.е. ничего нового туда не поставить, типа душ. кабины и т.д. стали бы обьединять?

У нас в новой квартире счас ремонт, санузел был раздельный, объединяем.
Нравится то, что вместо двух маленьких помещений получаем одно почти приличных размеров, куда можно и ванну поставить побольше, и больше вариантов размещения той же стиральной машинки.
Сейчас живем в квартире с совмещенным санузлом, до этого много лет жил в квартире с раздельным - особых преимуществ раздельного перед совместным не заметил. Все так же по утрам очередь и толкотня в ванную, когда всем на работу/учебу

Но все же если будет проживать более трех-четрыех человек - то раздельный предпочтительней, ИМХО

Был и раздельный, сейчас живем - совмещенный.
ВЫВОД - однозначно только раздельный, из гигиенических соображений (т.е. где срешь там и моешься - простите)

Проблему увеличения ванной можно решить за счет коридора. Попробуйте, ведь стены не несущие, проблем у вас не будет.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Я милого узнаю по походке....
А россиян можно узнать по бреду.
При чем очереди? хозяин по праву старшинства всегда первый/а в обсуждении здесь участвуют главы семей/.И живот прихватывает не часто.
А вот попадать мужику частенько проблематично.И если в изолированом туалете это терпимо,то в ваной комнате ни в какие ворота.И запах от какушек иногда такой сто слезу вышибает и никакая вентиляция не спасет.
Но все как бараны -за МОДОЙ.А нынче модно обьединять.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

karlusha написал :
Был и раздельный, сейчас живем - совмещенный.
ВЫВОД - однозначно только раздельный, из гигиенических соображений (т.е. где срешь там и моешься - простите)

Представте себе, так и есть! Вот многим, например, после того как покакал нужно сразу помыться и не в раковине. И если ванна занята то он и какать не пойдет. И конечно для таких людей, любящих чистоту, лучше совмещенный санузел. Другими словами, если современный человек сходил в туалет, не важно по большой и малой нужде, он должен подмыться, а эта процедура предполагает одновременное использование как унитаза так и ванны им одним, и лучше всего если это все в одной комнате.

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

Sasha L написал :
Представте себе, так и есть! Вот многим, например, после того как покакал нужно сразу помыться и не в раковине.

Разве нельзя эту проблему решить с помощью гигиенического душа?

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

2Asta97 В отдельном туалете душ? Или Вы биде имели в виду?

DDR написал :
Так же в ванной стоит полотенцесушитель, который стоит на длинной стене и не дает туда даже поставить ванную длиною 1.80.
После совещания с женой, подумали об объединении ванной с туалетом, и переносе сушилки на другую стену, благо это можно.

Можно перенести,но эта тема уже для форума САНТЕХНИКА И ОТОПЛЕНИЕ. Желательен чертеж помещения с Вашими вариантами,куда Вы его хотите, в электронном виде.

DDR написал :
Вопрос в следующем, эстетично ли это, в плане запахов и т.д. Вытяжка будет принудительная, будем использовать освежители(внутри бочка унитаза) и такие.

Эстетично. Ставьте импортный малошумный производительный вентилятор, а его выключатель можете расположить рядом с выключателем света с санузле. Еще более удобные варианты: вентилятор с таймером, вентилятор с датчиком уровня влажности, вентилятор, который включается автоматически, когда включается свет в санузле. Про такие вентиляторы можете спросить в форуме ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ .

DDR написал :
Ну и вообще хотелось бы услышать мнение людей у кого с/у совмещен, как им живется?

Прекрасно живётся. Всю жизнь в СССР жили с совмещенным санузлом. Про ПРОСТЕЙШИЕ правила пользования совмещенным санузлом, которым обучаются даже маленькие дети (проверено на собственных двух пацанах ) и которые некоторые здешние фантазеры пытаются представить как неудобство, о них тут Вам уже рассказали. Для меня раздельный санузел дикость. Недостатки раздельных санузлов, а я поверьте попользовался ими, когда гостили у родственников:

  • при занятой ванной конате, вышел Вася из сортира и пошел на кухню с этими руками ,а из совмещенного санузла с грязными руками Вы выйдете только если к Вам в дверь будет ломиться ОМОН
  • при незанятой ванной комнате Вася полапал выключатель ванной комнаты ( о, сейчас кто нибудь из защитников раздельных санузлов скажет, что нужно заранее свет включать в ванной! ) руками после сортира, а потом кто нибудь перед обедом полапал тот же выключатель, выходя и ванной комнаты или просто проходя мимо и гася свет,
  • Вася журчит в сортире или еще лучше он сидит и тужится пока гости в соседней кухне или комнате пьют чай, а в совмещенном санузле Вы пускаете в ванну или в раковину воду под давлением 3 или 4 бара,и Вы можете хоть пытать себя часами потому сложно будет различить за шумом воды человеческие стоны даже на кухне.

Прошу прощения за прямоту, но факт есть факт. Вся цивилизованная Европа с совмещенными санузлами. Сужу по той же Германии, Англии, Испании так как был много где был в гостях и у ихних граждан, и у наших соотечественников, купивших там жилье типа таунхауса и квартирку в городе. И то, что якобы для совмещенных санузлов их нужно два --- неправда, т.к в той же Германии недорогие многокомнатные таунхаусы и квартиры с одним санузлом. Раздельные санузлы я встречал только в ГДР и Югославии,но это, извините, были страны соцблока. Хотя и заграницей есть всяко разные извращенцы вроде тех, у кого на кухни и в душе смеситель с лейкой, а раковина в санузле ( опять же заметим, что в совмещенном санузле ) с двумя раздельными кранами

Алексейй написал :
Я милого узнаю по походке....
А россиян можно узнать по бреду.

Ну, хамить то не надо, как и тупить....

Алексейй написал :
При чем очереди? хозяин по праву старшинства всегда первый/а в обсуждении здесь участвуют главы семей/.

Сколько лет жили вообще никаких проблем кто первый, не говоря уже про ВЫДУМАННЫЕ очереди. Гостей в квартире бывало штук 10 и тоже ничего.

Алексейй написал :
И живот прихватывает не часто.

Вот это точно. Аргумент скорее надуман хотя летом всякое бывает особенно с маленькими детьми, фрукты там всякие....

Алексейй написал :
А вот попадать мужику частенько проблематично.И если в изолированом туалете это терпимо,то в ваной комнате ни в какие ворота.И запах от какушек иногда такой сто слезу вышибает и никакая вентиляция не спасет.
Но все как бараны -за МОДОЙ.А нынче модно обьединять.

Не понял, как связана очистка кишечника с размерами помещения? У Вас уже типа комплекса что ли, когда вне тесного сортирчика уже никак или с большим трудом? Вентилятор поставьте помощнее и деодорантами пользуйтесь. А если у Вас вентканалы дохлыми голубями и мусором забиты так, что через них воздух не тянет, то это не повод для критики людей,а мода (типа как на душевые кабины или гидромассажные ванны) тут ни при чем. Есть разумные соображения.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

2datchnik Очень грамотно. Только в одном не согласен: не везде вентилятор можно ставить ибо, насколько помню, принудительную вентиляцию только на верхних этажах можно использовать. В противном случае пахучий воздух может соседям попадать в квартиру.

...нужно сразу помыться и не в раковине. ...В отдельном туалете душ?

Именно душ, но гигиенический, специально для этих целей создан.

Наберите в поиске "гигиенический душ" и увидите что это такое.

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

А я объеденил неделю назад. Просто сломал стенку... Ремонт позже будет. Визуально места стало намного больше. Никаких дисконфортов пока не замечаем. Семья 3 человека (ребенку 2 года). Фотки, если нужно - выложу.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Функциональность надает под напором Красоты.
Большой обьединеный санузел выигрывает по части дизайна.
А сколько мы там находимся?мунуты!
В отличии от зала,кухни где сидим часами.
На шпильках тоже красиво,только в 40лет появляються проблемы с ногами.

По поводу того ,что после унитаза сразу под душ-рекомендую отказаться от туалетной бумаги типа ЗЕВА.Лично у меня от нее ощущение что какушки размазываються по всей попе.