Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#353164

Да бог с ними, с аналогиями. Я показал два варианта своего санузла и не думаю что кто то сможет обосновано доказать преимущество первого над вторым, а вопрос именно так и надо ставить-что удобнее по совокупности всех факторов, а не утверждать на каждый довод - запах, очередь. По собственному опыту знаю что "запах и очередь" - не проблема а скорее мелкое неудобство(да и то не для всех) которое даже ни в какое сравнение не идет с неудобством от крохотной ванной.

Это не может быть аргументом, но совместив санузел я получил еще и материальную экономию-дверь+плитка с укладкой 12 кв.м.

2martinen, что-то я не понимаю, до совмещения общая площадь у вас 4 метра после 5.5 если считать ваши цифры. откуда взялись ещё полтора метра?

Zig- написал :

...квартиры в западной Германии....с одним совмещенным санузлом.....
бомжатники -да, квартиры -нет.

У Вас в Беларуси трехкомнатные квартиры уже бомжатниками считаются? В Германии такое жилье бомжатником не считается. Бомжатник там -- это "апартаменты" в доходном доме,где за стенкой слышно турецких соседей.

Zig- написал :
для теста разместите в газете объяву продается квартира...санузел совмещенный. подсчитайте сколько позвонит.

И где мне нужно дать объявление в Москве, Кельне или может быть в Минске? В Москве позвонят очень быстро и будут звонить непрерывно даже поздним вечером и утром так что телефон раскалится, если цена конечно будет адекватной предложению потому что врасчет принимается многое: близость к метро, наличие лесопарков, магазинов, детсадика, возможность парковки рядом с домом, состояние дома, состояние подъезда, состояние квартиры, нормальность соседей рядом, снизу, сверху. Так что глупости Вы тут не говорите: совмещенный санузел никого не испугает кроме ненормальных, это не учитывая того,что многие наоборот предпочитают совмещенные санузлы, а из совмещенного санузла можно сделать раздельный как крайний вариант для извращенцев, которые любят поваляться в ванной,но им лень вылезти из нее на несколько минут,если у кому приспичит. Я свою советскую трешнку продавал и знаю это прекрасно.

Zig- написал :
совмещенный санузел только там где есть еще один-два таких же совмещенных/гостевых/.

Не только если "есть еще один-два таких". Ровно один санузел совмещенный и больше никаких "есть еще".

[QUOTE=Zig-]мода на совмещенные пошла из буржуйских фильмов, где показывали фазенду из 100 комнат и совмещенные санузлы огромные и красивые. наши взяли только >совмещенные

Stani написал :
То что Вы что-то видели - не значит что это здорово и всем надо сделать так же.

А кто то здесь утверждал такое? Во первых, спор идет исключительно про вариант советской квартиры или панельных новостройках, где до сих пор один санузел из соображений удобства. Во вторых, кто то здесь сказал что дескать вот на Западе все совмещенные санузлы, как правило, только если их два. Я был на Западе и убедился, что это не как правило.

Stani написал :
Во всех домах в Англии, Швеции и США где был я, на первом или полуподвальном этаже был гостевой туалет. Вообще это стандарт что на первом этаже прихожая, гостинная и кухня\столовая (часто еще кладовая, место где стирают и сушат белье и т.п), но чтобы при этом на первом этаже не было туалета с раковиной - это исключение, даже для небольшого и дешевого дома.

Еще раз повторяю, что нет никакого стандарта и никаких исключений. Все определяется средствами и предпочтениями/допустимыми ограничениями у покупателя дома. У многих в Германии и в Англии есть бассейн во дворе, а у многих нет хотя жара и духота там бывает будь здоров, а у многих даже нет кондиционеров хотя дом не какой то клоповник и средства на сплит или оконник даже по их меркам копеечные за это элементарное удобство.

Stani написал :
Кстати у нас в новых домах 2 санузла бывает и в 2-ах, а в 3-ах почти всегда.

В каких именно новых? Во некоторых да, а как Вам не самые дешевые панельные дома что до сих пор строятся ( серию точно не помню, но возможно П3 или П42 ) трехкомнатная квартира, где при исходной планировке ровно 1 санузел. Про П 44, ГМС 2000 и прочие, где по прежнему один санузел неважно раздельный ли, совмещенный ли, но один.

Stani написал :
Я как раз смысл не искажал, посещение общественного туалета ничем не отличается от хватания поручней в транспорте и ручек дверей на работе и в общественных заведениях, не говоря уже о том что больше всего заразы на бумажных купюрах (это медицинский факт), так что руки перед едой мыть все-таки стоит.

Во первых,в транспорте Вы можете не снимать перчатки зимой,а в теплое время года можно ездить вообще не хватаясь за поручни,чтобы не подцепить какой нибудь грибок. Автовладельцы вообще только свой руль лапают и дверные ручки в офисе. Во вторых, когда на руках капли мочи или, извиняюсь, кала это может быть почище грибка, если человек с инфекционными заболеванием, при котором эти его выделения являются заразными. Так что смысл Вы все же исказили.

Сулейман написал :
У человека идёт подготовка к ремонту, т.е. он готов к некоторой перепланировочке. 1,6х1 - это просто гигантский сортир по нашим меркам массовой застройки! У меня был туалет 0,8х1,15 и ванная 1,7х1,8. Я немного расширил туалет за счёт ванной и в получившийся закуток вмонтировал раковину. Сортир получился в форме буквы Г.

А значит это уже не тот сортир, а другой поскольку исходный был прямоугольный, а Ваш так сказать постмодЭрнистский.... "Г" образной формы.

Сулейман написал :
Ванная не пострадала от уменьшения, т.к. на уменьшившийся участок стены отлично вписался полотенцесушитель.

По мойму там расположение сушилки зависит от серии, т.е. может быть и на противоположной стороне что то я такое припоминаю, а может это кто то перенес ( щас уже только ленивый что нибудь не переносит ),но вот раковина или тюльпанчик, там сколько места осталось, полметра хоть есть или меньше? Видок у ней как у питьевого фонтанчика в пинерском лагере? Просто интересно взглянуть, так сказать, пощупать дизайн визуально!

Сулейман написал :
К сожалению в компьютерах я нуль полный, попробовал в Паинте нарисовать - файл получился большого размера, хотя там полторы линии всего-то (???). Системщика сегодня нет - спросить не у кого... Может кто подскажет, можно как-то сжать файл в Паинте?

Сохраняйте его не виде BMP файла, а виде JPEG файла, который имеет значительно меньший размер.

Сулейман написал :
Или в какой-нибудь лоховской программе можно что-нибудь изобразить - в Ворде может как-то?

Есть такая рисовалка и она же сохраняет с хорошим сжатием. Посмотрите на чертежи martinen 28-02-2007, 16:03 #59. Программа называется "Microsoft Office Visio 2003", есть русскоязычная версия. Тут даже тема была на эту тему. Для серьезных "рисований" в проектах ужо нужна программа "Archicad".

datchnik написал :
Не только если "есть еще один-два таких". Ровно один санузел совмещенный и больше никаких "есть еще".

Значит извиняйте наверно я по альтернативной европе шастаю...

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

datchnik написал :
В каких именно новых? Во некоторых да, а как Вам не самые дешевые панельные дома что до сих пор строятся ( серию точно не помню, но возможно П3 или П42 ) трехкомнатная квартира, где при исходной планировке ровно 1 санузел. Про П 44, ГМС 2000 и прочие, где по прежнему один санузел неважно раздельный ли, совмещенный ли, но один.

Во первых,в транспорте Вы можете не снимать перчатки зимой,а в теплое время года можно ездить вообще не хватаясь за поручни,чтобы не подцепить какой нибудь грибок. Автовладельцы вообще только свой руль лапают и дверные ручки в офисе. Во вторых, когда на руках капли мочи или, извиняюсь, кала это может быть почище грибка, если человек с инфекционными заболеванием, при котором эти его выделения являются заразными. Так что смысл Вы все же исказили.

Ну панельные среди новостроек как раз самые дешевые, их проекты очень старые, поэтому там может быть в 3-ке один санузел. Но в кирпично-монолитных обычно так уже не делают.

Про искажение опять не согласен. Всей заразы, о которой Вы написали, гораздо больше на дверных ручках офиса, тем более на деньгах, чем на ручках дверей и выключателях дома, даже если у Вас оказался инфекционный больной - это мединский факт, с которым спорить не имет смысла (если у Вас дома не инфекционный бокс). Любой автомобилист иногда оказывается в общественном транспорте... Не снимать перчаток, не браться за поручни (а деньги как считать? Тоже в перчатках?) - это уже фобия. Не говоря уже о том, что минираковина в туалете реашает эту проблему (а они бываю т очень небольшие, так что влезут в любой советский туалет).

datchnik написал :
По мойму там расположение сушилки зависит от серии, т.е. может быть и на противоположной стороне что то я такое припоминаю, а может это кто то перенес

Так точно, перенёс :-)

datchnik написал :
но вот раковина или тюльпанчик, там сколько места осталось, полметра хоть есть или меньше? Видок у ней как у питьевого фонтанчика в пинерском лагере? Просто интересно взглянуть, так сказать, пощупать дизайн визуально!

Честно говоря, сделана только ванная, а туалет пока нет. Буду делать его опосля всего (а у меня ещё холл и кухня ждут своего часа), чтоб не загрязнить новый унитаз сливами всякой ремонтной всячины.
На раковину осталось ровно 50 см., она чуть меньше стандартной. Но, конечно не как фонтанчик :-) Вот она:

Регистрация: 23.08.2006 Геленджик Сообщений: 113

Мне кажется, что проблема микробов должна решаться мытьем рук сразу после прихода с улицы. И это главное. Если же этого не сделать, а пару часиков заниматься своими делами в квартире, а потом пойти в туалет и там даже очень хорошо помыть руки, то потом выйдете и снова будете браться за то, на чём остались микробы с улицы. Какой смысл тогда в раковине этой?

Кстати, давно уже известный факт: при соблюдении правильной гигиены, интимные места можно считать почти самым чистым местом на теле. Во рту и на руках микрорбов на порядки больше, так что на самом деле целесообразно мыть руки не после туалета, а перед ним :-)

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

AndreyDAV написал :
Мне кажется, что проблема микробов должна решаться мытьем рук сразу после прихода с улицы. И это главное. Если же этого не сделать, а пару часиков заниматься своими делами в квартире, а потом пойти в туалет и там даже очень хорошо помыть руки, то потом выйдете и снова будете браться за то, на чём остались микробы с улицы. Какой смысл тогда в раковине этой?

Кстати, давно уже известный факт: при соблюдении правильной гигиены, интимные места можно считать почти самым чистым местом на теле. Во рту и на руках микрорбов на порядки больше, так что на самом деле целесообразно мыть руки не после туалета, а перед ним :-)

А еще чистить зубы перед оральным сексом, а не после!

Регистрация: 23.08.2006 Геленджик Сообщений: 113

Stani написал :
А еще чистить зубы перед оральным сексом, а не после!

ха :-) :-)

Неее, Ваш пример аналогичен подтиранию попы перед процессом, а не после.
А вот руки как раз неплохо бы и помыть перед туалетом, сексом :-)

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

AndreyDAV написал :
ха :-) :-)

Неее, Ваш пример аналогичен подтиранию попы перед процессом, а не после.
А вот руки как раз неплохо бы и помыть перед туалетом, сексом :-)

А для получения еще большего пространства и удобства объединить спальню с санузлом (совмещенным)!

Stani написал :
Ну панельные среди новостроек как раз самые дешевые, их проекты очень старые, поэтому там может быть в 3-ке один санузел. Но в кирпично-монолитных обычно так уже не делают.

Конечно, не делают поскольку там есть сразу или предполагается два санузла.

Stani написал :
Про искажение опять не согласен. Всей заразы, о которой Вы написали, гораздо больше на дверных ручках офиса, тем более на деньгах, чем на ручках дверей и выключателях дома, даже если у Вас оказался инфекционный больной - это мединский факт, с которым спорить не имет смысла (если у Вас дома не инфекционный бокс).

С микробиологами тут никто и не спорил и врядли посмеет,но если рассматривать как раз с научной точки зрения, то количество инфекционного материала и больша возможность попадания этого материала в Ваш организм ( и необязательно,что Вы заразитесь и забалеете, вероятность это событие может никогда не реализоваться, даже если Вы будете есть пирожки, выходя из общественного туалета ),то раздельный санузел именно в этом плане просто хуже, чем раздельный с раковинкой как у Сулеймана или совмещенный. Опять же если у Вас дома не бывает гостей, а Ваши домашние не болеют,то здесь уже остается чисто психологический дискомфорт что кто то лапает выключатели грязными руками.

Stani написал :
Не говоря уже о том, что минираковина в туалете реашает эту проблему (а они бываю т очень небольшие, так что влезут в любой советский туалет).

Покажите чертеж, а потом уже участники обсуждения решат влезет она туда или нет. Вот Сулейман это сделал путем небольшого увеличения площади и, кстати, такой минималистический вариант хорош для получения документов из ТБТИ,если вдруг потребуется продать или поменять квартиру,т.к. минимум восстановления -- раковинку и карман убрал,а "дыру" в стене опять заделал блоками.

AndreyDAV написал :
Мне кажется, что проблема микробов должна решаться мытьем рук сразу после прихода с улицы. И это главное. Если же этого не сделать, а пару часиков заниматься своими делами в квартире, а потом пойти в туалет и там даже очень хорошо помыть руки, то потом выйдете и снова будете браться за то, на чём остались микробы с улицы. Какой смысл тогда в раковине этой?

Все верно. Пришол с улицы сразу помой руки. Мой руки перед едой и грязные руки, не говори во время еды с набитым ртом, не лазь грязными руками в глаза, не ковыряйся во рту/носу/ушах, и т.д. Разве детей этому сегодня уже не учят?

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

datchnik написал :
Покажите чертеж, а потом уже участники обсуждения решат влезет она туда или нет. Вот Сулейман это сделал путем небольшого увеличения площади и, кстати, такой минималистический вариант хорош для получения документов из ТБТИ,если вдруг потребуется продать или поменять квартиру,т.к. минимум восстановления -- раковинку и карман убрал,а "дыру" в стене опять заделал блоками.

Ну чертежа у меня нет, а если какой-нибудь и выложить - всегда можно сказать: в мой туалет такая не подойдет! Но в магазинах видел реально малюсенькие, в т.ч. и угловые. Так что было бы желание, а придумать как поставить можно, и наверняка это будет проще, чем объединять санузлы.

datchnik написал :
Сообщение от Stani
Ну панельные среди новостроек как раз самые дешевые, их проекты очень старые, поэтому там может быть в 3-ке один санузел. Но в кирпично-монолитных обычно так уже не делают.

Конечно, не делают поскольку там есть сразу или предполагается два санузла.

У меня как раз монолит-кирпич, и как видите один санузел и второй не предполагался
Ставить минираковину или душ в туалет - мне не нравится, это как поставить кресло в тоннель, всеравно обходить надо будет, да и не удобно это, как мне кажется корячится на метровой ширине, уж лучше если су раздельный сразу сходит в ванную.

Прочитал все ответы, в кратце отвечу на некоторые из них:

  1. Вся планировка квартиры хорошая, кроме санузла и ванной, урвать лишние сантиметры у коридора НИКАК вообще, кроме увеличения длины санузла на 25 см, что я и буду делать, но в ширь никак.
  2. Если оставить раздельным, я забываю про ванную во всю длину, т.к. перевесить полотенчик никак, ибо иметь перед носом выступающий на 10 см от стены полотенцесушитель при открывании двери не хочу.

Спасибо всем кто излагал свои мысли.
Остановился на выборе объединения. Как самый лучший вариант, т.к. из прочитанного сделал выводы для себя, что "+" намного больше чем "-" по крайней меря для меня.

Не думал что это тема вызовет такой интерес

DDR написал :
Не думал что это тема вызовет такой интерес

Всё для Вас!

Сулейман написал :
Всё для Вас!

Да уж

Мы купили квартиру с совмещенным санузлом. Нас четверо, двое детей-они ждать долго не могут, папа любит посидеть с книжкой на унитазе, мама тоже это любит и еще полежать в ванной. За год такой жизни уже решили разделять обратно. Пусть ванна будет поменьше, но зато отдельная.до этого жили с раздельным с\у никаких особых проблем не заметили.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

Armann написал :
Все так же по утрам очередь и толкотня в ванную, когда всем на работу/учебу

C совмещённым очередь будет ещё больше времени потратится больше. Пожил в квартире с совмещённым санузлом, никому не пожелаю. Совмещённый хорош когда есть ещё один санузел.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Жила с разными вариантами. При последнем переезде настояла на объединении. ИМХО, с точки зрения гигиены удобнее, а уж про кучу свободного места и говорить нечего.
Насчет очереди, конечно же согласна, но в большой семье в "час пик" и с раздельным санузлом будет очередь. А приспичить кому-нибудь может и не в "час пик".

vatago написал :
Пусть ванна будет поменьше, но зато отдельная.

Хорошо если просто "поменьше", у моих знакомых она просто мизерная. Таулет такой же. В нем даже мусорное ведро поставить некуда: стенка, шварбра, унитаз, ершик, стенка. Локтями там потише надо при натягивании штанов В ванной вытираться нормально можно только стоя боком, т.е. параллельно ванне. Никому не пожелаю.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

Кucka написал :
конечно же согласна, но в большой семье в "час пик" и с раздельным санузлом будет очередь.

Но согласитесь меньшая, чем с совмещённым. Да и при раздельном, одновременно свои дела могут два человека сразу, в отличии от совмещённого. Хорошо когда дети маленькие, а когда вырастут? Каково Вам лёжа в ванной будет давать разрешение на посещение туалета великовозрастному сыну. Или когда гости дома? Сидеть терпеть пока гость наплещется в ванной. Не думаю, что так хорошо. Конечно хочется иметь большую ванную комнату и в туалет, но мы имеем то, что имеем. И что мы получаем, ломая стену сантехкабины 1 м. кв. площади и кучу эстетических проблем. Не, я на это не согласный. Я за свободу посещения ванны и туалета, а не в строго оговариваемое время, согласно ранее достигнутых переговоров и подписанных договоров.

Asta97 написал :
Имхо
1) перенести полотенцесушитель
2) санузел оставить раздельным
3) поставить в туалет- минираковину.

Я за такой вариант. Cделал также.

Кucka написал :
с точки зрения гигиены удобнее

плюс ТЫШША. Не уверен, что кто-то в раздельных кабинках биде поставит, а попа она своя, родная, её в чистоте держать надо.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

совмещенный удобен если мало народу, если три человека уже есть, то с совмещенным может быть тяжело (будут очереди собираться)