Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5761
#6452530

Видел Metabo 200 с пылеотводом, но мне нужен максимально 150 круг, а желательно даже 100 или 125 т.е мини станок, но обязательно с пылеотводом, есть такие модели?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

При выборе точила, ИМХО стоит обратить внимание на доступность кругов в продаже.А так же на посадочный диаметр круга.
Большинство точил имеют не более 3000 об/мин. И чем меньше диаметр круга, тем меньше окружная скорость, тем меньше эффективность...

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5761

Это не важно для меня. Для моих задач мне хватает моего Dexter 75 мм. Но чтобы чуть помощнее был, можно 125 взять или 150.
Главное пылеотвод хочу, т.к использую в жилой квартире, а самому делать лень, но если не найду то придется самому дырку сделать и трубку как-нибудь в ней прикрепить.
На своем Dexter я вчера затачивал сверло 10 без проблем, а тяпки и топоры мне точить не надо.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5761

По поводу пылеотвода решил сделать его самостоятельно, а вот станка перед выбором два.
Либо это Зубр Мастер 125/150, нравится тем, что у него есть свой светильник.
или Энкор-корвет-эксперт 125/180 - нравится заявленными параметрами, качественными подшипниками, отсутствием вибрации и лучшей балансировкой, хорошим корпусом, не жестянка и повышенной мощностью, по сравнению с Зубром и остальными для 125 круга станками. Но это лишь слова с сайта, а как на самом деле у китайца это действительности соответствует?
Существенный минус, что нет своего светильника.
Через 2 дня Зубр придет по моему заказу. За два дня нужно определиться, какой лучше из этих двух взять, или может еще какой-то из подобных по цене - не более 3500 руб.
Жду помощи нашего сообщества!!!

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5761

Сейчас поиском в интернете читаю, что и как нужно проверить при покупке нового точила. Но буду признателен за помощь как проверить при покупке станок. Т.е диски то сменить можно, главное механика чтобы биений у вала больших не было. Как это проверить? Может прибор какой где-нибудь попросить для проверки? Время у меня с 28 по 31. Чтобы определиться с выбором станка и купить или не купить в Ситилинк пришедший Зубр Мастер.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

krserv написал:
Может прибор какой где-нибудь попросить для проверки?

Индикатор часового типа на стойке...

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5761

Где используется, как называется, буду признателен за ссылки, чтобы в тему войти. И какие допустимые пределы, чтобы взять точило, а не отбраковать? При этом я буду проверять в Ситилинк на проверочном месте, стойки я полагаю стоят в лабораториях, мне нужен мобильный вариант, типа динамометра какого-то, подключил, посмотрел, принял решение.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Стойки вполне мобильны. Сам индикатор, тем более...

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5761

А где он может быть? У кого его искать нужно? Я в Краснодаре живу...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

krserv написал:
А где он может быть?

На заводах, в автосервисах (приличных...), в магазинах, но штука не дешёвая... Можно на Чипмейкере спросить, может есть кто из Краснодара.