Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6452663

Здравствуйте! Прошу помощи! Наняла бригаду для ремонта в квартире-студии. Дошло дело до санузла, засомневалась в компетенции мастера. Пришла сегодня в квартиру и увидела такой подиум под душевую. Ни следов грунтовки, ни маяков ... После разводки труб, которую он переделывал и не доделал, думала, что сперва будут штукатуриться стены, чтобы не пролететь с размером подиума. Подиум планировался без поддона. Короче, в голове куча вопросов и недоумение. Завтра встречаюсь с прорабом, то ли истерить уже начать, то ли что...Короб так вообще меня ошарашил, зачем нужно было делать такой люк... Плитка 30х60. Разводку труб уже просила переделывать,шумоизоляцию тоже; такое размещение инсталляции и душевой согласно размерам и дверному проему, эргономика получалась только такая.

Инна Г.,
Я бы меньше всего за маяки и грунт волновался.
Пару шашек амонита и рвануть все это нафиг.
Вы весь этот ужас проектировали?
На недостатки не хватит слов и страниц описать.
Ломать и перепланировать все.

Hitgher, Спасибо за ответ! Ну как проектировала - только планировку. Ожидание - реальность, как говорится (

Изначально планировку делали так. Но доступ к мойке был бы ограничен. Ставить унитаз вместо стиральной - окажешься посередине проёма на полкорпуса.

Инна Г., Ну стиральная за унитазом, тоже не айс.
Надо по месту смотреть. А не тянуть 110 канашку на пол метра вверх, черти куда.
Сколько раз браковал дизайнерские решения, без учёта расположения сантехнических коммуникации.

Регистрация: 29.05.2013 Йошкар-Ола Сообщений: 113

Детектед: каркасник от Арт Сити на Ершова ? Хотелось бы посмотреть как сделают подключение к входящим трубам. Короб или просто спрячут в стену? Шкаф в коридоре открывается дюбелем на 10, т.ч. сантехника вызывать не надо. Можно было допом поставить полотенцесушитель на обратку от батареи отопления . И , да, подиум очень высокий и он будет еще выше. Наверно присоединюсь к Hitgher насчет ломать.

Инна Г., заказывать надо проект, это чертёж ни о чём!

dmitrovski, буду обращаться к грамотному ВКашнику, который сделает правильную разводку труб. Я надеялась, что нанятые мной ребята могут это сделать... Вопрос-то не в деньгах был. Буду заказывать детальный проект и ждать специалиста, который сделает все, не нарушая технологий. Жаль и своего мастера, и потраченного времени, и денег. Спасибо всем отписавшимся в моем посте!!!

Как всегда виноваты все, кроме заказчика с бредовой картиночкой.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

То, что намотано у вас на канализационные трубы- шумоизоляцией никак нельзя назвать.
Ещё удивляет, что заказчик только что очнулся. То, что видно на фото, делалось не один день. Не знаю, может следовало обговаривать принципиальные моменты вроде размеров люков и прочего? Или согласовывать по ходу дела. Общий знаменатель находится тесном контакте всех сторон. А не так, что наняли кого то, а они по умолчанию должны догадаться, что за проект сложился в голове заказчика. Хотя исполнители тоже конечно по уровню исполнения те ещё олени.

cineman, заказчик советовался с прорабом до начала работ, и в процессе тоже. Никаких бредовых картинок не было. Никто не тянул жилы и не просил сделать невозможное. Поверьте, выбрать было из чего! Вариант планировки был выбран не от балды, а только после согласования с прорабом. Любой здравомыслящий человек сперва советуется с прорабом, потом делает планировку, исходя из возможностей.

Значит прораб дибил в сантехнике.
Мы правда остальное не видели. Скорее всего некомпетентен во всём.

stad, размер люка я несколько раз переспросила, зачем нам такой? Почему не достаточно 30*60? Ответ- обслуживать фильтр будет сложно, хотя на деле оказалось можно было обойтись гораздо меньшим. Этот короб возвели за полдня, хотя я ожидала, что сперва сделают нормальную разводку, подготовят стены, чтобы потом плитка не "плясала". Подиум вообще для меня новостью стал, в субботу заезжала посмотреть вживую этот короб и обалдела, подиума еще не было. Вчера вечером зашла снова и увидела уже возведенный подиум.

Инна Г. написал:
Никаких бредовых картинок не было.

Мне одному мерещится скриншот с телефона?

cineman, да, я сюда тупо скрин самого санузла сделала, тк в пдф формате не было в телефоне последнего варианта планировки

Инна Г., дверь стиральной машины в том проекте не открылась бы, упёршись в унитаз. Извлечение машины для ремонта было бы приключением. Да и сами узкие машины не предназначены для встраивания из-за больших вибраций. Такое нужно удалять вместе с автором, а не выкладывать.
Отсутствие заказов вынуждает подрядчика быть сговорчивым. Но не могу ставить это ему в вину.

cineman, спасибо за конструктивную критику!Потому и был перенос машинки в верхний левый угол, а инсталляция в нижний левый по плану. И фото в начале поста, как это получилось. А мой другой вариант планировки был отметён из-за выступающего унитаза в этом прикрепленном изображении

Каждый свое видит...
На последней фотке что-то белеет между трапом и стеной, если это гипсовой штукатуркой подсказали, то... Так и так поддон на переделку, только из-за канализации, и ф110 вздернута вверх, и подключение трапа под всякой критикой

Баш майсторът

jekasus написал:
ф110 вздернута вверх

Если мне склероз не изменяет на протяжении метра от сантехприбора допускается делать любой уклон трубы.

bc---- написал:

jekasus написал:
ф110 вздернута вверх

Если мне склероз не изменяет на протяжении метра от сантехприбора допускается делать любой уклон трубы.

bc----, Склероз склерозу...
Подключение до метра в вертикаль(стояк) или в горизонт(лежак).
А ф110 после поворота вздернута наверх, что нарушает правило об одном уклоне горизонтальной канализации(подключение инсталляции могли бы сделать через отвод 45гр или другие)...
Насчёт хотелок про душевой поддон, надо менять технологии, пора уже...
Поддон 9.5м2(есть ещё три по 4 м2)

Баш майсторът

Доброго времени суток! Вчера вызвала другого специалиста для консультации. В залитом поддоне возле трапа вообще пустоты и кусочки ГКЛ. Еще и трубы обычные, для горячей воды даже не армированная. Короче, урок вынесла. Все буду переделывать. Сейчас сделала другую перепланировку, с учетом всех нюансов. Чтобы определить компетентность мастера походу придется самой в СНИПы лезть и учиться делать гидравлический расчет канализации.. Только вот где искать тех, кто теорию изучал и на практике применяет?)))) Ну и если у вас будут замечания к новой планировке сантехприборов, то буду безмерна благодарна! И огромное спасибо зато, что не остались равнодушными и отписались в теме!

Инна Г. написал:
придется самой в СНИПы лезть и учиться делать гидравлический расчет канализации..

В квартирах канализация безрасчетная - это тоже есть в СНИП
Достаточно его просто прочитать - там совсем немного

Инна Г. написал:
и кусочки ГКЛ.

это точно надо ломать

Регистрация: 29.05.2013 Йошкар-Ола Сообщений: 113

Инна Г. Появились реальные размеры помещения . Это хорошо .
Полотенцесушителю не место над инсталяцией . Он будет очень высоко и подход к нему будет целой проблемой. Гораздо удобнее ему было бы висеть слева от умывальника, на простенке где дверь . Звукоизоляцию за инсталяцией можно и даже нужно снять и закрепить раму на монолите. При этом если переберете стояк канализации с заменой тройника на прямой и поворотом отвода ближе к стене, проблема с подключением инсталяции будет решена. Конечно для нового 110 лежака придется долбить стяжку , но несомненным плюсом будет минимальная высота подиума.
По планировке у вас получился практически стандарт. Все приходят к такому расположению.