Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#30441

Развожу воду по квартире. В предыдущей реинкарнации разводки висела проблема - когда принимаешь душ, не дай бог кто из родственников включит воду в кухне(например холодную). В душе напор холодной падает, остается горячая - неизгладимые впечатления и ты уже розовенький выскакиваешь из душа! Как избежать этого, хоть в какую сторону рыть?

Разводка будет медью по последовательной схеме :
стояк ->умывальник->ванна/душ ->кухня

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

Коллекторная схема в меньшей степени обладает такой проблемой. А так попробуйте диаметр труб взять побольше.

изначально этим болели стандартные 20летней давности трубы на 1/2 дюйма. сволочи...

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

Load написал :
изначально этим болели стандартные 20летней давности трубы на 1/2 дюйма. сволочи...

А это здесь при чем? Гидравлика не изменилась за последние века. Скока втекает, стока и вытекает. Если от стояка до разветвления идет труба 1/2 и после разветвления тоже 1/2, то почемуж давлению не падать?

2Load,
Смотрите отложения во входном кране....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Load,

Реализуйте вот такую схему:

Стояк - отвод от стояка 3/4 или больше, если возможно - соответствующие краны - фильтр - редукционный клапан, такого же большого диаметра - коллектор, тоже большой - отводы 16 или 20 трубой на потребители.

В 99% случаев эта схема лишена недостаков по поводу взаимной зависимости работы потребителей. Главное, чтобы начиная от стояка и заканчивая коллектором, включая его, у вас был бОльший диаметр всех составлющих, чем диаметр труб, идущих на потребители.

Имхо, самое трудное - переварить отвод от стояка на более больший.
А схему лучше делайте звездой от коллектора - намного удобней в использовании.
Если же будете настаивать на последовательной схеме, то тогда роль коллектора у вас будет выполнять эта самая труба(от потребителя к потребителю). Она должна быть не тоньше отвода(с учетом того, что отвод мы увеличиваем). Возле потребителей ставите тройники в эту магистраль после них краны и далее трубу до потребителя. В этом случае сами решайте где вам удобней перейти на меньший диаметр после тройника - до крана или после него.

большое человеческое спасибо за ответ
хорошо бы еще уточнить: стояки изначально идут у нас на 1/2 дюйма,
имеет ли смысл сделать так - все трубы 15мм(медь). схема - последовательный водоразбор. только в узком месте возможного усиленного одновременного потребления воды (водоразбор туалет- остальные потребители,водоразбор ванна-кухня) сделать соединение звездой
схема по холодной воде(так как она самая сложная):