Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6454861

Приобрел себе линейный трап geberit cleanline. Душевой уголок будет в строительном исполнении 90 на 90. Планирую тропический душ , но не слишком большой 25 на 25 примерно (две функции душ и троп. душ). Подиум будет порядка 13 см.. хотелось бы без бортика. Мастер чуть ли не забраковал мой трап) , что плохо сливаться будет и т.д. и брот нужен. Вот хотел узнать тут? есть ли какие советы или опыт использования.

Уклон нужен для любого трапа. При правильном монтаже проблем не возникнет.Подиум нужно делать не 13см , столько сколько нужно для хорошего стека воды. Вы ни план не нарисовали , ни отметки по канализации с указанием размеров .

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

13 см... это уже посчитанная высота от чистового пола, с учетом удаленности канализации и монтаже трапа. Я немного другое имел ввиду, будет ли трап справляться с мыльной водой. Я взял трап специально завышенный 9 см. По документам у него пропускная способность 0.8 л/c. Есть ли у кого опыт использования этих трапов и подиумов без бортов. Хватит ли размера душевого уголка 90 на 90 см, чтобы вода успевала уходить, прежде чем доберется до места (вход в душ. уголок) начала уклона.

Fassil написал:
13 см... это уже посчитанная высота от чистового пола, с учетом удаленности канализации и монтаже трапа. Я немного другое имел ввиду, будет ли трап справляться с мыльной водой. Я взял трап специально завышенный 9 см. По документам у него пропускная способность 0.8 л/c. Есть ли у кого опыт использования этих трапов и подиумов без бортов. Хватит ли размера душевого уголка 90 на 90 см, чтобы вода успевала уходить, прежде чем доберется до места (вход в душ. уголок) начала уклона.

Арт трапа? у трапа 0,8 а у лейки сколько ??? Еси 0,12л/с-0,15л/с , то маловат щелевой. Читайте инструкцию к душу.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ, Арт трапа - это артикул? Что интересно, не нашел на разных сайтах производительность леек. Душ хочу небольшой 25 на 25

Fassil написал:
АПОСТОЛ, Арт трапа - это артикул? Что интересно, не нашел на разных сайтах производительность леек. Душ хочу небольшой 25 на 25

Fassil, нормальный душ от 15л/мин супер сильный 30л/мин.
Размеры тарелки - не важны, все по разному - разное кол-во отверстий и их диаметр.
То что маркетологи называют тропическим душем - слова модные, но реально может оказаться по ощущениям тропическим дождиком писающем слабыми струями воды из большой тарелки.
Лучше ИМХО, обычная, нормального размера лейка, но с сильными струями.

Fassil написал:
По документам у него пропускная способность 0.8 л/c.

Всего-то 50л/мин
Поищите данные по другим трапам, мне помнится, что нормальные цифры где-то 70.

Fassil написал:
Хватит ли размера душевого уголка 90 на 90 см, чтобы вода успевала уходить, прежде чем доберется до места (вход в душ. уголок) начала уклона.

Это зависит сначала от величины уклона, а потом от пропускной способности трапа.
К слову у ванн уклон дна 3см/метр.
Поддон с уклоном 1см/м - придется ногами воду пихать к трапу

Fassil, вот пример уклона:

Получаются немалые 4 сантиметра на 45 см по горизонтали.
Вот тут поскромнее:

И вот ещё пример в процентах:

Mazayac, У геберита в киношке смешной уклон в 1-2%
Наверное продюссер кино никогда в реальности не пользовался душем с такими уклонами.
Как-то в отеле сталкивался - там водосгон с длинной ручкой был в комплекте душа в стройисполнении

BV, да мне вот не смешно. Надо выбирать уклоны и заливать основание под встроенный душ, а никто ничего не знает и у самого первый опыт.
Придётся похоже ставить эксперименты до укладки плитки.

Mazayac, не менее 3см/м

Mazayac написал:
Придётся похоже ставить эксперименты до укладки плитки.

Можете поставить эксперимент в своей ванне Кальдевей - физика та же, гравитация - та же

BV, на чертежах готовых вставок видно, что уклоны разные в двух измерениях. Буду отталкиваться от них.

BV, Честно говоря просмотрел линейные трапы ведущих фирм, даже очень дорогие. Нигде более 0,8 л/c не нашел.. Осталось, только проверить, как уходить вода будет. Значит уклон нужно делать при моем случае 3 см. А выбрать подходящий душ (лейку) .

Fassil написал:
Нигде более 0,8 л/c не нашел..

А обычные?
Кстати, при каких условиях они измеряют пропускную способность - великая тайна

Fassil написал:
Значит уклон нужно делать при моем случае 3 см.

не менее 3х - больше-лучше, но ИМХО - более 4х будет чувствоваться наклон на скользкой поверхности

Fassil написал:
А выбрать подходящий душ (лейку)

напишите в личку , если "шашечки" не нужны - можно очень сильно сэкономить

Mazayac написал:
что уклоны разные в двух измерениях. Буду отталкиваться от них.

речь про уклон по длинной стороне

BV, у меня трап «точечный» - TECEdrainpoint S110 низкий (360 11 00).
Так что уклоны понадобятся в двух плоскостях.
Кстати, для него расход указан ещё загадочнее: «Производительность 0,61 - 1,12 л/с (в зависимости от высоты монтажного элемента).»

Mazayac, У меня также при монтаже трапа в 6 см, производительность 0,4 при высоте 9 см, 0,8.

Mazayac написал:
«Производительность 0,61 - 1,12 л/с (в зависимости от высоты монтажного элемента).»

В переводе на русский - в зависимости от высоты поверхности пола относительно сифона - считай - водяного столба

BV написал:

Fassil написал:
Нигде более 0,8 л/c не нашел..

А обычные?
Кстати, при каких условиях они измеряют пропускную способность - великая тайна

Fassil написал:
Значит уклон нужно делать при моем случае 3 см.

не менее 3х - больше-лучше, но ИМХО - более 4х будет чувствоваться наклон на скользкой поверхности

Fassil написал:
А выбрать подходящий душ (лейку)

напишите в личку , если "шашечки" не нужны - можно очень сильно сэкономить

BV, Измерения проводятся при обсалютных условиях. Думаю по факту будет в два раза меньше.Что касается уклона, от 2см до 3см будет достаточно. У меня сейчас висит переделка моего давнего проекта. Поддон 1.1 на 1.5 с уклоном 3,5см , уложена мазайка стекло, трап 619060 Viega .
Все получилось хорошо, вода стекает четко ,трап справляется на 5с плюсом, но заказчика не устраивает уклон который он явно ощущает. Просит сделать более пологий уклон.Нет стандартов от которых можно отталкиваться , ванну брать за пример конечно смешно.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ, Еще от расхода душа зависит - сможете по счетчикам за скажем 5мин проверить ?

АПОСТОЛ написал:
ванну брать за пример конечно смешно.

физика та же самая

АПОСТОЛ написал:
Измерения проводятся при АбсОлютных условиях.

Ниочем. При каких?
Про выпуски для ванн - тут недавно темка была - не дотягивают до паспортного расхода даже бренды при правильной разводке после сифона.

3 см - с ума сходите?
15 мм на м.
А может и меньше

Mazayac, не две, а четыре плоскости

Баш майсторът

jekasus, не придирайтесь к словам, все поняли о чём речь.

Я не придераюсь, а поправляю...
Если скинете размер поддона и размеры плитки, то могу помочь, также и с гидрой.
Полы с уклонами для меня нормальная работа в всякой из моих работ в ванных.

Баш майсторът

jekasus, выделен прямоугольник 90 см на 186 см, трап уже установлен в 30 см от стены по короткой стороне.
Есть штатная манжета из нетканого материала и такая же лента для гидроизоляции стыков.

jekasus, и вода хорошо уходит? даже мыльная? не скапливается в лужи?

Fassil, а мыльная вода обладает какими-то иными свойствами? Гуще становится?

Mazayac написал:
Fassil, а мыльная вода обладает какими-то иными свойствами? Гуще становится?

Mazayac, Как ни смешно - да. Особенно от шампуня.
Ключевое - пена Забивает все сечение трубы, и решетки трапа.

BV, вот засада! Придётся и шампуня добавить в процессе эксперимента.

Mazayac, Отель.
Трап в душе. Душ очень хорошо взбивает пену на полу душевой кабины. Рядом, не в душе - трап в метре. Как уж там соединено, и какие там затворы не знаю, но пена при принятии душа лезла из второго трапа хорошей такой шапкой