Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6455218

Всем привет, итак, описание.
Есть проем в гараж. ширина 3.25, высота 2.25.
Гараж планируется отапливаемым, от слова +20С минимум.
3.25м перекрывать дверками гемор ясный. Отсюда две версии:
1.Сделать проем под ГЛУХИЕ ворота в 2.5м. И в оставшейся части сделать ворота.

  1. Так же сделать проем в 2.5м, но с дверью в створке воротины...а оставшийся проем заложить кирпичом.
    Какие вижу минусы и плюсы.
  2. Гараж планируется больше как мастерская, и загонять машину зимой может и не буду, значит можно створки ворот, законопатить что б не было щелей, с утечками тепла через ворота.
    Минус это считай дополнительная дверь, дополнительный металл, доп. работы по двери, и ее как то опять надо утеплять. Заложить кирпичом проем нет проблем вообще.
  3. Ту часть где была бы дверь можно использовать с пользой, хоть умывальник туда поставить, место в гараже много не бывает.
    Дверь в воротине ослабляет конструкцию, и усложняет ее... опыта в этом деле у меня нет, придется учиться.
    В общем задача такая, надо что б и делать минимум и расходов минимум и результат максимум :-)))
    Может есть еще какие то версии, про которые я и подумать не мог.

sws написал:
Сделать проем под ГЛУХИЕ ворота в 2.5м. И в оставшейся части сделать ворота.

Вот тут не совсем понял

sws написал:
Дверь в воротине ослабляет конструкцию, и усложняет ее...

Усложняет- да, ослабляет - нет. Дополнительная рамка под дверь вполне компенсирует, а иногда и усиливает конструкцию, относительно сплошного полотна.
Если зимой отапливать гараж и машина загоняться не будет, то это по любому нужна дверь. При чём смотря что мастерить в гараже, дверь должна быть достаточного размера что бы наносить материалы. Распахнутая на 30 сек большая дверь, это лучше чем "люк" в который придётся 2-3 минуты тискаться.

Мегавольт.,
ворота без калитки, а в другой части калитку в смысле :-)

Опять же вес дополнительный будет если в воротине калитку делать... А я хочу еще утяжилить это все, сделать разрывной утеплительный контур.

А тягать много чего не планиурется.

Опять же варить врота собираюсь в проеме на весу все, что б зазор минимальный выставить, ибо проем не ровный. А потом разрезать на две части ворота. Ну так думаю по крайней мере щаз.

Городить из кирпича стену тоже ни кайф, фундамента нет, тупо плита залита.
а стенка будет кг 500 весить минимум, хотя конечно плюсы то тоже есть...
Хотя конечно 500кг пыль моряку :-))

пипец модераторы на модерировали аж 3 варианта...

sws, мысли будут после эскиза... Пока неясно кто на ком стоял...

sanya1965 написал:
sws, мысли будут после эскиза... Пока неясно кто на ком стоял...

sanya1965, Та эксиз чего?
Проем для ворот 2.5 метра, или с дверью в воротах, или дверь рядом. Какой тут эскиз то? :-))

sws, это ворота, которые кирпичом собирались заложить? Зачем в кладке дверь?

sanya1965 написал:
sws, это ворота, которые кирпичом собирались заложить? Зачем в кладке дверь?

sanya1965, или заложить кирпичем маленький преом и дверь в воротине сделать.
ИЛИ сделать дверь в проеме, см70 получится дверь, и ворота без калиток цельные.
Я уж ни знаю как проще объяснить...

sws написал:
, или заложить кирпичем маленький проем и дверь в воротине сделать.

Когда будете делать утепление - то поймете, что железо в обвязке двери будет промерзать. А терморазрыв "на коленке" делать не так просто как кажется. Еще и стальные стойки, на которых должна висеть рама двери

sws написал:
ИЛИ сделать дверь в проеме, см70 получится дверь, и ворота без калиток цельные.
Я уж ни знаю как проще объяснить..

Тогда можно поставить нормальную теплую дверь. И еще на зиму перекрывать ворота каким нибудь полотном - типа теплый тамбур.
Но !!! по сути входная дверь, да еще в которую заносить/выносить шириной 70 - это мало очень. В квартиры типовые входные 86-90, в комнатах 80....
А 70 см - это дверь на кухню...
Но если устраивает - почему-бы нет?

BV написал:

sws написал:
, или заложить кирпичем маленький проем и дверь в воротине сделать.

Когда будете делать утепление - то поймете, что железо в обвязке двери будет промерзать. А терморазрыв "на коленке" делать не так просто как кажется. Еще и стальные стойки, на которых должна висеть рама двери

sws написал:
ИЛИ сделать дверь в проеме, см70 получится дверь, и ворота без калиток цельные.
Я уж ни знаю как проще объяснить..

Тогда можно поставить нормальную теплую дверь. И еще на зиму перекрывать ворота каким нибудь полотном - типа теплый тамбур.
Но !!! по сути входная дверь, да еще в которую заносить/выносить шириной 70 - это мало очень. В квартиры типовые входные 86-90, в комнатах 80....
А 70 см - это дверь на кухню...
Но если устраивает - почему-бы нет?

BV,
Вот, согласен, что терморазрыв в воротине даже не представляю как делать, если с воротами и дверью хоть как то ясно.

нормальную теплую дверь - не поставить, узкий проем 70см получается слишком :-(
Особо заносить выносить ни чего не планируется, себя только что :-)
Если дверь делать больше то ворота меньше, а еще открытые створки ворот будут уменьшать проем... Поэтому тоже меньше 2.5м делать не хочется.

sws, ну на что-то большое можно и ворота открыть - не часто же будет

BV написал:
sws, ну на что-то большое можно и ворота открыть - не часто же будет

BV,
Дык если открыть то заехать надо ж как то :-)
Пока что довод ваш отличный.
Теперь бы придумать конструкцию дверей и ворот с утеплением.

Если на стойку поставить швеллер 12-ый, останется под дверной проем 65см. Маловато конечно, но лучше так наверно, чем чем не понятная ситуация с утеплением двери в воротах.

sws написал:
под дверной проем 65см.

Негусто.
Меньше чем в советских санузлах полотен дверей я не встречал - 55см

sws написал:
но лучше так наверно, чем чем не понятная ситуация с утеплением двери в воротах.

Не торопитесь. Продумайте оба варианта со всех сторон.

BV написал:

sws написал:
под дверной проем 65см.

Негусто.
Меньше чем в советских санузлах полотен дверей я не встречал - 55см

sws написал:
но лучше так наверно, чем чем не понятная ситуация с утеплением двери в воротах.

Не торопитесь. Продумайте оба варианта со всех сторон.

BV,
Фактически дверь и будет 65 см, короб вставлять то не надо, а стойки будут лудкой.

Так вот не тороплюсь, думаю и думаю, снег скоро выпадет :-)))

Ходил мерил думал, можно конечно чуть ужать ворота, сделать 245, тогда дверь будет 70 уже по лучше. Но минус четверти, будет живой проем 65см по идее.

sws написал:
Ходил мерил думал, можно конечно чуть ужать ворота, сделать 245, тогда дверь будет 70 уже по лучше. Но минус четверти, будет живой проем 65см по идее.

sws, чем ворота шире - тем бока у машины дольше будут выглядеть новыми

:-) Не, в этом плане все отлично. А вот с гаражным проемом вопрос вопросный