Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1886869

vrong написал :
Кстати - как лучше избавиться от шума в этом стояке, при минимальном затрате места под звукоизоляцию?

Для звукоизоляции канализационных, водосточных труб и вентиляционных каналов достаточно эффективны и не забирают много места мембраны Tecsound FT 55 AL с односторонним слоем фетра (синтетического войлока) и слоем армированной алюминиевой фольги.
Узнайте больше о .

Итак, может кому интересно, отчитываюсь что получилось.
Большие участки между ВГКЛ выложили лайт бассом, по 2 плиты по 50 мм, по снижению щума сказать точно не могу, пока нет двери в перегородке, но если слушать около стенки перегородки, то снижение шума по сравнению с тем, что слышно в пролете двери, значительно. Шум - в стояке канализации, течет вода от соседей сверху. Кстати - как лучше избавиться от шума в этом стояке, при минимальном затрате места под звукоизоляцию.

Малые участки залили ротбандом, перегородка на этих участках при простукивании стала как каменная стена, довольно крепка, ничего плохого пока там не заметил.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

vrong написал :
А что скажите по поводу заделки малых участков ротбандом?

Как-то мне эта идея не очень, но ничего более толкового в голову не приходит.

2 Radj
Спасибо, так и сделаю, купил роквул лайт басс 50мм.
А что скажите по поводу заделки малых участков ротбандом?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

vrong написал :
А вату плотно набивать (2 слоя по 50мм) или достаточно 1 слоя 50мм?

повторюсь

Radj написал :
2vrong
Шуманет-БМ вполне подходит, так как именно для этого и предназначен. Конечно в два слоя будет лучше, но не намного.

Если финансы позволяют то делайте в два слоя по 50мм или один по 100мм.

Сходил сегодня посмотрел на перегородку (профиль), в некоторых местах получились ячейки довольно небольшого размера, а возле двери длинные узкие полоски. Боюсь туда будет тяжело запихать вату. Рабочие предложили заделать такие мелкие места штукатуркой ротбанд, заодно и укрепив всю конструкцию.
Можно ли это делать, не разорвер(погнет) ли ротбанд при высыхании перегородку? И нет ли еще каких подводных камней?

Регистрация: 28.02.2007 Ульяновск Сообщений: 43

Заложите что бы стены соприкосались с минватой. Резать чуть больше размером - держится хорошо. Берите выше средней плотности, зелёного цвета. Она влагостойкая, ей можно с улицы даже утепляться. Желтая для внутренних помещений, от влаги сваливается. и не плотная. Пустоты просто заполняйте, что бы не было эффекта барабана. Кстати когда делал ни чем ни оборачивал, ни к чему.

2 Radj
А вату плотно набивать (2 слоя по 50мм) или достаточно 1 слоя 50мм?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

^VooDoo написал :
запенить монтажной пеной ,делов то

Плюньте в того кто Вас надоумил.

запенить монтажной пеной ,делов то ; )))))))

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

vrong написал :
Я так понимаю - нужно обернуть во что-то? Или достаточно плотно заделать швы герметиком чтобы изнутри ничего не распылялось?

Купите полиэтиленовую пленку (желательно не самую тонкую) и заверните в нее отрезанные по размеру куски. Чтоб не разворачивалась края скотчем залепите. (по указанной ссылке про Шуманет, вместо полиэтилена предлагают какой-то свой материал, но сути это не меняет)
От механических воздействий вата обязательно будет медленно разрушаться и волокна найдут
щелочку в перегородке. Вам же не хочется что бы при постукивании по стене из щелей вылетало облачко из стеклянных пылинок.
Насчет фенолов и пр. я бы не заморачивался. Вы же не битумную шумоизоляцию делаете.

vrong написал :
А не "загниют" ли и не запахнут после этого минватные плиты в перегородке санузла из-за (возможно) повышенной влажности?

Это же не целлюлозная вата, а стеклянная или каменная. Я бы за ГКЛ переживал а не за вату. Лучше ГВЛ поставьте они и попрочнее будут и звукоизоляция будет получше.

2vrong
про связующее и тд
вы лучше тут спросите

я резал минвату ножем для хлеба, купил специально

А как Вы резали плиты минваты под размер? И чем потом оборачивали?

По опыту, г/к простенок, хоть с ватой, хоть без ваты обладает невысокой звукоизоляцией. Поэтому, если требования повышенные - очень рекомендую сделать его хотя бы двойным (в разрезе): г/к-профиль с ватой-г/к-профиль с ватой -г/к

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

vrong написал :
Просьба не прикалываться!

сантехкабины "ставят" на слой песка, как Вы думаете к чему-бы так ?

Вот!
Нашел у нас в городе Роквул Лайт Баттс 800р за 12 листов 1000*600*50.
Это подойдет?

Кстати! если плита минваты не влезает по размеру, как поступить? не резать же ее.. :-(
А если резать - то во что завернуть отрезанный кусок?

Просьба не прикалываться! :-)

А что такое минвата малой потности с малым количеством связующего (фенола)? Это и есть плины минваты того же роквула? 35 или 45 кг/м3 если не ошибаюсь - это оно? :-)

Я конечно склоняюсь к минвате но червячок сомнения есть именно касаемо экологичности. А плиты уже упакованы во что-то или можно их еще обернуть чем-то?

=vadim= написал :
пространство между листами засыпьте песком.

бетон заливать бетон

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

2vrong
пространство между листами засыпьте песком. От ваты мало проку.

vrong написал :
в профиль 100 мм надо ставить 2 плиты этой самой минваты

или две плиты по 50
или покупать плиты сразу порезанные в 100мм толщину

vrong написал :
А не "загниют" ли и не запахнут после этого минватные плиты в перегородке санузла

ГКЛ быстрее от влажности разрушится, чем минвата скиснет
минвата это нити базальта (камень) очень тонкие
там есть конечно связующее, но его в минвате малой плотности не много

Old_Navy написал :
2vrong :-):-):-) Я забыл написать, что фенол, зарин, зоман, а главное, фосген - это шутка. Не читайте, а главное не верьте страшилкам. Минераловатные маты - миллионы людей делают это. Успехов.

:-)))
А не "загниют" ли и не запахнут после этого минватные плиты в перегородке санузла из-за (возможно) повышенной влажности?

2vrong :-):-):-) Я забыл написать, что фенол, зарин, зоман, а главное, фосген - это шутка. Не читайте, а главное не верьте страшилкам. Минераловатные маты - миллионы людей делают это. Успехов.

Old_Navy написал :
2vrong Ага, и не только фенол, но и зарин, зоман, и пр. И фосген прямо прет. А гигиенический сертификат купленный.
А меры обычные - не бросайте где попало, работайте в перчатках, , крепите, если есть сомнения, закройте пароизоляцией, предусмотрите все меры, чтобы не было открытых участков минваты(там, где смотровые люки или вентиляционные отверстия, решетки,).
Если есть возможность, попробуйте хотя бы герметиком щели закрыть.Успехов

Хмм. Что все настолько серьезно? Здоровье-то не купишь.
А может есть что-то похожее на минвату, но экологичное? И не пенопласт. :-)

2vrong Ага, и не только фенол, но и зарин, зоман, и пр. И фосген прямо прет. А гигиенический сертификат купленный.
А меры обычные - не бросайте где попало, работайте в перчатках, , крепите, если есть сомнения, закройте пароизоляцией, предусмотрите все меры, чтобы не было открытых участков минваты(там, где смотровые люки или вентиляционные отверстия, решетки,).
Если есть возможность, попробуйте хотя бы герметиком щели закрыть.Успехов

Порылся еще в инете - кое-кто пишет что фенол в минвате присутствует, типа неполезно для здоровья. Дите дома бегает, страшновато за него.. :-(

Radj написал :
2vrong
PS. При применении любой минеральной ваты надо принять меры от разлета волокон в процессе эксплуатации.

А какие это меры? Я так понимаю - нужно обернуть во что-то? Или достаточно плотно заделать швы герметиком чтобы изнутри ничего не распылялось?

Old_Navy написал :
2vrong Пенопласт для звукоизоляции - выброшенные деньги, это неоднократно обсуждалось на форуме. Перегородка из ГКЛ должна быть для звукоизоляции акустически отделена от несущих конструкций(стен). Если коротко - несущие профили - только через прокладки. Поищите поиском на слово звукоизоляция. Успехов

Мда.. а мои рабочие профиля-то уже прикрутили в санузле.. если ли смысл теперь заморачиваться с минватой, если профиля без прокладок установлены?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2vrong
Шуманет-БМ вполне подходит, так как именно для этого и предназначен. Конечно в два слоя будет лучше, но не намного.
Прочие минераловатные маты (роквул, урса и т.п.) в первую очередь расчитаны как теплоизоляторы, но скорее всего их акустические характеристики будут отличаться не сильно.

PS. При применении любой минеральной ваты надо принять меры от разлета волокон в процессе эксплуатации.

2vrong Пенопласт для звукоизоляции - выброшенные деньги, это неоднократно обсуждалось на форуме. Перегородка из ГКЛ должна быть для звукоизоляции акустически отделена от несущих конструкций(стен). Если коротко - несущие профили - только через прокладки. Поищите поиском на слово звукоизоляция. Успехов

Do Home Yourself написал :
2vrong
роквул минвата
без заполнения барабан будет

добавлю
пенопласт - выброшенные деньги

А не подскажите, в профиль 100 мм надо ставить 2 плиты этой самой минваты, я так понял они по 50 мм, или будет достаточно одной?
Выходит, сомнение по пенопласту не зря меня глодало. :-)