Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 14
#6456050

Здравствуйте!

Прошу помощи, накрылась сломалась посудомойка Ombra 4, на дисплее Е7, хоть в паспорте перечень ошибок заканчивается на 5-й ;-) - нарыл, что это ошибка по термистору.
Вскрыл, достал, но понимаю, что с запчастями для этой марки у нас туго.
Собственно - либо прошу подсказать где купить искомую запчасть либо помочь подобрать аналог из того что у нас продается.
Заранее признателен за помощь!

По виду сам датчик копия бошевского 165281, только контактная группа другая, плюс клемма массы на корпус приварена.
На корпусе (на юбке) есть две группы цифр: 0947 и 9567676.
По таким маркировкам гугль ничего не знает..... Могу только предположить, что первые цифры из длинной маркировки совпадают с написанным на бошевском датчике - Typ956 и, вероятно - этот датчик мне и "светит".

Единственное что смог найти в сети - в англии, по продаже запчастей для Baumatic, но элемент стоит примерно 6тыр. + пересылка - чет меня не радуют, да и нет уверенности в правильном выборе запчасти и дефектовке....

Что показывает измерение сопротивления снятого датчика? Может и не в нем дело

Регистрация: 25.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Одна пара контактов - накоротко, вторая - видимо обрыв, на всех диапазонах мультиметра никаких значений...

Вот чего нашлось в сети
165281 Typ 956 5600049491. Если я правильно понял, то в нем установлен термистор NTC с сопротивлением 55 кОм при 22 градусах ...

Далее

NTC temperature sensor with thermal cutout included.

Что означает еще и аварийный термоконтакт внутри. Знать бы на какую Т?
(ну наверное можно узнать, постепенно подогревая ваш датчик)

Теоретически можно заморочиться - высверлить начинку и вставить новую на эпоксидке.... на это для опытно-продвинутых умельцев.
Можно попробовать поискать на Али.... по словам " DISHWASHER TEMPERATURE SENSOR & CUTOUT" " DISHWASHER THERMOSTAT и тд

Насчет бошевского - скорее всего подойдет, но .... неизвестно какое сопротивление NTC было у Вашего.... ?
(в сервис производителя написать? А вдруг?)

Регистрация: 25.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Насколько я понял, этот девайс есть собой NTC датчик плюс термостат в одном флаконе. Ну как термостат - наверное контакт замыкает как термореле.... ХЗ, я не спец в этом.
Насчет сервиса производителя - да, разумеется попробовать можно, но только я с трудом верю, что получу ответа вида "да на здоровье, купите Бош и будет счастье!" Предложат, скорее всего, купить их датчик, ну а это я и так уже нашел где сделать, пытаюсь проще и дешевле вариант найти, не получится - ну что ж, куплю в Англии.
Причем это единственное место где вообще доступны запчасти для этого зверя. Купила баба порося в общем.....

Регистрация: 25.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Еще погуглил - нарыл, что Candy купила Baumatic в 13-м году, попробую в их СЦ сунуться.

Rimo написал:
наверное контакт замыкает как термореле....

Скорее - размыкается при аварийном превышении температуры

Rimo написал:
Насчет сервиса производителя - да, разумеется попробовать можно, но только я с трудом верю, что получу ответа вида "да на здоровье, купите Бош и будет счастье!"

Спросить про параметры сопротивления/температуры - никак? Типа "не работает" = хочу проверить

Rimo написал:
Предложат, скорее всего, купить их датчик,

может дешевле предложат, и по крайней мере точно тот, который нужен.

Я бы (но у меня есть опыт подобных работ) проверил бы термоконтакт. Если рабочий - то вставил бы обратно со своими проводами.
А далее - нашел бы копеечный подходящий NTC и впендюрил бы рядом через колхозную гильзу - если позволяет конструкция этого узла.
Либо поискал сразу в гильзе от другой ПММ подходящий, но дешевый.
Как определить нужное вашей машине сопротивление NTC ?
Ну .... подумать, возможно методом проб - начиная с вот этого

BV написал:
Вот чего нашлось в сети
165281 Typ 956 5600049491. Если я правильно понял, то в нем установлен термистор NTC с сопротивлением 55 кОм при 22 градусах ...

Регистрация: 25.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Ну, заниматься микрохирургией датчика я не готов, тем более - слабо представляя что там и как устроено и как должно обрабатываться.
Написал в Baumatic, посмотрим - ответят ли.....
Надо найти этот бошевский датчик б/у и проверить натурным методом. Заработает - купить новый, нет - выбросить и заказать оригинал...

Rimo написал:
тем более - слабо представляя что там и как устроено

Примерно такие, или круглые биметаллические контакты.

А рядом в пластике запрессована бусинка NTC терморезистора

Rimo написал:
и как должно обрабатываться.

исходное сопротивление при нагреве понижается, процессор все время проверяет, как только температура дойдет до заданной - процессор отключит ТЭН.
Термоконтакт наверняка тупо включен в цепь ТЭНа - можете проверить...

Регистрация: 25.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Похоже надо еще раз проверить датчик, ибо, как я понял, биметаллический переключатель в этих датчиках действительно "нормально замкнут", соотв. короткое было по делу, но вот термистор....

Попробуйте вместо термистора временно воткнуть резистор 51-55ком и включить ненадолго.
Если ошибка пропадет - значит все остальное в порядке, и дело точно только в термисторе.
Если не пропадет - значит или не в порядке, или термистор нужен другого сопротивления, чем Бошевский.
Естественно термоконтакт воткнуть на место, а то еще что польется и тд

Регистрация: 25.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Да, была такая мысль, только мне резистор подходящий найти - это в магазин ехать и покупать его :-) Найду....
По логике более тонкие провода должны идти к термистору, так?

Rimo написал:
Да, была такая мысль, только мне резистор подходящий найти - это в магазин ехать и покупать его :-) Найду....
По логике более тонкие провода должны идти к термистору, так?

Rimo, так. Но проверить всегда надо.
Еще раз - термоконтакт наверняка подключен последовательно с ТЭН

Регистрация: 25.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Резистор ситуацию не изменил - никаких изменений.
Но вот что еще: в пятницу я пробовал включать машину вообще без датчика, и она тут же начинала ругаться еще и на ТЭН (Е3) - вы верно предположили, что провод идет через датчик прямо на ТЭН. Как только я вновь соединял провода - Е3 уходила и опять оставалась Е7.
Сегодня меня посетила дурная, видимо мысль, что что-то тут не так: Е7 - согласно данным из сети, ошибка по КЗ термистора, существует еще Е6 - по обрыву цепи. И, спрашивается - какого она показывает мне КЗ, если клеммы сняты с датчика и висят в воздухе? И я решил сымитировать КЗ датчика :-)
Ну что ж, в кратце - теперь у меня две ошибки - Е3 и Е7. При этом ТЭН вроде исправен (пробоя на корпус нет, сопротивление 33,5 Ом).
Мысли две: либо, помимо термистора (он категорически не прозванивается - обрыв), глючит еще и мозг, либо - в этом звере надо примерно как в автомобиле - сбрасывать ошибки. На последнюю мысль натолкнуло то, что в пятницу, при фиксации ошибки Е3 - помпа начала откачивать воду, как при завершении цикла сушки, но я ее отключал и не давал ходу событиям ;-) И так она начинала делать при каждой попытке включить машину в сеть.
Сегодня я выждал чем дело кончится, машина отработала цикл слива и успокоилась, больше этого она не делает, а просто высвечивает две вышеупомянутые ошибки.
Плохо быть дилетантом....

turning it off at the mains for 48 hours - it should reset.

Регистрация: 25.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 14

ОК, время пошло.

Rimo, Есть подозрение что ваша ПММ сделана на заводах Midea - погуглите.
Какой у нее продуктовый код?
Насчет сброса - наверняка есть еще какая-то комбинация клавиш - ищите....
И еще - китайцы, они такие ... в описании кодов ошибок - вполне может быть ошибка насчет E6 и E7 - могли тупо перепутать

Регистрация: 25.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Сделана она итальяшками, вероятнее всего на заводах Candy.
Только итальяшки могли не надеть хомут на один из патрубков :-)

А описания ошибок - одинаковые на нескольких сайтах и в основном - аглицких, ну, Baumatic же английская марка, а Candy/Hoover group ее купил в 13-м году. Кроме того - видел на какую-то другую ПММ Baumatic - там Е7 именно как КЗ. Я звонил в представительство Candy, они меня отправили к своим партнерам сервисным, но те, разумеется, открестились от запчастей Baumatic.

Регистрация: 25.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 14

2-е суток без питания картину не изменили....
Надо пытаться найти способ сброса ошибок. Или того, кто сможет ее победить....

Регистрация: 25.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 14

В сети ничего найти не удается - редкий зверь, пробую методом научного тыка (хотя надежды мало, разумеется) разгадать способ войти в сервисное меню. Может по аналогии с другими можно будет подсказать?
Панель полностью сенсорная, можно сделать три вещи (ну - что нарыл):

  1. Включив - продолжать удерживать кнопку питания, через некоторое время на экране все исчезает, загорается буква F и мигает несколько секунд, потом все гаснет. Так же все гаснет сразу, если нажать на любую другую кнопку.
  2. В выключенном состоянии нажатие и удержание кнопки выбора программы приводит к одинокому звуковому сигналу, дальше - вроде ни на что больше (кроме питания) не реагирует.\
  3. Во включенном состоянии (напомню - мигают ошибки Е3-Е7) удержание кнопки выбора программы тоже приводит к звуковому сигналу, дальше блюмкают эта же кнопка и кнопка дополнительного полоскания.\

Чую, что какая-то есть последовательность для входа в сервисное меню и там уже наверное что-то можно сделать....

удерживать две кнопки? Некоторая техника входит именно так.

В сети попалось описание, и не одно - что Бауматик заказывали у Мидея ряд моделей, и список ошибок как Ваш с названием "Мидея - Бауматик"

Регистрация: 25.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Расковырял таки датчик, много думал, как говориться...

  1. С термопредохранителем все ясно более менее, в самом дальнем конце корпуса лежит биметаллическая пластина, которая при срабатывании давит через пластиковый толкатель на пару контактов, нормально замкнутых. Неясно только как этот толкатель мог сломаться - у него с каждой стороны по тонкому штырьку, один давит на контакт, второй обращен к биметаллу, и один из них явно отломан. Починю, гвоздь вплавлю например. Сложно будет только длину подобрать точно, ибо ход биметалла не больше 1мм.
  2. С термистором - моему разуму это неподвластно: от контактной группы идут две пружины, которые упираются в некий металлический круг, вставленный в пластиковую обойму. Если ткнуть тестером в этот круг - показывает 0,4Ом, как не пытался его нагреть водой - сопротивление не меняется. Но забавано то, что до разборки по этой паре диагностировался обрыв, возможно - биметалл сработал, отломил штырек (может - так даже и задумано) и тот как-то исхитрился попасть под пружинку или сместить ее. В общем ванговать неинтересно, важно, что ломаться в этой части наверное нечему, соотв. буду подбирать длину толкателя, собирать и пробовать.
  3. Как войти в меню - пока нарыть не могу, методом научного тыка тоже не получается..... Жду - может, к тому моменту как я соизволю починить датчик - ошибки сбросятся сами :-)

P.S. Да - чего там в этом датчике на несколько тысяч рублей или 60 фунтов аглицких - я хз.....

Rimo написал:
некий металлический круг, вставленный в пластиковую обойму.

это как раз может быть круглой биметаллической пластиной
типа этого
Нагрейте и то и это....

Термистор могли не заметить - крохотная бусинка.

Есть необычная мысль - не мог он быть в параллель с нормально разомкнутым БИМ контактом?
Фото-бы чего наковыряли

Rimo написал:
P.S. Да - чего там в этом датчике на несколько тысяч рублей или 60 фунтов аглицких - я хз.....

Только то, что только он и подходит как запчасть
себестоимость - копейки - погуглите цену бусин NTC (10 центов за 8штук ) и термоконтактов по отдельности

Проследите - какие куда провода идут от этого датчика....
Пара БИМ должна быть в разрыв цепи ТЭНа, а от NTC - к контроллеру

Регистрация: 25.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Не, я не настолько далек от техники в общем и целом, чтобы не распознать термистор и биметалл.
По проводке уже писал - провода термистора идут в блок управления, а термопредохранитель - да, стоит в разрыве цепи ТЭН.