Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6456114

Сантехник предлагает мне вместе коллектора в сан. тех. шкафу сделать своего рода растянутый коллектор. Сейчас переварил мне вводы на 3/4 все будет 3/4 . Магистральную трубу будет прокладывать большим диаметром, отводы к потребителям меньшего. Получается своего рода растянутый коллектор. Он говорит, что большая экономия труб и штробить не так много. Якобы если ставить обычный коллектор.. то перепады давления при одновременном включении будут заметны. А если сделать, как он говорит (растянутый коллектор), то перепадов не будет. Но меня смущает, что я не смогу отдельно отключать потребители. Придется сразу глушить весь стояк. Но это не критично. Верно ли говорит сантехник?

Fassil, полипропиленом или медью - так и делается.
Отключение каждого потребителя - приборными краниками.
Для металлопластика или сшитого полиэтилена - центральный коллектор.
Про якобы недостатки обычного коллектора - лжёт, зараза. Примерно одинаково они работают, центральный даже лучше.

Центральный - это в сан .тех шкафу? Ну да он будет делать полипропиленом.. От коллектора полипропиленом это уж очень много труб надо и углов будет.

Fassil, поддержу мнение Мазайца

Fassil написал:
Сантехник предлагает мне вместе коллектора в сан. тех. шкафу сделать своего рода растянутый коллектор. Сейчас переварил мне вводы на 3/4 все будет 3/4 . Магистральную трубу будет прокладывать большим диаметром, отводы к потребителям меньшего. Получается своего рода растянутый коллектор. Он говорит, что большая экономия труб и штробить не так много.

Абсолютно правильно и грамотно.

Fassil написал:
перепадов не будет.

Именно для этого он и переделал отводы от стояка на 3\4".

Fassil написал:
он будет делать полипропиленом..

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san написал:
Полипропиленовые трубы после нескольких лет эксплуатации

Помойку всегда можно найти. Было бы желание.

АлекСАН_dr - по медным трубам попробуйте найти что нибудь, врятли получится

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

АлекСАН_dr, А при коллекторной разводке разве будут перепады?

Technik-san,
тоже бывает - на циркуляции - песочком протираются, и коррозия случается

Technik-san написал:
АлекСАН_dr - по медным трубам попробуйте найти что нибудь, врятли получится

Пожалуйста:

Technik-san написал:
АлекСАН_dr - по медным трубам попробуйте найти что нибудь, врятли получится

Technik-san, Очевидно. Но вопрос темы был не о выборе материала, а о схеме.

Fassil написал:
АлекСАН_dr, А при коллекторной разводке разве будут перепады?

Fassil, Разводка с коллектором была придумана для металлопластика. Штампование этой схемы для ПП или для меди уже не разводка а развод. В смысле, развод на деньги. Вам повезло- у Вас мастер который соображает и не пытается втюхать вам "макаронного монстра" (как Мазаяц ЭТО точно обозвал) и, вытирая пот со лба после нескольких дней сизифого труда, озвучить итоговый ценник.

BV написал:
Пожалуйста:

Причиной этих примеров коррозии меди являются грубейшие нарушения правил её эксплуатации.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

АлекСАН_dr, Тоесть можно делать такую разводку? Магистралка большего диаметра, отводы меньшего . из полипропилена хорошего качества. Я в принципе, готов к затратам по хорошему материалу.. Но для удобства придется делать краники под стиралкой, умывальником, подводка сливного бочка и мойка на кухне, может и посудомойка. Чтобы если что то сломается, не сидеть без воды.

Technik-san написал:

BV написал:
Пожалуйста:

Причиной этих примеров коррозии меди являются грубейшие нарушения правил её эксплуатации.

Technik-san,
Только вот реальность такова как она есть - мало кто об этих правилах что-то знает.
И состав воды может быть причиной - хлор и Ph ....

Fassil написал:
Но для удобства придется делать краники под стиралкой, умывальником, подводка сливного бочка и мойка на кухне, может и посудомойка.

А как по другому собираетесь подключать?

Fassil написал:
АлекСАН_dr, Тоесть можно делать такую разводку?

Нужно.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
Пожалуйста:

?? Это же обычный отчет о причинах коррозии медных трубопроводов. Никакого отношения к "помойным трубам" он не имеет. Вот несколько примеров из этого документа:

"Хотя аварии фиттингов из меди и латуни могут возникать в системах центрального отопления, они чрезвычайно редки, поскольку содержание растворенного кислорода недостаточно для того, чтобы вызвать коррозию... ...Учитывая сотни миль медной трубы, которая ежегодно устанавливаются в Великобритании, число отказов довольно низкое."

или:

"Проблемы гораздо более вероятны в крупных сложных системах, например, в больницах, гостиницах и крупных офисных зданиях или загородных домах, где трубы длинные, а горячая вода распределяется через систему рециркуляции. С другой стороны, проблемы с медной коррозией редко встречаются в обычных жилых домах."

BV, я имел ввиду, что при коллекторе этого не нужно..

Fassil написал:
BV, я имел ввиду, что при коллекторе этого не нужно..

Fassil,
А я имел в виду, что поймете, о чем я гооврил, если и в коллекторной системе будете пытаться делать без краников

BV, а что будет? перекрыл на коллекторе и все )

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Если стиралка и посудомойка без настоящего аквастопа, то краники в доступном месте у прибора крайне желательны. Не хотите краны для смесителей, подключайте приборы через американки. Про запас положите парочку ответных частей американок закрытых заглушкой. При проблеме с потребителем отключается ввод в квартире, снимается подвод от него и на его места ставится заглушка, ввод включается. Без воды не останетесь.

Technik-san написал:

BV написал:
Пожалуйста:

Причиной этих примеров коррозии меди являются грубейшие нарушения правил её эксплуатации.

Technik-san, это ко всем системам труб относится...

Баш майсторът

jekasus, для полипропилена ещё и турецко-китайские производители в группе риска.

Мишутк написал:
Если стиралка и посудомойка без настоящего аквастопа, то краники в доступном месте у прибора крайне желательны. Не хотите краны для смесителей, подключайте приборы через американки. Про запас положите парочку ответных частей американок закрытых заглушкой. При проблеме с потребителем отключается ввод в квартире, снимается подвод от него и на его места ставится заглушка, ввод включается. Без воды не останетесь.

Мишутк, исключение - течь между пластиком и латунью в ПП переходе на резьбу.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Mazayac написал:
для полипропилена ещё и турецко-китайские производители в группе риска.

А российские не в группе? Ключевое в про беды ПП это вовсе не "страшные фото". И даже не рассказы про ставропольский ппц. Это единственное сообщение. ПП трубы - высокотехнологичный продукт. С жестко ограниченными условиями эксплуатации. Медь - примитивнее (первый металл выплавленный Homo Sapiens), в этом ее главный плюс.

P.S. "15 лет спустя". Если осилите "одно единственное" - загляните .

AKI, да, про отечественный FD-Plast дрянной забыл совсем.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Mazayac написал:
про отечественный FD-Plast дрянной забыл

Чего то я запутался... TiMg33 рассказывал про завод где-то в районе Калуги. Это FD-Plast? На фото из Леруа вообще FV-Plast... Сам использовал ПП Pro Aqua и "Валтек", который все хаяли... Где правда Брат?

P.S. Имеется небольшой "рояль в кустах" в виде самопального полотенчикика из ПП на американках, проработавшего на ГВС шесть лет с нарушениями (перегревали воду жестко и долго). Руки чешутся снять его и посмотреть (хотя бы эндоскопом) как оно там выживает...

AKI, не знаю где делают FD-Plast, знаю что дрянь.
Подделок импортных труб до сих пор не встречал. Но всё может случиться.
Валтек - в целом молодцы, за трубы их ничего не скажу.
Про-аква - тёмная лошадка, может и норм для дешёвых решений. В квартире будет стоять вечность, на стояки бы не поставил.
Плохой ППР становится хрупким со временем, за счёт микротрещин аж в труху (а некоторые, китайские, так вообще с нуля хрупкие жутко). При резке ножницами и при сварке хорошо заметно.

Fassil написал:
Сантехник предлагает мне вместе коллектора в сан. тех. шкафу сделать своего рода растянутый коллектор. Сейчас переварил мне вводы на 3/4 все будет 3/4 . Магистральную трубу будет прокладывать большим диаметром, отводы к потребителям меньшего. Получается своего рода растянутый коллектор. Он говорит, что большая экономия труб и штробить не так много. Якобы если ставить обычный коллектор.. то перепады давления при одновременном включении будут заметны. А если сделать, как он говорит (растянутый коллектор), то перепадов не будет. Но меня смущает, что я не смогу отдельно отключать потребители. Придется сразу глушить весь стояк. Но это не критично. Верно ли говорит сантехник?

сантехник говорит верно только отчасти, могу сказать уверенно, что отлично работает как и коллекторная разводка так и тройниковая, вопрос лишь в диаметре, если от отвода до коллектора везде будет Ду-20, то есть внутренний диаметр трубы, либо ду-20 будет магистральная труба, а отводы на каждое устройство ду-15, то падения напора не будет ни в том ни в другом случае.

сам лично считаю что удобнее коллекторная, так как от коллектора до водорозетки можно пойти цельной трубой, не переживая о том что в будущем возникнет потребность инспекции соединений находящихся под плиткой, а таке из-за того что есть возможность регулировать напор на каждом устройстве, если конечно коллектор с вентилями а не с шаровыми кранами.

Единственный момент который может склонить в сторону тройников, так это ограниченное место в коробе совмещенного санузла. Если санузел раздельный, то за унитазом всегда много места и лучше коллекторная

на видео образцы коллекторной разводки

на фото тройниковая разводка, медными трубами 22мм, тут как раз санузел совмещенный, коллекторы просто некуда было бы воткнуть.

так же добавлю, что независимо от системы потребность в штраблении не меяется, как по стоимости так и по трудоемкости.

Олегович написал:
а таке из-за того что есть возможность регулировать напор на каждом устройстве,

Только не напор (синоним давления), а расход.
Удобство как раз в том, что регулировать можно в одном месте, а не приборными краниками которые стоят под мойкой.
Кроме того, на вентиле, снижающем расход возникает перепад давления и некоторый шум. Так вот лучше чтобы этот шум был спрятан в сантехшкафу.

еще бы от автора услышать - какое давление в стояках....