Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6457004

Я конечно как и вы знаю многие напольные покрытия, но вдруг кто что интересное подскажет всё-таки.

Задача:
Имеется домик (назову просто - дача в лесу). Сделана полусухая стяжка, ровность - идеальная, сам лично делал, не спеша, постарался (это не обсуждается).
Домик зимой и в межсезонье не отапливается, но возможны наезды. Приехал натопил, пожил и уехал, остыло, замёрзло.
Нужно подобрать чтобы постелить на пол такого, что:

  • будет максимально экологичным (минимум синтетического дерьма)
  • стойким к перепадам температуры и влажности
  • максимальный ценовой потолок около 1500-2000 р/кв.м.

Плитка исключается, т.к. это комнаты, она будет на первом этаже.
Всякие дешманские виды оснащения жилья колхозника - фтопку (ламинаты, линолеумы, ковролин и прочую хренотень).

Что я думаю:

  1. натуральный дубовый паркет (цена плашек 1100-1500 руб/кв.м. + клей и лак)
  2. пробковое покрытие на клей
  3. думал про ковровое из натуральных волокн, но там ценник походу с 3000 т.р. только начинается, а проблема въедания пыли и грязи остаётся.

какие мысли ещё бывают?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал:
Домик зимой и в межсезонье не отапливается, но возможны наезды Приехал натопил, пожил и уехал, остыло, замёрзло.

Это ключевое условие.

Gennady написал:
пробковое покрытие на клей

Вне конкуренции по теплоусвояемости.
Только вот хорошо бы сделать хоть какой-то паробарьер между пробкой и стяжкой, т.к. стяжка будет нагреваться долго и конденсат там должен быть.
Может эпоксидный грунт, как вариант? Ну и лак поверх пробки тоже будет барьером.

PS А паркету по перепадам температуры/влажности там будет очень не сладко - щели обязаны появится.

Gennady написал:
думал про ковровое из натуральных волокн

Упаси господи на даче. Как ни старайся - песок все равно будет тащится в дом.
Нужно покрытие, которое быстро и легко убирается, сначала пылесосом, потом влажной уборкой.

BV написал:
Нужно покрытие, которое быстро и легко убирается, сначала пылесосом, потом влажной уборкой.

Именно так

Склоняюсь к пробке.
Не нужен никакой паробарьер.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 03.10.2018 Петрозаводск Сообщений: 5

Gennady, постелили вот такой пол в одну комнату . Лето прошло нормально. Впереди зима, но думаю будет нормально. В ботинках и сапогах в доме не ходим.

Gennady написал:
Не нужен никакой паробарьер.

ну в принципе может и так - за период не жилья все 10 раз просохнет.

PS На даче - хвойная доска толстая - даже она не быстро прогревается, как только приехал в холода.

Если это спальни с малой проходимостью, доска шпунтованная, шлифануть и покрыть маслом.
Экологичнее не получится ).

sgrand написал:
Gennady, постелили вот такой пол в одну комнату . Лето прошло нормально. Впереди зима, но думаю будет нормально. В ботинках и сапогах в доме не ходим.

sgrand, не, я ж просил - без говноламинатов

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Для дачи самый по мне лучший вариант это лиственница пропитанная маслом. Себе в бане так полы делал. 4 года. Не нарадуюсь.

BV написал:
На даче - хвойная доска толстая - даже она не быстро прогревается, как только приехал в холода.

Ещё думается что-то типа паркета тоже доску можно "под паркет" -

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Сан Саныч (Москва) написал:
Для дачи самый по мне лучший вариант это лиственница пропитанная маслом. Себе в бане так полы делал. 4 года. Не нарадуюсь.

Сан Саныч (Москва), да, тиснул уже, что склоняюсь к лиственнице типа паркетной доски - массиву... а тут ваше сообщение сразу
надо изучить будет - лаком и матом покрыть или-таки маслом..

Второй этаж, спальни это

Что-то к лиственнице душа склоняется

А в бане плитка.. первый этаж где комната отдыха, кухня, душ, сауна - всё в плитке там можно не думать

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

-Никола- написал:
Если это спальни с малой проходимостью, доска шпунтованная, шлифануть и покрыть маслом.
Экологичнее не получится ).

-Никола-, да, убедили.. скорее всего так и буду делать спасибо!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал:

BV написал:
На даче - хвойная доска толстая - даже она не быстро прогревается, как только приехал в холода.

Ещё думается что-то типа паркета тоже доску можно "под паркет" -

Gennady, здорово и приятно, но в режиме переменной влажности и температуры щели небольшие появиться могут.
Плюсы лиственницы перед пробкой - более стойкий материал к продавливанию мебелью и задирам. В минусах - не "моментально теплый на босу ногу"
Но на первые часы вопрос решается тапочками
Какой способ укладки планируется? Клеить на фанеру, или на стяжку, или лаги?

(Спросить тех кто долго эксплуатирует - для похожей доски может потребоваться переборка-сплачивание через 2-5лет... ?)

Сан Саныч (Москва) написал:
лиственница пропитанная маслом. Себе в бане так полы делал. 4 года

Вот тоже голову ломаю. На даче есть летний душ с поддоном, который иногда используется зимой. Маленький, 170х190, быстро прогревается конвектором. Чтобы такое на пол положить, быстро прогревающееся.... думал о пробке, и о лиственнице. Чтобы не боялось воды, просыхало, и еще не боялось замораживания в мокром виде... Базу поверх несущих половых досок толщиной 50, практически без щелей можно сделать любой.

BV написал:
Какой способ укладки планируется? Клеить на фанеру, или на стяжку, или лаги?

На фанеру пусть идиоты развлекаются, которым мозг засрали. Фанера используется, когда нет ровного и надёжного основания, а когда есть фанера не нужна, просто её заеб.... всюду уже впихивать, как слышат слово "паркет" на форумах. Я выше уже написал что сделал (сам! развлекался.. себе же) полусухую стяжку с допуском 1 мм/ 2 пог.м.
Посажу на клей для паркета.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал:
Посажу на клей для паркета.

Понял.
Если скажу известное - сорри.
Хорошо клеить на стяжку - намного сложнее и дольше. Стягивать и пригружать - два ряда, не более. Ждать полимеризации и потом следующие. По уму - нужны спец приспособы на целый ряд.
(а для фанеры - нет)
PS Стяжка шикарная

BV написал:
Стягивать и пригружать - два ряда, не более.

Ну так мешки с клеем будут скорее всего в наличии.. замотал в стретч и пригружаешь ими же, делов..

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady, ... на этом дела не заканчиваются. Доски не идеальны - могут быть немного саблей, и нужно достаточно немалое усилие, чтобы их стягивать на время приклейки.
С фанерой все просто - притягивают саморезы и к полу и убирают щель от сабли.
А здесь надо одновременно тянуть целый ряд пока клей полностью не встанет - на доску - по две стяжки, может три.
Ну как-то так.