Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621
#6457853

В своих квартирах с недавних пор отделывал стены исключительно только жидкими обоями Silk Plasters, по причине как легкого их нанесения, так и их исключительной практичности в дальнейшем. Даже вопроса не ставиться-а может рулонными или покрасить?
Вот и в этот раз - для отделки стен прихожей и холла решил применить до сели не применяемую коллекцию Fort 513 Silk Plasters производитель ООО "Пластер".
И не получилось их нанести в удопадобающем виде.
И потом, покупал для эксперимента пакет в другом месте - ну тоже самое.
Обои не растягиваются, структура и цветность не однородная, даже если очень толстым слоем наносить, когда расход пакета составляет 1,2м2 против заявленных 3м2.
Стены подготовлены по инструкции, впрочем как и всегда - грунтовка водостоп(не фирменная)в два слоя, и 1 слой белой в-д краской фасадной моющейся.
Приготавливаются тоже по инструкции.
Естественно обратился к продавцу(изготовителю).
Приехали, посмотрели и вердикт - не можешь наносить)К стенам претензий нет. И толщина слоя вместо положенных (0,5мм??? - на сайте 1.5-2мм) у вас от 1мм до 5мм. Смотрели на глаз, ну а на предложение, давайте сами один пакетик изработайте, получил ответ - мы не специалисты???
Т.е. заявить мне - самостоятельно отделавшемуся не одну квартиру,в т.ч. и в этой, стены жидкими обоями - они специалисты, а показать, тем более производитель позиционирует их как ("легкое нанесение", "справиться даже и ребенок") - не специалисты? На этом и расстались.
Но проблема заключается в том, что гарантийный срок на них не установлен, а значит потребитель должен доказать, что недостаток возник до передачи товара или по причинам, возникшим до этого момента. Хотя какая может быть гарантии на такой отделочный материал?

Как доказать, что это не я или кто другой не может их наносить, а рецептура не совсем удачная что-ли?

Запросил эксперта - а он ответил, т.к. СНИПа нет на них - экспертизу сделать не получиться.

Потом уже полез в и увидел, что не только у меня были вопросы к этой серии. Может стены не нужно красить? Или как говорит тот мастер - колеровать их нужно в цвет этих обоев? И вообщем то они совсем не просты в нанесении. Но позвольте, нечего этого в инструкции нет, и производитель не разделяет жидкие обои по способу подготовки стен, или по способу их нанесения.

Было у кого с этими обоями проблема? Что посоветуете? забить на 17 т.р. не могу, пока не пойму - это это я действительно не могу ими работать?

Что значит "не я", а кто взялся за работу с материалом - дядя Вася из соседнего подъезда??? Вас же не заставляли, а вы отнекивались, вы сами решили использовать коллекцию с которой ранее не работали, не попрактиковшись и не изучив материал, считая что вашей практики с другими коллекциямм более чем достаточно. Что из этого на самом деле получится вы и представить не могли и получилось что не куя не получилось. Ситуация неприятная, но свои ошибки надо признавать. Не зная толком материала взяться с ним работать ответственности не снимает.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Simson, я не могу с вашими доводами категорично согласиться. т.к.:

  1. это не плитка и не штукатурка, на работы с которыми установлен снип, а значит требуется определенное мастерство;
  2. потребитель не был уведомлен об особых свойствах именно этой серии, а согласно п.4.ст.12 ЗОПП "При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги)".
  3. изготовитель во всех рекламных материалах и инструкциях позиционирует данный товар, как легкое нанесение, не требующее спец.подготовки и т.п.

Но, великая сила интернета позволила мне предположить, что причина в моих неудачах из-за того, что имеено для этой серии обоев Fort 513 не требуется окрашивать стены в-д краской, т.к. эта серия не ляжет на нее. Другие серии наооборот лягут, а эта нет. Увы - но в инструкции об этом не слова, инструкция по подготовке стен единая для всех серий.

apm, Указания по применению и рекомендации предоставленные производителем следует рассматривать как общие указания подлежащие уточнению на практическом опыте. Поэтому прежде чем широко применять материал для определенных целей следует проверить его адекватность согласно его употреблению, принимая на себя всю полноту ответственности за последствия связанные с применением материала.
В данном случае инструкции производителя не являются аксиомой и четкое следование им не регламентировано какими либо нормами, как вы и сами заметили из СНиПов.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Simson написал:
Поэтому прежде чем широко применять материал для определенных целей следует проверить его адекватность согласно его употреблению, принимая на себя всю полноту ответственности за последствия связанные с применением материала.

В ЗОПП нечего такого нет. Наоборот, в п.1и п.2 ст.4 продавец обязан передать потребителю товар "соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется"
На каком основании потребитель должен проводить эксперементы по адекватности товара обычно предъявляемым для него требованиям, если это и так предпалогается?

Simson написал:
apm, Указания по применению и рекомендации предоставленные производителем следует рассматривать как общие указания подлежащие уточнению на практическом опыте. Поэтому прежде чем широко применять материал для определенных целей следует проверить его адекватность согласно его употреблению, принимая на себя всю полноту ответственности за последствия связанные с применением материала.
В данном случае инструкции производителя не являются аксиомой и четкое следование им не регламентировано какими либо нормами, как вы и сами заметили из СНиПов.

Simson,

Так экспериментировать можно очень долго

Чуть не купили. Спасибо ТС! Если производитель не в силах указать технологию применения, то пусть это будет продукт только для умелых специалистов.))

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Паныч написал:
Чуть не купили.

эту серию, или вы в общем?

apm, да, я почитал их рекомендации по подготовке поверхности и понял, что не потяну такой материал.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Паныч, а я не собираюсь, не смотря на эти проблемы от них (жидких обоев), отказыватья. Что то мне они очень даже пришлись по душе и в работе и в эксплуатации.