Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6459568

Добрый день!

После окончания ремонта и покупки дверей столкнулись с проблемой: строители не укрепили дверные проемы брусом.

Исходные данные:

  1. Стены - гипсокартон (2 слоя с каждой стороны), проем - только профиль (кнауф)
  2. Дверной проем шире полотна на 10 см
  3. Двери - эмаль (белые)
  4. Размеры полотен: 80 см - 1 шт, 70 см. - 2 шт, 60 см. - 2 шт.
  5. Двери тяжелые (субьективно больше 30 кг)
  6. Толщина коробки - 38 мм.

Просьба помочь советом - как быть в этой ситуации. Строител готовы сделать все, что в их силах.

Заранее спасибо!

sheff123, если завершены чистовые работы, то никак!
Закладные в дверных проёмах делаются по умолчанию (профиль один в один, брус или усиленный кнауф профиль)

dmitrovski написал:
sheff123, если завершены чистовые работы, то никак!

ну почему - никак?
Разобрать часть и сделать заново чистовые работы
Не жить же без дверей...

BV, я живу без них, кроме сан.узла.
Снял старые, купил Sofia, Рота, но думаю может без дверей так и жить, я ими не пользуюсь, всегда были открытые

UDP: не правильно померил коробку. 38 - максимальная толщина. Толщина, где полотно 28 мм. То есть можно урепить коробку, уместив полоску фанеры толщиной 18 мм с одной стороны, оставив:

  1. зазор на пену 10 мм с каждой стороны (итого 20 мм)
  2. зазор на петли 2 мм
  3. зазор на замок 4 мм

Вопрос: будет ли достаточно 18 мм фанеры с одной стороны, где петли? Достаточно ли 10 мм на пену с кождой стороны?

sheff123 написал:
Достаточно ли 10 мм на пену с кождой стороны?

Вполне.
Если проем не перекошен по вертикали - проверить лазером

Спасибо! А по первому вопросу: "будет ли достаточно 18 мм фанеры с одной стороны, где петли?"

sheff123 написал:
Спасибо! А по первому вопросу: "будет ли достаточно 18 мм фанеры с одной стороны, где петли?"

sheff123, жесткости на изгиб она сильно не добавит, с брусом не сравнится и с усиленным профилем - тоже.
Ну впрочем листы дают жесткость.....
Пробуйте.... приклейте фанеру к профилю на MS полимер

sheff123, а каким образом закреплённая фанера на профиле придаст ему жёсткости (несущей способности)?
Следуя вашей логике, если закрепить брус 100х100, то можно повесить дверь в 100кг?

dmitrovski написал:
если закрепить брус 100х100, то можно повесить дверь в 100кг?

Если сделать еще и сверху и сбоку в виде П - будет уже лучше, но открытую тяжелую дверь не удержит эта П. Надо было делать Н до потолка.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

sheff123 написал:
Просьба помочь советом - как быть в этой ситуации.

В профиле металлокаркаса с торца делаются вырезы на длину 200 мм под закладные из бруса, вместе с частью жести надо аккуратно спилить и саморезы которые держат ГВЛ в этих местах. В полученные "окна" заводите брус на толщину профиля и крепите саморезами через ГВЛ с таким расчётом что бы в последствии они закрылись наличниками. Закладные нужны в точках крепления коробки к проёму, отсюда и количество штук. Я делаю по ГОСТу и обычно это 8 штук. Точки: 150 мм от верха и низа коробки и по не более чем 800 мм между ними.