Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6459590

Всем привет! Сегодня выезд к заказчику на предмет осмотра качества монтажа электрики, в т.ч. теплых полов. "Маты" закатали уже в сяжку, но плитку не положили. Естественно, что никто не то что мегомметром не проверял, а даже и сопротивление не замерял. Полы "Shtein" - как я понимаю, что они такого же немецкого качества, как "Термо" шведского?

Тема не интересная, я понял: сам с собой поговорил! Схема стандартная оказалась с регистрацией Юрлица и бренда в Европе: на Петю Какашкина из усть-пердуйска в России зарегистрированы в Гремании, а производят не понятно где (точнее сказать, понятно где, но название завода не известно). Но: на проверке было пять "теплых полов" - все они прошли тесты на сопротивление жил (один только чуть более 10%) показал, но сослались на мультиметр + прошли испытание на 2500 В мегомметром - все показали результат более 5 ГОм. "Качество" хоть и не произведено в Германии, но придраться не к чему!

Это для кабеля 5 ГОм нормально, для нагревательного мата с лучшей изоляцией сопротивление на порядок выше.

Ilun, Знаем, плавали... 5 показал только один контур, и тут была некая закономерность: все 5-ть полов проливались тонким слоем самовыравнивалки: самый "плохой", с показателем 5 ГОм был залит менее суток назад. Остальные 4 были залиты 10-ти суток назад и показывали от 15 ГОм до более 22 (дальше прибор не показывает). По общению и по виду (контуры прокладки кабеля на мате видны), понял, что монтажник знает своё дело. Сослались на "влагу" и решили перепроверить ч/з неделю-две, перед монтажом плитки

to Hover

Ну а что тут интересного? Рынок сейчас завален этим дерьмом. Я вам даже больше скажу, если так пойдёт дальше, скоро качественного кабеля будет не найти - дилеры и дистрибьюторы сворачивают деятельность, невыгодно. И этому явлению уже есть примеры в других сферах.

"Качество" хоть и не произведено в Германии, но придраться не к чему!

Чудес на свете не бывает, если сделано из "говна и палок", рано или поздно это проявится. А самое противное, что это "отложенная" проблема, которую потом "залечить" не факт что удастся. Со слов сотрудника сервисного центра одного из старейших дистрибьюторов известного европейского производителя: при обращении клиентов с запросом на ремонт ТП спрашиваем, что за марка у клиента? И если это ..... или ..... отказываем, так как кабель практически не ремонтопригоден: после восстановления через короткий промежуток перегорает в другом месте или невозможно установить ремонтную муфту - внешняя оплётка рассыпается
Так что тест на сопротивление, это не панацея, как себя поведёт материал с заведомо ухудшенными ТТХ - одному богу известно.

MersGM, К сожалению, печальный факт - такого кол-ва псевдо-качества сейчас хватает во всем. Какие, из собственного опыта, в РФ сейчас хорошие бренды в кабельных системах обогрева?

MersGM написал:
тест на сопротивление, это не панацея, как себя поведёт материал с заведомо ухудшенными ТТХ - одному богу известно.

подтверждаю, что тест на сопротивление изоляции, это не 100% уверенность в диагностике. Также в разговоре по телефону спрашиваю, установлен кабель какого производителя, если не DEVI, VERIA то даже не берусь, печального опыта хватило, чтобы впредь не тратить свое время, нервы и часть жизни на всякое барахло.

to Hover

Рынок в этой теме довольно узкий, поэтому список брендов со временем сильно не меняется Можно смело покупать продукцию производителей: DEVI, Ensto, Nexans, Ceilhit, Raychem, Hemshtedt, Arnold Rak, Kima, Eltrace, Fenix и тому подобное...

Регистрация: 03.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Devi(Danfoss) берите смело, кабель Датский, маты давно проводятся в Польше. Регуляторы в Румынии, Малайзии, несколько моделей в Китае делают. Товар производят на собственных заводах. Качество на высоком уровне цена соответствующая. Гарантия 20 лет (в.т.ч на покрытие, что уникально) реги до 5 лет. Надежно
Thermo Швеция, единственный пример неоднозначного происхождения, но отличного качества, гарантия пожизненная(в своё время это поражало), на реги 3 года. брать можно без опасений. Надежно
Ensto не все делают в Финке, размещают заказы на производство своего товара на стороннем заводе в Польше, качество стабильное, но на мой взгляд цена завышенная. Гарания всего 10 лет, на реги 2года. Дизайн регуляторов из 20го века.
Raychem, контора известная самрегами, с рынка полов в РФ они формально ушли. С трудом теперь можно найти этот товар, продают его мелкие конторы с сомнительной репутацией.
Arnold Rak, Shtein, Grand Meyer, Energy итд Это Предприимчивые Россияне зарегистрировали фирму в Англии, Германии, Голландии, товар закупают самый дешёвый из Китая, упаковывают, пишут сделано в Европеи продают нам это "качество" за бешеные деньги. Брать категорически не рекомендую. Лучше взять товар прямо из Китая, качество "г" но дешевле но цена справедливая.
Если есть задача денег сэкономить, лучше ССТ (Теплолюкс) рассмотреть, там хотя бы ясно где он произведен - это Россия. Рекламации на него есть, но не много. Цена товара иногда перевешивает цену спокойствия.
Самый простой способ выяснить кто настоящий производитель, а кто оборотень можно по регуляторам. Если у производителя полов, нет своих регуляторов или они есть, но другой фирмы Это липа 100%.
Регуляторы известных брендов не похожи не на какие другие, они всегда с уникальным дизайном, если вы нашли 2 одинаковых регулятора но они разных производителей значит и тот и другой дешевое Китайское барахло.
Регулятор RTC-70.26- потомственный китаец за 3 доллара особенно любят выдавать за Евросоюз, приклеив к нему надпись на немецком языке.)

Олег MSK написал:
Thermo Швеция, единственный пример неоднозначного происхождения, но отличного качества, гарантия пожизненная(в своё время это поражало)

меня и сейчас это поражает, чья жизнь имеется ввиду, покупателя? Кто её выполняет, продавец, ой, простите непонятный дистрибьютер?