Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6460261

Как слить воду из накопительного водонагревателя если жесткая подводка?
Все статьи / видеоролики показывают для случая с гибкой подводкой. Водонагреватель монтировал вызванный спец, сам я жесткую подводку ни разу не делал.
Модель: Atlantic Steatite VM80 N3 CM

Единственный вариант, который пока вижу - "зажать предохранительный клапан" и подождать 2 часа, пока стекут 80 литров. Квартира не жилая, придти до перевозки на 2 часа раньше чтобы тупо подождать - вариант не очень. И не факт, что клапан не засорился...

Вопрос 1: пожалуйста, подскажите можно ли слить воду быстрее (минут за 5-10)?

Вопрос 2: водогрей будет храниться (неделю? месяц? - пока не продам) в тамбуре в подъезде или в квартире на застекленной лоджии, надо ли для модели с сухим теном сливать воду полностью, если температура плюсовая?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Обратные клапана кроме как на входе есть? Если нет, то закрыть входные вентили на стояках, открыть краны у водогрея, повесить в ванной душ повыше, открыть горячий кран в душе (выше верха бойлера), открыть холодный кран на кухне. У вас есть 10 минут полистать учебник физики про сообщающиеся сосуды пока сливается. После слива впаяйте сливной кран.

Про обратные клапаны ничего не знаю, завтра посмотрю. Вероятно, их нет.
Спасибо, попробую!

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Про хранение - храните с открытыми кранами. Что вытечет в вертикальном положении, того и достаточно.

Мишутк написал:
. У вас есть 10 минут полистать учебник физики про сообщающиеся сосуды пока сливается.

К сожалению, автор темы ничего не найдет в учебнике физике и за два часа, и за ночь о конструкции клапана безопасности в бойлере, когда поймет, что его бойлер вовсе и не собирается сливаться по предложенной вами схеме
А скорее всего будет стоять и держать рычажок на этом самом клапане, пока бойлер будет цедить через него все свои 80 литров ...

BV, да, схема эксклюзивная...

1) А если подставить тазик, открутить гайку, например, на горячей подводке полностью... А потом частично открутить гайку на холодной подводке? 2) Рычажок примотать реально? Изолента есть, а вот если проволоку надо, то придется искать.

Не может ведь быть, что у меня первого такая ситуация?!?! Или все, не торопясь, держали рычажок...

alexsav, тут вариантов всего два: либо при монтаже предусмотрели сливной и воздушный краны на штуцерах - и тогда всё просто, либо протупили (этих случаев большинство) - и тогда для обслуживания/слива бойлера надо страдать

alexsav написал:
1) А если подставить тазик, открутить гайку, например, на горячей подводке полностью... А потом частично открутить гайку на холодной подводке?

все равно умоетесь с тазиком Или уроните ...
Запасаетесь толстым шлангом до мойки - от пылесоса или сантехгофра, да и даже электро - на рынках не дорого.
Тряпками побольше - пол вытирать и сухими штанами Рубашка и носки - по желанию...
Открываете в мойке кран горячей.
Закрываете оба крана бойлера. Откручиваете накидную с холодной, отводите подводящую трубу в сторонку, скручиваете клапан безопасности, на конце витков аккуратно и быстро и вместо клапана на штуцер прижимаете шланг, который же направлен в раковину.
И медленно открываете шаровый кран горячей регулируя поток - потому что мойка может не проглотить быстро 80 литров.
Методику доработаете по месту Как шланг подвесить - чтобы под рукой был, и как на мойке закрепить, чтобы не вылетел от потока воды.
Удачи

PS Попробуйте сначала через рычажок - может и не забьется, да и это все же не 2часа - запаситесь трубочкой до мойки

Mazayac написал:
и воздушный краны на штуцерах -

воздушный не обязательно, а вот без сливного как то не здорово и грязь без него не сольешь

Родственник успел быстренько проверить: если зажать рычажок - вода льется. Считаю этот вариант основным, вечером займусь.

Мишутк написал:
Обратные клапана кроме как на входе есть? Если нет, то закрыть входные вентили на стояках, открыть краны у водогрея, повесить в ванной душ повыше, открыть горячий кран в душе (выше верха бойлера), открыть холодный кран на кухне. У вас есть 10 минут полистать учебник физики про сообщающиеся сосуды пока сливается. После слива впаяйте сливной кран.

Я попробовал - не помогло. Сливается явно меньше литра воды - похоже, только из труб. Потолок высокий, верх водогрея высоко - так что душ в ванной мне пришлось задирать под самый потолок.

Вариант со сливом водонагревателя через предохранительный клапан оказался довольно удобным.

  1. Подготовка. Водонагреватель был давно отключен от розетки (холодный). Перекрыл краны ХВС и ГВС на входе в квартиру.
  2. Прицепил силиконовую трубку на предохранительный клапан, держится плотно. У меня трубки не хватило до мойки, нарастил диаметром побольше.
  3. Открыл клапан, в открытом положении он прекрасно фиксируется - стоять и держать не надо.
  4. Поначалу вода текла бодро, но меньше чем через минуту течь перестала.
  5. Открытие/закрытие кранов холодной/горячей воды в раковине ванной в любых комбинациях не помогло. Оставил оба открытыми.
  6. Открутил гайку на горячем патрубке водогрея - появился миллиметровый зазор, через который пошел воздух. Получился почти эквивалент схемы, когда вместо жесткой подводки гибкие шланги, которые отцепляют полностью (как во всех видеороликах). Вода бодро потекла.
  7. Так как водогрей висел не над ванной, а в кухне рядом с мойкой, то откручивать гайку с холодного патрубка водогрея я не стал - пускай сливается через предохранительный клапан.

Итого слив занял примерно 45 минут. Я пил чай, и раз в 10-15 минут проверял.
Пролитой на пол воды - пара ложек.

Всех благодарю за советы!

Пока писал этот текст, запоздало сообразил, что если бы открыл душ и положил его в ванную, возможно через него бы слилось гораздо быстрее... Но, опять-таки, и вся грязь пошла бы через него?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Да, штатный предохранитель еще и с обратным клапаном, я про них спрашивал. Для ускорения можно было снять холодный ввод американкой, подставить ведро и нажать шток обратного клапана приоткрытом горячем кране в поднятом душе.