Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107
#6460637

Сифон для кухонной мойки. Выбрать лёгкий путь, или заморочиться ?

Приобрёл (по совету старших товарищей ) кухонную мойку Blanco Pleon 5.
Мойка в комплекте имеет сливной гарнитур: выпуск, переносной отвод и уголок 90 градусов с резьбой под плоское уплотнение.

Казалось бы, простейшее решение - гладкий 40 мм. регулируемый сифон от , который своей накидной гайкой соединяется в вышеназванным уголком 90 градусов из комплекта раковины. И все дела.

Но не здоровый, как мне кажется, максимализм подначивает: а может заморочиться сифоном 50 мм. ?
Например, вот этим:

Но тут уже придётся пытаться скрестить ужа и ежа.

Так вот, вопрос: много ли я выиграю от 50 мм ? Заметно ли быстрее будет сливаться вода, если, например, разом вылить большую кастрюлю ?

Первый, 40 мм. имеет пропускную способность 56 л/мин, а второй, 50 мм. - 65 л/мин.
Стоит ли игра свеч ?

Нет, от слова совсем.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

BV написал:
Нет, от слова совсем.

BV, а не подскажите, если сравнить два 40 мм. сифона: , а , конструкция у них одинаковая, только первый имеет выдвижную трубу.

Так вот, первый с выдвижной трубой имеет пропускную способность 56 л/мин., а второй - 65 л/мин.

Чем обусловлено то, что первый медленнее ?
Тем, что у него выше гидрозатвор - 75 мм., а у второго - 60 мм. ?

Регистрация: 30.10.2018 Новосибирск Сообщений: 2

Starnet122, тем что у первого выдвижная труба 1 1/4, т.е. 32 мм. Это на рисунке видно. Иначе она в 40мм трубу не войдет. Дак а не регулируемый мо монтажу не подойдет я так понимаю, у него резбы нет. Вы его как прикрутите к обвязке мойки? Тот же "регулируемый и получится".

Sa123 написал:
тем что у первого выдвижная труба 1 1/4, т.е. 32 мм. Это на рисунке видно.

Разве?

Регистрация: 30.10.2018 Новосибирск Сообщений: 2

BV, визуально кажется уже )), но в любом случае а как монтировать без гайки?

Sa123 написал:
но в любом случае а как монтировать без гайки?

вместо уголка с резьбой на перенос одевается уголок без резьбы. Но все по месту и по вкусу

Starnet122 написал:
пропускную способность 56 л/мин., а второй - 65 л/мин.

не заморачивайтесь этими цифрами, как удобнее - так и делайте. MCAlpine - отличные сифоны

Starnet122, ни разу за десятки лет использования разных квартир не возникло даже мысли где-нибудь увеличить пропускную способность кухонного сифона.
Заменить забивающийся бутылочный на трубный - да, неоднократно А пропускную способность - нет, она с запасом превышает потребности любого человека даже в откровенно неудачных комбинациях типа этого икеевского мутанта:

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Всем спасибо, !

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

А мне вот ещё такая мысль пришла.
Так как задняя стенка кухонной мебели не вплотную к стене, а на некотором расстоянии (4-5 см), то во вход в канализацию придётся ещё воткнуть маленький кусок трубы с раструбом, так в таком случае может вот использовать ?

P.S. упс, а не компрессионный ли у него вход на выдвижной вертикальной трубе ?

Starnet122, для первого - понадобится кусок трубы без раструба.
Для последнего - чертёж более чем однозначен, даже буртик и плоская прокладка нарисованы.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Mazayac написал:
для первого - понадобится кусок трубы без раструба

Да-да, естественно, это понятно.

Mazayac написал:
Для последнего - чертёж более чем однозначен, даже буртик и плоская прокладка нарисованы.

Меня сбило с толку то, что схема не такая как тут:

Скажите, в Вам не кажется, что тут не плоское уплотнение, а прокладка лежит в какой-то ложбинке ?

Starnet122, возможно и с буртиком, вероятно там кольцо вложено, но это точно уплотнение по плоскостям, то что нужно.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Mazayac, BV, а можно ещё вопрос для общего понимания ? (Извиняюсь, уже замучил Вас).

Ещё есть .

Для чего у него сделана такая загогулина ? Острый угол, дополнительное сопротивление.
Насколько я помню, Техник-сан такие любит ставить.
В чём его преимущество и недостатки если говорить только о горизонтальном расположении отводной трубы ? (Поворот вертикально вниз не интересует)

Starnet122, сопротивлением этого угла можно смело пренебречь. Плюс - в универсальности выпуска. Для кого-то проще иметь в запасе одну позицию под любой монтаж.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Mazayac написал:
А пропускную способность - нет, она с запасом превышает потребности любого человека даже в откровенно неудачных комбинациях типа этого икеевского мутанта:

Пропускная способность слива - да, а вот перелива... Подобный сифон шел в комплекте с раковиной для ванной. После сборки решил проверить перелив - вода не успевала уходить из-за воздушной пробки, т.к. она (вода) перекрывала сечение. Манипуляции с положением трубки перелива не помогли, пришлось сделать воздушник из штуцера для стиральной машины, надев на него кусочек шланга.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Mazayac, подскажите, прокладка №2 понятно дело ставится снизу раковины.
А вот прокладка №1 (тоненькая губчатая) - ведь ставится прямо под решётку (сверху раковины) ?

Starnet122, да, верно. Чтобы при закрытой пробке вода не уходила.

AlexEE, если речь про гофрированные трубки переливов, то да, пропускная способность у них никакущая. Есть нормальные сифоны для ванн с гладкими переливами.
И у McAlpine гофра перелива большого диаметра и малой высотой ступенек самой гофры, возможно справится.

Добрый день! При замене сифона под раковиной на аналогичный по форме McAlpine арт.MRSK15, но другого производителя - стало подтекать соединение в месте перехода U-образной части в горизонтальную. Прокладка на месте, подтяжка гайки тоже ничего не дает. Плохой сифон или плохие руки?

Alexvas написал:
стало подтекать соединение в месте перехода U-образной части в горизонтальную.

Либо выставлено с перекосом, либо прокладку зажевало.
А дефект плоскостей -так он будет виден, если посмотреть конечно.

Starnet122 написал:
Mazayac, подскажите, прокладка №2 понятно дело ставится снизу раковины.
А вот прокладка №1 (тоненькая губчатая) - ведь ставится прямо под решётку (сверху раковины) ?

Starnet122, по букварю - да, а по факту - толстая и мешает, и лучше туда тонкий слой спецгерметика или вообще ничего.
И с чашки острый край снять мелкой наждачкой, чтоб встала как надо.

И диаметр 70 - надеюсь не на кухню?

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

BV, да, это обычная раковина, в ванную. (То есть в начале темы - мойка для кухни, а про этот 70 мм выпуск - это уже про обычную раковину).
Похоже я тоже её уберу, так как эта прокладочка даёт микро-ступеньку, и остаётся лужица воды. А пробкой мы не пользуемся.

P.S. не могли бы заглянуть сюда, и ответить на последний мой вопрос ?

Starnet122,
Делай без лишних соединений, и хитрых отстойником, у меня итальянская мойка с арматурой, без схемы не собрать, выбросил. Такой вариант самый замечательный. И слив определяется не трубой, а сливной решеткой в раковине.

Покинул форум.

Alexvas написал:

Добрый день! При замене сифона под раковиной на аналогичный по форме McAlpine арт.MRSK15, но другого производителя - стало подтекать соединение в месте перехода U-образной части в горизонтальную. Прокладка на месте, подтяжка гайки тоже ничего не дает. Плохой сифон или плохие руки?

Alexvas, Хрустальный шар запотел Плохо видно отсюда...

BV, эх, а я на него так рассчитывал
Вообще история проста - была попытка заменить бутылочный сифон на трубный похожей формы, что на картинке (фирма ОРИО из зеленого гипермаркета). При сборке сифона в указанном месте прокладка весьма плотно заходила и скорее всего встала криво, что вызвало протекание
Поэтому сифон снял, прокладку и трубку подогнал при помощи силиконовой смазки для монтажа канализационных труб. Залил водой (без установки), пока не течет
Так что, все-таки, плохие "кривые" руки.
Думал, что трубный сифон в отличии от бутылочного не будет шуметь во время слива стиральной машинки в отвод этого сифона. Увы, это не так.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

shuryaev написал:
Starnet122,
Делай без лишних соединений, и хитрых отстойником, у меня итальянская мойка с арматурой, без схемы не собрать, выбросил. Такой вариант самый замечательный. И слив определяется не трубой, а сливной решеткой в раковине.

shuryaev, здорово, очень простой способ.
это сифоны для ванн ?

Starnet122 написал:
shuryaev, здорово, очень простой способ.
это сифоны для ванн ?

Да ничего здорового - делать два сифона вместо одного, да еще и неглубокие - в этих глубина затвора менее 5 см - а потом еще и мужественно бороться с трудностями - ставить вакуумный клапан чтобы их не срывало
Есть отличные изделия McAlpine для двойных-тройных моек без всякого колхоза и с большой глубиной водяного затвора, отличной скоростью пропускания и не засоряющиеся

shuryaev написал:
с арматурой, без схемы не собрать, выбросил.

Выбросил хорошее изделие, не разобравшись, эх, зря

BV написал:

Starnet122 написал:
shuryaev, здорово, очень простой способ.
это сифоны для ванн ?

Да ничего здорового - делать два сифона вместо одного, да еще и неглубокие - в этих глубина затвора менее 5 см - а потом еще и мужественно бороться с трудностями - ставить вакуумный клапан чтобы их не срывало
Есть отличные изделия McAlpine для двойных-тройных моек без всякого колхоза и с большой глубиной водяного затвора, отличной скоростью пропускания и не засоряющиеся

shuryaev написал:
с арматурой, без схемы не собрать, выбросил.

Выбросил хорошее изделие, не разобравшись, эх, зря

BV,
это простой, с одним затвором, а у меня на каждую дырку был, и дистанционно слив закрывался и открывался. И я такие вещи не выбрасываю, трубки красивые, найду применение.

Покинул форум.

shuryaev написал:
а у меня на каждую дырку был, и дистанционно слив закрывался и открывался.

Клапан (рычажок давящий на штырь пробки) располагается в родном изливе, к которому и подключается приобретаемый сифон с переносом.
Большинство производителей моек не комплектуют мойки сифоном, но могут комплектовать обвязкой из труб - особенно для двухчашечных моек.
Исключение - ИКЕЯ - там в комплекте есть все для подключения. Но паук еще тот, да и мне не нравится.
Если сифон в комплекте без инструкции - то часто локальные продавцы доукомплектовывают каким нибудь дешевым сифоном "на отвали".
Лучшее, что я видел - и по пластику, и по уплотнениям, и по конструкции - McAlpine - и собирается-стыкуется без секаса, и не течет и работает как надо и однозначно стоит своих денег. Если что-то нестандартное - то у McAlpine есть "конструктор" - дополнительные детали - и можно собрать что угодно.