Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6461652

Здравствуйте,
Ремонт был давно, многое уже отваливается, требует обновления.

Вопрос по "Карниз для штор с тюлем" (2 рейки + ламбрекен).
Во-первых, на фото видно, что пластиковое крепление рейки иссохло и отломилось. Соответственно также скоро отломятся все остальные крепления, тк пластик один и тот же. Можно попробовать поискать такие крепления, но не уверен, что такие ещё делают.
Во-вторых, карниз оказался жутко неудобным, тк ездящие в рейках держатели-бочонки-бегунки ездят очень плохо - каждую вторую попытку подвинуть шторы - эти бегунки застревают-блокируются и шторы из слабых крокодильчиков вырываются!

Посоветуйте, как лучше поступить? Шторы и тюль пошиты под крокодильчики (собраны фалдами без петель), ламбрекены в принципе необязательны. Если сменить только крепёж реек - всё равно шторы будут двигаться плохо. Менять весь карниз полностью не хотелось бы по причине необходимости сверления новых отверстий под крепёж, дырок в стене, итд. Бывают ли на эти карнизы-держатели другие рейки с лучшим движением держателей-бегунков (мб на подшипниках или шариках)? Или ещё какие-то менее трудо-деньго-затратные решения?

То есть прошу посоветовать: а) простое и экономичное качественное решение с сохранением максимума из того что есть; б) качественное недорогое решение.

Vopros, шина трёхрядная пластиковая

К пластику чтото доверие не очень. А понадёжнее чтото есть? И как там катаются бегунки? Просто на скольжении? Или подшипники бывают?

Vopros, "к пластку доверия нет", а металл у Вас висит, и тоже не устраивает, где логика?

Ну раз так... прежде чем писать о логике, стоит научиться читать:
1) СЛОМАЛСЯ ПЛАСТИКОВЫЙ крепёж.
2) Будто металл не устраивает - таких слов нет.
3) Не устраивают опять же пластиковые бегунки.
4) Указал, что хотелось бы сохранить надёжные кронштейны крепления, которые из металла.
5) Спросил бывают ли бегунки с подшипниками, кои в массе делаются из металла.
То есть в своём сообщении я 2 раза поругал пластик, ни разу не ругал металл, хотел сохранить кронштейны из металла и попросил посоветовать надёжные металлические бегунки...
Итого: 2 минуса пластику, 2 плюса металлу...
И где же тут ваша логика???

Vopros, у Вас карниз, в том в котором бегунки, пластиковый?

Vopros, Дойдите УЖЕ до магазина - HOFF, Леруа-Мерлен, ОБИ, или любой магазин, который торгует шторами - там полно металлических реек, на любой вкус и кошелек, которые можно прикрутить к древним кронштейнам, которыми Вы так дорожите.
Вы все увидите своими глазами, и пощупаете руками на стендах, как ездят по ним бегунки.

dmitrovski написал:
Vopros, у Вас карниз, в том в котором бегунки, пластиковый?

dmitrovski, на фото - убогий древний кронштейн, гнутый из тонкой стали

Vopros написал:
К пластику чтото доверие не очень. А понадёжнее чтото есть? И как там катаются бегунки? Просто на скольжении? Или подшипники бывают?

Vopros,
Есть алюминиевые трёх рядные шины. Только цена вас вряд ли устроит.
Судя по состоянию стен над и возле карнизов.
Пластиковые с мурлене вас спасут, экономно, дёшево и сердито. Бегунки с колёсиками есть.

dmitrovski Пластиковые карнизы скорее всего комплектуются бегунками тоже банально пластиковыми - всё это скользит так себе.

Hitgher Состояние стен отражает только что снятые, ранее отклеившиеся, потолочные плинтуса, которые требуют переклейки (первый мастер по глупости клеил на силиконовый герметик - весь плинтус отвалился через 2года, второй посадил на какойто спец клей но тонкими полосками - отвалилось через 10лет).

BV Прежде чем смотреть все подряд по всем магазинам, в которых, очевидно, представлен не весь существующий ассортимент, я как раз и попросил у вас, профи, посоветовать те, на которые стоит обратить внимание...

  • надёжные,
  • хорошо скользящие,
  • подходящие к старым кронштейнам,
  • желательно с бегунками на подшипниках или в виде полу-сфер, если такие делают вообще,
  • разумной-умеренной цены.
    Конкретное название, производитель.

Может кто-то что-то конкретное приличное, но умеренное по цене, посоветовать?

Vopros,
подходящие к старым кронштейнам - исключено, вашим сколько лет?
желательно с бегунками на подшипниках или в виде полу-сфер, если такие делают вообще.
Рублей по 500 за штуку - за миниатюрные подшипники, 2 В Каждый бегунок.
Похоже у вас мадам, как в том кино. Есть с перламутровыми пуговицами такой же? Нет! Будем искать.

А вот эти по 18-25-30руб совсем не подшипники?
Избавьте от вашего пустозвонства. Хотите поболтать ни о чём - идите в ВК итп.

Автор и так на взводе, а я сейчас еще масла в огонь подолью. Считаю, что если ремонт затеяли, то меняйте уже и карнизы целиком.

milanache1993, конкретные предложения моделей карнизов есть?

Vopros написал:
BV Прежде чем смотреть все подряд по всем магазинам, в которых, очевидно, представлен не весь существующий ассортимент, я как раз и попросил у вас, профи, посоветовать те, на которые стоит обратить внимание...

надёжные,
хорошо скользящие,
подходящие к старым кронштейнам,
желательно с бегунками на подшипниках или в виде полу-сфер, если такие делают вообще,
разумной-умеренной цены.
Конкретное название, производитель.

Может кто-то что-то конкретное приличное, но умеренное по цене, посоветовать?

Поисковые гномики - в стране чудес.
Оторвитесь от стула перед компом.... в направлении реального магазина.

Vopros написал:
разумной-умеренной цены.

У каждого - свои критерии. А мысли считывать прямо из мозга - я не умею

Vopros написал:
1) СЛОМАЛСЯ ПЛАСТИКОВЫЙ крепёж.

что мешает сквозь рейку винтом в потай прикрепить к существующему кронштейну? Сверлится отверстие, зенькуется, вставляется винт. Сверху - шайба гайка. Бинго!

Vopros написал:
3) Не устраивают опять же пластиковые бегунки.

И зря.... Капролон, ПЭ и тд прекрасно скользит.

Vopros написал:
4) Указал, что хотелось бы сохранить надёжные кронштейны крепления, которые из металла.

Есть не хуже, но с более приличным внешним видом.

Vopros написал:
5) Спросил бывают ли бегунки с подшипниками, кои в массе делаются из металла.

не нужно - см выше

Hitgher написал:
подходящие к старым кронштейнам - исключено,

с сверлением прикрутить можно....

BV написал:
Капролон, ПЭ и тд прекрасно скользит.

Надо их поелозить только те, что сейчас стоят - без веса штор тоже вроде отлично бегали, но из-за веса штор и некоторой склонности к развороты относительно своей оси из-за фалд и не ровного крепления крокодильчиков - в итоге бегают очень фигово. То есть гладкость скольжения в магазине на пустом карнизе оценить почти невозможно.

BV написал:
5) Спросил бывают ли бегунки с подшипниками, кои в массе делаются из металла.
не нужно - см выше

Хм, странно, неужели нет особо хорошо катающихся из металла или с подшипниками?

У таких карнизов полно разных профилей. И бегунки (глайдеры) тоже разные, в том числе есть и роликовые.
У меня бегунки простые, перемещаются даже слишком хорошо. Но при этом к карнизу прилагалась инструкция, в которой рекомендовалось чуть ли не раз в год обрабатывать соприкасающуюся с бегунками поверхность силиконовой смазкой.
Vopros,
Из чего у вас стена?

bnmuyt,
Шлако-керамзито-бетон (старый блочный 60-х годов).

Металл палки хотелось бы сохранить на месте. Качество движения штор и общую надёжность от заклинивания существенно повысить. Цену умеренную.

Vopros написал:

BV написал:
Капролон, ПЭ и тд прекрасно скользит.

Надо их поелозить только те, что сейчас стоят - без веса штор тоже вроде отлично бегали, но из-за веса штор и некоторой склонности к развороты относительно своей оси из-за фалд и не ровного крепления крокодильчиков - в итоге бегают очень фигово. То есть гладкость скольжения в магазине на пустом карнизе оценить почти невозможно.

BV написал:
5) Спросил бывают ли бегунки с подшипниками, кои в массе делаются из металла.
не нужно - см выше

Хм, странно, неужели нет особо хорошо катающихся из металла или с подшипниками?

Vopros, Даже недорогое новое скользит в большинстве своем отлично, по сравнению с этим убожеством на фото - было такое даааавно, знаю.
Добрый совет - не выносите себе и нам мозг - Сходите в магазин

BV написал:
не выносите себе и нам мозг - Сходите в магазин

А я думал вам нравится пошевелить the brain'ом...
На самом деле просто в одном магазине всего сразу не увидишь, а по всем магазинам мотаться времени ваще нет.
Вот надеялся на чёткие рекомендации с существенным повышение качества скольжения - марки, модели, на что обращать внимание...

Vopros написал:
Вот надеялся на чёткие рекомендации

Для этого как минимум надо четко выражать свои хотелки, в частности - по цене

Vopros написал:
На самом деле просто в одном магазине всего сразу не увидишь,

Вам - хватит и Мерлена

BV написал:
Для этого как минимум надо четко выражать свои хотелки, в частности - по цене

Шевелим-шевелим-шевелим the brain'ом... как я могу указать цену, ежели я не знаю даже примерного состояния текущего рынка в этой области?! Поэтому написал общими словами "приличные недорогие" - может они стоят 300руб за 3м, а может 3000руб за 1м - я понятия не имею!

BV написал:
Вам - хватит и Мерлена

Спасибо, что хоть не мУрлена!

БЛИН ХОТЬ КАКИЕ-ТО ОСОБО ПРИЛИЧНЫЕ УМЕРЕННЫЕ ПО ЦЕНЕ С СУПЕР ЭКСТРА ГЛАЙД МЕТАЛЛ БЕГУНКАМИ КТО-НИТЬ НАЗВАТЬ МОЖЕТ???

Vopros написал:
Шевелим-шевелим-шевелим the brain'ом...

Лучше пошевелите ногами

Vopros написал:
ежели я не знаю даже примерного состояния текущего рынка в этой области?!

Закажите маркетинговыое исследование рынка карнизов - без этого карниз для штор ну никак не выбрать
PS Если чел не слышит, не вижу смысла повторять.
Аминь.

BV написал:
PS Если чел не слышит, не вижу смысла повторять.

Нде, что так сложно назвать пару оптимальных марок-моделей под названные запросы? Ну головушкой то не бейтесь, там ваш любимый the brain сидит... или спит уже
Не у всех полно свободного времени шастать по магазинам выбирая то сё пятое десятое, я бы лучше заказал по инету что-то надёжно приличное. Только чётких рекомендаций запрошенной модели никто тут дать не может...

Vopros, Вы действительно наивно полагаете, что Вам здесь кто-то что то должен, если у Вас нет времени?

BV написал:
Vopros, Вы действительно наивно полагаете, что Вам здесь кто-то что то должен, если у Вас нет времени?

Я считаю, что я всем должен - поэтому я всегда всем чем могу стараюсь помочь. А на что вы способны - каждый решает сам.

Все-таки надо пробовать в магазине. Я так и выбрал, запускал эти бегунки туда-сюда по профилю.
У меня профиль KS. По факту вышло даже чересчур легкое перемещение.
В одном месте поставил один из самых распространенных профилей, вроде CT-4100. Скольжение немного похуже, но претензий нет. Речи о заклиниваниях естественно не идет.
Профили стандартные, делают их все кому не лень, поэтому про одинаковость качества сказать ничего не могу. Конкретно я брал в Деколюкс. У некоторых эти профили называются по-другому, какими-нибудь словами.
Только не Леруа, там такого просто нет, там в основном готовые 2-х, 3-х рядные шины.

Vopros написал:

BV написал:
Vopros, Вы действительно наивно полагаете, что Вам здесь кто-то что то должен, если у Вас нет времени?

Я считаю, что я всем должен - поэтому я всегда всем чем могу стараюсь помочь. А на что вы способны - каждый решает сам.

Vopros,
Вот для начала, помогите себе самому - зайдите на сайт хотя бы того же Мерлена, и примерно подберите то, ЧТО ПОДХОДИТ ИМЕННО ВАМ В ВАШЕМ ПОНИМАНИИ

Vopros написал:
КАКИЕ-ТО ОСОБО ПРИЛИЧНЫЕ УМЕРЕННЫЕ ПО ЦЕНЕ С СУПЕР ЭКСТРА ГЛАЙД МЕТАЛЛ БЕГУНКАМИ

вместо того, чтобы заниматься тут словоблудием....
К слову, есть еще Яндекс Маркет, Гугл...

bnmuyt написал:
Только не Леруа, там такого просто нет, там в основном готовые 2-х, 3-х рядные шины.

И шины есть (не пластик), и однорядные. А насчет Леруа - тут в каждом сообщении "мнеб бюджетненько"

BV написал:
вместо того, чтобы заниматься тут словоблудием.... К слову, есть еще Яндекс Маркет, Гугл...

Нде... Сообщений: 61743 - очередное подтверждение, что кол-во противоположено качеству...

bnmuyt написал:
Только не Леруа, там такого просто нет, там в основном готовые 2-х, 3-х рядные шины.

Спасибо за первый развёрнутый ответ с конкретными названиями!
А где они продаются?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Vopros написал:
Нде... Сообщений: 61743 - очередное подтверждение, что кол-во противоположено качеству...

Vopros, после таких хамских выпадов Вы вряд ли здесь получите помощь. BV один из наиболее толковых специалистов на данном ресурсе и всегда даёт весьма полезные советы (в том числе и в Вашем случае)!

Вадим М,

После таких хамских выпадов Вы вряд ли здесь получите помощь. BV один из наиболее толковых специалистов на данном ресурсе и всегда даёт весьма полезные советы (в том числе и в Вашем случае)!

Где вы тут увидели хамство?! Где вы тут увидели полезные советы от BV??? (Ни одной точной рекомендации марки-модели, в ЛеруаМерлен хороших карнизов по мнению bnmuyt вообще нет.)
То есть в этой теме BV написал множество сообщений абсолютно бесполезных. Это просто констатация факта.
Вы сами отличать хамство от правды умеете?
Ну, или процитируйте...

Про отсутствие в Леруа хороших карнизов я точно не писал, я вообще не стал их там рассматривать. Посмотрите на леруашном сайте, там подобные карнизы называются потолочными шинами. Может они прекрасны, я не в курсе.
Я брал определенный профиль нужной длины в салоне. Название салона написал выше.
Такие карнизы по всей Москве продают. И в салонах штор, и в местечковых хозяйственных, и в торговых комплексах. Для примера наберите в Яндексе "профильный карниз СТ-41" и "профильный карниз KS". Там и другие профили увидите, может даже свой.