Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6462021

Здравтвуйте! После грунтовки вновь отшпаклёванный потолок пошёл пятнами, (после ошкуривания был ровный тон, я уж обрадовался, что ровный потолок получился) это нормально или будут проблемы после покраски в виде бликов, полос и т.п.? Чем лучше красить валиком или краскопультом? Какие плюсы минусы? Есть краска Profilux и Tikkurilla, можно ли красить часть потолка одной краской, а часть другой?

Valeriy Pavlovich, да кто ж Вам запретит красить разными красками .
Грунт служит для выравнивания впитывающий способност перед окраской.
Чем шпаклевали, чем грутовали?
После вышкуривания поверхность необходимо обеспылить, потом грунт.
Мало грунта, надо смотреть по месту

Шпаклевал LR+ de lux перед этим слои LR+, грунтовал GLIMS глубокого проникновения, перед этим обеспылил строительным пылесосом

Valeriy Pavlovich, в местах где вышкурили пасту вылезла элэрка, впитываемость разная плюс слой где толще или тоньше, вот и пятна.
После ггп, используйте праймер от производителя красок

Если я правильно понял, то нужно снова прогрунтовать, теперь уже грунтовкой от производителя краски? Есть ли ещё такое-то решение? Например нанести первый слой краски разбавленной водой?

Пожалуйста подскажите, а может быть проблема в том, что я нанёс только один слой грунтовки, если нанести второй слой грунтовки глубокого проникновения (той же), то пятна уйдут?

Valeriy Pavlovich, да причин масса, я же не видел сколько грунта Вы наносили.
Сколько грунтовки ушло и на какую площадь?
Расход а среднем около 150г/м2

грунтовки, по моей оценке ушло как раз около 150 г на м кв. Разговаривал с экспертами. Одни советуют прошкурить до ровного матового состояния и потом сразу красить, одни наносить праймер. По Caparol Capsilan сказали, что можно сразу красить и всё укроется. В итоге думаю, пока решил купить валик Anza platinum 25 cm с длиной ворса 18 мм, пишут что помогает с проблемными потолками. Колебания есть покупать Caparol Capasilan или tikkurila euro power 7? Грунтовать вторым слоем или нет? Покупать универсальную грунтовку Tikkurila в качестве праймера или нет? Поеду на объект смотреть впитываемость грунтовки на днях . Буду признателен за советы для принятия окончательного решения.

Valeriy Pavlovich, смочите водой небольшую площадь и посмотрите- если вода впитывается медленно, с одинаковой скоростью на разных участках, или совсем не впитывается, то можно уже красить, всё укроется. Если же впитывается быстро или неравномерно, то грунтуйте ещё.
"Специальный грунт" это развод - это по сути, та же краска, но, купите для самоуспокоения.

Грэй написал:
"Специальный грунт" это развод - это по сути, та же краска,

У каких-то производителей - развод, а у нормальных - вполне нужная штука... Но в простых случаях - первый слой краски его вполне заменит

Valeriy Pavlovich,
Попробуйте загрунтованную ещё, грунтом с добавлением краски. Той что будете красить.
Гляньте, что с пятнами проплешинами будет.
Можно шпаклянуть хорошим шпателем проблемные места краской, той что красить будете.
Делали так, зеркало почти получается. Потом красится без проплешин.

Hitgher написал:
Valeriy Pavlovich,
Попробуйте загрунтованную ещё, грунтом с добавлением краски. Той что будете красить.
Гляньте, что с пятнами проплешинами будет.
Можно шпаклянуть хорошим шпателем проблемные места краской, той что красить будете.
Делали так, зеркало почти получается. Потом красится без проплешин.

Hitgher, Спасибо большое за советы, очень интересный вариант шпаклёвки проблемных мест краской! У меня как раз есть такое, наверное попробую, хотя предполагаю, что хороший валик частично обеспечит дополнительную укрывистость и текстуру. Можно ли так делать если после покраски вторым слоем выявляется место , которое под углом видится как непрокрас или полоса? В моём случае зернистость потолка одинаковая, пятна похоже образовались из-за разной впитываемости, но буду , с учётом советов подробно смотреть на следующей неделе: потру пальцами, побрызгаю пуливезатором посмотреть впитываемость, может быть пошкурю 220 наждачной бумагой. Предварительно склоняюсь покрасить Caparola Capasilan, с пробным нанесением разбавленной грунтом краски на пятна. (P.S. Не ожидал, что покрасить потолок довольно сложно и много тонкостей)