Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 16
#6462148

Добрый день.
В ванной используется внутренний бордюр между ванной и плиткой. Это такой, в который плитка устанавливалась на момент укладки. Этот бордюр был посажен на герметик на саму ванну. Недавно я обнаружил, что со временем часть этого герметика почернела и я убрал, как мне казалось, немного герметика. Как потом оказалось, мастер, который ставил бордюр, нанес герметика очень мало. В итоге я убрал достаточно герметика, чтобы вода смогла просочиться в щель под бордюром.
Знаю, что сам виноват. Вопрос - как теперь восстановить герметичность? Щель там очень тонкая, лезвием ножа не подлезть, но воде хватает места.
Буду признателен за любые идеи!

Если только шприцом загнать герметик.

Регистрация: 12.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Сан Саныч (Москва), хм, мне казалось он слишком густой, чтобы вот так просто проходить через иглу.

lgerp.alex, профессионалы не используют " бордюры" на примыкании ванны и плитки, это на будующее Вам!

lgerp.alex написал:
Буду признателен за любые идеи!

Вам какой вариант нужен?

  1. Быстро и на отвали, чтобы какое-то время не текло
  2. Придется изрядно повозиться, но хорошо и надолго

dmitrovski написал:
lgerp.alex, профессионалы не используют " бордюры" на примыкании ванны и плитки, это на будующее Вам!

dmitrovski, Эту угловую раскладку.... почему-бы нет... ?

BV, если только в "колхозе"!

lgerp.alex написал:
Вопрос - как теперь восстановить герметичность? Щель там очень тонкая, лезвием ножа не подлезть, но воде хватает места.
Буду признателен за любые идеи!

просверлить отверстие в бордюре, через это отверстие закачать герметик с избытком, пока не полезет наружу. Если нужно, просверлить несколько отверстий. Герметик, выступивший из отверстий, убрать шпателем, либо срезать ножом после высыхания

dmitrovski написал:
профессионалы не используют " бордюры"

Профессионалы... в какой области?
-Например, профессионалы в области установки ванн, бордюры очень даже широко используют...

Грэй, здесь речь о плиточнике, если читали внимательно!

dmitrovski написал:
если читали внимательно!

где? ткните пальцем, пожалуйста.

{{post:6462148,Добрый день.
В ванной используется внутренний бордюр между ванной и плиткой. Это такой, в который плитка устанавливалась на момент укладки. Этот бордюр был посажен на герметик на саму ванну. Недавно я обнаружил, что со временем часть этого герметика почернела и я убрал, как мне казалось, немного герметика. Как потом оказалось, мастер, который ставил бордюр, нанес герметика...}}
?

dmitrovski написал:
здесь речь о плиточнике,

кстати, если ВЫ имели виду плиточника, то вполне допускаю, что он не пользуется бордюрами. Он просто может не уметь ими пользоваться. ибо как говаривал Козьма Прутков, "Специалист подобен флюсу - полнота его односторонняя"

dmitrovski написал:
BV, если только в "колхозе"!

dmitrovski,
силикон - только один из вариантов, не самый лучший в эксплуатации

Регистрация: 12.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Грэй написал:
просверлить отверстие в бордюре, через это отверстие закачать герметик с избытком, пока не полезет наружу. Если нужно, просверлить несколько отверстий. Герметик, выступивший из отверстий, убрать шпателем, либо срезать ножом после высыхания

Там даже сверлить смысла нет. Бордюр нижней частью ровно лежит на ванной. Места для герметика там толком нет. Так что боюсь, такой вариант не сработает. Да и при сверлении ванну заденешь (из-за того, что он без зазора).

BV написал:
Вам какой вариант нужен?
Быстро и на отвали, чтобы какое-то время не текло
Придется изрядно повозиться, но хорошо и надолго

Второй

Мастер, который ставил бордюр, делал и плитку, и элеткрику внутри, и потолок. Но это не суть. Все было нормально лет 5, пока меня черт не дернул этот грязный силикон срезать.

BV написал:

dmitrovski написал:
BV, если только в "колхозе"!

dmitrovski,
силикон - только один из вариантов, не самый лучший в эксплуатации

BV, Вы видели такую раскладку в наших магазинах, или такая у тс????

Регистрация: 12.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Вот фотографии того бордюра, что стоит. В т.ч.фотография снизу, показывающая, что там не так много места, чтобы его сверлить и вдавливать герметик до упора.

lgerp.alex, это не бордюр для ванн, это раскладка для плиточных углов, использованная не по назначению. там действительно нет места для герметика. Срежьте его совсем.

lgerp.alex написал:
изрядно повозиться, но хорошо и надолго

тогда, возможно, придётся снять и переделать нижний ряд плитки.

lgerp.alex, можно было не показывать, это было понятно из Вашего описания, мне, другие стали что то воображать и придумывать не весть что

Регистрация: 12.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Грэй написал:
lgerp.alex, это не бордюр для ванн, это раскладка для плиточных углов, использованная не по назначению. там действительно нет места для герметика. Срежьте его совсем.

Пардон. Не знал. Спасибо, что просветили.

Грэй написал:
тогда, возможно, придётся снять и переделать нижний ряд плитки.

А нельзя просто срезать ту часть "уголка", что спереди, пройтись все герметиком и установить бордюр?
Выше был вариант с герметиком из шприца. Я же правильно предположил, что он не настолько жидкий, чтобы этот вариант был возможен?

lgerp.alex написал:
А нельзя просто срезать ту часть "уголка", что спереди, пройтись все герметиком и установить бордюр?

конечно! и можно, и нужно. Это необходимый минимум для минималистов А снятие плитки и установка "правильного" бордюра- это необязательный максимум. Для максималистов.

Регистрация: 12.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Понял.
Всем огромное спасибо за помощь!
Хотелось бы еще услышать мнение про идею со шприцом. Уж больно подкупает эта идея простотой

lgerp.alex написал:
Понял.
Всем огромное спасибо за помощь!
Хотелось бы еще услышать мнение про идею со шприцом. Уж больно подкупает эта идея простотой

lgerp.alex, утопия!

lgerp.alex, Вам сделали халтуру... "Мастер" не мастер...
Сейчас как выкручиваться... Берете силиконовые шпатели красные Archimedes в Леруа, там 4 штуки в комплекте... там же в Леруа берете бесцветный герметик Бизон... Это ms-полимер не стареющий... Наносите на край ванны, и шпателем задвигаете в щель... Шпатель часто смачивать в воде с фэйри... После высыхания излишки срезать... Все должно получиться... Но на будущее... Если хочется хорошо, то вьезжайте в тему... Иначе всю жизнь будете переделывать бесплатно за рукожопами...

Регистрация: 12.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 16

sanya1965 написал:
lgerp.alex, Вам сделали халтуру... "Мастер" не мастер...
Сейчас как выкручиваться... Берете силиконовые шпатели красные Archimedes в Леруа, там 4 штуки в комплекте... там же в Леруа берете бесцветный герметик Бизон... Это ms-полимер не стареющий... Наносите на край ванны, и шпателем задвигаете в щель... Шпатель часто смачивать в воде с фэйри... После высыхания излишки срезать... Все должно получиться... Но на будущее... Если хочется хорошо, то вьезжайте в тему... Иначе всю жизнь будете переделывать бесплатно за рукожопами...

sanya1965, большое спасибо за совет! Отдельное спасибо за название материала и инструмента. Примерно то же самое мне посоветовал коллега Обязательно попробую.
А на мастера я не зол. В общем-то, он все остальное отлично сделал (если не считать этих бордюров). Сколько лет уже стоит. Да и уголок этот я сам покупал. Может мастер и говорил мне, что он не совсем подходит. Столько лет прошло - уже и не вспомнишь.

sanya1965 написал:
Наносите на край ванны, и шпателем задвигаете в щель... Шпатель часто смачивать в воде с фэйри

Это плохой совет: Если "задвигать в щель" герметик, перемешанный с водой и с фейри. то получится лажа. Герметик плохо приклеется к стенкам шва, местами разжижится и даст усадку.
Вода с фейри применяется только когда герметик уже "задвинут", - её брызгают вокруг, чтобы при снятии излишков герметика не сильно запачкать ванну и стенку.

Грэй написал:
там действительно нет места для герметика.

Места для герметика там полно (см сечение), только надо его полностью заполнять, и хорошо прижимать поверхности и к ванне, и к плитке

Установка такого уголка (при условии заполнении полостей санитарным силиконом) позволяет надолго решить проблему.
Плюсы в сравнении с голым силиконом:

  1. уголок защищает силикон от грязи
  2. не дает быстро уходить фунгицидам
  3. позволяет спокойно мыть это место щеткой.
  4. получаем полукруглый угол в котором не скапливается вода и не задерживается грязь

ИМХО, лучше ставить белый, минимального размера - смотрится вполне аккуратно

Грэй написал:
это не бордюр для ванн, это раскладка для плиточных углов, использованная не по назначению.

не обязательно вторая часть угла должна быть плиткой - уголок для стыка плитки с плоскостью - в общем, для плиточных углов - в частности

lgerp.alex написал:
А нельзя просто срезать ту часть "уголка", что спереди, пройтись все герметиком и установить бордюр?

можно, но аккуратнее установить на герметик отрезанную полукруглую часть аналогичного уголка, только белого.

lgerp.alex написал:
Хотелось бы еще услышать мнение про идею со шприцом. Уж больно подкупает эта идея простотой

шприцом нет, но можно помучаться - вставить лезвие, и затолкать герметик в щель шпателем .....
Но!!! Уделаетесь раз, герметик толком не прилипнет к грязной мыльной поверхности. Но на недолго - может и поможет.

sanya1965 написал:
в Леруа берете бесцветный герметик Бизон... Это ms-полимер не стареющий... Наносите на край ванны, и шпателем задвигаете в щель... Шпатель часто смачивать в воде с фэйри... После высыхания излишки срезать...

Дополнения:

  1. лучше бы поклеить предварительно малярный скотч, чтобы не заниматься срезанием и оттиранием всего вокруг. Скотч снять сразу после нанесения.
  2. места нанесения отчищать и обезжировать очень тщательно.
  3. лучше смотрится белый цвет
  4. в узкие места шва герметик заходит именно выдавливанием из носика тубы, потом смачивается мыльной водой и шпателем только УБИРАЮТСЯ излишки

Грэй написал:
Если "задвигать в щель" герметик, перемешанный с водой и с фейри. то получится лажа. Герметик плохо приклеется к стенкам шва, местами разжижится и даст усадку.

В целом замечание справедливое, но MS полимер в отличие от силикона, вполне нормально липнет на мокрую поверхность, вытесняя воду.
Если конечно мыла в воде много - будет плохо. Если чуть мыльная - все не так плохо.

Регистрация: 12.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 16

BV написал:
места нанесения отчищать и обезжировать очень тщательно

Т.е. нужно очистить и обезжирить 2 поверхности в щели между бордюром и ванной? А как это сделать, если туда и нож то сложно просунуть?

BV написал:
в узкие места шва герметик заходит именно выдавливанием из носика тубы

Тут я тоже немного не понял. Носик тубы в диаметре несколько миллиметров, а щель - 1 мм.

lgerp.alex написал:
Т.е. нужно очистить и обезжирить 2 поверхности в щели между бордюром и ванной? А как это сделать, если туда и нож то сложно просунуть?

Поэтому и писал о временном решении на отвали....

lgerp.alex написал:
Тут я тоже немного не понял. Носик тубы в диаметре несколько миллиметров, а щель - 1 мм.

Попробуйте перейти от теории к практике

Регистрация: 12.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 16

BV написал:
Попробуйте перейти от теории к практике

Понял Попробую.

lgerp.alex написал:

BV написал:
Попробуйте перейти от теории к практике

Понял Попробую.

lgerp.alex,
Подсказка - плющите носик пассатижами. Далее - практика