Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6463456

Начну с расчетов.

В сети хватает рекомендаций закладываться на теплопотери на уровне 100 Вт/м². Если погуглить еще, можно найти рекомендации считать по 30-40 Вт на метр для новых домов с нормальными стеклопакетами и т. д. Понятно, что это все неточно, прикидка на пальцах, но по порядку величины оно должно как-то соотноситься с реальностью.

Хорошо. Пробую сделать прямой расчет для своего случая. Дано: угловая комната с двумя панорамными окнами 16.3 м², стены 8.1 м², стеклопакет 4.8 м², профиль 2.1 м². Тепловое сопротивление стены высчитаное в SmartCalc: 4.92 м2∙°C/Вт (150 мм минваты и 250 мм керамоблока). Профиль, по паспорту: 0.95. Со стеклопакетом (4-10-4-10Ar-4i) непонятно, но гуглится в районе 0.79. Считаю теплопередачу на градус (площадь разделить на сопротивление), получаю: 1.6 Вт/°C для стени, 2.2 — профиль, 6.1 — стекло. Итого: 10 Вт/°C. При 20°C в комнате и заведомо невозможном у нас морозе в 30°C это дает 500 Вт на всю комнату. В то же время застройщик поставил радиатор на VN 33KV 50 / 0.6м мощностью 1337 Вт при 75°/65°/20°.

Наверное, застройщик знает что-то такое, чего не знаю или не понимаю я. Иначе зачем бы он ставил большой и дорогой радиатор, если можно поставить меньший? Что еще я не учел и чего не понимаю? Есть, например, еще бетонные перекрытия. Но они также укутаны минватой, которая одна дает 3.73. Я мог выбрать неправильную марку минваты в SmartCalc — но это максимум 10% от теплопроводности стен, которые практические не вносят вклада на фоне окон. Окна могут быть на не такими хорошими, как гуглится в сети, но даже если взять 0.49, как для простого 2-камерного пакета, это повышает общие потери на 3.7 Вт/°C. Есть еще вентиляция. В комнате 44 куба, это где-то 2 кмоль воздуха, т. е. 58 кг общей теплоемкостью 58 кДж/°C. Если вентилировать объем в час, надо будет компенсировать 16 Вт/°C.

Вот оно: 16 Вт/°C на вентиляцию при 10 Вт/°C через стены и окно. В сумме как раз и дает 1300 Вт радиатора от застройщика при 50 °C разницы температур.

Гипотеза

В нормально утепленной пусть даже угловой жилой комнате большая часть запланированых потерь, по-видимому, идет на вентиляцию. Между прочим, ответ на вопрос, почему на пальцах считают теплопотери по площади комнаты, а не стен. Однако, если не использовать зимой проветривание, чтоб не превращать окна в еще более страшные плачущие порталы в ледяной Ад, чем они есть, а организовать централизованую вентиляцию, напр., через рекуператор, необходимость держать именно при окнах источник тепла кардинально уменьшается, что для панорамных окон критично, т. к. вместо размещения радиатора под окном они принуждають захламлять им соседню стену. Т. о. при использовании централизованой вентиляции с рекуператором возле панорамных окон можно поставить маломощные внутрипольные пассивные конвекторы и предусмотреть, с учетом КПД рекуператора, дополнительные радиаторы где-то в районе его выхлопов, освободив кучу места.

Критика?

KSinclair, считайте теплопотери в программе Аудитор ОЗЦ 6.9.

И поймете в чем заключались Ваши ошибки и неточности.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
считайте теплопотери в программе Аудитор ОЗЦ 6.9

Скачал пробную версию, что-то она слишком уж замороченая для меня, как для аматора. Что даст более точный расчет — верю. Что кардинально другой результат — не очень.

KSinclair, застройщики живые люди, алчные до денег с откатов за купленное оборудование.
Или застройщик сделал конденсационную котельную и собирается не превышать график 50/30