Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6463804

Добрый вечер! В ванной стены из разных материалов - одна стена из керамзитоблока, другая из пеноблока или газоблока, а две другие из ГКЛ будут.
Планируется на 2/3 от пола плиткой стены заложить, а 1/3 под покраску влагостойкую.

Так вот вопросы:

  1. Как подготовить стену из ГКЛ? Я так предполагаю, что часть под покраску - прогрунтовать, зашпаклевать и покрасить. Часть под плитку - грунтовка, и дальше сразу на клей плитку.
    Верно?

  2. Как подготовить стену из пеноблока? Думаю, что часть под покраску - прогрунтовать, заштукатурить, зашпаклевать и покрасить. Часть под плитку - грунтовка, штукатурка и дальше сразу на клей плитку.
    Верно? Или Сетки может какие нужно использовать?

  3. Как подготовить стену из керамзитоблока? Думаю, что тоже самое, что по пеноблоку, только слой будет толще. Верно?

  4. Какую штукатурку использовать? Гипс, цемент?

  5. Какую шпаклевку по составу?

  6. И какой клей? На основе чего?

Заранее СПАСИБО!

pakhomov_mv написал:
Какую штукатурку использовать? Гипс, цемент?

Это самый интересный вопрос
Сравните прочность пеноблока, а также прочность штукатурки, плиточного клея.
Подумайте над тем что основание должно быть более прочным, чем последующие слои.

После осознания всего вышеперечисленного в цифрах, я бы 110 раз подумал, перед тем, как ВООБЩЕ где-либо использовать пеноблок внутри помещения.

BV написал:

pakhomov_mv написал:
Какую штукатурку использовать? Гипс, цемент?

Это самый интересный вопрос
Сравните прочность пеноблока, а также прочность штукатурки, плиточного клея.
Подумайте над тем что основание должно быть более прочным, чем последующие слои.

После осознания всего вышеперечисленного в цифрах, я бы 110 раз подумал, перед тем, как ВООБЩЕ где-либо использовать пеноблок внутри помещения.

BV, ну я вообще сам очень не люблю пенблок, но он уже имеется в квартире, поэтому как есть так есть

pakhomov_mv, миттель грунт, ротбанд, потом тифен грунд, гидроизоляция к примеру (флехендихт, weber tec 822) шпаклёвка semin oscar, ce 78 hydro, sem wp

dmitrovski написал:
pakhomov_mv, миттель грунт, ротбанд, потом тифен грунд, гидроизоляция к примеру (флехендихт, weber tec 822) шпаклёвка semin oscar, ce 78 hydro, sem wp

dmitrovski, Бюджетное решение

M@STER71, бюджетно можно в сарае сделать!

dmitrovski написал:
M@STER71, бюджетно можно в сарае сделать!

dmitrovski, Можно бюджетно, а можно и не бюджетно ... это как зак захочет

M@STER71, нет, делать надо грамотно.
Здесь про бюджет не упоминается, а спрашивают как сделать правильно.
Грош цена такому мастеру, который идет на поводу у заказчика, нарушая технологию!
Или Вы имеете ввиду выбор материалов,то эти материалы проверены временем, экспериментировать с другими материалами пока не собираюсь.
Я же не предложил использовать lugato или ardex

Регистрация: 15.06.2018 Краснодар Сообщений: 67

Спасибо всем за ответы!
dmitrovski, про бюджет не упоминал, но он тоже важен) Делаю для себя, поэтому в данном случае важно цена/качество, т.к. и хорошо /правильно хочется, и не раздувать бюджет.

А подскажите пожалуйста, если стена из газоблока ровная, и перепады в пределах 2-4мм, то всё-равно нужна штукатурка? Или уже клеем плиточным можно при укладке выравнивать? Т.е. Грунтовка и потом сразу плитку - ... или так НЕ хорошо?

И вопрос по поводу сетки - нужно ли ее использовать?

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Если делать грамотно и для себя, то на стены санузла узкие керамические блоки либо кирпич и штукатурка из цпс. Иначе мниимую экономию на стеновых материалах с лихвой перекроет покупка всей линейки кнауфовской продукции. Которая может пойти псу под хвост при хорошем затоплении сверху.
Все это к тезисам "цена/качество, т.к. и хорошо /правильно". Из всего вышеописанного, только один тезис сходится- "цена".
Но это так, мое мнение, с которым многие не согласятся

dmitrovski написал:
нет, делать надо грамотно.

Если так, то смесям на основе гипса не место в отделке во влажных помещениях ... хотя многие делают и стоит. Как-то так. Технологии бывают разные Что толку от гидроизоляции и т.д., если сверху прольют и намокнет основание.

M@STER71, там уже присутствуют пгп и гипсокартон, о цементе речь быть не может!

dmitrovski написал:
M@STER71, там уже присутствуют пгп и гипсокартон, о цементе речь быть не может!

dmitrovski,

pakhomov_mv написал:
одна стена из керамзитоблока, другая из пеноблока или газоблока, а две другие из ГКЛ будут.

Да и поясните мне необходимость штукатурки ГКЛ ... !?
Да и еще ... а на какой основе будет плиточный клей !? Разве не на цементной ?

M@STER71, где я писал, чтобы штукатурить гкл?
Клея будет не более 3мм и накладывться он буде8т через разделительный слой, гидроизоляцию

dmitrovski написал:
M@STER71, где я писал, чтобы штукатурить гкл?
Клея будет не более 3мм и накладывться он буде8т через разделительный слой, гидроизоляцию

dmitrovski, Я рад что мы поняли друг друга А вместо ГКЛ было бы целесообразнее применить аквапанели.

M@STER71, и в шесть раз дороже, коли речь завели о бюджете

dmitrovski написал:
M@STER71, и в шесть раз дороже, коли речь завели о бюджете

dmitrovski,

dmitrovski написал:
Здесь про бюджет не упоминается, а спрашивают как сделать правильно.

Вот и снова мы пришли к взаимопониманию

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Ежели поймал оппонента на противоречии, то более не отпускай)

stad написал:
Ежели поймал оппонента на противоречии, то более не отпускай)

stad, здесь не поймали!

M@STER71, аквапанель целесообразнее использовать там, где есть необходимость в ней!

stad написал:
Ежели поймал оппонента на противоречии, то более не отпускай)

stad, Тут на самом деле много мастеров, не только отделки, но и разговорного жанра ... давно заметил такую тенденцию