Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6464352

Есть круглая большая столешница из мебельного щита (диаметр 160 см). После перегрузки с одной из сторон щит треснул (см. фото).

Думаю перед заделкой попытаться стянуть эту трещину: вкрутить какой-нибудь механизм с нижней стороны, посадить на саморезы - и затянуть, чтобы трещина стала поменьше.

Важный момент: после заделки трещины хочу оставить дерево стянутым. Пусть эта штука останется закрепленной с нижней стороны стола, она никому не будет мешать.

Вопрос: что это может быть за стягивалка? Даже не знаю, как это гуглить.

И стоит ли вообще заморачиваться? Ведь после стягивания трещины дерево останется под напряжением и будет тянуть эту "стягивалку" за саморезы, на которых она сидит.

С другой стороны, не хочется, чтобы трещина пошла дальше. Можно не натягивать сильно, просто ограничить дальнейшее растрескивание.

kurtgn, просто прибейте снизу брусок , один или несколько, поперёк трещины. Стягивать не нужно, просто зафиксируйте, и лучше, если тоже на клей. потом в трещину залить клей - будет даже лучше имхою. Более натурально ))
п.с. если стягивать, то я знаю, что стяжки делают не снизу, а по бокам - одевают стальные полосы, и стягивают их болтами.

kurtgn, Вам поможет вот такая стяжка:


перед тем, как стягивать, нанесите столярный клей.

marrakesh написал:
перед тем, как стягивать, нанесите столярный клей

Забыли написать, что сначала придется сверлиться и фрезеровать столешницу.
По вашей ссылке это показано отлично!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

kurtgn написал:
После перегрузки с одной из сторон щит треснул (см. фото

Это от усушки...

marrakesh написал:
Вам поможет вот такая стяжка:

Не поможет.Усилие должно быть намного больше.резьбу просто сорвёт.

Грэй написал:
Стягивать не нужно, просто зафиксируйте, и лучше, если тоже на клей. потом в трещину залить клей - будет даже лучше имхою

лучше просто Акриловую шпаклёвку по дереву.в цвет.

Vo.V.A. написал:

kurtgn написал:
После перегрузки с одной из сторон щит треснул (см. фото

Это от усушки...

marrakesh написал:
Вам поможет вот такая стяжка:

Не поможет.Усилие должно быть намного больше.резьбу просто сорвёт.

Грэй написал:
Стягивать не нужно, просто зафиксируйте, и лучше, если тоже на клей. потом в трещину залить клей - будет даже лучше имхою

лучше просто Акриловую шпаклёвку по дереву.в цвет.

Vo.V.A.,

а если усыхание пойдет дальше? треснет ли шпаклевка? Тут на параллельном ресурсе советуют акриловый герметик, что из этого лучше тянется - герметик или шпаклевка?

kurtgn, Снизу чуть растянуть трещину клинышками. Забить трещину внутри клеем ПВА D3 либо ПУР клей.
Стянуть ремнями с трещеткой....аккуратно, чтобы не сломать-сложить по трещине (трещетка тянет ремень по одной стороне). Либо.... на плоскости, клиньями и тд. Убрать потеки клея влажной тряпкой, если ПВА. Или сухой тряпкой.
После склейки поставить снизу пару брусков усилителей почти на всю длину стола поперек волокон.

PS Было бы даже проще, если бы!!! край отломился совсем, но без "шерсти" и рваных щепок. Учитывая последнее - ломать не советую, т.к будет лотерея с неизвестным результатом в зависимости от того как идут волокна. Но судя по фото - будут рваные щепки....
PPS Проще - отдать на ремонт в столярку.... возможно распилят по трещине, склеят как надо и обработают по торцу фрезером несколько миллиметров, чтобы не было ступеньки на торце.

kurtgn написал:
Тут на параллельном ресурсе советуют акриловый герметик, что из этого лучше тянется - герметик или шпаклевка?

какой герметик, кто советует - они в своём уме? Герметик используют для герметизации, а оно вам надо? у вас что - вода утекает в эту дыру, или дует из неё? Вам нужно остановить процесс, и сделать "красиво". Герметиком вы никогда красиво не сделаете, ибо он не шлифуется нормально и процес развития трещины он не остановит - будет тянуться вслед за увеличением трещины....

Грэй написал:

kurtgn написал:
Тут на параллельном ресурсе советуют акриловый герметик, что из этого лучше тянется - герметик или шпаклевка?

какой герметик, кто советует - они в своём уме? Герметик используют для герметизации, а оно вам надо? у вас что - вода утекает в эту дыру, или дует из неё? Вам нужно остановить процесс, и сделать "красиво". Герметиком вы никогда красиво не сделаете, ибо он не шлифуется нормально и процес развития трещины он не остановит - будет тянуться вслед за увеличением трещины....

Грэй,

а шпаклевка остановит процесс развития трещины, в отличие от герметика?

kurtgn написал:
а шпаклевка остановит процесс развития трещины, в отличие от герметика?

Смеетесь?
Попробуйте пластилином заткнуть - может поможет

PS С такими вопросами - несите не раздумывая ни минуты стол в столярную мастерскую.

BV написал:
PPS Проще - отдать на ремонт в столярку.... возможно распилят по трещине, склеят как надо и обработают по торцу фрезером несколько миллиметров, чтобы не было ступеньки на торце

Самое правильное,но и наверное дорогое решение.Покрасить торец также придётся.

Радиальная трещина от недосушености делянок при изготовлении. Действительно проблему можно решить мебельными стяжками. Их не порвет, так как нет разбухания дерева, а наоборот оно сжимается. Склеить и сжать стяжками. Оставшиеся щели и неровности заделать шпаклевкой для дерева. Поскольку первозданный вид не сохранить (и столярная мастерская не сохранит) сделать непрозрачную окраску стола.

А вообще этот брак лучше переложить на плечи изготовителя.

oversun, В принципе трещина не ужасная - склеить на ПВА - будет почти не заметно.

kurtgn написал:
а шпаклевка остановит процесс развития трещины, в отличие от герметика?

процесс развития трещины не остановит даже эпоксидный клей, если дерево напряжено, оно сломается в любом другом месте. Этот процесс остановят только стяжки.

Грэй написал:
если дерево напряжено,

кусок стола отломили, а не сам треснул

oversun написал:
А вообще этот брак лучше переложить на плечи изготовителя.

oversun, я лег на край этого стола, это не брак изготовителя, а моя недальновидная 80-килограммовая туша

BV написал:
кусок стола отломили, а не сам треснул

Ага! ну, тогда бы просто залить эпоксидкой, чуть ниже "краёв", или другим безусадочным клеем, а после высыхания подобрать шпаклевку в цвет и зашпаклевать. Шпаклевка легко шлифуется и красится, если надо.

kurtgn написал:

oversun написал:
А вообще этот брак лучше переложить на плечи изготовителя.

oversun, я лег на край этого стола, это не брак изготовителя, а моя недальновидная 80-килограммовая туша

kurtgn,

Причем тут Ваша "туша"? На этом столе табун лошдей танцевать может. Посмотрите в интернете картинки, как трещат бревна под сруб.

У Вас точно такая трещина. Все дело в том, что усушка дерева в тангенциальном направлении (то есть вдоль годовых колец) идет быстрее, чем в радиальном. Поэтому трещины и образуются. Они идут из центра к перефирии. Чтобы трещин не было, предпринимаются специальные меры. В том числе и правильный раскрой материала. Распиловка круглого леса идет так, чтобы убрать возникающие напряжения в дереве. Если как у Вас центр дерева попал в распил, то трещина практически неизбежна. Поэтому центральная часть ствола не идет на мебель. А если производитель ее использовал, то пусть отвечает за последствия неправильной распиловки и сушки.

У Вас брак.

oversun,
Зачем столько теории о совсем другой теме?
Стол тупо сломали нагрузкой, причем на место слома приходился рычаг от свисающей с подстолья части. Прочность древесины вдоль и поперек волокон совсем разная.
Вы посмотрите фото, автора почитайте

PS А косяк производителя - да, есть - не продлил подстолье на эту часть, не сделал опору снизу.

BV,
Нагрузка была дополнительным фактором. Причина в другом. Не треснул бы стол сейчас от того, что облокотились или легли (на стол уже облокачиваться нельзя?), треснул бы позже от слишком тяжелой салатницы. И ломаются при нагрузке наши щиты как правило не по дереву, а по клеевому слою. Потому что клей дерьмовый и клеить не умеют.

oversun, На фото слом вдоль волокон по краю подстолья. Это первый факт, второй -

kurtgn написал:
я лег на край этого стола, это не брак изготовителя, а моя недальновидная 80-килограммовая туша

То,что Вы написали - справедливо:

oversun написал:
В том числе и правильный раскрой материала. Распиловка круглого леса идет так, чтобы убрать возникающие напряжения в дереве. Если как у Вас центр дерева попал в распил, то трещина практически неизбежна.

Попробовать пободаться можно, но что-то мне не верится, что реально добиться от производителя замены по гарантии.

А вот это - может да/может и нет

oversun написал:
Не треснул бы стол сейчас от того, что облокотились или легли (на стол уже облокачиваться нельзя?), треснул бы позже от слишком тяжелой салатницы.

BV,
И потом Вы не правы вот еще в чем. И поперек волокон дерево должно держать такую нагрузку. Более того при данной конфигурации стол при нагрузке должен ломаться в перпендикулярном направлении! Хотя прочность вдоль волокон выше, максимальные относительные перемещения вдоль волокон ниже. Если есть под рукой трехслойная фанера, можете поставить простой опыт: попробовать согнуть ее в разных направлениях. Если линия сгиба параллельна волокнам, то гнется легче, но радиус изгиба может быть много меньше чем в другом случае.

oversun написал:
можете поставить простой опыт:

Я и такие, и другие опыты на даче провожу регулярно - есть доски и иногда фанера, которые идут на дрова

oversun написал:
И поперек волокон дерево должно держать такую нагрузку. Более того при данной конфигурации стол при нагрузке должен ломаться в перпендикулярном направлении! Хотя прочность вдоль волокон выше, максимальные относительные перемещения вдоль волокон ниже.

Поясните. Я не понял.
Есть стол. Есть квадратной подстолье. Столешница свисает. Садимся на оду сторону и на другую - в каком случаем сломается проще?

PS Сделать такое подстолье с таким расположением волокон консольной столешницы - вот это точно БРАК

oversun написал:
Нагрузка была дополнительным фактором

нет, не так.
ТС прямо сказал - стол сломался от того, что он на него лёг. А усушка - вот она, -была (могла быть) дополнительным фактором.

oversun написал:
И ломаются при нагрузке наши щиты как правило не по дереву, а по клеевому слою. Потому что клей дерьмовый и клеить не умеют.

вы уходите от конструктивного обсуждения темы в сторону, под вывеской "всё что делают у нас -всё дерьмо".

Поясните. Я не понял.
Есть стол. Есть квадратной подстолье. Столешница свисает. Садимся на оду сторону и на другую - в каком случаем сломается проще?

Если столешница закреплена консольно вдоль волокон, то сломать ее так, как сломана можно. Здесь она опирается на подстолье, сделанное углом. В этом случае деформация идет как вдоль волокон, так и поперек. Так как стойкость волокон к деформации (не к нагрузке) вдоль волокон ниже, то качественный щит будет ломаться не так как на фото.