Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6465003

Добрый день! Прошу подсказать, принимают ли инспекторы вводные автоматы под апломбировку без соответствующей коробочки? Сейчас есть всякие китайские автоматы с планочками и ушками для пломбы, пластиковые вставки для закрывания шлица винта.
Хочу автомат разместить в ряду других на дин-рейке и закрывать стандартными панелями. Не уверен, что панелью нормально закроется, если под ней будет бокс под пломбу. Ещё и у других автоматом чуть место отберёт.

Для автоматов многих производителей (Шнайдер, ИЭК, ...) есть специальные заглушки для опломбировки. Ищите для своих.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Антоний написал:
...Прошу подсказать, принимают ли инспекторы вводные автоматы под апломбировку без соответствующей коробочки?..

Антоний, А спросить напрямую инспектора или кто там у вас пломбы вешает, вам религия не позволяет?

Антоний, узнайте в энергосбыте, скорее всего у вас перешли на наклейки, вообще ничего не надо будет, тупо наклеят и все.

Антоний написал:
принимают ли инспекторы вводные автоматы под апломбировку без соответствующей коробочки?

Мало того, что принимают, так еще порой их и совсем не пломбируют (Мосэнергосбыт, по крайней мере), мотивируя тем, что ответственность за срыв/отсутствие пломбы вводного АВ не предусмотрена вовсе.

У нас МЭС стали выеживаться, говорят если не ставишь бокс, то ставь ЕКФ со шторками. Хотя на мой любимый Легранд есть прекрасные заглушки, но редко в наличии бывают.

Грубый, но справедливый

Попробую в расчётном центре спросить, хотя не похоже, что они в технических деталях соображают. Сначала они не сразу поняли, могу ли я заменить счётчик без лицензии. Потом сказали писать заявление, чтобы пришёл инспектор на осмотр перед распломбировкой. Ждал его аж два месяца! И позвонить с этой историей некому. Вот уж дурацкая система, могу подробнее рассказать. Речь про Одинцовский район. Когда инспектор всё-таки дошёл, я просил только про бокс. Потом уже понял, что мне бокс некуда ставить...

Электрик ЦЦ написал:
Мосэнергосбыт, по крайней мере)

т.е. это по Москве? В Подмосковье пока только с пломбами всё видел. У нас, правда, шкаф с вводным автоматом на линии всем поставили аж на самом верху столба. Без пломб, но на 8 метров мало кто залезет. Если отрубится, вызывай каждый раз бригаду...

Антоний,
Москва, САО, с месяц назад. Поменял счетчик в квартирном щите, установил перед ним автомат в боксе, вызвал пломбировщика. Ну как вызвал... Съездил в МЭС, оставил заявление. Сказали, что тот придет в течении месяца. Пломбировщик пришел через 3 недели, без предупреждения. Хорошо, что жена дома оказалась. Опломбировал только счетчик, про автомат в боксе перед счетчиком ни слова не сказал.
Соответственно, бокс с автомата я снял после этого...
Так что, скорее всего, - "принимают ли инспекторы вводные автоматы под апломбировку без соответствующей коробочки?" - да, принимают, т.е. вообще не замечают их. В Москве, САО.

иногда применяю, закрывает автомат прямо на дин-рейке.

Быстрее всего эволюционируют электрики и сантехники. Каждый приходящий на порядок умнее предыдущего.
Живой электрик автоматически считается хорошим.

Reanimat0r2, Именно такой боксик у меня и стоял до счетчика, только на 2 модуля, не на три. И именно его я снял, потому что пломбировщик от МЭС его проигнорировал.

Abik написал:
Reanimat0r2, Именно такой боксик у меня и стоял до счетчика, только на 2 модуля, не на три. И именно его я снял, потому что пломбировщик от МЭС его проигнорировал.

Abik, что же его не устроило? Или это самодурство такое?

Быстрее всего эволюционируют электрики и сантехники. Каждый приходящий на порядок умнее предыдущего.
Живой электрик автоматически считается хорошим.

Reanimat0r2 написал:

Abik написал:
Reanimat0r2, Именно такой боксик у меня и стоял до счетчика, только на 2 модуля, не на три. И именно его я снял, потому что пломбировщик от МЭС его проигнорировал.

Abik, что же его не устроило? Или это самодурство такое?

Reanimat0r2,
Самодурство не причем. В мск сотни тысяч вводных АВ неопломбированные стоят . Нет приказа пломбировать.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

dokar написал:
В мск сотни тысяч вводных АВ неопломбированные стоят .

Бывает и счётчики не опломбированы и ни кого это не напрягает.

Антоний написал:
сказали писать заявление, чтобы пришёл инспектор на осмотр перед распломбировкой. Ждал его аж два месяца! И позвонить с этой историей некому. Вот уж дурацкая система, могу подробнее рассказать.

Дурят вашего брата, не надо было ни кого ждать.
Системой прописана следующая последовательность действий:

  1. Заявка не менее чем за 2 дня и не позднее чем за две недели о дате и времени замены прибора учёта (своими силами или силами третьих лиц, значения не имеет).
  2. Всё.
  3. Дальше меняете всё что нужно в указанное в заявке время и дату, при этом если от сетей ни кто не явился, то обязаны не только принять замену, но и все данные поданные потребителем.

Подробно в постановлении 354, пункты 81-81.14, 82А, 85, а так же постановление 442 О розничных рынках электроэнергии...

Антоний написал:
принимают ли инспекторы вводные автоматы под пломбировку без соответствующей коробочки?

У меня в Питере вводной автомат стоит без пломбы. Где-то в 2007-ом я решил поменять щиток. Пришёл контролёр, выписал предписание, в котором указал, что я должен поставить вводной автомат 25А и счётчик. Потом пришёл ещё раз и поставил пломбу на счётчик. Про автомат даже мысли не было.
А вот в деревне требуют.

Reanimat0r2 написал:

Abik написал:
Reanimat0r2, Именно такой боксик у меня и стоял до счетчика, только на 2 модуля, не на три. И именно его я снял, потому что пломбировщик от МЭС его проигнорировал.

Abik, что же его не устроило? Или это самодурство такое?

Reanimat0r2, его все устроило, на ВН в боксике до счетчика он даже не посмотрел. Опломбировал счетчик, составил акт, зарегистрировал в базе МЭС, все ок.
Потом уже я этот боксик снял, раз уж пломбы на нем нет.

В общем, заменил в щите счётчик и поставил вводной автомат в бокс на дин-рейку. Бокс не специальный покупал, а исковеркал обычный, чтобы дин-рейку накрыл. Пришёл пломбировщик и говорит - ввод в эксплуатацию не могу сделать, разрыв линии до счётчика в виде автомата. Пломбировать не будет, мол, не пломбирует вводные автоматы, и в заявке у него указано пломбировка прибора учёта, но не автомата. А вы говорите наклейки ((
Придётся ехать в сети, и доказывать. Как мне подготовиться, на какие документы ссылаться?

Вообще, один вводной автомат от сетей уже стоит на столбе в ящике на высоте 8 метров. Пользоваться им - сами понимаете. Мне нужен в доме, чтобы при перегрузке он отключался, а не вызвать каждый раз автовышку из сетей...

Антоний написал:
чтобы при перегрузке он отключался, а не вызвать каждый раз автовышку из сетей.

А на столбе демонтируете автомат?

Вечный студент

MrGalaxy написал:
А на столбе демонтируете автомат?

это собственность сетей. Наверно, можно идти доказывать, что вот у меня вводной в доме, снимайте, ваш лишний. Но вряд ли они на это пойдут, да и мороки много. Единственный момент, их автомат обычный, характеристики "С" и не селективный. Всё равно будет вышибать при замыкании.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Антоний написал:
Как мне подготовиться, на какие документы ссылаться?

Мотивируют этим ПУЭ 1.5.33
В электропроводке к расчетным счетчикам наличие паек не допускается.
И забывают про 1.5.36
Для безопасной установки и замены счетчиков в сетях напряжением до 380 В должна предусматриваться возможность отключения счетчика установленными до него на расстоянии не более 10 м коммутационным аппаратом или предохранителями. Снятие напряжения должно предусматриваться со всех фаз, присоединяемых к счетчику.

Антоний написал:
Придётся ехать в сети, и доказывать. Как мне подготовиться, на какие документы ссылаться?

Как всегда ПУЭ:

1.5.36. Для безопасной установки и замены счетчиков в сетях напряжением до 380 В должна предусматриваться возможность отключения счетчика установленными до него на расстоянии не более 10 м коммутационным аппаратом или предохранителями. Снятие напряжения должно предусматриваться со всех фаз, присоединяемых к счетчику.

и

7.1.24. ВУ, ВРУ, ГРЩ должны иметь аппараты защиты на всех вводах питающих линий и на всех отходящих линиях,

7.1.25. На вводе питающих линий в ВУ, ВРУ, ГРЩ должны устанавливаться аппараты управления. На отходящих линиях аппараты управления могут быть установлены либо на каждой линии, либо быть общими для нескольких линий.

Автоматический выключатель следует рассматривать как аппарат защиты и управления.

7.1.26. Аппараты управления, независимо от их наличия в начале питающей линии, должны быть установлены на вводах питающих линий в торговых помещениях, коммунальных предприятиях, административных помещениях и т.п., а также в помещениях потребителей, обособленных в административно-хозяйственном отношении.

и

7.1.64. Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику.

Но, вам не нужно ничего доказывать. Напишите письмо главному инженеру "сбыта": прошу обосновать отказ пломбировки прибора учета ... И в приемной на своей копии письма поставьте "входящий" штамп. А с вводным пусть что хотят то и делают. Возможность опломбировать есть, остальное - не ваша забота.

ПPOPAБ, Самое главное заставить сети ликвидировать вот эту хрень за их счет . Просто издевательство над людьми .

Антоний написал:
один вводной автомат от сетей уже стоит на столбе в ящике на высоте 8 метров.

dokar написал:
Самое главное заставить сети ликвидировать вот эту хрень за их счет .

Про эту "хрень" - ничего в документах нет... Но победить её очень просто: устанут включать - сами снимут.
Таких чудес я еще не видел. Хотя и понять их можно, а то перелицуют АВ - да подстанция не резиновая.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Антоний написал:
Пришёл пломбировщик и говорит - ввод в эксплуатацию не могу сделать, разрыв линии до счётчика в виде автомата.

Пломбировщик должен бумаги выписывать, а поговорить можно за столом между тостами...
Какую бумагу вам выдали по результатам? Там и должны быть все предъявленные претензии, устранение которых устранит все ограничения, если таковые были...

О каком именно автомате речь? О вашем или о том что на столбе? Если о вашем, то требование не законное. Если о чужом на столбе до вашей сети, то пусть сами разбираются со своим хозяйством. Вы свою очередь об этом автомате/разрыве на линии перед счётчиком должны упомянуть во всех экземпляров актов, что бы потом не устроить себе весёлую жизнь с астрономическими счетами за безучтёнку. В любом случае на вашу письменную заявку должен быть письменное удовлетворение заявки или обоснованный отказ с указанием нормативных документов и пунктов в них.

Антоний написал:
в заявке у него указано пломбировка прибора учёта, но не автомата. А вы говорите наклейки ((

Всякого рода умные постановления ни чего не говорят о пломбировке автоматов, речь при вводе в эксплуатацию идёт исключительно о пломбировке прибора учёта: Постановление 354, постановление 442.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

ПPOPAБ написал:
Но победить её очень просто: устанут включать - сами снимут.

Бюрократическая машина не победима. Скорее сами будете неделями/месяцами сидеть без электричества. А будете продолжать КЗ устраивать и вовсе поставят вопрос об отключении сетей из-за не нормативного использования предоставленных мощностей приводящих к отключения вводного автомата.

volchenok написал:
В электропроводке к расчетным счетчикам наличие паек не допускается.

пайка есть пайка, вводной автомат не на пайке сидит.

ПPOPAБ написал:
7.1.64. Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат

данный пункт не в помощь, т.к. формально перед счётчиком есть автомат, на столбе. Он однополюсный, на фазу, но и в пункте указано про снятие напряжения только с фаз. А вот подобный пункт 1.5.36 с 10-ю метрами как раз хорошее обоснование для меня.

ПPOPAБ написал:
Но, вам не нужно ничего доказывать.

когда есть железные аргументы, как-то проще вести дело )
Ещё такой момент. До замены счётчика вводного автомата в доме не было. А теперь появился. Не могут ли они это притянуть к модернизации узла учёта, при котором, вроде как, есть постановление выносить счётчик на столб?

Антоний написал:
вроде как, есть постановление выносить счётчик на столб

какое?

ПPOPAБ написал:
Про эту "хрень" - ничего в документах нет... Но победить её очень просто: устанут включать - сами снимут.

по телефону диспетчер говорит, за повторное включение взимается плата. Приехали дяди на автовышке, сказали то же самое. На вопрос, какая частота включения является повторной, только развели руками.

ser000 написал:
Какую бумагу вам выдали по результатам?

"Акт допуска (ввода) п.у. в эксплуатацию". В заключении монтёр написал "до п.у. установлен автомат в щите, не опломбирован".

ser000 написал:
А будете продолжать КЗ устраивать и вовсе поставят вопрос об отключении сетей из-за не нормативного использования

так понимаете, просто лампочка рванёт и может автомат на столбе вышебить. Это же вообще элементарно, тогда с их стороны должны быть селективные автоматы.

ser000 написал:
О каком именно автомате речь?

о моём автомате, который я сам поставил у себя дома в щите до счётчика (всё в одном щите находится).

ser000 написал:
Вы свою очередь об этом автомате/разрыве на линии перед счётчиком должны упомянуть во всех экземпляров актов

это уже после ввода п.у. в эксплуатацию? Пока негде было упоминать.

Антоний написал:
Это же вообще элементарно, тогда с их стороны должны быть селективные автоматы.

В идеале ДА. Как вариант - плавкая вставка.

BV написал:
В идеале

На восьмиметровой высоте, просто не должно быть ничего.

BV написал:
какое?

буду рад, если никого нет ))

dokar написал:
На восьмиметровой высоте, просто не должно быть ничего.

Это всему посёлку влепили, когда меняли ВЛ на ВЛИ. Видимо, экономили материалы и часы монтажа.

Позвонили из Сбыта: "мы вводные автоматы не пломбируем, обращайтесь в Сети. Пусть они пломбируют, а потом уже к нам с пломбировкой счётчика". Удобненько для себя разделились...

Антоний,
Заявление на сети, о вымогательстве в прокуратуру по поводу АВ на столбе с приложением диктофонной записи слов диспечера, не думаете ? Это ,если не захотят поменять его на модульный рубильник , к примеру . Я бы рубильник сам купил и кинув им немножко денег - поменял .

ser000 написал:
Бюрократическая машина не победима.

Только на первый взгляд. Этот сбыт и сети - лишь мелкий винтик системы. Когда начнут теребить "дядю этажом повыше" - этот винтик забьют молотком, если он не хочет заворачиваться отверткой, и плевать какая у него резьба.

ser000 написал:
Скорее сами будете неделями/месяцами сидеть без электричества.

Серьёзно? Тогда кто-то останется без зарплаты. Время перебоев электроснабжения нормировано.

ser000 написал:
А будете продолжать КЗ устраивать и вовсе поставят вопрос об отключении сетей из-за не нормативного использования предоставленных мощностей приводящих к отключения вводного автомата.

Это уже смешно.
Вводной АВ на вводе у потребителя. А то что стоит на опоре - неизвестно что. Более того - где акт разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности?

Антоний написал:
Позвонили из Сбыта: "мы вводные автоматы не пломбируем, обращайтесь в Сети. Пусть они пломбируют, а потом уже к нам с пломбировкой счётчика". Удобненько для себя разделились...

Антоний, - так не пойдет. Пишите им письмо, копию с "входящим" - себе под сукно. Получите ответ от сбыта - пишите в сети, приложив копию.

Акт разграничения и договор у вас имеются?

ПPOPAБ написал:
Пишите им письмо, копию с "входящим" - себе под сукно.

Попробую завтра пойти в этот сбыт и написать. Главному инженеру? Он вообще есть в сбыте? Ответят, что все инженеры в сетях... Но начальник их принимает письма, при входе в сбыт его "почтовый" ящик ) Однако нужен штамп, знаю.

ПPOPAБ написал:
Серьёзно? Тогда кто-то останется без зарплаты. Время перебоев электроснабжения нормировано.

Так ведь без электричества нисколько сидеть не хочется... Последний раз за пару часов приехали, а до этого бригаду долго ждали. Пришли пешком двое работников с короткой лестницей. У нас, говорят, рабочий день окончен, машина не ездит ))) Это ещё я искал дополнительную секцию лестницы, привязывал её к их лестнице и сам туда лез, ибо им было стрёмно по такой связке ползти. Но я не против был, внутренности шкафчика уж очень интересовали...

ПPOPAБ написал:
Акт разграничения и договор у вас имеются?

здесь, к сожалению, всё сложнее. Собственник старенькая бабушка, никаких документов не может найти...

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Антоний написал:
"Акт допуска (ввода) п.у. в эксплуатацию". В заключении монтёр написал "до п.у. установлен автомат в щите, не опломбирован".

Так если акт допуска уже есть, всё остальное лишь примечания с описанием ситуации на месте. Вообще пломба это право поставщика, а не обязанность поставщика или потребителя. Единственное условие, что при отсутствии пломб их не должно быть описано и в актах.

Антоний написал:
Позвонили из Сбыта: "мы вводные автоматы не пломбируем, обращайтесь в Сети. Пусть они пломбируют, а потом уже к нам с пломбировкой счётчика". Удобненько для себя разделились...

Если не пломбируют, то значит им пломба там не нужна. На ввод в эксплуатацию это ни коим образом не должно влиять, т.к. для ввода в эксплуатацию вообще ни каких пломб не надо, достаточно соответствующего акта (а пломба нужна лишь поставщику электроэнергии, если он сомневается в честности потребителя).

Если всё же пломбу хотите именно вы, то приобретите любую номерную одноразовую пломбу (им цена 5-20 руб/шт и кусок проволоки или лески ешё 10-15 рублей) и опломбируйте всё что вам заблагорассудится. Можно в том числе и счётчик своими силами опломбировать, а в заявке сразу указать в том числе установленные вами пломбы (что бы не слушать о невозможности поставить пломбы, т.к. они уже будут стоять там где вам надо).

Антоний написал:
Попробую завтра пойти в этот сбыт и написать. Главному инженеру? Он вообще есть в сбыте? Ответят, что все инженеры в сетях... Но начальник их принимает письма, при входе в сбыт его "почтовый" ящик ) Однако нужен штамп, знаю.

Там есть приемная, в которой тетенька со штампиком и тетрадкой регистрации входящих документов. Узнайте ФИО и должность их "босса" да отпечатайте три экземпляра на компе.

Антоний написал:
Так ведь без электричества нисколько сидеть не хочется... Последний раз за пару часов приехали, а до этого бригаду долго ждали.

Вы это всё записывайте... И шлите в сети официально.
Серьёзно, они когда видят сутяжнический подход к делу - начинают задумываться что это не спроста. Они могут серьёзно попасть на деньги.

Антоний написал:
Это ещё я искал дополнительную секцию лестницы, привязывал её к их лестнице и сам туда лез, ибо им было стрёмно по такой связке туда ползти. Но я не против был, внутренности шкафчика уж очень интересовали...

И чего там интересного?
Может проще когти (лазы) и пояс заиметь..? Они бы ещё с табуреткой пришли...

P.S.: Такого, как вам, отказа не припомню за свою практику.
Давеча правда попросили оперативную панель на подстанции изобразить (кусок оргстекла закрывающий голые концы на рубильнике и трансформаторах тока). Шибко холодно было (за сорок) и не охота им было задницы морозить снимая векторную диаграмму.

Антоний написал:
здесь, к сожалению, всё сложнее. Собственник старенькая бабушка, никаких документов не может найти...

У-у-у... Тогда вам нужно оформить у нотариуса доверенность на себя, что вы являетесь её законным представителем.

ser000 написал:
Можно в том числе и счётчик своими силами опломбировать, а в заявке сразу указать в том числе установленные вами пломбы (что бы не слушать о невозможности поставить пломбы, т.к. они уже будут стоять там где вам надо).

Хм...
Интересное решение. Самостоятельно опломбировать счетчик и АВ, сфотографировать и в сбыт отослать.

ser000 написал:
Так если акт допуска уже есть, всё остальное лишь примечания с описанием ситуации на месте. Вообще пломба это право поставщика, а не обязанность поставщика или потребителя. Единственное условие, что при отсутствии пломб их не должно быть описано и в актах.

в акте есть пункт "заключение": на основании проверки и осмотра установленного п.у. эл. энергии, схемы его подключения прибор учёта введён/не введён в эксплуатацию (нужное подчеркнуть). В моём экземпляре монтёр ничего не подчеркнул, просто описал причину отказа.

ser000 написал:
. Можно в том числе и счётчик своими силами опломбировать, а в заявке сразу указать в том числе установленные вами пломбы

а где это прописано, что так можно? Вы мне раньше про постановление 354 с водяными счётчиками говорили, там всё чётко на этот счёт (в том случае я и добился от УК бесплатной пломбировки).

ПPOPAБ написал:
И чего там интересного?

однополюсный ИЭК С25.

ser000 написал:
Если всё же пломбу хотите именно вы,

мне всё равно, стоит она или нет. Желаю только ввода в эксплуатацию с нормальной схемой АВ до счётчика.

ser000 написал:
Если не пломбируют, то значит им пломба там не нужна.

этого монтёра смутило, что в заявке указано повторная переопломбировка п.у. в связи с нарушением пломбы третьими лицами (для инструментальной проверки и чего там ещё). То же какая-то глупость, у меня ведь опломбировка счётчика в связи с заменой. Но не указана пломбировка вводного АВ. А типа раз не указано, он и не пломбирует. Значит, к этому АВ можно подключиться до счётчика, а он должен предотвратить возможность хищения эл. энергии. Такая вот логика монтёра.

Антоний написал:
этого монтёра смутило, что в заявке указано повторная переопломбировка п.у. в связи с нарушением пломбы третьими лицами (для инструментальной проверки и чего там ещё). То же какая-то глупость, у меня ведь опломбировка счётчика в связи с заменой.

Ну дык... Для них самостоятельная замена счетчика и есть - "нарушение пломбы третьими лицами".

Антоний написал:
Но не указана пломбировка вводного АВ. А типа раз не указано, он и не пломбирует.

Вот жеж мудак...
Напишите им в контору: прошу ввести в эксплуатацию прибор учета (тип, номер) по адресу, опломбировать счетчик и бокс вводного автоматического выключателя перед ним. "Люблю, целую, встретимся у прокурора" ...

Антоний написал:
а где это прописано, что так можно? Вы мне раньше про постановление 354 с водяными счётчиками говорили, там всё чётко на этот счёт (в том случае я и добился от УК бесплатной пломбировки).

861 и 442 смотрите по электрике.

ПPOPAБ написал:
опломбировать счетчик и бокс вводного автоматического выключателя перед ним

возможно, и так. Завтра поеду в сбыт, сначала просто попробую поговорить, при неудачной попытке - письмо.

ПPOPAБ написал:
Ну дык... Для них самостоятельная замена счетчика и есть - "нарушение пломбы третьими лицами".

точно ли так? Нарушение пломбы у работоспособного счётчика и снятие пломбы для замены всё-таки разные вещи. человек пишет про это. Я заплатил за опломбировку 1.5 т.р. Теперь сомневаюсь, надо ли было...

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

ПPOPAБ написал:
Интересное решение. Самостоятельно опломбировать счетчик и АВ, сфотографировать и в сбыт отослать.

Отослать ЗАЯВКУ (согласно постановления 354, пункт 81 и постановления 442), к заявке приложить фото, а при желании можно и акты самому заполнить и так же приложить к заявке с указанием необходимости вернуть экземпляр заявителю.

Антоний написал:
а где это прописано, что так можно?

Покажите где написано, что так нельзя.
Так же как и сбыт вправе поставить свою пломбу, с тем же правом вы можете поставить свою пломбу для ваших целей. Если будет прописана в акте ввода в эксплуатацию, то она такая же пломба как и любая другая.

Антоний написал:
Вы мне раньше про постановление 354 с водяными счётчиками говорили, там всё чётко на этот счёт (в том случае я и добился от УК бесплатной пломбировки).

Так тут всё тоже самое.

Антоний написал:
мне всё равно, стоит она или нет. Желаю только ввода в эксплуатацию с нормальной схемой АВ до счётчика.

Тогда письменная заявка с отметкой на вашей копии о проведённой замене (если это ещё не сделано), с указанием что прибор заменён на основании ранее поданной заявки от даты и требует ввода в эксплуатацию. Номер и показания старого прибора такие-то, номер нового прибора, показания, дата окончания МПИ и номера пломб если ставили сами.

Антоний написал:
этого монтёра смутило, что в заявке указано повторная переопломбировка п.у. в связи с нарушением пломбы третьими лицами (для инструментальной проверки и чего там ещё).

Ни чего смутительного. А описание говорит лишь о том что пломбировался лишь счетчик.

Антоний написал:
То же какая-то глупость, у меня ведь опломбировка счётчика в связи с заменой.

Так надо было показать свою копию заявки с отметкой сбыта о приёме в которой и должно быть указано о сроках с причинами замены.

Антоний написал:
Но не указана пломбировка вводного АВ. А типа раз не указано, он и не пломбирует. Значит, к этому АВ можно подключиться до счётчика, а он должен предотвратить возможность хищения эл. энергии. Такая вот логика монтёра.

Логика в корне не верна. Хочет предотвращать - пущай предотвращает, а если не хочет предотвращать, то это не должно быть вашей проблемой. Так что надо было сразу звонить сети и узнавать, почему сотрудник компании не выполняет своих обязанностей по вводу прибора учёта в эксплуатацию предъявляя необоснованные претензии.

Антоний написал:
Я заплатил за опломбировку 1.5 т.р. Теперь сомневаюсь, надо ли было...

Ввод в эксплуатацию БЕСПЛАТНО. Постановление 354, пункты 81-81.14, постановление 442 - в обоих БЕСПЛАТНО.
Кому и за что платили? Если платили коммерческой компании за эту самую услугу, то это ваши проблемы - можете отдать все свои сбережения.
Если платили поставщику услуги при вводе в эксплуатацию после установки/замены, то платили зря.

Сегодня пришёл в сбыт, и для начала просто к оператору. Суть проблемы изложил, девушка ушла чего-то выяснять, возвращается: "Так вам же уже звонили вчера, на следующей неделе ждите пломбировщика, этот наш чего-то не захотел пломбировать, не знаю почему...". Хотя в том звонке меня просто посылали... в сети ) Вот такая петрушка. Ждём завершения дела

ser000 написал:
Ввод в эксплуатацию БЕСПЛАТНО.

замена п.у. в связи с истечением его срока службы является вводом в эксплуатацию?

ser000 написал:
Кому и за что платили?

платил в сбыте за пломбировку нового счётчика в связи с заменой им старого. И смотрите, они ведь формулировку в бланке для оплаты другую указали, гады. Как раз ту, по которой нужно платить, а не ту, которую на самом деле следовало указать. Теперь деньги уже вряд ли вернёшь, ну хоть их ген. директору напишу.

ser000 написал:
Так что надо было сразу звонить сети и узнавать, почему сотрудник компании не выполняет своих обязанностей по вводу прибора учёта в эксплуатацию предъявляя необоснованные претензии.

в том и проблема ещё, что они, похоже, разделились: сети это сети, а сбыт отдельно. Сидят в разных зданиях. Электромонтёр из сбыта. Чёрт поймёшь их структуры.

Антоний написал:
Сидят в разных зданиях.

Это в Одинцово ?

Пока жду нового монтёра, расскажу один момент про этого. Попался он разговорчивый, и часа полтора проговорили с ним про электрику, хоть он и спешил до этого. Дошёл разговор до электробезопасности. Он говорит: "Могу до фазы дотронуться и мне ничего не будет!". Ну, к фазе я сам случайно притрагивался довольно много раз, и каждый из них "дёргало" весьма неприятно. А он такой взялся за голую часть отвёртки и на фазной винт автомата для демонстрации. Я хотел, было, оттащить его, вдруг человек с придурью, прибьёт ещё током прямо у меня на кухне. А он стоит себе под фазой нипочём. Говорю, что у Вас нервная система, видать, не чувствительная. Тот: "Да брось, смотри", - и отвёртку меняет на оголённый провод и показывает тоже самое. Спокойненько так стоит. "Это у вас дом деревянный, потому и не бьёт". Он просто не знал, что прямо под досками ЖБ плита, поэтому, наверно, его и не било )))) Прошу объяснить это, ибо чего-то не знаю сам, видимо...

dokar написал:
Это в Одинцово ?

ага, на Союзной.

Антоний написал:
Прошу объяснить это, ибо чего-то не знаю сам, видимо..

Дурачок стоял на сухой доске. Не повторяйте за ним .

dokar написал:
Дурачок стоял на сухой доске.

ёмкость всё равно же должна быть на землю, пусть и меньшая...

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Антоний написал:
замена п.у. в связи с истечением его срока службы является вводом в эксплуатацию?

Так писали, что читали постановление 354, пункты 81-81.14, где указано, что ввод в эксплуатацию это БЕСПЛАТНОЕ документальное оформление прибора как при первой установке, так и после ремонта/поверки/замены.

Антоний написал:
платил в сбыте за пломбировку нового счётчика в связи с заменой им старого.

Пишите заявление на возврат уплаченных денег.
Помнится 1500 стоит замена на ваш прибор силами энергетиков, так что надо было их и заставить его ставить, тогда бы и пломбу сами навесили и ввели куда положено вместе с заменой. А если бы заказали за 2500 замену прибора с прибором, то ещё и за каких-то 300-500 рублей сверху могли бы оформить страховку на следующие 10 лет после установки с заменой в случае неисправности за счёт энергетиков (там правда надо читать внимательно мелкие буквы по этой страховке, т.к. в каких-то случаях замену за счет энергетиков всё же не производят).

Надо было не платить, а заявку оставлять (с датой замены не менее чем за 2 дня - постановление 354 и не более чем за 15 дней - постановление 442) о планируемой замене с указанием даты и времени замены (постановление 354, пункт 81 и/или постановление 442), тогда не пришлось бы месяцами ждать, т.к. если ни кто не приходит в назначенное время, то все снятые и переданные после замены потребителем (или третьем лицом) должны быть приняты энергетиками для расчётов (об этом подробно в постановлении 442).

Антоний написал:
в том и проблема ещё, что они, похоже, разделились: сети это сети, а сбыт отдельно.

Читайте постановление 442 О розничных рынках электроэнергии, там подробно о том куда вы чего должны нести, а так же куда и кто должен перетранслировать вашу заявку.

Антоний написал:
Попался он разговорчивый, и часа полтора проговорили

Ну уж за полтора часа-то можно было бы и убалтать на пломбу. Чаёк, коньячок, ну или дензнаками посодействовать вводу в эксплуатацию...

ser000 написал:
Ну уж за полтора часа-то можно было бы и убалтать на пломбу. Чаёк, коньячок, ну или дензнаками посодействовать вводу в эксплуатацию...

Когда мне опломбировали новый счётчик и отказались опломбировать автомат перед счётчиком, мотивируя тем, что пломбы выдают по одной на заявку, я написал письмо с описанием ситуации и просьбой подтвердить, что пломбировать не надо.
Пришли во второй раз и опечатали (видно подумали: нуегонафиг с таким занудой связываться ).

ЗЫ. Пломбы под пластроном и их не видно, но ни один контролёр, которые потом приходили, не потребовал предъявить пломбы к осмотру.

Вечный студент

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

MrGalaxy написал:
мотивируя тем, что пломбы выдают по одной на заявку

Когда только начиналась тема с водными счётчиками, тоже многие УК отказывались что либо делать мотивируя тем, что у них нет пломбиратора/пломб. И именно поэтому возможно стоит запастись одноразовыми номерными пломбами, что бы в случае чего вынимать их из рукава в качестве козыря, но особо принципиальные могут отказаться от такой щедрости. Или всё же идти по пути самостоятельной пломбировки, самостоятельного заполнения актов и в заявке указывать, что пломбы такие-то, акт с подписью и печатью требую вернуть...

dokar написал:
ПPOPAБ, Самое главное заставить сети ликвидировать вот эту хрень за их счет . Просто издевательство над людьми .

Антоний написал:
один вводной автомат от сетей уже стоит на столбе в ящике на высоте 8 метров.

ПPOPAБ написал:
... Про эту "хрень" - ничего в документах нет...

Не то что бы совсем нет, за раздел X. Правила организации учета... не скажу, очень много букв, но в ПУЭ 1.5.29 было ж ограничение на высоту размещения счётчика.

Serge3leo написал:
ограничение на высоту размещения счётчика.

Пункт хороший , да вот этот пункт - 1.5.36. всю малину портит . То есть шкафчик со счетчиком устанавливаем на столбе , на требуемой высоте, а боксик с коммутацией на высоте 11, 7 метра . Попробуйте придеритесь.

Закончилось тем, что пришёл другой монтёр (хороший молодой парень), поставил пломбу на счётчик, а вводной автомат просто не стал трогать. Сказал, что вводной автомат - это ваше имущество, мы к нему и прикасаться права не имеем. У них там коммерчески делится организация на части (неужели у нас хоть что-то движется в сторону антимоноплоий?..) и кто может автоматы пломбировать, непонятно. Показал кипу бумаг - там часть и платных заявок, и бесплатных. Платные в приоритете по срочности и имеют нормальный вид на бумаге. Хотя, мог я по бесплатному пойти, не сообразил только тут спросить сначала.

Антоний,
Автомат на столбе - добивайте. Удачи !

dokar написал:
Автомат на столбе - добивайте. Удачи !

Спасибо! Думаю, он сам "добьётся", когда буду 3 фазы проводить. Столько времени отнимает вся эта хрень, пока хочу на время забывать про эту организацию.