Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#24589

Помогите кто-нибудь. Очень нужен совет специалистов. Хочу сделать арку в прямоугольном проёме. Проём между комнатой и лоджией. Всю лоджию зашиваю евродоской и решил из неё же и арку сделать но при попытке согнуть евродоску она плохо гнётся и ломается. Радиус до момента разлома получается очень большой. Может кто знает что можно сделать в этой ситуации, может можно намочить евродоску и влажной её согнуть? Очень нужен совет, вторую неделю стоит ремонт, а на Новый год пригласил море гостей и хотелось бы похвастать!!!!!!

1) вообще то надо было делать горизонтальной доской...
2) Придется доску подпиливать на 2/3 изнутри каждые 2-3 см. и сильно мочить. Тогда можно радиус получить. Я у себя так арку над окном делал, могу сфоткать. Правда из мебельного щита. По му до хал ся от души...

Т.ч. - делайте горизонтальный набор из максимально узких досточек...

MYClone:
Да, я тоже был в подобеной ситуации:
плюнул и поставил готовую - посмотрите м.б. чего понравится + довольно-таки демократичные цены:

А почему бы не сделать каркас арки и не закрепит на него нарезанную вагонку "поперёк", а не "вдоль" как вы пытаетесь?

посмотрите тут, может что поможет:

Посмотрите на конструкцию арки и скажите правильно ли я ее собрался делать, красным обозначено направляющий профиль, а синим - стоечный профиль. Толщина арки будет: профиль 100мм + с каждой стороны по ГКЛ тощиной 12,5 мм, итого 125 мм. Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

Направляющий ПН у арки лишний
Будет прочнее если с каждой стороны будет по 2 слоя Гкл

Тогда еще вопросик. Обязательно ли использовать уплотнительную ленту между профилем и потолком и стенами, или можно обойтись без нее?

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

Мы её не используем, имхо толку от неё нет

А как насчет армирующей ленты при заделке швов, от нее есть толк?

Регистрация: 14.12.2005 Старый Оскол Сообщений: 52

действительно ПН над аркой является лишним, вожможно необходимы дополнительные ПС над проёмом (зависит от ширины проёма). Необходимость в армирующей ленте зависит от ипользуемой шпатлёвки, к примеру, при использовании "Унифлота" лента не требуется. Также часто не клеят ленту при оклейке обоями (хотя это вряд ли разумный шаг). Достаточно полную информацию можешь посмотреть на сайте Knauf-а.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

от армирующей ленты есть толк

Убрал ПН над аркой, посмотрите что получилось, может нада еще что нибудь доделать? Спасибо.

По ходу возник еще один вопрос. Пространство между ГКЛ надо чем нибудь заполнять(мин. ватой, пенопластом), или может так сойдет?

Сойдёт.