Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2018 Новосибирск Сообщений: 8
#6465658

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Очень хотим услышать советы и мнения относительно наших идей.
Есть квартира в строящемся доме с довольно приличной площадью - практически 100 м. кв. К получению ключей хотим максимально продумать планировку, и соответственно, ремонт.

Наша семья состоит из семейной пары с двумя разнополыми и разновозрастными детьми (10 лет и 3 года), в скором времени будет еще один ребенок.

Квартира по плану, который пока доступен в виде эскиза представляет из себя трешку-студию, высота потолков 2,7 м., этаж 10 из 15, плита электрическая. Горизонтальная схема разводки отопления.
К счатью, есть фото с объекта и понятно, где расположены стояки.

Нам очень хотелось бы:
Выделить 2 детских комнаты, для старшего ребенка и младших.
Для родителей - спальня с хозяйским санузлом.
Использовать площадь неразумно большого коридора.
Иметь при всем при этом кухню-гостиную.

Основной вопрос пока не нарушаем ли мы планируемой перепланировкой чего и согласуют ли ее.
А планируемая перепланировка достаточно большая:

1 Расширение гостевого су за счет коридора
2 Расширение хозяйской спальни за счет коридора
3 перенос дверей в детские, теперь в них вход из кухни-гостинной
4 перенос кухни в коридор (площадь 7.7 кв.м) расстояние от окна до плитки 6.5 метра, правда мойка сейчас по плану в углу и не имеет естественного освещения
5 перенос двери в хозяйский су в хозяйскую спальню
6 расширение хозяйского су за счет коридора (хотя этого можно избежать)
7 обустройство трех встроенных шкафов
8 перегородка в прихожей
9 убрать батарею в хозяйском су (не отметила на планах, есть на фото, она располагается между стояком и каныгой), там у нас планируется сауна.
10 еще хотим сделать ниши под батареи отопления и запихать их туда

Конечно, один из самых острых вопросов - этим всем удобно пользоваться? Особенно хочется услышать мнение тех, кто имеет опыт эксплуатации подобных кухонь - проходных кухонь-гостиных.

Eще рядом со входом на большую лоджию в гостиной есть батарея. Что с ней можно сделать? Убрать,перенести? Вообще как регламентируется перенос батарей в домах с горизонтальной схемой разводки?

В прикрепленных файлах:

основной эскиз (файл),
с опорой на который вычислены примерные размеры (файл, несущие конструкции отмечены красным),
составленный нами примерный план перепланировки (3 файла)
фото с батареями в су и комнате, которые хотим перенести (2 фото).

Leah,

  1. по вопросу согласования сказать ничего не могу, не моя тема
  2. по кухне: проблемой будет прокладка силового кабеля для электроплиты. Размещение кухни - допустимое, видел такое в европейских квартирах, над планировкой кухни и зонированием гостиной можно ещё поработать.
  3. батареи, буде такое позволение от органов, можно вообще убрать и заменить водяными тёплыми полами.
  4. недостаток вижу я в том, что Вы оставляете слишком маленькую прихожую. Семье на вырост. Ту часть коридора, которую Вы планируете отдать гостевому сан-узлу, посоветую не трогать, санузел расширить примерно на 60-80 см за счёт бывшей кухни и рядом пристроить гардеробную.
    Хороший у Вас будет Вид из окон!

Регистрация: 04.11.2018 Новосибирск Сообщений: 8

marrakesh написал:
Leah,

  1. по вопросу согласования сказать ничего не могу, не моя тема
  2. по кухне: проблемой будет прокладка силового кабеля для электроплиты. Размещение кухни - допустимое, видел такое в европейских квартирах, над планировкой кухни и зонированием гостиной можно ещё поработать.
  3. батареи, буде такое позволение от органов, можно вообще убрать и заменить водяными тёплыми полами.
  4. недостаток вижу я в том, что Вы оставляете слишком маленькую прихожую. Семье на вырост. Ту часть коридора, которую Вы планируете отдать гостевому сан-узлу, посоветую не трогать, санузел расширить примерно на 60-80 см за счёт бывшей кухни и рядом пристроить гардеробную.
    Хороший у Вас будет Вид из окон!

marrakesh,

2- В чем могут быть проблемы? Планируем прокладку по потолку. Спускаем вниз в штробе и дальше внутри гарнитура до плиты
3- в многоэтажках узаконеный водяной пол это из разряда фантастики. Вопрос в том что можно делать с батареями при их прокладке по полу?
4- и как это реализовать? Срубить венткороб? Да и расширение ванны на кухню незаконно если это не 1 этаж или многоуровнева кв. Этаж кстати 10й

Еще один момент. Как я понимаю на зоне кухни помимо мошной вытяжки надо предусмотреть еще и потолочную вентиляцию, чтобы убирать запахи из под потолка, тк вытяжка работает только под собой. Как это лучше реализовать? В один канал, или отдельный? Естественной тяги хватать ведь не будет, нужен канальный вентилятор. Какой у него тогда сделать механизм работы, тупо выбрать потише и пусть фигачит 24/7? Да, в этой комнате еще планируем бризер и кондей.

Куда быдет выдувать воздух вытяжка и куда будет выдувать воздух вентилятор?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

  1. Кухонный остров виден из входной двери. Дело субъективное, но любая соседка будет "заглядывать" в ваши кастрюли.

  2. Две ванны. Огурцы что ли солить? Достаточно одной и душевой кабины.

  3. Темная комната расположена далеко от входа. Если коляску и велосипед не хранить в общем коридоре - тащить далеко.

  4. Разделение зоны готовки и гостиной стеллажами. Зачем? Запахи будут общие, места в гостиной меньше, кухонные шкафы-вытяжки над островом все равно видны, в зоне готовки меньше света.

Я не дизайнер. Имею "лишь" практический опыт.

Регистрация: 04.11.2018 Новосибирск Сообщений: 8

GAMOTO написал:
Куда быдет выдувать воздух вытяжка и куда будет выдувать воздух вентилятор?

GAMOTO,

Кухонная вытяжка будет подключена к тому же вентканалу что и изначально. В данном случае в гостевом су под навесным потолком в звукоизолированном венкоробе. Про потолочную вентиляцию пока непонятно. Можно и в хозяйский су, можно и в гостевой

Регистрация: 04.11.2018 Новосибирск Сообщений: 8

AKI написал:

  1. Кухонный остров виден из входной двери. Дело субъективное, но любая соседка будет "заглядывать" в ваши кастрюли.

  2. Две ванны. Огурцы что ли солить? Достаточно одной и душевой кабины.

  3. Темная комната расположена далеко от входа. Если коляску и велосипед не хранить в общем коридоре - тащить далеко.

  4. Разделение зоны готовки и гостиной стеллажами. Зачем? Запахи будут общие, места в гостиной меньше, кухонные шкафы-вытяжки над островом все равно видны, в зоне готовки меньше света.

Я не дизайнер. Имею "лишь" практический опыт.

AKI,

2- один су- хозяйский и доступ в него из хозяйской спальни. Там помимо прочего планируется установить сауну
3- что за темная комната?
4- стеллажи поскольку место для хранения тоже должно быть, пока это рабочий вариант. Чтобы не было запахов надо продучать систему вентиляции. В данном помещении будут установлены следующие приборы влияющие на воздухообмен: бризер, кондиционер, островная вытяжка над варкой, потолочная вытяжка в зоне готовки. Думаю, что при правильном расчете запахов быть не должно. Вопрос как это сделать правильно

Регистрация: 04.11.2018 Новосибирск Сообщений: 8

Leah написал:
9 убрать батарею в хозяйском су (не отметила на планах, есть на фото, она располагается между стояком и каныгой), там у нас планируется сауна.

Не отредактировала пункт - батарею все-таки обозначила на плане (третий с конца файл), она располагается около каныги, а не между стояком и каныгой. В хозяйском санузле планируется сауна!

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Leah написал:
2- один су- хозяйский и доступ в него из хозяйской спальни. Там помимо прочего планируется установить сауну
3- что за темная комната?

За "темную комнату" (кладовую) я принял сауну. Тогда другой вопрос: где хранить габаритные уличные вещи (коляски, гироскутеры, самокаты)?

Leah написал:
Чтобы не было запахов надо продучать систему вентиляции.

От запаха лука или жарки с приправами... спасет лишь промышленная вытяжка. А такую дома не установить. Посмотрите на размеры воздуховодов в кухнях ресторана.

И еще один момент. При размещении дивана и телевизора в гостиной как на схеме: готовить и смотреть телик не получится. Места от экрана до дивана немного: игры с кинектом или места потанцевать-побеситься на НГ или ДР мало. Зато удобно лежа есть на диване и смотреть телик

Регистрация: 04.11.2018 Новосибирск Сообщений: 8

Еще одна картинка, подписала помещения/конструкции

Регистрация: 04.11.2018 Новосибирск Сообщений: 8

AKI написал:

Leah написал:
2- один су- хозяйский и доступ в него из хозяйской спальни. Там помимо прочего планируется установить сауну
3- что за темная комната?

За "темную комнату" (кладовую) я принял сауну. Тогда другой вопрос: где хранить габаритные уличные вещи (коляски, гироскутеры, самокаты)?

Leah написал:
Чтобы не было запахов надо продучать систему вентиляции.

От запаха лука или жарки с приправами... спасет лишь промышленная вытяжка. А такую дома не установить. Посмотрите на размеры воздуховодов в кухнях ресторана.

И еще один момент. При размещении дивана и телевизора в гостиной как на схеме: готовить и смотреть телик не получится. Места от экрана до дивана немного: игры с кинектом или места потанцевать-побеситься на НГ или ДР мало. Зато удобно лежа есть на диване и смотреть телик

AKI, вещи хранить думаем в шкафах - на входе, плюс в комнатах. Кладовая, конечно, хорошо, но ума не приложу куда её. Сауной жертвовать не готовы)))

Места может маловато, чтоб беситься большой компанией, зато у каждого своя комната)

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Leah написал:
вещи хранить думаем в шкафах - на входе, плюс в комнатах.

Leah написал:
Сауной жертвовать не готовы

Leah написал:
Места может маловато, чтоб беситься большой компанией, зато у каждого своя комната

Где то я все это слышал... ах да, у меня жена то же самое говорила Чтобы немножко расширить ей кругозор я аккуратно подсунул ролики на Ютубе от Шелнат. То ли ведущая ей понравилась, то ли очевидные мысли и примеры были. Но вроде отлегло чуток. Теперь уже не проблема поехать в сауну загород. Зато в нормальную с дровяной печкой и купелью.
И гардеробная комната (кладовая) вместо кучи встроенных шкафов и стеллажей. И гостиная - место для гостей, хотя и дети с удовольствием там играют вместе, хотя у каждой своя спальня.

Регистрация: 04.11.2018 Новосибирск Сообщений: 8

Спасибо, посмотрю.
Конкретно по сауне - у родителей есть в квартире, мы активно пользуемся, когда бываем в гостях. Понятно "нормальная сауна с дровяной печью и купелью" - другой разговор, но нам и вот такая квартирная отлично заходит, особенно с контрастной ледяной ванной, особенно после тренировки)))