Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6466037

Всем привет!
Нужны советы знающих людей по утеплению лоджии в панельном доме П-44.

Итак, имеем лоджию размером 980х3500мм высота примерно 2,6м.
Выход на лоджию из спальне.
Окна стоят Рехау сиб (двухкамерные вроде называются).
Парапет (стена под окном) 10см
сверху, снизу у соседей лоджии не утепленные со сдвижными окнами (проста защита от ветра и осадков)
к одной стороне прилегает лоджия соседа (так же не утепленный и со сдвижными окнами), между нашими лоджиями возвел перегородку из пеноблока 100мм.
противоположная стена лоджии капитальная разделяющая кухню и лоджию.

Хочу утеплить следующим образом:

потолок:
-обработка антиплесень;
-50мм пеноплекс;

натяжной потолок или металло-реечный.
стена между мной и соседом:
-обработка антиплесень;
-пеноплекс 50мм;
-встроенный шкаф (самодельный).

стена разделяющая к кухне и парапет (под окном):
-обработка антиплесень;
-пеноплекс 50мм;
-грунтовка глубокого проникновения или бетоноконтакт;
-декоративный гипсовый кирпич (приклеить на пеноплекс предварительно пройдя по нему металлической щеткой;
-покрасить масляной краской (для пароизоляции)

пол:
-обработка антиплесень;
-пеноплекс 50мм;
-пенофол 3мм;
-пленка;
-стяжка 4-5см с проводом теплого пола;
-наливной пол;
-плитка.

стена между спальней и лоджией:
-обработка антиплесень;
-декоративный гипсовый кирпич;
-покраска масляной краской (для пароизоляции).

Крепить пеноплекс буду "грибами" и пропенивать стыки, углы.

Скажите правильным будет такое утепление?
Не будет выпадать конденсат между пеноплексом и стеной?
Может стоит отштукатурить пеноплекс перед укладкой декоративного кирпича?

Скажу сразу, гипсокартон, вагонка, сайдинг сразу нет, так как обрешетка и сама отделка сжирает пространство, а лоджия и так узкая 980мм.

Чертеж лоджии прилагаю.

Форум - Поиск.....

BV написал:
Форум - Поиск.....

BV,

Не нашел данных именно с таким пирогом....
Как утеплить пеноплексом без обрешетки, ГКЛ и под декоративный кирпич?

Ищите, все есть...

Oldrb, , принцип у вас верный. но я заметил два "но"
1) утепление стены между кухней и лоджией - излишне. его можно удалить, также как вы удалили утепление между спальней и лоджией.
2) утепление толщиной 50 мм (пеноплекс 50 мм) считается недостаточным. По нормам нужно утепление в 100 мм.

Oldrb, написал:
Не будет выпадать конденсат между пеноплексом и стеной?

Хм. Если туда проникнет пар, то конденсат появится, конечно же. Хотя пеноплекс сам по себе пар не пропускает, но вашей схеме есть слабые места - это места крепления грибами, и стыки листов пеноплекса. Подумайте над тем, как эти места места сделать непроницаемыми для пара, или избавьтесь от этих мест, полностью ли частично))

Oldrb написал:
Как утеплить пеноплексом без обрешетки, ГКЛ и под декоративный кирпич?

без обрешётки: клеить пеноплекс к стене на специальный клей.
под декоративный кирпич: подготовка пеноплекса к последующей отделке, в том числе под декоративный кирпич, заключается в нанесении на пеноплекс тонкого(несколько миллиметров) штукатурного слоя, армированного стеклосеткой.

Грэй написал:
Oldrb, , принцип у вас верный. но я заметил два "но"
1) утепление стены между кухней и лоджией - излишне. его можно удалить, также как вы удалили утепление между спальней и лоджией.
2) утепление толщиной 50 мм (пеноплекс 50 мм) считается недостаточным. По нормам нужно утепление в 100 мм.

Oldrb, написал:
Не будет выпадать конденсат между пеноплексом и стеной?

Хм. Если туда проникнет пар, то конденсат появится, конечно же. Хотя пеноплекс сам по себе пар не пропускает, но вашей схеме есть слабые места - это места крепления грибами, и стыки листов пеноплекса. Подумайте над тем, как эти места места сделать непроницаемыми для пара, или избавьтесь от этих мест, полностью ли частично))

Грэй,
Спасибо что откликнулись!
1.) Стену за которой кухня утепляю лишь из-за того, что по ней проходить закладная-трасса от кондея)))))
2.) Про нормы не знал, когда покупал пеноплекс (более полугода назад) по онлайн калькулятору выдавало 40мм взял 50 с запасом...Забыл написать регион-Московская область. Думаете 50мм не пойдет? Может добавить в шахматном порядке 20мм? Просто покупал 20мм для стены смежную со спальней, но почитав понял что нет необходимости утеплять.

Как я понимаю влажный воздух может проникать через железобетон и с наружной стороны и упрется в пеноплекс.... Или я не прав?
Грибы брал специальные с текстолитовым стержнем (или как то так, не металлический).
Стыки постараюсь подогнать очень плотно и после пропенить. Пеноплекс на торцах по системе "замка".......

Грэй написал:
Oldrb, , принцип у вас верный. но я заметил два "но"
1) утепление стены между кухней и лоджией - излишне. его можно удалить, также как вы удалили утепление между спальней и лоджией.
2) утепление толщиной 50 мм (пеноплекс 50 мм) считается недостаточным. По нормам нужно утепление в 100 мм.

Oldrb, написал:
Не будет выпадать конденсат между пеноплексом и стеной?

Хм. Если туда проникнет пар, то конденсат появится, конечно же. Хотя пеноплекс сам по себе пар не пропускает, но вашей схеме есть слабые места - это места крепления грибами, и стыки листов пеноплекса. Подумайте над тем, как эти места места сделать непроницаемыми для пара, или избавьтесь от этих мест, полностью ли частично))

Грэй,
Спасибо что откликнулись!
1.) Стену за которой кухня утепляю лишь из-за того, что по ней проходить закладная-трасса от кондея)))))
2.) Про нормы не знал, когда покупал пеноплекс (более полугода назад) по онлайн калькулятору выдавало 40мм взял 50 с запасом...Забыл написать регион-Московская область. Думаете 50мм не пойдет? Может добавить в шахматном порядке 20мм? Просто покупал 20мм для стены смежную со спальней, но почитав понял что нет необходимости утеплять.

Как я понимаю влажный воздух может проникать через железобетон и с наружной стороны и упрется в пеноплекс.... Или я не прав?
Грибы брал специальные с текстолитовым стержнем (или как то так, не металлический).
Стыки постараюсь подогнать очень плотно и после пропенить. Пеноплекс на торцах по системе "замка".......

Грэй написал:

Oldrb написал:
Как утеплить пеноплексом без обрешетки, ГКЛ и под декоративный кирпич?

без обрешётки: клеить пеноплекс к стене на специальный клей.
под декоративный кирпич: подготовка пеноплекса к последующей отделке, в том числе под декоративный кирпич, заключается в нанесении на пеноплекс тонкого(несколько миллиметров) штукатурного слоя, армированного стеклосеткой.

Грэй написал:
без обрешётки: клеить пеноплекс к стене на специальный клей.

Имеется ввиду пена-клей или обязательно на цементной основе?
Хм.... придется все же нанимать штукатуров..... хотел пропустить этот этап в целях экономии.... да и не нужна ровная поверхность под кирпич-лофт))))

Oldrb, проверьте конструкцию на тему - мостики холода по торцам перекрытий, которые выходят на мороз, по плоскостям внешних стен и тд и тп...

Oldrb,про "норму" ходдили слухи, и я их вам просто передал, но на самом деле есть формула, надо считать ...

Oldrb написал:
по онлайн калькулятору выдавало 40мм взял 50 с запасом

верю!

Oldrb написал:
Может добавить в шахматном порядке 20мм?

может быть..., также и для пароизоляции швов это будет полезно.

Oldrb написал:
Как я понимаю влажный воздух может проникать через железобетон и с наружной стороны и упрется в пеноплекс

вы правы, это бывает, но исключительно в летний период, а в это время года конденсата не образуется.

Oldrb написал:
Имеется ввиду пена-клей или обязательно на цементной основе?

неважно. можно или то или другое.

Грэй написал:

Oldrb написал:
Имеется ввиду пена-клей или обязательно на цементной основе?

неважно. можно или то или другое.

Грэй,
только пеноклей если не хочется приключений на заднюю точку тела

BV, пеноклей изобрели буквально вчера, а как раньше жили без него?

Грэй написал:
BV, пеноклей изобрели буквально вчера, а как раньше жили без него?

Грэй, сложнее жили

BV написал:

Грэй написал:

Oldrb написал:
Имеется ввиду пена-клей или обязательно на цементной основе?

неважно. можно или то или другое.

Грэй,
только пеноклей если не хочется приключений на заднюю точку тела

BV, пенаклей лучше за счет чего? то что конструкция легче?
На мой взгляд если пеноклеем то остается пространство между стеной и пеноплексом, а если смесью то плотно прилегает к стене, я прав?
Пенаклей намного удобнейпри монтаже, нет пыли, быстрее наносится, не надо замешивать, но вот в цене порядком дороже выходит. Отсюда вопрос, можно использовать обычную монтажную пену? Она просто у меня уже есть))))

Грэй,еще раз спс за направления!)))

Oldrb, Можно и то и это, но ... дьявол кроется в нюансах... Попробуйте и то и это на тестовом образце - прочность на отрыв, заполнение, и тд и тп...
Пена имеет меньшую прочность чем клей, и значительно большее расширение

Oldrb, пена не годится, тк она расширяется(вторичное расширение) после приклеивания. расширение пены практически не контролируется, и если плиты не крепить механически, то их выпрет как попало, поверхность станет неровной.

Грэй написал:
Oldrb, пена не годится, тк она расширяется(вторичное расширение) после приклеивания. расширение пены практически не контролируется, и если плиты не крепить механически, то их выпрет как попало, поверхность станет неровной.

Грэй,

BV написал:
Oldrb, Можно и то и это, но ... дьявол кроется в нюансах... Попробуйте и то и это на тестовом образце - прочность на отрыв, заполнение, и тд и тп...
Пена имеет меньшую прочность чем клей, и значительно большее расширение

BV,

Вот тоже думаю что монтажная пена разопрет пеноплекс, поэтому и спросил у вас_знатоков!)

Ребята, еще вопрос, в видео по ссылке ниже , монтажник делает отверстия в парапете и потом приклеивая пеноплекс первым слоем оставляет пространство для вентиляции, большое сомнение что это работает, думаю наоборот осадки будут попадать и парапет промерзать будет. Что скажите, есть смысл делать так?

Oldrb написал:
Ребята, еще вопрос, в видео по ссылке ниже , монтажник делает отверстия в парапете и потом приклеивая пеноплекс первым слоем оставляет пространство для вентиляции

Там два нюанса - паропропускающий пенопласт и плохо паропропускающий бетонный парапет

BV написал:

Oldrb написал:
Ребята, еще вопрос, в видео по ссылке ниже , монтажник делает отверстия в парапете и потом приклеивая пеноплекс первым слоем оставляет пространство для вентиляции

Там два нюанса - паропропускающий пенопласт и плохо паропропускающий бетонный парапет

BV, что то я не понял Вашего ответа.....
у меня тоже железо-бетонный парапет.... делать отверстия как на видео и пространство для вентиляции?.......

Oldrb, не поняли разницы между ЭППС и пенопластом? Так погуглите паропроницаемость, видео посмотрите ....

Oldrb написал:
думаю наоборот осадки будут попадать и парапет промерзать будет.

каким способом, если отверстия идут с уклоном наружу?

BV написал:
Oldrb, не поняли разницы между ЭППС и пенопластом? Так погуглите паропроницаемость, видео посмотрите ....

BV,
Так у него тоже ЭППС и железобетонный парапет.
Заметил что отверстия под уклоном на улицу.... но все же не понимаю стоит делать эти "сквозняки или нет!? Какое Ваше мнение на этот счет?

  1. Потолки и стены
    -удалить старую краску и шпаклёвку, если краска по бетону и крепко держится, то можно оставить
    -купить качественный ЭППС толщиной 100мм, один а не два по 50мм, качественный чтоб не хрустел под втыкаемым пальцем, не впитывал воду как губка, 250КПа-400КПа (Карбон Технониколь, Пеноплэкс, Стайроформ) нельзя Примаплекс, Теплекс и прочую подделку под ЭППС
    -зашкурить ЭППС ножовкой с обеих сторон, нужно снять поверхности ЭППС полимерную плёнку и создать рельеф
    -установить на конные блоки элементы примыкания с сеткой, чтоб после приклейки ЭППС на стены он создавал некую четверть, перекрывал мостик холода по периметру оконной рамы
    -на клей-пену типа СТ84 приклеить ЭППС, дюбеля не использовать так как они будут мостиками холода и мостиками пара в конструкцию балкона
    -пропенить все стыки и швы между листами ЭППС
    -нанести на поверхность ЭППС клей типа СТ85, СТ190 и в него втопить Фасадную стеклотканевую сетку 5х5мм, 165 гр/м2 (Баутекс, Алабуга Татнефть, Вертекс, Валмиера, Витрулан), не забывайте про нахлёсты сеток рулон на рулон не менее 100мм, про диагональные косынки по углам оконных проёмов 300х500мм
    -если предполагается облицовка плиткой или камнем, то делается двойной базовый армирующий слой, вначале втапливается Панцирная сетка, причём она устанавливается горизонтально, а потом добавляется клей и в него втапливается Фасадна сетка, она устанавливается вертикально
    Дальше преретяжка-шпаклёвка тонким слоем клея и финишная отделка
  2. Пол
    Приклеить клей-пеной СТ84 на пол зашкуренный ножовкой ЭППС 100мм, сделать двойной базовый армирующий слой из клея и Панцирной и Фасадной стеклотканевых сеток, дальше можно приклеить плитку, настелить ламинат, инженерную доску.

Oldrb написал:
Так у него тоже ЭППС

Видео смотрите ВНИМАТЕЛЬНО!

BV написал:

Oldrb написал:
Так у него тоже ЭППС

Видео смотрите ВНИМАТЕЛЬНО!

BV, не силен в разнице этих материалов, скажите свое мнение под пеноплекс делать "сквозняки" и отступ от стены подкладывая куски того же пеноплекса, например 20мм?

Oldrb написал:

BV написал:

Oldrb написал:
Так у него тоже ЭППС

Видео смотрите ВНИМАТЕЛЬНО!

BV, не силен в разнице этих материалов, скажите свое мнение под пеноплекс делать "сквозняки" и отступ от стены подкладывая куски того же пеноплекса, например 20мм?

Oldrb, разница в слове Экструдированный
нет, не надо

Oldrb написал:
Ребята, еще вопрос, в видео по ссылке ниже , монтажник делает отверстия в парапете и потом приклеивая пеноплекс первым слоем оставляет пространство для вентиляции, большое сомнение что это работает,

я тоже сильно сомневаюсь, что это будет работать. И даже уверен, что не будет - слишком малы отверстия, слой пены никак не контролируется, а главное - у него в ролике не предусмотрена вентиляция самих подкладок, а это добрая половина всей площади! Также в видео утепляются и тёплые стены, что ненужно.
Там, кстати, у него простой пенополистирол, а у вас - эструдированный, и это две большие разницы. Вам никаких вентиляций точно не нужно делать.

BV написал:

Oldrb написал:

BV написал:

Oldrb написал:
Так у него тоже ЭППС

Видео смотрите ВНИМАТЕЛЬНО!

BV, не силен в разнице этих материалов, скажите свое мнение под пеноплекс делать "сквозняки" и отступ от стены подкладывая куски того же пеноплекса, например 20мм?

Oldrb, разница в слове Экструдированный
нет, не надо

BV,

Грэй написал:

Oldrb написал:
Ребята, еще вопрос, в видео по ссылке ниже , монтажник делает отверстия в парапете и потом приклеивая пеноплекс первым слоем оставляет пространство для вентиляции, большое сомнение что это работает,

я тоже сильно сомневаюсь, что это будет работать. И даже уверен, что не будет - слишком малы отверстия, слой пены никак не контролируется, а главное - у него в ролике не предусмотрена вентиляция самих подкладок, а это добрая половина всей площади! Также в видео утепляются и тёплые стены, что ненужно.
Там, кстати, у него простой пенополистирол, а у вас - эструдированный, и это две большие разницы. Вам никаких вентиляций точно не нужно делать.

Грэй,

Ребята огромное спасибо Вам!!!
Даже не ожидал что так оперативно поможете разобраться с вопросом по утеплению лоджии!!!!
Не покидает мысль усилить крепление пеноплекса "грибами" (специальными с не металлическим стержнем) или все же мостик холода и штукатурка плохо "прилипнет" к ним?

Грэй написал:
BV, пеноклей изобрели буквально вчера, а как раньше жили без него?

Грэй, Мы клей-пеной пользуемся с 2007 года.