Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6466819

Доброго времени суток! Встала передо мной задача отшпаклевать гипсокартон и бетонную плиту, покрытую бетон-контактом, на холодной лоджии (фасадное остекление, алюминий, все дела) в уже не самую теплую погоду. Столбик термометра в районе 0 градусов и серьезных потеплений не предвидится, а работу сделать надо. Планировал шпаклевать любимым ветонитом lr+, но материал пока не закупал, есть время одуматься. В общем, нужен совет, как быть и что делать? Какие последствия могут быть?

  • На предмет циклов замерзания-оттаивания шпаклевки не изучал, не было нужды, так что приму с радостью эту информацию.
  • Вариант переноса работ до времен теплых не рассматривается.

После шпаклевки планируется окраска поверхностей ВД-краской.

Для лр требуется температура основания +10. Иначе вяжущее не сработает и получится висящая мраморная пыль на стенах. Обогреватель должен помочь.

ktotonokto, нужна фасадная шпаклевка,в этом случае элерка точно не пойдет

телефон 8 905 530 42 54

евгений78, порекомендуете? Важно, чтобы было хорошее сцепление с бетоном и ГКЛ, а также ровная гладкая поверхность после зачистки.

А кто на холодную лоджию установил гипсокартон?

ktotonokto написал:
евгений78, порекомендуете? Важно, чтобы было хорошее сцепление с бетоном и ГКЛ, а также ровная гладкая поверхность после зачистки.

ktotonokto, любая нормальная,фасадная,я не знаю в каком вы регионе,и какие шпаклевки,штукатурки у вас есть в продаже.если есть,что то из известных брендов,то берите её.

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:

ktotonokto написал:
евгений78, порекомендуете? Важно, чтобы было хорошее сцепление с бетоном и ГКЛ, а также ровная гладкая поверхность после зачистки.

ktotonokto, любая нормальная,фасадная,я не знаю в каком вы регионе,и какие шпаклевки,штукатурки у вас есть в продаже.если есть,что то из известных брендов,то берите её.

евгений78, а толку, если ГКЛ в таких условиях трещать будет...

BV, но убираться то он не будет,сколько бы вы не говорили вопрос то в другом)))

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:
BV, но убираться то он не будет,сколько бы вы не говорили вопрос то в другом)))

евгений78, как на г-но намазать золото, чтобы блестело?

BV, поспорил бы. У гипса коэффициент теплового линейного расширения всего 0,000006. Если не подвергать материал резким(!) перепадам температур, то трещин не будет. Вообще, вопрос был поднят только из-за низкой температуры сейчас, во время работы. Предыдущую холодную лоджию я обшил ГКЛВ, отшпаклевал, наклеил стеклохолст, еще слой шпаклевки и краска. Вот вторая зима пошла, проблем пока не наблюдается. Да, кстати, шпаклевал обычной гипсовой полимерной шпаклевкой (старатели то были), без добавок и прочего.

ktotonokto написал:
BV, поспорил бы. У гипса коэффициент теплового линейного расширения всего 0,000006.

А при изменениях влажности?

ktotonokto написал:
Если не подвергать материал резким(!) перепадам температур, то трещин не будет.

Повесьте на этой стенке памятку по эксплуатации этой стены для заказчиков, чтобы зимой окно только на щелочку открывали

ktotonokto написал:
Да, кстати, шпаклевал обычной гипсовой полимерной шпаклевкой

Ну что сказать

BV, во-первых, влагостойкий ГКЛ, который не будет иметь прямых контактов с жидкостями. Сомневаюсь, что влага в том или ином виде будет скапливаться в коробах, так что вряд ли возникнут проблемы. И как пример приведу вам перегородки из ГКЛ в ванных комнатах. Там высокая влажность и имеют место быть перепады температур, однако отделка с ГКЛ не сыпется, трещины не появляются. Во всяком случае, я таких проблем не встречал. Если есть обратные примеры, с радостью выслушаю и приму к сведению.

Во-вторых, резкие перепады температур - это, например, если за 5 минут температура воздуха в помещении изменится с -10 до +30 по шкале Цельсия. Лично я не могу представить себе в повседневных бытовых условиях подобное. К тому же на лоджии холодное остекление, что означает, что внутри лоджии температура воздуха примерно равна температуре за окном. Добиться перепадов температур, которые могут причинить ущерб, можно только систематически включая и выключая на лоджии тепловую пушку высокой мощности, либо что-то похожее по смыслу.

В-третьих, если уж и говорить про резкие перепады температур и щелочки, то сочувствую обладателям подвесных потолков, ведь по Вашей логике получается, что им зимой окна открывать можно только на щелочку.

ktotonokto написал:
BV, во-первых, влагостойкий ГКЛ, который не будет иметь прямых контактов с жидкостями.

при чем здесь жидкости?
жидкостей на него не должно попадать от слова СОВСЕМ.

ktotonokto написал:
И как пример приведу вам перегородки из ГКЛ в ванных комнатах. Там высокая влажность и имеют место быть перепады температур,

Не желаете сравнить размеры перепада температур в ванных комнатах и на улице?

ktotonokto написал:
Во-вторых, резкие перепады температур - это, например, если за 5 минут температура воздуха в помещении изменится с -10 до +30 по шкале Цельсия.

А с минус 20 до плюс 10 за 10-20 минут - не резкие? Плавные? А обратно с плюс 10, до минус 20?

ktotonokto написал:
Лично я не могу представить себе в повседневных бытовых условиях подобное.

Открыли дверь с комнаты на лоджию и потом закрыли...., не ? Не бывает? Можно добавить к этой схеме тепловентилятор

ktotonokto написал:
К тому же на лоджии холодное остекление, что означает, что внутри лоджии температура воздуха примерно равна температуре за окном. Добиться перепадов температур, которые могут причинить ущерб, можно только систематически включая и выключая на лоджии тепловую пушку высокой мощности, либо что-то похожее по смыслу.

Хочу попилить доски на лоджии - погреюсь. 2квт бытового тепловентилятора на небольшую лоджию - и ташкент.

ktotonokto написал:
В-третьих, если уж и говорить про резкие перепады температур и щелочки, то сочувствую обладателям подвесных потолков, ведь по Вашей логике получается, что им зимой окна открывать можно только на щелочку.

Неужели, никогда не видели росу на таком потолке, если дверь открыта нараспашку
Никогда не видели отшелушивающюся краску на потолке лоджий прежде всего рядом с балконной дверью?

Убрать весь гипс с балкона, штукатурка цементная Baumit MPA35, шпаклёвка фасадная типа Ceresit CT225.