Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6467993

С недавних пор смеситель в ванной и вода с него начали щипать сначала не сильно потом уже было сложно закрыть кран голой рукой так как лупит прилично. Понятно что кто то либо ворует либо у кого то пробивает машинка но как можно обезопаситься? Я заземлил ванну стояки гвс и хвс и вывел проводом 6 квадрад медь на шину в щитке PE, стало бить слабее но все равно кусает. Что еще сделать можно?

Borzui, Фото щитков на площадке и в квартире.

Borzui написал:
Я заземлил ванну стояки гвс и хвс и вывел проводом 6 квадрад медь на шину в щитке PE,

У вас новый дом, где электростояк имеет ОТДЕЛЬНЫЙ провод PE ?

Если дом новый - должно перестать быть совсем,
если старый - то можно с таким заземлением сделать еще ОПАСНЕЕ.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Borzui написал:
Что еще сделать можно?

Borzui, обратиться с письменным заявлением в УК и жилищную инспекцию муниципалитета, изложить проблему и потребовать принятия незамедлительных мер... а то, что вы сделали называется - "штаны через голову" ...
п.с. можно ещё обшить ванную комнату тонкой жестью и жесть соединить проводом 6 квадрат медь со смесителем... сам не делал, но в интернете пишут, что помогает...

BV, дом старый но был ремот по стояки кинули медь поставили на каждую квартиру узо вводное и в квартиру завели 3 провода белый, синийй, желтозеленый

Ixtim, Квартиру орендую поэтому писать не могу ничего. вызвал местного электрика тажджика тот покрутился мол помочь не могу

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Borzui написал:
Ixtim, Квартиру орендую поэтому писать не могу ничего...

Borzui, а тему создал, просто пообщаться и вечерок скоротать? ну раз не можешь, тогда учись мыться в резиновых перчатках...
скажу своё имхо: на мой взгляд вам просто неохота отрывать *опу от дивана, жители мегаполисов этим славятся...

Borzui написал:
заземлил ванну стояки гвс и хвс и вывел проводом 6 квадрад медь на шину в щитке PE, стало бить слабее но все равно кусает.

Borzui написал:
был ремот по стояки кинули медь поставили на каждую квартиру узо вводное и в квартиру завели 3 провода белый, синийй, желтозеленый

вообще не должно бить
вызывайте норм электрика, решение вашей проблемы нужно искать в этажном щите (для начала). а потом по обстоятельствам.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Borzui написал:
Квартиру орендую поэтому писать не могу ничего

Если не хочешь чтобы тебя убило током, то напиши от имени владельца квартиры. Предварительно владельца поставь в известность, что ванна бьётся током и что будешь писать в УК и жилинспекцию.

ИМХО (IMHO)

ZooZoo написал:

Borzui написал:
заземлил ванну стояки гвс и хвс и вывел проводом 6 квадрад медь на шину в щитке PE, стало бить слабее но все равно кусает.

Borzui написал:
был ремот по стояки кинули медь поставили на каждую квартиру узо вводное и в квартиру завели 3 провода белый, синийй, желтозеленый

вообще не должно бить
вызывайте норм электрика, решение вашей проблемы нужно искать в этажном щите (для начала). а потом по обстоятельствам.

ZooZoo,
При таких вводных проблемой может быть то, что не соединили СУП в подвале с арматурой дома.

BV написал:

ZooZoo написал:

Borzui написал:
заземлил ванну стояки гвс и хвс и вывел проводом 6 квадрад медь на шину в щитке PE, стало бить слабее но все равно кусает.

Borzui написал:
был ремот по стояки кинули медь поставили на каждую квартиру узо вводное и в квартиру завели 3 провода белый, синийй, желтозеленый

вообще не должно бить
вызывайте норм электрика, решение вашей проблемы нужно искать в этажном щите (для начала). а потом по обстоятельствам.

ZooZoo,
При таких вводных проблемой может быть то, что не соединили СУП в подвале с арматурой дома.

BV,
логично

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

BV, положил на пол резину толщиной 4 мм,теперь щипает если пролить на резину воду и стать в эту мини лужицу и коснуться ногой ванны

Регистрация: 21.11.2016 Лыткарино Сообщений: 205

Попробуйте померить напряжение на смесителе, сначала при включенном общем(на вашу квартиру) автомате , затем при выключенном автомате. Если напряжение пропадет, при выключении автомата, то утечка у вас(это более вероятный случай), если не пропадет, то у соседей. Если утечка у вас, то выньте в ванной все из розеток, включайте и выключайте свет в ванной, и посмотрите будет ли пропадать напряжение.
Какие у вас светильники и лампочки в ванной комнате?(хорошо бы фото светильников)

roman007 написал:
Попробуйте померить напряжение на смесителе,

У вольтметра - два щупа. Куда второй?

Регистрация: 21.11.2016 Лыткарино Сообщений: 205

BV, я мерил относительно нуля в розетке. Летом была очень похожая ситуация. У меня был пробой на радиатор охлаждения одной из 8 светодиодной лампочки(причем лампа исправно горела).

roman007 написал:
BV, я мерил относительно нуля в розетке. Летом была очень похожая ситуация. У меня был пробой на радиатор охлаждения одной из 8 светодиодной лампочки(причем лампа исправно горела).

roman007, относительно нуля можно ничего не увидеть.
Да и всякое бывает.... тут вот была тема, у соседа снизу осветительный провод в стяжке подмокал, и источником напряжения был именно пол ванной.

roman007, один светодиодный маленький светильник над дверью, розеток нет

Borzui написал:
Квартиру орендую поэтому писать не могу ничего.

Если арендуете официально, то вообще не вопрос. Звоните в диспетчерскую и требуйте решения проблемы, пока вас не убило, тем более если причиной напряжения на смесителе стал кап.ремонт стояков электричества.

А если не официально, то тоже как бы вопросов обычно не возникает, особенно если работа за деньги.

Borzui написал:
Квартиру орендую поэтому писать не могу ничего.

Счета по квартире получаете? Значит можете, например:
Или во всякого рода префектуры/управы, но там срок ожидания от месяца до ни когда...
Так и укажите, что после кап.ремонта бьёт током, а значит работы выполнены не качественно.

Borzui написал:
положил на пол резину толщиной 4 мм,теперь щипает если пролить на резину воду и стать в эту мини лужицу и коснуться ногой ванны

Да вы садомазахист. А если убьёт? Не боитесь? Или там уже не ваша проблема будет кто вашу тушку выносить будет?

ser000, Звонил в жек, описал проблему, пришел таджик аля мега электрик из инструментов только '' золотые руки'' говорю бьёт не постоянно, то слабее то сильнее. Он рукой кран потрогал говорит не бьёт, наверное вам показалось. Я ещё раз объяснил что лупит не всегда он сказал что передаст о моей проблеме начальству. Но кажется мне что все на этом уже и закончится

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3132

Рекомендую внимательно посмотреть на остатки штатной местной системы уравнивания потенциалов в ванной комнате.
По проекту дома ванна и водопровод должны были быть связаны короткой металлической полосой. В некоторых вариантах эта полоса доводилась до арматуры перекрытия, т.е., начиналась из-под пола. Примерно так, как на старом фото с нашего форума:

Водопроводчики эту систему уравнивания не любят, и при ремонтах обычно ломают. Поэтому есть шанс, что достаточно найти у стены под ванной оборванную полосу, и подсоединить в общую цепь заземления.

AlexeyL, Не замечал такой полосы. вечером после работы присмотрюсь получше. Спасибо

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3132

Borzui написал:
Не замечал такой полосы

Дык. "Водопроводчики эту систему уравнивания не любят, и при ремонтах обычно ломают".

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1695

божье наказанье!.....хозяин налог не платит!)

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

AlexeyL написал:

Borzui написал:
Не замечал такой полосы

Дык. "Водопроводчики эту систему уравнивания не любят, и при ремонтах обычно ломают".

AlexeyL, зато потом люто обижаются когда их током бьёт.

volchenok, жаль но у меня нет даже намека на полосу(

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

AlexeyL написал:
Водопроводчики эту систему уравнивания не любят, и при ремонтах обычно ломают.

У тестя ремонт делали в брежневке - эта полоса сама отломилась, ибо прогнила насквозь. Не говоря уж о том, что к тому моменту уже год-два как стояки были переделаны с металла на полипропилен по всему дому, силами ТСЖ.