Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6468711

Добрый день!
Прошу не бить сильно. Работаю связистом, попросили решить проблему с пожарной сигнализацией.

Имеем прибор ВЭРС-ПК на 8 каналов. Датчики ИП212-45, старого образца. 8 канал(подвальное помещение) недавно начал время от времени срабатывать. Начал проверять подвал(запыленный, практически никак не используется). Примерно 20 датчиков. Часть датчиков вообще не работает, где то контакты заржавели. Проверил напряжение шлейфа, на одном участке держится 16-17 Вольт, а в другом(5 датчиков) участке показывает ~4,5 Вольт. Снял все 5 датчиков, напряжение остается ~ 4,5 B. Вопрос такой, из за чего может быть понижение напряжения? И почему напряжение понижена не на всем участке (ШС)?
Помогите пожалуйста, только учусь ))

Если на шс поставить резистор 7,5ком временно можно "заткнуть" прибор? чтобы в глаза руководства не бросалось, что отключен.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Muragol777, " где то контакты заржавели"

Muragol777 написал:
И почему напряжение понижена не на всем участке (ШС)?

часть - отгнила, окислилась - ищите соединение между двумя частями.
Могли и крысы надкусить, потом там окислилось....

в общем вроде бы решил. Напряжение понижал конечный резистор 4,7 кОм. Убрал его, и напряжение второго участка в 5 датчиков поднялось до рабочего. Прибор все равно "ревел". Поставил этот резистор на конец первого участка, напряжение на нем не падало и прибор работал в штатном режиме. Однако датчики второго участка не работали должным образом. Нашел проблему в плохом контакте между первым из пяти неработающих датчиков и работающим участком. Напряжение хоть и было в норме, но из за плохих контактов нужный ток не проходил. Всем спасибо за советы, помогли.