Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186
#6469315

Укладываю плитку на фартук крупноформатную. Под розетки оставлены отверстия с запасом, чтобы подойти по шву. Нижний ряд закрывает двойное розеткоместо на высоту 3см глубиной 4 см. С низу второго ряда будут розетки. Хочу вмазать подрозетники после уладки первого ряда. Совместим ли вставший но сырой алебастр с плиткой, или надо делать паузу подмазав большие отверстия? Т.е. достаточно большой обьем свежего алебастра окажется в кармане под розетками за плиткой.

Мишутк,
Чистый алебастр не усадочный а расширяемый.
Притом через несколько лет расширение будет еще продолжаться.
Посему в чистый алебастр лучше добавить до 1/2 мел. Расширение будет но быстрое, продолжительного не произойдет.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Т.е. разумно в карман под плитку вложить нечто вроде 1мм изолона и потом набить его алебастром для подпора блока розеток? Плитка 70х25, ей 20 кв см непроклейки с одного края вообще ни о чем.

На плиточный клей ставьте, только подразетник по бетону с лапками для стыковки.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

АПОСТОЛ написал:
На плиточный клей ставьте, только подразетник по бетону с лапками для стыковки.

АПОСТОЛ, тогда первичная фиксация на малое количество алебастра, слой примыкания ниши к плитке заполнять клеем?

Еще есть ремсостав, тот же алебастр, но на цементной основе. Как у него с усадкой или расширением под плитку? Накидывал из него порожек в ванную, вроде не попортил укладку.

Мишутк, сделайте отверстия в плитке, установите подрозетники после укладки плитки, когда клей встанет, на ротбанд (с добавлением алебастра по вкусу для скорости), и не парьте себе мозги

Мишутк, сразу с плиткой надо ставить подрозетник... На клей... И провода вывести сразу....

sanya1965, Если там ого дырища - клей будет долго сохнуть, даст усадку, и может потянть за собой плитку вплоть до трещины

Мишутк написал:
Совместим ли вставший но сырой алебастр с плиткой, или надо делать паузу подмазав большие отверстия? Т.е. достаточно большой обьем свежего алебастра окажется в кармане под розетками за плиткой.

алебастр с плиткой совместим. А в сухих условиях совместим даже с плиточным клеем.

Мишутк написал:
или надо делать паузу подмазав большие отверстия

Так- то, за годик он высохнет в стену, но лучше конечно, посушить, пока открыта дыра, если есть возможность

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

BV написал:
sanya1965, Если там ого дырища - клей будет долго сохнуть, даст усадку, и может потянть за собой плитку вплоть до трещины

BV, так вот эта огодырища при вмазывании подрозетника алебастром как себя поведет под плиткой? Втянет прилипшую плитку или выпрет? Там обьем кубиков 200-300, т.е два розеткоместа на высоту половины подрозетника и глубиной около 4см.

Мишутк написал:
алебастром

BV написал:
на ротбанд (с добавлением алебастра по вкусу для скорости),

Кто-то не читатель, а писатель?

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Дался вам этот алебастр. Он жидкий, и чтобы вмазать им подрозетники,нужно чтобы отверстия под него были не огого какие. Ротбанд лучше консистенцией.
Я лично сам подрозетники на фартук ставлю одновременно с плиткой, и замазываю клеем же плиточным.

BV, подрозетник не ставят в котлованы... На крестиках невысохшая плитка выдерживает до 8кг, я так оборудование ставлю....

Мишутк, «Ceresit CX 15» смесь для настоящих подразеточных гурманов .

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

sanya1965 написал:
BV, подрозетник не ставят в котлованы... На крестиках невысохшая плитка выдерживает до 8кг, я так оборудование ставлю....

sanya1965, плитка 70*25 на столешницу встает так, что подрозетники размещаются впритык по верхнему краю подготовленных отверстий. Отчасти это котлованы обусловленные неопределенностью с размерами плитки на момент проведения долбежных грязных и пыльных черновых работ. В гипсовых стенах я режу уже под габариты плитки, тут бетон, резка была задолго до.

Мишутк, дык подготовьте отверстия... Пофигу, наскока сядет алебастр... И пусть даже трескается... Вторым этапом класть плитку и сразу ставить подрозетник....

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Микитович написал:
Чистый алебастр не усадочный а расширяемый. Притом через несколько лет расширение будет еще продолжаться.
Посему в чистый алебастр лучше добавить до 1/2 мел. Расширение будет но быстрое, продолжительного не произойдет.

Алебастр расширяется (по объему) примерно на 0,6% (максимум). Иначе гипсовые статуи "взрывались" бы при высыхании. При глубине подрозетника 40 мм это даст "выпирание" - 0,24мм. Вряд ли это будет заметно.

Мишутк, как собираетесь ставить подрозетники - сквозь плитку или под плитку?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

BV написал:
Мишутк, как собираетесь ставить подрозетники - сквозь плитку или под плитку?

BV, заподлицо, в пределах 1мм погрешности глубже. В санузле одиночные поставил уже в уложенную плитку, но там отверстия круглые, встало на малый обьем. Здесь хотел за один заход и вмазать и уложить. На большом формате опасаюсь за плитку. Видимо придется ставить с прокладкой пенкой по примыканию к плитке как и хотел. На прочность не влияет, на высыхании обезопасит.

Мишутк написал:
BV, заподлицо, в пределах 1мм погрешности глубже.

или фаску на плитке, или отверстие чуть шире, чтоб не выступали на толщину бортика.
Но и под плитку можно - только вот точно совмещать отверстия сложнее - так бы не делал.
Поэтому я бы....
Сделал отверстия в плитке. Примерил на дыру.
Сократил бы обьем дырищи густым плиточным клеем (не выглаживая клей, чтоб была рельефная поверхность), чтобы осталось с зазором примерно 10-15 мм на вмазку подрозетника.
Наклеил плитку. И потом, когда все высохнет спокойно вмазал подрозетники на ротбанд без каких-либо проблем

И забудьте про алебастр в чистом виде для вмазки подрозетников - просто не успеете и будет ОЙ
Его можно для этих целей использовать добавляя ротбанд, или гипс шпатлевку для увеличеия времени схватывания.
Количество добавки от 10 до 50% - делать пробную порцию для понимания времени схватывания

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

BV, да я как-то проблем не испытываю с установкой подрозетников, когда есть время, тут хотелось бы день не терять на просушку. Под плитку я выкладываю опорную нижнюю плитку, затем, если надо, делаю подрезку розеточной плитки, расклиниваю подрозетник, ставлю лазерный нивелир крестом по центру подрозетника, накрываю плиткой, клею малярный скотч, переношу крест на скотч. На соседних плитках отмечаю центр розетки. Ориентируясь на крест прикладываю и обвожу подрозетник. Далее режу или балеринкой или ручной пилкой вырезаю +1 мм. Укладываю плитку. К подрозетнику din рейку через шайбы. Снова лазером крест по меткам, алебастр консистенции жидкой, но липучей, в отверстие и чуть на пластик. Вдавливаю по рейку ориентируясь на лазер, скотчем рейку к стене. Спокойно снимаю выдавленные остатки и дотрамбовываю пустоты. Снимаю рейку и дочищаю внутренности и стесываю периметр. Вроде еще осечек не было. Алебастр люблю, после начала схватывания еще не прочный и хорошо заглаживается. И пахнет вкусно.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Нарезка первой партии плитки заняла много времени, поэтому мое желание за один день вмазать и уложить не сбылось. 1 к 1 алебастр и ротбанд, мячика хватило на 2 ямки. За ночь дойдет до кондиции.

Мишутк, я брал блок подрозетников из 3шт, обматывал периметр ппэ 10 мм, и вмазывал на ротбанд с утапливанием... Потом вытаскивал блок, снимал ппэ, и получалась яма с заданной глубиной, и швами под клей те самые 10 мм... По глубине -поясок на подрозетник равен толщине плитки, надо добавить 5мм на клей "стена-плитка" .За день успевал более 10 мест так сделать... Вместо мячика лучше чашка для гипса за 8 руб в Леруа.

Мишутк написал:
. К подрозетнику din рейку через шайбы.

Еще лучше - сделать шаблон из уголка на 5 мест. К нему точно фиксируются подрозетники, чтобы на всех 5ти сохранялся шаг 71мм.
Если привыкли к алебастру (и его скорости) - то ОК. (я ж не знаю, какой у Вас опыт.... )
Просто разный алебастр встречается - есть и очень быстро схватывающийся.
Тогда добавление 10-20% шпаклевки работает как замедлитель.

sanya1965 написал:
я брал блок подрозетник из 3шт, обматывал периметр ппэ 10 мм, и вмазывал с утапливанием..

на клей, или гипс?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

sanya1965, когда надо много, тогда заморачиваюсь. Я ж для себя неспешно делаю, на таком обьеме и руками приятно поработать.

А "мячиком" я эти чашки и называю.

BV, на ротбанд