Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6469349

Доброго вечера! Уважаемые специалисты, и все кто в теме, ремонт приостановлен
Дому около 40 лет, 5ти этажная хрущевка. В интернете искал - больше всего похожа на серию К-7.
Начал ремонт ванной комнаты,который делался последний раз при застройке....
Планировка номер 2 как на фото

Стена у подьезда - панель, похожа на несущую. Плита перекрытия - шатровая(п-образная) размером 5х3м вроде - одна плита покрывает кухню, ванную и коридор. опирается на наружную панель в кухне где окно одним краем, вторым по среди дома панель противоположную. в интернете встречалась информация, что данные перекрытия двойные, т.е. мой потолок - не пол соседа, т.е одна плита лежит на другой. Правда это проверить не получилось.
В согласовании в БТИ снесена кирпичная перегородка между ванной и туалетом вместе с штукатуркой и плиткой с обоих сторон, итого на вскидку килограмм 700-800 убрал. Весь простенок ванны и туалета выложен кирпичем "на ребро", суммарно около 3 тонн должно весить. Все эти простенки "стоят" фактически по центру плиты перекрытия.
После обьеденения санузла, промерял стены из кирпича - они все смотрели в разные стороны. Сразу скажу, гипсокартон не решился, ввиду того что будет душ, и было боязно в мокрой зоне. перепад по вертикали был до 5см. Выравнивая по одной стене цпс настораживало сколько ушло на них раствора. после этого начал снимать стяжку пола, и вот чудо слой до плиты перекрытия составил почти 11см (на плите песок какойто, стяжка около 4см, рубероид, и опять стяжка 4см).
стояк канализации был вмурован по уровню стяжки. и теперь выше плиты на 11см, сосед снизу отказался менять на пластик и опустить естественно я не смог.
теперь предстоит делать душевой поддон самодельный из плитки, подиум для стиралки и теплый пол.

Собственно вопрос, подскажите, не будет ли велика нагрузка на перекрытие? Как поступить или в каком направлении двигаться дальше....не хочется перегружать плиту, хоть и убрал по факту около тонны старого, добавив не мало нового....

Немного из архива работ...

saudio написал:
Плита перекрытия - шатровая(п-образная) размером 5х3м вроде - одна плита покрывает кухню, ванную и коридор. опирается на наружную панель в кухне

В К-7 плита представляла из себя рамку по периметру и ребра квадратами, а сверху примерно 5 см бетона. Ширина не 3000, а 3120 если правильно помню.
Опирается по трем сторонам. Наружние панели навесные, и на них плита не опирается. Плиты перекрытий двойные, между ними воздух. Посмотреть это можно в сантехшкафу, как правило их не заделывали и был колодец на все этажи.
По нагрузке - не знаю. Но мало. Никаких стяжек в этих домах не было - битум - оргалит - битум - оргалит- паркет или линолеум
Стенка кухня-ванна кухня туалет - самонесущий вентблок с наклонными каналами до крыши. Плиты перекрытий не связаны с вентблоком.
Соответственно если плита комнаты целая, то плита кухня СУ коридор имеет дырень для вентблока и сантех шкафа.
Стены поперечные ВСЕ - несущие диафрагмы. Рамка и в середине толщина аж 38мм

saudio написал:
В согласовании в БТИ снесена кирпичная перегородка между ванной и туалетом

В том что я видел кирпича не было вообще - была санкабина из ацэида с тонким бетонным поддоном толщиной 3см.

saudio написал:
Сразу скажу, гипсокартон не решился, ввиду того что будет душ,

Ну душ и что? Гидроизоляция главное. Хоть кирпич, хоть что... Есть и цементные листы Кнауф, есть и ГВЛВ и тд

saudio написал:
начал снимать стяжку пола, и вот чудо слой до плиты перекрытия составил почти 11см (на плите песок какойто, стяжка около 4см, рубероид, и опять стяжка 4см).

В К-7 стяжек не было и в помине. Но эту серию потом модифицировали, может чего и наворотили. В модификациях наружние стены панели вроде потолще были, и межквартирные.

saudio написал:
стояк канализации был вмурован по уровню стяжки. и теперь выше плиты на 11см, сосед снизу отказался менять на пластик и опустить естественно я не смог.

для ванны 11см по центру - нормально. Плюс пол минус уклон - где-то так и есть.

saudio написал:
не хочется перегружать плиту, хоть и убрал по факту около тонны старого, добавив не мало нового..

Не добавляйте сверх того, что убрали.
Добавите много лишнего - дом не рухнет. Но прогиб плит может стать еще больше. Половая плита приляжет на потолочную. А там кстати проводка между ними может быть.

BV написал:
Посмотреть это можно в сантехшкафу, как правило их не заделывали и был колодец на все этажи.

У меня, видимо, другая серия...Нет сантехшкафа. Труба канализации идет просто через перекрытие в туалете. Вода шла тоже через перекрытие в ванной комнате.

BV написал:
В К-7 плита представляла из себя рамку по периметру и ребра квадратами, а сверху примерно 5 см бетона. Ширина не 3000, а 3120 если правильно помню.

да. Рамка по контуру, похожа на бардюр, высотой от плиты этак см 15. Опирается она в кухне на наружную панель с окном, и противоположным краем на стену по середине дома.Сделал этот вывод,т.к. бордюра в месте опирания нет, значит он опирается на панель. Есть еще примыкание 3 стороны с кухни в спальню на 2\3 длины. Но там кирпичный простенок на ребро, если не ошибаюсь.

BV написал:
Никаких стяжек в этих домах не было - битум - оргалит - битум - оргалит- паркет или линолеум
Стенка кухня-ванна кухня туалет - самонесущий вентблок с наклонными каналами до крыши

Вентблока нет. Он идет на панели, которая идет в подьезд. Там пустотная плита и в каналах идет вентиляция. плита перекрытия на эту панель не опирается. но закладные в виде сварки видел.
по поводу стяжки. В туалете был такой корж: плита-песок-стяжка 3-4см-рубироид-стяжка 3-4см и напольная плитка.Это было еще от застройщика.
На кухне демонтировал короб двери, он вмурован в стяжку. Там немного иначе. плита-песок-стяжка сантиметра 4. Общий слой порядка 8-9см от плиты.
вот здесь на фото. снесен простенок. нижний ряд кирпича виден.слева уже снят верхний слой стяжки, справа еще нет. общий слой на данном этапе выше кладки 1 ряда на ребро..

вот такие коржи одного из слоя...

вот такой слой в коридоре. похоже там еще какие-то гипсовые комки. на ощуп похоже на спрессованый песок. Рассыпается легко.

Кстати, взглянул на к-7 в интернете. У меня есть балкон, в спальне. И окна шире в коомнатах, в к-7 они как 2 створчатые, у меня на 3 створки.
вот еще пару фото нашел про толщину наружной панели и опирание несущей плиты на нее...

saudio написал:
Опирается она в кухне на наружную панель с окном, и противоположным краем на стену по середине дома.Сделал этот вывод,т.к. бордюра в месте опирания нет,

Вывод может быть не правильным, в то время часто делали в панельках навесные панели на фасад.
А что никак нельзя нигде узнать КАКОЙ СЕРИИ этот дом?

saudio написал:
У меня, видимо, другая серия...

Да, расположение вентблока - важная деталь.

BV написал:
А что никак нельзя нигде узнать КАКОЙ СЕРИИ этот дом?

в новом тех паспорте на квартиру нет ничего кроме этого и площадей комнат.

BV написал:
в то время часто делали в панельках навесные панели на фасад.
А

по логике больше опираний нет. наружная панель где окно, и по середине дома толстая. панель, которая в подьезд толстая, но плита не лежит на ней, там зазор, в этом зазоре в коридоре проводка. 4 стена - 2\3 длины спальни, там гулкий простенок. явно не несущий....