Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6469379

Доброго дня!
Мужики, ситуация такова,что не так давно сгорел пакетник. Вызвали аварийку, они возобновили подачу света, но сказали,что все нужно менять, ибо состояние аварийное. ЖЭК в замене отказал, но чтобы перестраховаться, прислал своего электрика. Он сказал,что у нас все хорошо. Волноваться не нужно, а если что-то и сгорит,то он придёт и поменяет.
Недавно стал часто мигать свет. Неделю назад на этаже пахло паленой проводкой. Вызвали электрика,он ничего не нашёл.
Сегодня проходил мимо щитка и услышал странный треск. Когда открыл,понял что искриться пакетник. При внимательном осмотре нашёл палённый провод, который не увидел электрик.
Подскажите, какое состояние щитка на самом деле и как поступить дальше?
Просто мне кажется,что состояние щитка близко к критическому.
Благодарю за внимание.

Chartedkey написал:
ЖЭК в замене отказал, но чтобы перестраховаться, прислал своего электрика. Он сказал,что у нас все хорошо. Волноваться не нужно, а если что-то и сгорит,то он придёт и поменяет.

Chartedkey написал:
Когда открыл,понял что искриться пакетник. При внимательном осмотре нашёл палённый провод, который не увидел электрик.

ну так вызовите электрика еще раз, чтобы он увидел проводок левый верхний
и переделал норм

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Chartedkey написал:
При внимательном осмотре нашёл палённый провод, который не увидел электрик.
Подскажите, какое состояние щитка на самом деле и как поступить дальше?

Один провод сгорел, потому что был плохой контакт - на замену. Это дело электрика из УК.
Старый щит. Не ужасный - бывает и хуже.
Остальное нужно слегка обслужить - подтянуть и тд, это тоже ОБЯЗАННОСТЬ УК.
Но лучше перетряхнуть все это старье с закончившимся сроком службы.
Это уже не текущий ремонт и не дело УК, по крайней мере бесплатно.
Переборка - любой каприз за деньги клиента

Критического в нем ничего нет. Но руки к нему приложить надо.

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

пакетники выбросить давно надо они зло.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

aleks7777ef написал:
пакетники выбросить давно надо они зло.

Не наговаривайте - не перегружать и протягивать контакты будет работать вечно.

Chartedkey написал:
Он сказал,что у нас все хорошо. Волноваться не нужно, а если что-то и сгорит,то он придёт и поменяет.

Составьте акт, где должен расписаться либо электрик либо его начальство.

BV написал:
Переборка - любой каприз за деньги клиента

А что делать у нас демократическая страна - всё включая пакетник
Ваша собственность. До УК можно докопаться
в плане, что УК не качественно эксплуатирует Вашу собственность.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
aleks7777ef написал:
пакетники выбросить давно надо они зло.

Не наговаривайте - не перегружать и протягивать контакты будет работать вечно.

И желательно не пользоваться и не трогать.
Странно, что остался пакетник с ручкой - лет еще 20 назад Мосэнерго поснимало все ручки по понятным причинам.

megrad написал:
Составьте акт, где должен расписаться либо электрик либо его начальство.

Просто на электрика надо писать заявление. Иначе он и дальше будет творить "добро"
А так, может уволят...

Спасибо большое за ответы.
Я хотел бы уточнить, если сегодня электрик просто исправит состояние провода,то это ведь не решение проблемы? Производить ремонтные работы в щитке может только электрик от ЖЭКа или я могу найти стороннего человека?
И последний вопрос, вчера я видел,как за черной ручкой пакетика горел огонек и был треск,потом все пропало. Насколько теперь его хватит?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

BV написал:
Просто на электрика надо писать заявление.

Это вопрос к собственникам - какой заказчик такие и исполнители.

BV написал:
А так, может уволят...

А примут кого? Проходили это уже... ни кто из дающих советы на форуме
не является альтруистом, всем нужны деньги. Поэтому даже свой дом
ни кто не взял на обслуживание. У нас у большинства ТСЖ спецы приходящие раз в неделю,
а то и в месяц.

Chartedkey написал:
И последний вопрос, вчера я видел,как за черной ручкой пакетика горел огонек и был треск,потом все пропало. Насколько теперь его хватит?

Зависит от Вашей кармы может завтра пыханёт, может сейчас.

Chartedkey написал:
Я хотел бы уточнить, если сегодня электрик просто исправит состояние провода,то это ведь не решение проблемы?

Требуется замена пакетника на двухполюсный рубильник(ВН) или АВ.

Chartedkey написал:
Производить ремонтные работы в щитке может только электрик от ЖЭКа или я могу найти стороннего человека?

Всё зависит от требований Вашего УК. Отключить стояк для замены пакетника
может только электрик из УК. Всё остальное может выполнить кто угодно. Главное
чтоб был специалистом, а не профоналом.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Chartedkey написал:
И последний вопрос, вчера я видел,как за черной ручкой пакетика горел огонек и был треск,потом все пропало. Насколько теперь его хватит?

до первого включения серьезной нагрузки

Chartedkey написал:
Когда открыл,понял что искриться пакетник. При внимательном осмотре нашёл палённый провод, который не увидел электрик.

Не понятно, куда смотрел электрик, если не увидел. Думаю, после этого искрения, просто подтянуть контакт будет мало. Желательно заменить. Лучше на АВ, хотя, можно и ВН.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Chartedkey написал:
И последний вопрос, вчера я видел,как за черной ручкой пакетика горел огонек и был треск,потом все пропало. Насколько теперь его хватит?

Вы главное сами его не трогайте. И лучше дверь щита без средств защиты не открывайте.

igor1 написал:
Думаю, после этого искрения, просто подтянуть контакт будет мало.

Там думать даже не надо - достаточно посмотреть фото

BV написал:

Chartedkey написал:
И последний вопрос, вчера я видел,как за черной ручкой пакетика горел огонек и был треск,потом все пропало. Насколько теперь его хватит?

до первого включения серьезной нагрузки

Исправлюсь.
Правильным ответом будет "до вчера"

Сейчас вызвал электрика от ЖЭКа. Сказал,что в понедельник поставит новый пакетик. Такой же ( с барашком). Также дал рекомендацию не включать одновременно плиту и стиральную машинку. Кажется,что кто-то несёт бред,но полной уверенности нет. На вопрос,а что делать, если что-то случится в выходные, был получен ответ: "Вызовите аварийку"

Chartedkey, Оформляйте срочную заявку через жилищник по телефону. На аварию обязаны явиться рысью как только добегут.
Ищите и читайте постановление 354. И не давайте себя дурачить дебилам, которым Вы платите свои деньги за "техобслуживание"

BV написал:
Chartedkey, Оформляйте срочную заявку через жилищник по телефону. На аварию обязаны явиться рысью как только добегут.
Ищите и читайте постановление 354. И не давайте себя дурачить дебилам, которым Вы платите свои деньги за "техобслуживание"

BV, Так в жилищник я и обращался. Вот они и прислали сегодня своего электрика.

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

megrad написал:
aleks7777ef написал:
пакетники выбросить давно надо они зло.

Не наговаривайте - не перегружать и протягивать контакты будет работать вечно.

megrad написал:
Зависит от Вашей кармы может завтра пыханёт, может сейчас.

переобулся?

aleks7777ef, Я вот тоже не могу понять. Какие пакетники ставить? АВ, ВН или же такого типа, которые стоят сейчас?

Chartedkey написал:
Какие пакетники ставить?

Никакие. Нужно менять на автоматы...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аццкие рубильники. Имя: Aster (звезда), референсы: 666ХХХ.

MaSeVi, Abrikos, Подскажите пожалуйста, электрик из ЖЭКа сказал, что такие ставить не будет. Мол, провода не выдержат и прочее прочее. Сказал не пользуйтесь одновременно плитой и духовкой и все будет супер. Как добиться от него, чтобы поставил нужные?

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

Chartedkey написал:
aleks7777ef, Я вот тоже не могу понять. Какие пакетники ставить? АВ, ВН или же такого типа, которые стоят сейчас?

2 полюсный автомат по разрешенному номиналу.
обычно 25 ампер если газовые плиты, если электро плиты то по проекту вашего дома.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Chartedkey написал:
Как добиться от него, чтобы поставил нужные?

Написать главному инженеру и получить от него ответ ,на бумаге

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

Chartedkey написал:
MaSeVi, Abrikos, Подскажите пожалуйста, электрик из ЖЭКа сказал, что такие ставить не будет. Мол, провода не выдержат и прочее прочее. Сказал не пользуйтесь одновременно плитой и духовкой и все будет супер. Как добиться от него, чтобы поставил нужные?

Chartedkey, Есть проект в нем указана разрешенная мощность на квартиру. номинал автомата выбирается из ходя из разрешенной мощности. вам бы и автоматы на квартиру сменить на что ни-буть пристойное.

Chartedkey, а при чём здесь провода? Он имеет в виду, что они алюминиевые и заменив пакетник на точно такой же, с такими же зажимами, позволяющими подключить алюминиевую жилу кольцом под винт, он сможет надёжно присоединить?
Доля правды в этом есть. Например, рубильник выше на фото рассчитан на медь не меньше 6 кв.мм. Алюминий 4-6 кв.мм он сплющит в хлам.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

megrad написал:

А что делать у нас демократическая страна - всё включая пакетник
Ваша собственность. До УК можно докопаться
в плане, что УК не качественно эксплуатирует Вашу собственность.

пакетники обычно стоят перед счетчиком, зона ответственности УК. Да особо докопаться то не до чего. Пакетник по проекту, менять проект никто не собирается, ну придут протянут.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Chartedkey написал:

и как поступить дальше?

Chartedkey, выясните разрешенную мощность на квартиру у ответстенного за электрохозяйство УК. На этом основании начертите схему или попросите местных теоретиков помочь (может и за деньги). Эту схему согласуйте с ответственным за электрохозяйство УК. Предложите электрику ЖЭКа за деньги на основании этой схемы все переделать. Откажется договоритесь с главным энергетиком о привлечении стороннего человека для переделки ( беда вся в том, что хотя все что после счетчика, а иногда и он тоже и является вашей собственностью, сам этажный щит зона ответственности УК,и соответственно лазить в нем могут лишь лица его обслуживающие или получившие на это разрешение (наряд-допуск) поэтому лучше договориться а не переть буром

aleks7777ef написал:

megrad написал:
aleks7777ef написал:
пакетники выбросить давно надо они зло.

Не наговаривайте - не перегружать и протягивать контакты будет работать вечно.

megrad написал:
Зависит от Вашей кармы может завтра пыханёт, может сейчас.

переобулся?

aleks7777ef,
Ну он ведь тоже из УК .

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

dokar написал:
aleks7777ef написал:

megrad написал:
aleks7777ef написал:
пакетники выбросить давно надо они зло.
Не наговаривайте - не перегружать и протягивать контакты будет работать вечно.
megrad написал:
Зависит от Вашей кармы может завтра пыханёт, может сейчас.

переобулся?

aleks7777ef,
Ну он ведь тоже из УК .

Chartedkey написал:
ремонтные работы в щитке может только электрик от ЖЭКа или я могу найти стороннего человека?

Нет конечно, любой квалифицированный электромонтажник. Ищите нормального электромонтажника, который вам заменить отводы от стояки и все провода на счетчик/от счетчика, поставить новый вводной двухполюсный автомат, УЗО, и заменит все автоматы на отходящие линии. По другому - никак. И не обращайтесь к дебилам из ЖЭКа, этим убогим даже замену лампочки доверить нельзя, там из тысячи электриков если хоть один нормальный найдется, уже радость будет.

Грубый, но справедливый

Ах да, на форуме как раз есть пример, как можно облагородить этажный щит.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Vadim 161 написал:

Chartedkey написал:
ремонтные работы в щитке может только электрик от ЖЭКа или я могу найти стороннего человека?

Нет конечно, любой квалифицированный электромонтажник.

нет конечно

serks написал:

сам этажный щит зона ответственности УК,и соответственно лазить в нем могут лишь лица его обслуживающие или получившие на это разрешение (наряд-допуск) поэтому лучше договориться а не переть буром

...............................................................

Vadim 161 написал:

И не обращайтесь к дебилам из ЖЭКа, этим убогим даже замену лампочки доверить нельзя,

они вас чем то обидели. Отбили последний калым? Там куча грамотных спецов, годами обслуживающих свои участки, да и просто куча нормальных людей.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

aleks7777ef написал:
переобулся?

Переведите...

serks написал:
пакетники обычно стоят перед счетчиком, зона ответственности УК.

Ещё раз - всё зависит как разделили зоны эксплуатации. У кого то все щиты
закрыты и собственника туда не допускают, у кого то всё уже сдохло и всем пофиг.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

megrad написал:

serks написал:
пакетники обычно стоят перед счетчиком, зона ответственности УК.

Ещё раз - всё зависит как разделили зоны эксплуатации. У кого то все щиты
закрыты и собственника туда не допускают, у кого то всё уже сдохло и всем пофиг.

да думаю что как то так и разделили. Все что до счетчика обслуживает нанятая собственником специализированная организация, может конечно сам если имеет соответствующие образование (только кто ему позволит, всякие жилищные депортаменты, да и энергосбыт не дремлють), счетчик энергосбыт, правда они всегда это пытаются спихнуть на жильцов, а дальше тоже они только за отдельную плату.

Chartedkey написал:
MaSeVi, Abrikos, Подскажите пожалуйста, электрик из ЖЭКа сказал, что такие ставить не будет. Мол, провода не выдержат и прочее прочее. Сказал не пользуйтесь одновременно плитой и духовкой и все будет супер. Как добиться от него, чтобы поставил нужные?

Chartedkey, Жалобу в жилищник. И да - зайдите на сайт Мосэнерго - у них можно заказать электромонтажные работы.
Плюс в том - что не будет геморроя с распломбировкой, пломбировкой счетчика. Ну и у них есть допуски и бумаги - никто из УК палки в колеса совать не будет.
Про разрешенную мощность на этот тип дома и квартиру они тоже знают.

serks написал:
Предложите электрику ЖЭКа за деньги на основании этой схемы все переделать.

С этим электриком лучше не иметь никаких дел

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

BV написал:

Chartedkey, Жалобу в жилищник. И да - зайдите на сайт Мосэнерго - у них можно заказать электромонтажные работы.
Плюс в том - что не будет геморроя с распломбировкой, пломбировкой счетчика. Ну и у них есть допуски и бумаги - никто из УК палки в колеса совать не будет.
Про разрешенную мощность на этот тип дома и квартиру они тоже знают.

если у них еще и цены не выше средних по городу, то это вообще идеальный вариант.

BV написал:

С этим электриком лучше не иметь никаких дел

беда вся в том что на это всякие умники (плохих людей там тоже хватает) с улыбкой отвечают, а куда вы денетесь, отключать стояк все равно ко мне придете.

serks написал:
нет конечно

Да ладно ? УК абсолютно насрать что в этажном щите, и что-то делать они начинают лишь когда выгорит весь щит, или еще лучше - отвалится стоячный ноль, и то, делают так, как будто у них вместо рук две палки, а вместо мозгов горсть опилок.

serks написал:
Отбили последний калым?

Кто ? ЖЭКовские электрики ? Ну так благодаря им у меня как раз 20% заказов появляется, чаще всего на переборку щитов после них.

serks написал:
Там куча грамотных спецов, годами обслуживающих свои участки, да и просто куча нормальных людей.

Быть может, где нибудь в вашем Волгограде. А пока, я только несколько таких знаю, в том числе с этого форума, и всего лишь одного из моего города.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Vadim 161 написал:

Да ладно ? УК абсолютно насрать что в этажном щите, и что-то делать они начинают лишь когда выгорит весь щит, или еще лучше - отвалится стоячный ноль, и то, делают так, как будто у них вместо рук две палки, а вместо мозгов горсть опилок.

Вам достаточно всего лишь устроиться в какое нибудь ЖЭУ поработать там и вы поймете что все это совершенно не так. Соглашайтесь, зарплата тыщ 10-15, инструмент скорее всего свой, материал либо свой, либо возьмете у жильцов, участок быстренько обойдете с лестницей и сделаете все как должно быть.

serks написал:
Vadim 161 написал:
И не обращайтесь к дебилам из ЖЭКа, этим убогим даже замену лампочки доверить нельзя,

они вас чем то обидели. Отбили последний калым? Там куча грамотных спецов, годами обслуживающих свои участки, да и просто куча нормальных людей.

В данном конкретном случае или сволочь или дебил, или и то и это в одном флаконе.

serks написал:

Vadim 161 написал:

Да ладно ? УК абсолютно насрать что в этажном щите, и что-то делать они начинают лишь когда выгорит весь щит, или еще лучше - отвалится стоячный ноль, и то, делают так, как будто у них вместо рук две палки, а вместо мозгов горсть опилок.

Вам достаточно всего лишь устроиться в какое нибудь ЖЭУ поработать там и вы поймете что все это совершенно не так. Соглашайтесь, зарплата тыщ 10-15, инструмент скорее всего свой, материал либо свой, либо возьмете у жильцов, участок быстренько обойдете с лестницей и сделаете все как должно быть.

serks,
Что не так-то? Все щиты проходят регулярное обслуживание и содержатся в порядке?
Зачем устраиваться, если и так понятно, что ситуация печальна.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

BV написал:

В данном конкретном случае или сволочь или дебил, или и то и это в одном флаконе.

а в данном конкретном случае не охарактеризуете?

Да все просто - закрывать глаза почаще Радость Потому как открытые глаза вводят собственника в затраты, и в какой то момент ему это перестает нравится Смех

serks написал:

BV написал:

В данном конкретном случае или сволочь или дебил, или и то и это в одном флаконе.

а в данном конкретном случае не охарактеризуете?

Да все просто - закрывать глаза почаще Радость Потому как открытые глаза вводят собственника в затраты, и в какой то момент ему это перестает нравится Смех

serks, Вы все перечитайте, может и поймете смысл сказанного между строк...

serks написал:
Соглашайтесь, зарплата тыщ 10-15, инструмент скорее всего свой, материал либо свой, либо возьмете у жильцов

Да нет, спасибо. Хотя в двух домах перебирали с бригадой щиты, ВРУ, и меняли стояки, но там нас нанимало ТСЖ.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

BV написал:

serks,
Что не так-то? Все щиты проходят регулярное обслуживание и содержатся в порядке?
Зачем устраиваться, если и так понятно, что ситуация печальна.

BV, может вы готовы на тех же условиях. Будет хорошо если вы предпенсионного или пенсионного возраста,или работаете на двух работах или просто пьяница(другие на такую зарплату не идут) Быстренько обойдете пару кварталов с лестницей и приведете шиты в порядок (кстати эту операцию можно делать по всей стране похоже, у нас тоже куча аналогичных щитов).
Мое мнение гранаты не той системы или система не той гранаты, а виновать конечно электрик.

serks,
Фото посмотрите еще разок - у чел провод уже сгорел, скоро уже весь в оксид превратится.
Его посылают нах и говорят - пользуйтесь только лампочками....

serks написал:

BV написал:

serks,
Что не так-то? Все щиты проходят регулярное обслуживание и содержатся в порядке?
Зачем устраиваться, если и так понятно, что ситуация печальна.

BV, может вы готовы на тех же условиях. Будет хорошо если вы предпенсионного или пенсионного возраста,или работаете на двух работах или просто пьяница(другие на такую зарплату не идут) Быстренько обойдете пару кварталов с лестницей и приведете шиты в порядок (кстати эту операцию можно делать по всей стране похоже, у нас тоже куча аналогичных щитов).
Мое мнение гранаты не той системы или система не той гранаты, а виновать конечно электрик.

serks,
Я вот Вам что скажу - есть УК где все в порядке, ну или почти все, почему так?
По крайней мере на аварийные вызовы реагируют адекватно, а тут - вообще охреневшие... таких надо лечить - и электрика, и его начальника, и начальника его начальника.
До тех пор пока люди-жильцы будут мириться с этой ситуацией - нихрена с места не сдвинется.
Вы вот что конкретно предлагаете? Автору темы посыпать голову пеплом из щитка, пожалеть электрика с его тяжелой жизнью, зажечь свечи и терпеть?
А разговоры о всей стране оставьте - да, не все просто.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

BV написал:
serks,
Фото посмотрите еще разок - у чел провод уже сгорел, скоро уже весь в оксид превратится.

BV, да ладно можно подумать вы шитов похуже не видели. Ну отгорело несколько сантимов изоляции. Придут протянут, намотают синюю изоленту.

BV написал:

Его посылают нах и говорят - пользуйтесь только лампочками....

Не передергивайте всего лишь не рекомендуют включать две мощные нагрузки одновременно

serks написал:
Мое мнение гранаты не той системы или система не той гранаты, а виновать конечно электрик.

Гранаты, системы. Здесь, конкретно - либо есть у электрика совесть, либо - нет.

serks написал:
BV, да ладно можно подумать вы шитов похуже не видели. Ну отгорело несколько сантимов изоляции. Придут протянут, намотают синюю изоленту.

Суть в том, что не пришли на аварийный вызов! Вы по-русски андерстенд?

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

BV написал:

serks,
Я вот Вам что скажу - есть УК где все в порядке, ну или почти все, почему так?

так все или почти все?и почему так? или вы первый спросили.

BV написал:

Вы вот что конкретно предлагаете? Автору темы посыпать голову пеплом из щитка, пожалеть электрика с его тяжелой жизнью, зажечь свечи и терпеть?
А разговоры о всей стране оставьте - да, не все просто.

я предложил,ваша идея с мосэнерго ваще лучшая, только вот о цене вы слились, обычно эти монополисты охреневшие в виде цен.
Просто не надо считать всех элов с жэу дебилами, я сам там работал, знаю кучу народа который там работает вот защищаю.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

BV написал:

Суть в том, что не пришли на аварийный вызов! Вы по-русски андерстенд?

BV, во первых приехала аварийка. во вторых в чем суть аварийного вызова? отгорело несколько сантимов изоляции? Надо протянуть пакетник, эл может устал, может руки трясутся после вчерашнего,(я сам их тоже очень не любил протягивать под напряжением, чуть рука трясонется(а винтик там не крест а шлиц) и привет КЗ скучей брызг.) лучше отключить и сделать в понедельник.Значит надо повесить обьявления, или вам не приходилось аварийно отключать стояки и выслушивать о том что по твоей вине пропал роман на тыщу страниц, пропали стиравшиеся лабутены или пропала семья потому что жена не смотрит свой любимый сериал. Придет в понедельник протянет. До понедельника этот провод я уверен доживет даже в состоянии оксида.

serks написал:
BV, во первых приехала аварийка. во вторых в чем суть аварийного вызова? отгорело несколько сантимов изоляции?

Давайте я изложу, как я это вижу...

Chartedkey написал:
Мужики, ситуация такова,что не так давно сгорел пакетник. Вызвали аварийку, они возобновили подачу света, но сказали,что все нужно менять, ибо состояние аварийное. ЖЭК в замене отказал, но чтобы перестраховаться, прислал своего электрика. Он сказал,что у нас все хорошо. Волноваться не нужно, а если что-то и сгорит,то он придёт и поменяет.

Суть в том, что электрик не проверил контакты не выполнил даже минимальное обслуживание щитка.

Chartedkey написал:
Недавно стал часто мигать свет. Неделю назад на этаже пахло паленой проводкой. Вызвали электрика,он ничего не нашёл.

Второй раз даже не проверил контакты, и ничего не подтянул.

Chartedkey написал:
И последний вопрос, вчера я видел,как за черной ручкой пакетика горел огонек и был треск,потом все пропало. Насколько теперь его хватит?

Вы считаете это нормой, типа терпит до плановых работ, когда будет время? Я так не считаю...

Chartedkey написал:
Сейчас вызвал электрика от ЖЭКа. Сказал,что в понедельник поставит новый пакетик. Такой же ( с барашком). Также дал рекомендацию не включать одновременно плиту и стиральную машинку. Кажется,что кто-то несёт бред,но полной уверенности нет. На вопрос,а что делать, если что-то случится в выходные, был получен ответ: "Вызовите аварийку"

Электрик не явился на аварийный вызов. Сказал жильцам по сути какую-то хрень.
Причем заметьте - сообщение имеет время 12:41. То есть - рабочее время. По сути слил свою работу на аварийку...

Chartedkey написал:
MaSeVi, Abrikos, Подскажите пожалуйста, электрик из ЖЭКа сказал, что такие ставить не будет. Мол, провода не выдержат и прочее прочее. Сказал не пользуйтесь одновременно плитой и духовкой и все будет супер.

В переводе на русский - даже не пытался разобраться и послал нах.

И после всего этого ВЫ защищаете этого га...на - электрика?

serks написал:
Надо протянуть пакетник, эл может устал, может руки трясутся после вчерашнего,(я сам их тоже очень не любил протягивать под напряжением, чуть рука трясонется(а винтик там не крест а шлиц) и привет КЗ скучей брызг.)

Ну не пейте накануне, чтобы руки не тряслись, что еще сказать.

serks написал:
лучше отключить и сделать в понедельник

Время было ДО ОБЕДА. Вы вообще о чем? О том, что после часа в пятницу электрик по его расписанию должен принять на грудь, и больше работать не в состоянии?

serks написал:
Значит надо повесить обьявления, или вам не приходилось аварийно отключать стояки и выслушивать о том что по твоей вине пропал роман на тыщу страниц, пропали стиравшиеся лабутены или пропала семья потому что жена не смотрит свой любимый сериал.

Ну началась слезливая сказка про бедного серого бычка, который очень переживает о том что ему говорят жильцы... Самому не смешно?

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

начнем с того что я лично ни одного сгоревшего пакетника не вижу. Аварийка поменяла пакетник под напряжением? Да ну ? Щитовая этого дома скорее всего представляет из себя ящик с ручкой и кучей неподписанных ПН вставок на стояки. Рубили дом и мучительно дергали вставки чтобы найти стояк и поменять пакетник. Тоже да ну нах..., им че делать больше нечего? Я один раз на таком аппарате индикатором коротнул (это если вы скажете, что жало должно у отвертки быть изолировано, там эти нормативы не работают, расстояния от заземленной крышки до одного из контактов миллиметровое) когда в потемках полез проверять есть на нем напряжение или нет.Так что пакетники скорее всего не менялись и не сгорали (вернее если где то искрит то может и внутри значит сгорит уже скоро). На все заявки электрик являлся. Лезть не захотел причины я обьяснил (там кстати я же говорю и пить особо не надо чуть криво подлез и привет кз) Касаемо аварии, ее пока нет, третья категория, до суток, когда сгорит. тогда да авария можно отключать без предупреждения хоть весь дом. Подзабил немного коллега на профилактику . Ну подождем до понедельника, если жилец одновременно не будет включать большие нагрузки, пакетник я уверен доживет.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

BV написал:
сообщение имеет время 12:41. То есть - рабочее время.

Вообще то с 12 до 13 обед...

BV написал:
должен принять на грудь, и больше работать не в состоянии

Ну да, а как контакты протирать

BV написал:
В переводе на русский - даже не пытался разобраться и послал нах.

А что надо было сделать, если пакетник сдох - отключить квартиру? Как вариант отправить
собственника за новым пакетником. Вот отказ ставить новый АВ или ВН без
внятного объяснения напрягает. Хотя какие собственники - такая управляйка.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

BV написал:

Ну началась слезливая сказка про бедного серого бычка, который очень переживает о том что ему говорят жильцы... Самому не смешно?

BV, ну так че идите работать в жэу, раз в сказки не верите (там правда иногда обещают и морду набить ведь жилец всегда прав) или как вот писал один из форумчан хотя бы свой дом возьмите на обслуживание.

serks написал:
начнем с того что я лично ни одного сгоревшего пакетника не вижу.

Ну и я не вижу, я вижу обгоревший контакт на пакетнике, обгоревший винт и обгоревший провод.
Но все это появилось уже позже визита аварийки.

serks написал:
Аварийка поменяла пакетник под напряжением? Да ну?

Вы сами с собой разговариваете?
Аварийка увидела что СЕЙЧАС криминала нет - не горит, не взрывается, но ремонтировать надо - что и рекомендовала сделать УК. Это нормально.

serks написал:
Щитовая этого дома скорее всего представляет из себя ящик с ручкой и кучей неподписанных ПН вставок на стояки. Рубили дом и мучительно дергали вставки чтобы найти стояк и поменять пакетник. Тоже да ну им че делать больше нечего?

Фантазиркете? Зачем?

serks написал:
Я один раз на таком аппарате индикатором коротнул (это если вы скажете, что жало должно у отвертки быть изолировано, там эти нормативы не работают, расстояния от заземленной крышки до одного из контактов миллиметровое) когда в потемках полез проверять есть на нем напряжение или нет.

Бывает всяко. Зарекаться не надо.

serks написал:
На все заявки электрик являлся. Лезть не захотел причины я обьяснил

Пардон, он захотел выполнить свои обязанности в нормальное рабочее утренне-дневное время, когда и дома мало кто есть.

serks написал:
там кстати я же говорю и пить особо не надо чуть криво подлез и привет кз)

Выключить стояк и нормально все сделать - см выше про время. Только не надо про сериалы.... Кроме того, не факт, что это Фазный проводник. Кроме того - есть отвертка с диэл ручкой - обмотайте изолентой кончик кроме жала - не замкнете.
Нет смысла тянуть винтик - все сгорело? Кусается провод и соединяется новым куском через два клеммника, да хоть две ваги.

serks написал:
Касаемо аварии, ее пока нет, третья категория, до суток, когда сгорит. тогда да авария можно отключать без предупреждения хоть весь дом.

Коллега послах нах на трое суток - несмотря на то, что у него был целый рабочий день сегодня.

serks написал:
Ну подождем до понедельника, если жилец одновременно не будет включать большие нагрузки, пакетник я уверен доживет.

То есть жилец по сути не должен пользоваться электроплитой?

К слову, у нас элетрик после звонка появляется через 10-15 минут, даже если надо заменить лампочку, которая месяц не горела. Потом из коллцентра Жилищника звонок - "была ли полностью выполнена ваша заявка?"

PS Вы фото правой кнопкой откройте - тогда можно увеличить и нормально все рассмотреть. С таким проводом я бы электроплиту не включал.
Если это фаза, она отгорит совсем, и опустится на щит - будет или пожар в щите, или отключится весь стояк. Первое - более вероятно судя по толщине провода.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

BV написал:
"была ли полностью выполнена ваша заявка?"

типа оцените по 5 ти бальной шкале?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Самое обидное, что тот лентяй даже не представляет, какие страсти из-за его лени творятся)

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

посмотрел в увеличенном виде,ваша правда там и винтику хана. Да самый вариант кусать оба конца и на скрутку, тьфу на вагу. И че никто жильцу это не посоветовал в 12.47, Как раз бы эл пришел. а тут жилец уже с вагой стоит дожидается.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

BV написал:

serks написал:
начнем с того что я лично ни одного сгоревшего пакетника не вижу.

Ну и я не вижу, я вижу обгоревший контакт на пакетнике, обгоревший винт и обгоревший провод.
Но все это появилось уже позже визита аварийки.

Аварийка увидела что СЕЙЧАС криминала нет - не горит, не взрывается, но ремонтировать надо - что и рекомендовала сделать УК. Это нормально.

Фантазиркете? Зачем?

кто фантазирует и зачем ?

Chartedkey написал:
Доброго дня!
Мужики, ситуация такова,что не так давно сгорел пакетник. Вызвали аварийку, они возобновили подачу света, но сказали,что все нужно менять, ибо состояние аварийное.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Chartedkey написал:
ЖЭК в замене отказал, но чтобы перестраховаться, прислал своего электрика. Он сказал,что у нас все хорошо. Волноваться не нужно, а если что-то и сгорит,то он придёт и поменяет.

Видимо ЖЭК отправляя электрика проинструктировал, мол звонил тут беспокойный, сходи глянь и успокой. Ибо работой электрика тут и не пахнет в отличие от горелой проводки.
Кому-то минус в карму.

megrad написал:

BV написал:
"была ли полностью выполнена ваша заявка?"

типа оцените по 5 ти бальной шкале?

megrad,
Да, примерно так.
И это правильно!
По всей Москве копится статистика - и по ней совершенно прозрачно видно какому руководителю отделения Жилищника давать премию, какому - стимулирующих пенделей, а кого - увольнять без лишних разговоров.
За незакрытые, или провальные заявки ипут - сидел как то в Жилищнике вечером, ждал, слышал разговоры...
порядка стало больше.
Именно поэтому надо давать заявки по телефону, и если не сделали - жаловаться обязательно.
За повторные заявки по одному и тому же вопросу тоже по голове не гладят.

serks написал:
кто фантазирует и зачем ?

Chartedkey написал:
Доброго дня!
Мужики, ситуация такова,что не так давно сгорел пакетник. Вызвали аварийку, они возобновили подачу света, но сказали,что все нужно менять, ибо состояние аварийное.

Автор - не профи, излагает своими словами. Аварийка может чуть подкрутила винтик и свалила. Не их дело - менять. Их дело как-то быстро решить проблему и ехать на следующую.

BV,
Еще бы для замкадышей так сделать

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

BV написал:
Аварийка может чуть подкрутила винтик и свалила. Не их дело - менять. Их дело как-то быстро решить проблему и ехать на следующую.

Значит я в неправильной аварийке работаю ибо меняю такое вот.

serks написал:
И че никто жильцу это не посоветовал в 12.47, Как раз бы эл пришел. а тут жилец уже с вагой стоит дожидается.

serks, ага, еще и набором инструмента. Я ж говорю если не принимать меры по такому раззвиздяйству - так дальше и будет.

serks написал:
Да самый вариант кусать оба конца и на скрутку, тьфу на вагу.

Типовой вариант - чтобы не трогать взрывпакетники - с ними - как с миной - нежно обезвредить

volchenok написал:

BV написал:
Аварийка может чуть подкрутила винтик и свалила. Не их дело - менять. Их дело как-то быстро решить проблему и ехать на следующую.

Значит я в неправильной аварийке работаю ибо меняю такое вот.

volchenok, Да я уж давно понял, что как раз Ваша аварийка правильная.
Наша обычно откусывает, скручивает скрутки, изолента - и в УК сообщение - меняйте.... и адьёз...

Rumato написал:
BV,
Еще бы для замкадышей так сделать

Rumato,
Да все ругаются что сделали Жилищник. Типа распил, и тд...
Я вот периодически пересекаюсь с УК НЕ Жилищник.... это пипец полный - сидит местный ЦАРЬ, глава УК, которую сдуру выбрали жильцы.
Вам батареи отопления поменять? Хер Вам - лета ждите.... и НИЧЕГО с ним не сделаешь.
Если бы не сделали Жилищник была бы коммунальная катастрофа точно. Укшки собрали бы денег не вкладываясь никак и свалили на Канары...

volchenok написал:

BV написал:
Аварийка может чуть подкрутила винтик и свалила. Не их дело - менять. Их дело как-то быстро решить проблему и ехать на следующую.

Значит я в неправильной аварийке работаю ибо меняю такое вот.

volchenok,
Вы вот лучше расскажите как у Вас?
Какие нормативы, что должны делать, что нет. Что оставляете УК.
Как дела с отключением и тд.