Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#355588

Я бы посоветовал брать Бинцель. Исходя из личного опыта.

2Loutchin
Повторюсь с другой ветки:

ночной ковыл написал :
Вообще толщина кошелька обычно определяет номенклатуру оборудования.
Существует определенная зависимость между стоимостью и потребительскими качествами оборудования.
Кроме того на выбор влияют задачи, для решения которых подбирается оборудование.

Кто-ж спорит, что приведенные Вами горелки неплохие и Абикор - лидер? Я Вам больше скажу: Абикор придумал "евроразъем" для горелок полуавтоматов, который стал мировым стандартом.
Но, читаем внимательно первое сообщение топика.
Человек покупает для "дома, для семьи", для начала, чтоб способ TIG-сварки освоить. ОН НОВИЧОК!
Давайте пойдем дальше, будем предлагать ему Фрониусы, Эсабы и Линкольны с Меркле. Пусть покупает. Это же надежные аппараты!
Специально для Вас еще раз повторюсь:

ночной ковыл написал :
Кроме того на выбор влияют задачи, для решения которых подбирается оборудование.

На мой взгляд Abicor Binzel лидер в производстве сварочных горелок. Удобные, компактные, легкие. Trafimet тож неплохие горелки выпускает.

Регистрация: 04.02.2007 Ярославль Сообщений: 103

Владимир, спасибо за развернутый ответ!
Кстати, в какой-то фирме прайс на вольфрамовые электроды (отечественные) был указан в руб. за сантиметр. Попросить от каждого электрода отрезать ровно 15 см, чтобы в АГНИ влезал (это я шучу на Ваш вопрос в обсуждении, ссылку на которое Вы дали).
Посмотрел я закупочные цены... да.... 700 руб. минимум - навар с одной горелочки в карман продавца

Берите АГНИ-03. Они дешевле, но дело справляют. Тем более для новичка.

При покупке смотрите на цанги. Полезно зажать вольфрам, а потом проверить, легко-ли вынимается электрод при ослаблении цанги и нажатии на колпачок.
Обычно изменяют вылет или меняют вольфрам не снимая сопла. При этом легкость извлечения вольфрама воспринимается как должное, когда он сам выпадает при ослаблении цанги, и ОЧЕНЬ ДОСТАЕТ, когда электроду приходится "помогать".

Далее возьмите прямой вольфрамовый электрод, зажмите его, и накрутите сопла, придающиеся в комплекте. Электрод должен располагаться точно по центру сопла.

Для разнообразия можете проверить герметичность газового тракта в общем, и вентиля в частности. Давлением до 1 атм. Хотя-бы на слух.

Проверьте плотность посадки поворотной головки в ручку. Проворот вокруг оси должен осуществляться с известным усилием. Иначе в процессе работы головка будет вращаться самопроизвольно, под действием шлейфа. Это достает. Легко и просто этот дефект не лечится, так как передняя часть ручки неразборная, собранная на клею.

Пусть Вас не смущает наличие кнопки и двухштырьковой "фишки". Впоследствии, сможете подключить электромагнитный клапан в газовую магистраль. Будет удобней работать.

А что касается стоимости - можете сравнить с отпускными ценами производителя:

Вообще можете почитать про эксплуатацию горелок здесь:

только народ не активный. Все молчат, как партизаны. Берегут опыт. Непонятно кому.

Регистрация: 04.02.2007 Ярославль Сообщений: 103

А вот еще АГНИ-03 есть. Вообще как АГНИ себя зарекомендовали? Или лучше китайскую, но боюсь, для китайской могут возникнуть проблемы с зап. частями (сопла, например).

Регистрация: 04.02.2007 Ярославль Сообщений: 103

Друг едет в Москву, есть возможность заказать через него аргоновую горелку. На размышление у меня - неделя. Из предложенных в интернет магазине, в котором я брал сварочник, присмотрел АГНИ 03/07 и SRT17V. Вот ссылки:

Аппарат у меня IMS-1700. В аргоне никогда не варил, но есть желание попробовать. Что нужно новичку от аргоновой горелки? На что обращать вниемание при выборе?