Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6469629

День добрый!
Купил газовую плиту Gefest 6100. Стояла она себе в упаковке, пока ремонт делали.
естественно инструкцию никто не читал. Сделали кухню. Шкаф, сразу дальше плита, дальше еще шкаф, без зазоров.
Когда стали ставить плиту. то там нарисовано, что между шкафами и плитой должно быть расстояние 20 мм с одной и другой стороны, а от задней стенки до стены 50 мм.
Вопрос первый, просто для справки. Кто-то эти 20 мм выдерживает? Ни разу не видел этого зазора.
50 мм это от задней стенки плиты, или от торца верхней крышки плиты? Если крышку упереть в стену, то задняя стенка плиты примерно и будет на 50 мм, тк. крышка имеет вылет.

Вопрос второй. Когда включили духовку, обнаружили, что стенка за плитой сильно греется. И фартук соответственно тоже, что не радует. Вопрос, что делать?
Мой вариант - прикрепить на стену базальтовый картон фольгированный 5мм. Тем самым стенка за плитой станет в одну плоскость с фартуком. Дальше фартук и ниже плоскости плиты (примерно на 300 мм) закрыть каленым стеклом 6 мм. С боковыми стенками не знаю что делать, там есть зазоры по 2-3 мм с каждой стороны. Сильно греться будут?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

minvareg

Кто-то эти 20 мм выдерживает?

Я выдержал. Просто закрепил пару алюминиевых уголков 20 мм с фронтальной стороны боковых стенок соседствующих с плитой шкафов. Но я сначала прочитал инструкцию.

Когда включили духовку, обнаружили, что стенка за плитой сильно греется. И фартук соответственно тоже, что не радует. Вопрос, что делать?

Ничего не делать, просвет 50 мм с тыльной стороны предназначен для вентиляции. Он обеспечивается вылетом рабочей поверхности и сверх меры там ничего не нагреется.

minvareg написал:
С боковыми стенками не знаю что делать, там есть зазоры по 2-3 мм с каждой стороны. Сильно греться будут?

Индульгенцию хотите? Сегодня все закончились

minvareg написал:
С боковыми стенками не знаю что делать, там есть зазоры по 2-3 мм с каждой стороны. Сильно греться будут?

Время покажет, если не пыхнет и сильно не воняет, то может и ничего, ведь производитель тоже перестраховывается от претензий испорченной мебели. Стенки это больше греются так понимаю при работе духовки, а ей мало кто пользуется постоянно и на запредельных температурах.

minvareg, не волнуйтесь, 2-3 мм с каждой стороны будет достаточно. По глубине, установите плиту так, что бы между торцом верхней крышки плиты и фартуком был зазор не менее 1 см. Городить базальт не надо. Ещё важно, что бы соседние с плитой боковые стенки шкафов не упирались в стену, должен быть зазор хотя бы 20-30 мм. Если уж так критично, для улучшенного теплообмена можно врезать вентиляционные решётки в плинтус под соседними шкафами. Но это, кмк, уже перебор.

marrakesh написал:
По глубине, установите плиту так, что бы между торцом верхней крышки плиты и фартуком был зазор не менее 1 см.

Именно так. В этом случае будет движуха воздуха через низ плиты и вдоль стены вверх за плитой. А что касается по бокам, то можете сразу распрощаться с кромкой по торцам примыкающих панелей. А если есть примыкающие пленочные фасады, то заоодно попрощайтесь и с ними.

Всегда найдётся кто-то лучше.

marrakesh написал:
не волнуйтесь, 2-3 мм с каждой стороны будет достаточно

ага, еще попробуй с такой точностью воткнуть газплиту, и не сдвинуть при эксплуатации

Мне когда-то попалась инструкция по установке газплиты ( советского времени). Там было сказано, что расстояние от стенки плиты до стенки шкафа должно быть не менее 5 (пять) см., а стенку шкафа желательно покрыть асбестовым полотном. Я всем своим знакомым мебельщикам показывал эту инструкцию. Все охали и ахали, особенно по поводу асбестового полотна.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Гело М, ну да, было такое. Вот только с тех пор конструкция плит изменилась, производители стали учитывать, что плита стала частью гарнитура. Современные плиты даже соседнюю торцевую кромку не обижают, если она сама не задирается. Но я всё равно ставлю на стандартные столешницы рядом с плитой не кромку, но торцевые планки. И зазорчик