Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6469715

Добрый день. Ситуация такая. Стена в ванной. По стене справа на лево будут стоят Умывальник, стиралка, электрический полотенцесушитель. Над стиралкой будут пару розеток. Сама розетка для стиралки будет внизу за ней и выведена на отдельный автомат. Так вот.. Подводку электричества делают по полу. И тут меня осенило, что труба водопровода, канализация будут пересекаться с проложенным кабелем. Штроба под кабель есть. Хотелось бы спросить, стоит ли просить электриков переложить кабель для розеток по верху, чтобы на стене появилось расстояние для канализации и труб водопровода и чтобы они не пересекались. Или ничего страшного..

Fassil, просить не стоить, т.к. это делается по умолчанию, если у Вас работают действительно Электрики! Так, что пересекаться не должны, а розетку лучше сделать над стиралкой!

dmitrovski, Над стиралкой не получиться. Стиралка будет в нише , над ней монолитная столешница.

Fassil,
Сделайте фото. Ни фига не понятно в чем проблема.

Тоже пересекается, надо попросить электрика всё переделать.

Rumato написал:
Сделайте фото. Ни фига не понятно в чем проблема.

Rumato, фото сделать пока не могу. А если подробнее. То я про стену в ванной. На стене штроба и в ней кабель для розетки на высоте 110 примерно. Рядом будет раковина . И получается канализация от раковины и подводка труб для воды будут проходить в пересечение. Тоесть кабель в штробе и его пересекают трубы водопровода и канализации.

Fassil,
И в чем проблема? Не вижу препятствий.

Rumato, что будут пересекаться водопроводные трубы и провода

Fassil,
Это не проблема. Заштукатурьте, положите кабель в трубу и т.д.

Fassil написал:
И тут меня осенило, что труба водопровода, канализация будут пересекаться с проложенным кабелем. Штроба под кабель есть.

От большого к малому. Сначала делается сантехника и отопление, потом электрика. Потому что проложить кабель несоизмеримо проще, чем трубу. Особенно канализацию. Особенно в бетоне

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Особенно канализацию. Особенно в бетоне

И надо начать с того, что канализацию в бетоне вообще нельзя прокладывать.

Radio написал:
И надо начать с того, что канализацию в бетоне вообще нельзя прокладывать.

Точно! И вообще скоро начнется сбор продукта вторичного и биотуалеты очень пригодятся. Так что лучше канализацию вообще не прокладывать.

Rumato, я вообще имел в виду штрабу под пиисятку через всю стену санузла, но в сборе продуктов тоже есть что-то исконное!

Radio написал:

master.msk написал:
Особенно канализацию. Особенно в бетоне

И надо начать с того, что канализацию в бетоне вообще нельзя прокладывать.

Radio, не придумывайте, вертикальное штробление можно вполне, очень даже выручает при подключении раковины с подвесной тумбой, ничего не нарушая при этом: горизонтальный участок открыто, вертикальный в штробе

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
вертикальное штробление можно вполне,

формально - запрещено. Формально - можно пробовать согласовать.
Фактически - везде

Это, я в растерянности...
А что, сейчас сантехкабины из бетона делают?

Rumato написал:
Это, я в растерянности...
А что, сейчас сантехкабины из бетона делают?

Rumato, В монолитах часто одна из стен - пиллон или колонна.
В панельках при сносе кабины - за ней оказывается несущая...

master.msk написал:
горизонтальный участок открыто, вертикальный в штробе

и какой в этом смысл?

BV написал:
В монолитах часто одна из стен - пиллон или колонна.

Или наружная несущая стена из монолита. А рядом еще одна.

Radio, горизонтальный участок (в коробе или открыто) идёт под тумбой. Вертикальный в штрабе позволяет повесить эту самую тумбу без лишнего геморроя

spaceeggs, если мне не отказывает моск, горизонтальный участок пересекается с тумбой, а вот вертикальный - как раз нет. Полностью находясь внутри неё. Или шотам за тумба?

Radio, например