Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818
#6469892

В далеком и теплом 2012 году после долгих споров с женой я прикупил полотенцесушитель Сунержа Иллюзия. Почему именно его? Видимо, потому что маркетинг у Сунержи сработал неплохо, а времени на изучение вопроса было немного. Но после покупки, не мытьем так катаньем супруга настояла на электрическом, и Иллюзия легла на дальнюю полку. Где и лежала до сегодняшнего дня.
Вот так выглядит сам полотенцесушитель:

Это квитанция о покупке и гарантийный талон:

Кроме полотенчика я заказал доборы труб из нержавейки и докупил уголки-отводы для подключения:

А теперь самое интересное! В обсуждении протечек полотенцесушителя Сунержа Богема уважаемый BV высказал : если бы Сунержа не засовывала трубки в коллектор, то сварные швы бы возможно не текли. Давайте заглянем внутрь и посмотрим, как оно на самом деле. Еще раз напомню, этот полотенцесушитель ни дня не стоял подключенным к ГВС.

Достаем из пакета, снимаем пластиковые заглушки. И вот так выглядит резьба коллектора. В трубе виден сварной шов:

Так выглядит изнутри труба коллектора:

А это еще глубже видны торчащие в коллекторе трубки поперечин:

А вот противоположный коллектор:

И еще противоположный:

А так сварной шов выглядит снаружи, а заодно голограммы, лазерная гравировка и резьба…

Вот такие «иллюзии» в наших краях.

Обращу еще раз внимание: я не выпускаю полотенцесушители и не планирую, не работал не работаю и не планирую работать ни в Сунерже, ни в других производителях, дистрибуторах и магазинах, торгующих полотенцесушителями или другой сантехникой или электро-сантехникой.
Чтобы исключить предположение в предвзятости, приведу фото фитинга, купленного в то же время что и полотенцесушитель в Леруа. На нем указан производитель:

Сварен он по-другому. Но проблема та же самая:

Щели в месте стыка рядом со сварным швом. Более того сильно зауженный проход.

P.S. Сейчас пишут про «полимерное покрытие» внутри полотенчика, защищающее от коррозии. Достоверных данных о составе, сроке службы и отзывов про такие полотенцесушители мне не встречалось. Но к «полимерному покрытию» есть вопросы:

  1. В горячей водопроводной воде разрушаются и деградируют очень устойчивые полимеры (например, полиэтилен, полипропилен и EPDM). При том что это не покрытие, а конструкционные элементы – трубы, прокладки и т.д. Относительно устойчив лишь фторопласт, но технология его нанесения очень сложна (вспомните антипригарные сковороды). Что за уникальный полимер прослужит долгие годы в проточном кипятке?
  2. Материал труб — это нержавеющая сталь (как правило 304). На нержавейке без специальной подготовки практически любые краски держатся очень плохо. Это знает любой, кто пользовал посуду или инструмент из нержавейки. Как обеспечивается адгезия «полимерного покрытия» к трубам полотенцесушителя?
  3. Внутренняя поверхность труб покрыта маслом, грязью, окалиной от сварки. Каким образом все это отмывают перед нанесением полимера в узких трубах и щелях?
    Возможно, я ошибаюсь, но уж слишком часто встречаются текущие полотенцесушители из нержавейки. А Вы что думаете, уважаемы мастера?

Полезный отзыв по Сунерже. Если бы штук пять Полотенцесушителей в обзор и сравнение от разных производителей было бы познавательней.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

AKI, Очень интересно и познавательно, но все же Сунержа и Двин не одно и то же. Или я ошибаюсь?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

АлекСАН_dr написал:
но все же Сунержа и Двин не одно и тоже.

У Двина (как и у Сунержи) много разных моделей. Судя по внешнему виду есть разные (с точки зрения конструкции и сварки). Я не заглядывал внурь Двин-а. Если в Леруа эти ПС продаются, то можно (с некоторыми ограничениями) заглянуть.

AKI написал:
Я не заглядывал внурь Двин-а.

Как это понять тогда?

AKI написал:
Вот такие «иллюзии» в наших краях.

Это точно иллюзии
На голограмме написано ДВИН

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

АлекСАН_dr написал:
Как это понять тогда?

О КАК! Вот это "открытие" спустя шесть лет! Видимо я тогда впопыхах не заметил, что заказал "Ww" от Двин, а не от "Иллюзию" Сунержи. Посмотрел на сайте Двин, это их , она похожа на от Сунержи.

Что бы восстановить справедливость, прошу в названии темы и тексте заменить "Иллюзия" на "Ww", а "Сунержа" на "Двин".

Приношу извинение за допущенную ошибку "Сунерже"!

Это не меняет сути проблем (коррозии), но АлекСАН_dr, большое Спасибо что заметили!

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

AKI написал:

Что бы восстановить справедливость, прошу в названии темы и тексте заменить "Иллюзия" на "Ww", а "Сунержа" на "Двин".

Или, скажем, на "Скупой платит дважды!"
Моя "Сунержа" исправно работает пятый год.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Вадим М написал:
Или, скажем, на "Скупой платит дважды!"

Если бы так. В итоге стоит электрический, а этот экземпляр для гаража.

Вадим М написал:
Моя "Сунержа" исправно работает пятый год.

а этот только поржавел чуток . Поэтому "зачем переплачивать за протечки?" тоже подходящий слоган

Хорошая тема, и конкурсы интересные! (с)

AKI написал:
В далеком и теплом 2012 году после долгих споров с женой я прикупил полотенцесушитель Сунержа Иллюзия

AKI написал:
Видимо я тогда впопыхах не заметил, что заказал "Ww" от Двин, а не от "Иллюзию" Сунержи
Приношу извинение за допущенную ошибку "Сунерже"!

Ок, не пропадать же теме...
В далеком 2017...заказчик заказал полотенцесушитель, я встретил доставку у подъезда, а там такое...полотенцесушитель строго оригинальный Сунержа, в оригинальной запечатанной коробке. Внутрь, по понятным причинам, не заглянул

https://t.me/Santehnik_Moskva

AKI написал:
В далеком и теплом 2012 году после долгих споров с женой я прикупил полотенцесушитель Сунержа Иллюзия. Почему именно его? Видимо, потому что маркетинг у Сунержи сработал неплохо, а времени на изучение вопроса было немного. Но после покупки, не мытьем так катаньем супруга настояла на электрическом ...... и Иллюзия легла на дальнюю полку.

Вы могли прикупить

Залить масла 90% обьема, либо просто воду с ингибитором коррозии
и получить электрический полотенцесушитель.

AKI написал:
я прикупил полотенцесушитель Сунержа Иллюзия

Только у Сунержи похожая модель называется Элегия
Получился бы вот примерно такой электрический

или Двин

Вадим М написал:
Моя "Сунержа" исправно работает пятый год.

Моя (в форме лестницы с одной полкой вверху)- тоже. Однако, недавно он начал гудеть и я его снял для продувки от грязи (что устранило гул) и выявил неприятность, которая была снаружи при эксплуатации не видна: шов на одном из стыков в том месте, который обращён к стене протёк и в этом месте образовалась накипь приличных размеров.

BV, ТЭН не вкрутится- секции внутрь торчат.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
Вы могли прикупить [ТЭН] Залить масла 90% обьема, либо просто воду с ингибитором коррозии и получить электрический полотенцесушитель.

Ww (Иллюзия) не подошел по "дизайнерским" причинам. Поэтому в конкретной ванной комнате ТЭН его бы не спас. Тем более есть риск:

АлекСАН_dr написал:
ТЭН не вкрутится- секции внутрь торчат.

Поэтому его судьба или Авито или к тёще

Но вот такая мысля возникла: если через коллектор ПС продеть трубку из нержи, подключить ее к ГВС (вместо ПС) а сам ПС заполнить водой (дистиллированной). Будет такой ПС греть?

AKI, Будет, но это можно будет определить только тепловизором))

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

АлекСАН_dr, То есть короткий ТЭН прогревает (запускает гравитационное перемешивание), а трубка вчетверо большей площади нет, потому что ТЭН сильно горячее? Или причина другая?

AKI, ТЭН имеет на порядок большую мощность, чем кусок трубки с ТН максимум 60 градусов внутри.

АлекСАН_dr написал:
BV, ТЭН не вкрутится- секции внутрь торчат.

АлекСАН_dr, ну в этом г...нище - возможно вы правы. Но ТЭН там 300вт макс, надо посмотреть реальные размеры.

AKI написал:
Но вот такая мысля возникла: если через коллектор ПС продеть трубку из нержи, подключить ее к ГВС (вместо ПС) а сам ПС заполнить водой (дистиллированной). Будет такой ПС греть?

Ну так трубка тоже не влезет

Mazayac написал:
AKI, ТЭН имеет на порядок большую мощность, чем кусок трубки с ТН максимум 60 градусов внутри.

на порядок - это десять раз

BV, да, именно это я и имел в виду. Думаете теплосъём на ЕЦ с нержавеющей трубки 1/2” сильно выше 30 Вт будет?