Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6470748

Доброго времени суток! Уже много перечитала подобных тем, но к окончательному выводу пока не пришла. Собираюсь покрасить стены в хрущевской панельке в светлый цвет. Квартира готовится под сдачу. Площадь стен 120-130 кв.м.
Задача: необходимо сделать неубиваемые и/или легко ремонтируемые, моющиеся стены с оптимальной затратой средств. Чтобы ни коты, ни дети, ни велосипеды не могли их капитально испортить. Изначально я предполагала сделать 2 слоя шпатлевки + 2-3 слоя грунтовки + ремонтный флизелин влайс банд плотностью 130 + покраска тиккурила евро 7. От обоев решила отказаться сразу, чтобы в случае чего стены можно было просто перекрасить, а не сдирать и клеить заново. Отделку, скорее всего, почти полностью будет делать мастер, так что затраты на его услуги все равно будут.

Итак, необходимо максимально бюджетно сделать максимально износостойкую отделку (насколько это возможно, конечно, без фанатизма). Мои вопросы:
1) Может ли флизелин обеспечить достаточную прочность, чтоб поцарапать или сколоть отделку было сложно, а чистить легко?
2) Или лучше вместо него использовать стеклохолст (например, Оскар) без рельефа + финишная шпатлевка? (какая тогда нужна плотность и бренд?)
3) Может, все-таки лучше поклеить флизелиновые обои или обои под покраску (например, марбург, в частности, антивандальные), если все 4 материала дают один и тот же по износостойкости и прочности результат?
Какой из этих вариантов будет оптимальным в соотношении цена/качество? Предложите, пожалуйста, альтернативный вариант, если все выше описанные мою задачу не решат

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Сoфья написал:
Собираюсь покрасить стены в хрущевской панельке в светлый цвет. Квартира готовится под сдачу. Площадь стен 120-130 кв.м. Задача: необходимо сделать неубиваемые и/или легко ремонтируемые, моющиеся стены с оптимальной затратой средств.

То есть квартира эконом сегмента.

Сoфья написал:
Предложите, пожалуйста, альтернативный вариант, если все выше описанные мою задачу не решат

Шпатлевка (Ротбанд или любая аналогичная) и покраска водоэмульсионной (из средней или недорогой ценовой категории). Никаких ультра-прочных (и дорогих) покрытий.
Все серьезные повреждения ремонтируются за счет квартирантов. Для этого они и вносят страховой депозит при заселении. Из денег за аренду небольшая часть (3-5%) откладывается на реновацию естественного износа (не только покрытий стен, но и пола, потолка и инженерии). При необходимости делается косметический ремонт - шпатлевка, покраска, поклейка.
Именно так работает аренда апартаментов в Европе и Америках. Пытаться экономить на косметике - риск. Жильцам всегда приятнее заселиться не в квартиру с потертым, но "долговечным" покрытием, а с новым, пусть не дорогим. А это компенсирует вам те самые 3-5% на роеноваци. Это мнение квартиранта, арендодателя и даже риелтора (помогал сдавать квартиры многим родственникам и знакомым).

AKI, никто не говорит, что стены будут потертые. Я бы их освежала краской ради новых квартирантов. Меня беспокоит вопрос целостности отделки в целом. У меня самой стены покрыты гипсовой шпатлевкой за 3 раза и окрашены тиккурила евро 3 трижды. Так вот в первые же дни кто-то стукнул ручкой двери по стене, там появился скол. Учитывая, что почти все стены по периметру заставлены мебелью, они только загрязнялись, но я беспокоюсь, что при более активной эксплуатации стен может появиться много сколов, царапин и тд. А отдирать каждый раз все до голых стен, заново шпатлевать и тд (с привлечением мастера опять же) - это дорого, тк квартира будет сдаваться за небольшую провинциальную цену

Есть масляные краски матовые. Можно мыть с чистящим. Очень вандалоустойчивая краска. Колеруется так же как и водные.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Сoфья написал:
я беспокоюсь, что при более активной эксплуатации стен может появиться много сколов, царапин и тд.

Вы квартиру когда ни будь сдавали/снимали?

Пример: кухня покрашенная обычной (из Леруа) латексной краской (светло-фисташковой) в 2007г. пережила четырех квартирантов (в т.ч. с детьми) и не утратила свежести (2016). Соседи сверху однажды залили угол стены, но подкрасили (остатками из банки с антресоли) и даже не заметно разницы ни при дневном свете, ни при подсветке. А вот смесители меняли за это время дважды. Стиральную машину меняли (по договору с квартирантами). Небольшую протечку около счётчика устраняли. Сейчас нужно перебирать ламинат в прихожей и менять унитаз (квартира уже не сдается). О каких сколах вы волнуетесь?

AKI, никогда не сдавала и не снимала квартиру, а теперь вот придётся, пытаюсь все учесть. Унитаз и стиралка там новые, смесители буду ставить качественные, гидроизоляцией спасаться во всех влажных помещениях. Я живу в другом городе и не хочу иметь постоянно проблемы с эксплуатацией помещений и инженерного оборудования.
Так вы считаете, будет достаточно просто зашпатлевать и покрасить? И покрасить чем именно?
Подскажите, пожалуйста, какие ещё нюансы следует учесть? Каким сделать потолок? Полы, скорее всего, тоже придётся снимать (деревянные, очень скрипучие, в квартире были или есть клипы, в целом она никогда не ремонтировалась капитально, косметика нижайшего качества была дай бог 15 лет назад), делать какую-то стяжку, но я пока не могу выбрать. Подойдёт ли сухая стяжка кнауф, или опасно (вдруг организуют потоп квартиранты или соседи)?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Сoфья написал:
Так вы считаете, будет достаточно просто зашпатлевать и покрасить?

Вполне достаточно.

Сoфья написал:
И покрасить чем именно?

Любая моющуюся для кухонь в ваш бюджет - у меня красили латексной Dufa (если память не изменяет).

Сoфья написал:
Подскажите, пожалуйста, какие ещё нюансы следует учесть?

Проверить (и при необходимости заменить) отсечные краны в ванной, вводные автоматы в щитке, кран перекрытия газа (если есть). Убедиться, что при выключенных потребителях счетчики не крутятся сами собой Договориться с соседями (что бы в случае чего они вызвали аварийку). Убедиться, что не живет «живности». Если смешно, то буквально сегодня встретил одного из соседей по подъезду и его уезжающего квартиранта. И того и другого хорошо знаю. Спросил у квартиранта почему уезжает? Ответ (дословно): «много живности» (тараканы).
Кроме того, дверные замки должны быть удобны под замену целиком (или личинок). Опыт придет после первого квартиранта.
По поводу страхового депозита: часто бывает, что квартирант предлагает отплатить последний месяц из этого депозита. Мол зачем передавать деньги из рук в руки? Это типичная ошибка сдающего: в этом случае как правило все поломки и проблемы вы будете решать за свой счет. Вне зависимости от того, кто виноват.

Сoфья написал:
делать какую-то стяжку, но я пока не могу выбрать. Подойдёт ли сухая стяжка кнауф,

Вполне. Сверху ламинат. Класс не сильно важен, но запас (под замену повреждений) нужен. А вообще очень важно уметь создать уют и не цепляться за свою старую мебель. Уважение к жильцам (квартирантам) ценится. Бесцеремонность (или опека очень похожая на навязчивость) отбивает нормальных людей сразу. Запомните, сдавая квартиру вы должны соблюдать право на неприкасаемость частной жизни проживающих в ней людей. Любые посещения с вашей стороны оговариваются в договоре и происходят только с уведомлением.

AKI, замок новый, был поставлен менее года назад, но даже не использовался почти, можно оставить?
Из живности только клопы, но прошли уже месяцы без человека и из квартиры будут выброшены абсолютно все вещи и вся отделка, поможет (мягкая мебель отправилась на помойку давно, частично остались ковры)?
Стоит ли делать натяжной потолок или постараться его как-то покрасить? Сейчас там не первый год отваливаются обои с потолка, переживаю так же за потоп и кучу полноценных светильников (тем, что там, уже лет 30), а натяжной выглядит красиво
Планировала положить линолеум хорошего класса и который отмывается хорошо (0.4-0.6 защитный слой и защитное покрытие, цена вполне бюджетная). За ламинат боюсь: вдруг что-то прольют, не заметят и не уберут вовремя, он же вспучится

Про частную жизнь понимаю, но меня все равно в городе не бывает, будут со стороны послеживать люди только

Сoфья, какое-то несоответствие.
Делать из "коровника" "версаль", и сдавать жителям средней азии!?
Что касается выбора материалов, то стеклохолст не защитит от ударов, тут надо выбирать шпаклёвки и декоративные покрытия, что касается краски, то это капарол амфиболин

AKI, насчёт краски ещё. Собиралась купить евро 7,а вы говорите для кухонь - это евро 20 у тиккурилы? Т.е. нужно купить прям хорошую моющуюся и стойкую к грязи и воде? Хотела такой только кухню покрасить

dmitrovski, почему Версаль? В моих планах крайне лаконичный и универсальный бюджетный ремонт, но скупиться настолько, чтоб потом заплатить дважды или трижды, не хочу

Сoфья написал:
dmitrovski, почему Версаль? В моих планах крайне лаконичный и универсальный бюджетный ремонт, но скупиться настолько, чтоб потом заплатить дважды или трижды, не хочу

Сoфья, в таком случае зачем в панельке стеклохолст, 2-3!слоя грунтовки? Вы сдавать кому планируете людям или варварам? С бюджетом определились, чтобы что-то предлагать, нужно от чего-то отталкиваться

что стеклохолст, что флиз не является "антивандальным" материалом. у них другое назначение. для вас же основными критериями выбора отделки является бюджет и ремонтопригодность.
относительно бюджета сказать не могу, т.к. не видел ваших стен и не знаю, сколько потребуется приложить усилий для приведения их к состоянию "под покраску". а вот по поводу ремонтопригодности, стеклохолст выигрывает однозначно! ибо царапины, вмятины и прочие дефекты легко шпаклюются и перекрашиваются(вы ведь не собираетесь красить стеклохолст не прошпаклевав его).
а вот флиз подшпаклевать и перекрасить не получится, ведь его красят не шпаклеванным. вернее получится, но пятно будет заметным.

добавлю. что стеклохолс+шитрок, что флиз, по цене выйдут примерно одинаково.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Сoфья написал:
замок новый, был поставлен менее года назад, но даже не использовался почти, можно оставить?

Главное что бы замки работали, ригеля не задевали коробку. Год выпуска никого не интересует. В отличие от возможности замены замка или цилиндра. Ибо в случае кражи подозревают всех предыдущих жильцов и (!) арендодателя.

Не забудьте предусмотреть заведение витой пары (для интернета) и одну розетку для интернета в комнате. Сейчас без связи мало кто хочет жить.

Сoфья написал:
Из живности только клопы, но прошли уже месяцы без человека

Это плохо. Наличие (разведение) живности иногда прописывают в договоре. Это не просто (с множеством условий), но важно: за чей счет выводить если заведутся.

Сoфья написал:
Стоит ли делать натяжной потолок или постараться его как-то покрасить?

Стоит. Сейчас это дешевле чем заделка, выравнивание и покраска "обычным" способом.

Сoфья написал:
Планировала положить линолеум хорошего класса

Ламинат легче отремонтировать (заменить), если на него уронят сигарету. Линолеум переживает потопы. Вам виднее что вероятнее.

Сoфья написал:
Т.е. нужно купить прям хорошую моющуюся и стойкую к грязи и воде? Хотела такой только кухню покрасить

Я привел пример покраски и ее срок службы. Можно и попроще. В комнатах были обои. Обои тоже целы, хотя их не подновить как краску, если потребуется.

dmitrovski, свой бюджет я определила и многие варианты просчитала и пересмотрела, не первый месяц планирую, но это наброски, без авторитетного мнения для конкретно моего случая не разобраться, поэтому прошу советов. Что до грунтовки, то я грунтовала минимум дважды свои стены (точно не помню уже), но все слои не разом, разумеется, а внутри всего пирога, имеется в виду
Посмотрела краску, которую вы рекомендовали. Указано, что наносится в 1-2 слоя, это действительно так?

виталий александрович, спасибо за мнение, буду иметь в виду. Про стеклохолст просто много страшилок ходит, да и мне хотелось уйти от кучи слоев шпатлевки, потому что тоже не представляю, насколько прочный это материал и насколько просто его ремонтировать (лучше если своими силами). Есть ли смысл стеклохолста вообще в моей ситуации? Или это все равно как просто прошпатлевать?

AKI, интернет тоже есть и даже новый роутер

Что касается клопов, стоит ли подстраховаться и вызвать дезинсекторов? Или самостоятельно потравить чем-то мощным, чтоб наверняка? Не хотелось бы, чтобы кто-то из жильцов столкнулся с этими гадами, сама через это прошла. И ещё, при такой проблеме деревянный пол и тд точно стоит убрать? Рассматривала варианты его починки на всякий случай, но склоняюсь к тому, чтобы все демонтировать и сделать стяжку. Цементные боюсь делать из-за её холода, веса и времени. Изучала и мокрые, и полусухие, и с керамзитом, и с шариками, и минплитами. Как-то больше всего сухая от кнауф понравилась в моих целях

Изначально хотела положить пвх плитку, чтоб она пережила и сигареты, и потоп. Но цена на неё не самая бюджетная. По поводу сложности ремонта линолеума полностью согласна, душа к нему вообще не лежит, но более лучших альтернатив в бюджетном сегменте тоже пока не вижу. Спасёт ли ситуацию влагостойкий ламинат? И если чем-то его швы пройти ещё. Потоп он не переживет, видимо, но просто пролить на него что-то можно, наверное

Сoфья, а какие страшилки про стеклохолст?)))
стеклохолст,это материал как армирующий, немного спасающий от трещин в штукатурке, так и немного выравнивающий основание перед финишным нанесением шпаклевки(т.н. суперфинишной шпаклевки типа шитрок, ротбандпасты и подобных)под качественную окраску.
вполне можно обойтись и без него.
ремонтировать его легко,- просто зашпаклевать изъян той же шпаклевкой, зашкурить и закрасить.
а вот флиз имеет небольшую структуру. и если его зашпаклевать, то это пятно сразу бросится в глаза...

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Сoфья написал:
интернет тоже есть и даже новый риттер :-)

Не знаю есть ли в вашем доме выбор провайдеров, если есть лучше не навязывать, а просто завести провод.

Сoфья написал:
стоит ли подстраховаться и вызвать дезинсекторов?

Да. Обязательно с договором и актом о выполненных работах и гарантией.

Сoфья написал:
И ещё, при такой проблеме деревянный пол и тд точно стоит убрать?

Однозначно. Иначе можно и бабушкин диван оставить и ковры. Под деревянным полом можно найти клад

Сoфья написал:
Спасёт ли ситуацию влагостойкий ламинат?

При правильном монтаже чтобы не разъехался - да.

виталий александрович, мол, колется, ломается, от трещин не спасает и вообще устарел
А как ремонтировать локальный дефект на окрашенной поверхности? Как-то не очень себе представляю, как это все подшпатлевывать и подкрашивать)

AKI, тоже не знаю, поинтересуюсь, спасибо)

Пугают эти клады, которые можно обнаружить под деревянным полом

Подскажите ещё, пожалуйста, я собираюсь сделать обмазочную гидроизоляцию стен ванной, оклеечную пола в санузлах и, возможно, на кухне, это оправдано?

И ещё двери недорогие, каркасные, с сотовым заполнителем и пвх покрытием белого цвета (но не самые дешёвые). Не знаете, легко ли их пробить или поцарапать?

Что из мебели необходимо жильцам? Сложность в том, что я не знаю, кто конкретно будет снимать жилье - семья или студенты (двушка)

Сoфья, Вы собираетесь квартиру сдавать студентам или семье, а отделку планируете будто там будут жить вандалы.
С бюджетом Вы определились, но мы его не знаем. Можете на материал потратить столько, что на исполнителей и не хватит или наоборот.
Обмазочную гидроизоляцию на какое основание, где-то что-то услышали, а где и для чего применять не знаете.
Заказывайте проект!

dmitrovski, может это прозвучит грубо, но семьи с детьми и студентов я рассматриваю как потенциальных вандалов. Вряд ли мне будет спокойно, если все можно будет разрушить чуть активной эксплуатацией, а выяснения отношений и возможные суды никому на пользу потом не пойдут
Мой бюджет 200-250т, если вам это о чем-то говорит, ведь города разные. И я не из тех, кто бежит и покупает все, что нравится, за цены, которые выставят магазины. Поэтому и планирую долго, чтобы все подобрать и связать заранее
Я не где-то что-то услышала, а как минимум седьмой год обучаюсь на строительстве, из ремонтов практиковать доводилось только незамысловатые домашние, с черновой отделкой вживую столкнусь впервые + уже консультировалась с несколькими мастерами
Так вот стены - хрущевская сантехкабина, возможно будет расширяться с применением пгп, стяжка предполагается из пескобетона м300. Облицовка будет из керамической плитки и керамогранита

Сoфья, Ваш бюджет максимум на черновую отделку (работа+материал), или просто за работу, но это с большой-большой натяжкой, очень бюджетно! С такой суммой не стоит и начинать!
Не забывайте, что менять надо полностью инженерные коммуникации. Какое сейчас остекление?

dmitrovski, я не собираюсь менять все инженерные коммуникации. И черновой отделки, кроме полов, в общем-то и не будет. Частично ремонт будет проводиться самостоятельно, но не так много, как хотелось бы, а цены города на отделку я знаю. И на материалы изучила тоже. Моя задача - облагородить квартиру, потому что все то, что там сейчас есть, оставлять нельзя, и защитить от казусов в будущем. Но с тз коммуникаций, счетчиков и пр проблем невидно. Более детально этот вопрос будет изучен, к сожалению, нескоро
Окна стоят пластиковые, балкон остеклен

Сoфья, интересно узнать в каком состоянии квартира, до этого уже проводился ремонт?
Если черновой только пол переделать, то красить стены будете сразу после снятия обоев, или Вы считаете, что выравниаание стен,поклейка холста, шпаклеаание, это не черновой этап?
А говорите, что всё знаете!

dmitrovski, были только косметические ремонты, где-то менялись трубы, сантехника, больше ничего
Здесь выше комментатор отнес шпатлевку к косметике, и я подумала, может, я чего не знаю. В любом случае меня разубедили применять флизелин и стеклохолст, ориентируюсь на шпатлевку и краску. Спасибо, кстати, за рекомендацию насчёт краски, вы открыли для меня целый мир

Сoфья, шпаклёвка, это не косметика, а этап черновой отделки! Под покраску не отделаетесь одной шпаклёвкой

dmitrovski, у себя дома отделалась шпатлевкой и грунтом с локальной заделкой выбоин, как после артобстрела, цп раствором. У двух стен были сильно выражены ребра, тем не менее, стены стали визуально ровненькие, наверняка неидеальные, но выглядят вполне уже не первый год. Я не фанатею от 10 слоев отделки, хотя так диктует технология, и большинство принципиальной разницы не увидит. Можете бросаться в меня тапками